Как портят впечатление о прекрасной Португалии - Отзывы о Лузитана Сол туроператор

Отзыв написан 26 февраля, 2020 год 88 просмотров
Летали на новогодние каникулы в 2020 через оператора Лузитана Сол. При выборе тура определяющим было "гарантированный прямой перелет" из Санкт-Петербурга до Лиссабона, как было заявлено при оформлении тура, за что заплатили подороже по сравнению с предложениями других туроператоров. Каково же было наше удивление, когда за день до вылета получили билеты с пересадкой во Франкфурте. Объяснения оператора - вначале планировали чартер, но потом что-то пошло не так и заменили рейсовыми самолетами. При этом не то согласовать, ни даже поставить в известность туристов не сочли нужным. Помимо того, что аэропорт во Франкфурте - это целый город с огромной территорией, разными терминалами, автобусами, поездами между ними, дотошным немецким паспортным контролем с требованием предъявить обратные билеты, ваучеры, подтверждения оплаты отеля, деньги и т.д., время на пересадку и паспортный контроль было всего 40 мин. (причем прибытие на один терминал, а вылет с другого и очереди на паспортный контроль никто не отменял), так что после забега на пересадке чувствовали себя победителями в нервном и экстремальном квесте.
По прибытии в Лиссабон представитель Лузитана Сол нас встретила, но мы ждали в аэропорту еще около двух часов пока прилетит группа из Москвы, чтобы всех забрать одним автобусом. В результате на экскурсию, которая была оглашена в программе на вторую половину дня, мы уже не успели.
Отель VIP Berna *** в Лиссабоне, куда нас поселили, делится на два крыла - в одном - новый ремонт и все прилично, во втором, куда селят русских- ремонт делали, наверное, в 70-х годах прошлого века: все старое, обтрепанное, засаленное, краска потемневшая от времени, обои отваливаются от старости, ковролин в подозрительных пятнах, мебель такая же стара и ободранная. Завтраки скудные (омлет, 1-2 вида сыра и колбасы, булки, хлопья, молоко, йогурт, чай, кофе, немного фруктов- яблоки и апельсины- это все) и однообразные. Я думала, в Европе таких отелей уже нет. Кроме того, в этом крыле в предпоследний день ночью сгорела электропроводка и все остались без света. К следующему вечеру, когда стало понятно, что ее не починят, нам предложили переехать в номер в новом крыле, но чемоданы с 10 этажа никто перенести не предложил (а лифт из-за отсутствия электричества не работал), в результате волокли багаж 10 этажей по узкой лестнице.
На следующий же день после прилета вечером был ужин с Фаду, организованный туроператором, совсем невкусный - на закуску несколько маслинок, потом суп из протертых овощей без специй, похожий на детское питание и рисовая каша с рыбьими костями, которую они почему-то называют ризотто, мало того, что невкусно, нас еще там и отравили, мы потом несколько дней болели. Фаду пели вначале две девушки, потом официант.
Когда переехали в Порту, отель был приличный Star Inn Porto *** и номера и завтраки намного лучше, но далеко от центра и от метро - добраться до отеля можно только на такси (7-8 евро).
Экскурсий было много - и в Лиссабоне, в Порту, Синтре, Мафре, мысе Рока и т.д. экскурсии интересные, очень понравились. Гида было два - Наташа Сильвестре и Люсия. Наташа (русская, вышла замуж и переехала в Португалию) рассказывала интересно, не только про исторические факты и архитектуру, но и много про обычаи, особенности португальцев, с историческими анекдотами и зарисовками из современной жизни. Организовывала то же все неплохо, к туристам относится доброжелательно и старается откликаться на все просьбы. Лусия, похоже, местная, по русски говорит очень хорошо, но все-таки иногда чувствуется, что это не ее родной язык и экскурсии у нее более "академичные" -много исторический информации, но более сдержанные. Хотя претензий к ней то же никаких нет - и всех организовала и все рассказала.
После экскурсий помимо развоза туристов по отелям еще завозили уезжающих в аэропорт, что занимало дополнительное время.
Конечно, красота Португалии многое сгладила, но если бы мы сами себе организовали тур - то никогда не полетели бы такими рейсами и не забронировали эти отели, из чего сделали вывод, что лучше все-таки организовывать туры самостоятельно.

Туристические компании: отзывы

Туристические компании