Лузитана Сол туроператор отзывы

5 отзывов / 1731 просмотр

Избегайте если можете!

Clara, United States 2 мая, 2023 год
Дала бы только 0 если бы было возможно. Только вернулись с тура по Португалии, прекрасная страна, но ужасный тур оператор Луситана Сол (Lucitana Sol) испортил все впечатление о поездке.
Большая часть мест запланированных в описании не была показана под различными предлогами (автобусом не возможно проехать или слишком большая очередь…). С начала тура у нас была очень знающий гид Наташа которая рассказала много интересной информации и добросовестно работала, но по какой-то странной причине ее заменили на гида Ивана который очень поверхностно показал Лиссабон.
Специального внимания заслуживает хозяйка агентства которая разговаривает с клиентами очень грубо, по совковски - как будто вы ей должны (за свои же деньги).
Мой самолет из Америки отложили из за погоды и тур оператор не приложил ни каких усилий что бы встретить меня с аэропорта хотя о новом времени прилета было сообщено заранее и отель был в 10 минутах езды…
Avoid at all costs!

Как портят впечатление о прекрасной Португалии

Татьяна 26 февраля, 2020 год
Летали на новогодние каникулы в 2020 через оператора Лузитана Сол. При выборе тура определяющим было "гарантированный прямой перелет" из Санкт-Петербурга до Лиссабона, как было заявлено при оформлении тура, за что заплатили подороже по сравнению с предложениями других туроператоров. Каково же было наше удивление, когда за день до вылета получили билеты с пересадкой во Франкфурте. Объяснения оператора - вначале планировали... Читать отзыв Летали на новогодние каникулы в 2020 через оператора Лузитана Сол. При выборе тура определяющим было "гарантированный прямой перелет" из Санкт-Петербурга до Лиссабона, как было заявлено при оформлении тура, за что заплатили подороже по сравнению с предложениями других туроператоров. Каково же было наше удивление, когда за день до вылета получили билеты с пересадкой во Франкфурте. Объяснения оператора - вначале планировали чартер, но потом что-то пошло не так и заменили рейсовыми самолетами. При этом не то согласовать, ни даже поставить в известность туристов не сочли нужным. Помимо того, что аэропорт во Франкфурте - это целый город с огромной территорией, разными терминалами, автобусами, поездами между ними, дотошным немецким паспортным контролем с требованием предъявить обратные билеты, ваучеры, подтверждения оплаты отеля, деньги и т.д., время на пересадку и паспортный контроль было всего 40 мин. (причем прибытие на один терминал, а вылет с другого и очереди на паспортный контроль никто не отменял), так что после забега на пересадке чувствовали себя победителями в нервном и экстремальном квесте.
По прибытии в Лиссабон представитель Лузитана Сол нас встретила, но мы ждали в аэропорту еще около двух часов пока прилетит группа из Москвы, чтобы всех забрать одним автобусом. В результате на экскурсию, которая была оглашена в программе на вторую половину дня, мы уже не успели.
Отель VIP Berna *** в Лиссабоне, куда нас поселили, делится на два крыла - в одном - новый ремонт и все прилично, во втором, куда селят русских- ремонт делали, наверное, в 70-х годах прошлого века: все старое, обтрепанное, засаленное, краска потемневшая от времени, обои отваливаются от старости, ковролин в подозрительных пятнах, мебель такая же стара и ободранная. Завтраки скудные (омлет, 1-2 вида сыра и колбасы, булки, хлопья, молоко, йогурт, чай, кофе, немного фруктов- яблоки и апельсины- это все) и однообразные. Я думала, в Европе таких отелей уже нет. Кроме того, в этом крыле в предпоследний день ночью сгорела электропроводка и все остались без света. К следующему вечеру, когда стало понятно, что ее не починят, нам предложили переехать в номер в новом крыле, но чемоданы с 10 этажа никто перенести не предложил (а лифт из-за отсутствия электричества не работал), в результате волокли багаж 10 этажей по узкой лестнице.
На следующий же день после прилета вечером был ужин с Фаду, организованный туроператором, совсем невкусный - на закуску несколько маслинок, потом суп из протертых овощей без специй, похожий на детское питание и рисовая каша с рыбьими костями, которую они почему-то называют ризотто, мало того, что невкусно, нас еще там и отравили, мы потом несколько дней болели. Фаду пели вначале две девушки, потом официант.
Когда переехали в Порту, отель был приличный Star Inn Porto *** и номера и завтраки намного лучше, но далеко от центра и от метро - добраться до отеля можно только на такси (7-8 евро).
Экскурсий было много - и в Лиссабоне, в Порту, Синтре, Мафре, мысе Рока и т.д. экскурсии интересные, очень понравились. Гида было два - Наташа Сильвестре и Люсия. Наташа (русская, вышла замуж и переехала в Португалию) рассказывала интересно, не только про исторические факты и архитектуру, но и много про обычаи, особенности португальцев, с историческими анекдотами и зарисовками из современной жизни. Организовывала то же все неплохо, к туристам относится доброжелательно и старается откликаться на все просьбы. Лусия, похоже, местная, по русски говорит очень хорошо, но все-таки иногда чувствуется, что это не ее родной язык и экскурсии у нее более "академичные" -много исторический информации, но более сдержанные. Хотя претензий к ней то же никаких нет - и всех организовала и все рассказала.
После экскурсий помимо развоза туристов по отелям еще завозили уезжающих в аэропорт, что занимало дополнительное время.
Конечно, красота Португалии многое сгладила, но если бы мы сами себе организовали тур - то никогда не полетели бы такими рейсами и не забронировали эти отели, из чего сделали вывод, что лучше все-таки организовывать туры самостоятельно.

Интересный тур по северу Португалии и Испании

Ульяна Порядина 28 мая, 2019 год
На майские съездила в Португалию. Страна великолепная. Погода - купаться уже можно. Загорела. Организация отдыха хорошая. Отели чистые, комфортные. Я 3* выбрала. Завтраки вполне себе с очень хорошим кофе и свежей выпечкой. Выбрала новый тур по северу Португалии и с одним днем в Испании, поскольку уже бывала в Лиссабоне. Но экскурсия по столице тоже была. А также в Синтру и... Читать отзыв На майские съездила в Португалию. Страна великолепная. Погода - купаться уже можно. Загорела. Организация отдыха хорошая. Отели чистые, комфортные. Я 3* выбрала. Завтраки вполне себе с очень хорошим кофе и свежей выпечкой. Выбрала новый тур по северу Португалии и с одним днем в Испании, поскольку уже бывала в Лиссабоне. Но экскурсия по столице тоже была. А также в Синтру и по ближайшим окрестностям. Программа интересно составлена. Гидов интересно было слушать. И поговорить с ними тоже. Очень приятно погулять по небольшим городкам, где много старины осталось, а очень дружелюбные к нам туристам люди живут своей обычной жизнью. Это трогательно.

При подготовке к поездке встречала отзывы о плохой работе туроператора, но я лично с этим не согласна. Когда разбиралась на сайте с маршрутом, то видела инфо что могут его изменить. Позвонила и узнала что изменения редки, но для надежности можно купить индивидуальный тур, где все будет так как изначально заложено, но это дороже. Другой вариант - это мини-группы на микроавтобусах. Тоже подороже. Там меньше ожиданий, экскурсии начинаются немного позже и можно хорошо высыпаться каждый день. Решила, что рискну поехать в составе стандартной группы.

Да, бывало приходилось подождать пока всех соберут из отелей или развезут. Но накладки случались по нашей же вине - не особо дисциплинированных туристов. Опаздывали, терялись, долго покупали магнитики. Никто ничего за дополнительную плату не навязывал. При желании можно было в свободное время на доп экскурсию поехать. Кто-то ездил, а я по магазинам прошлась. О возможности оплачивать места в автобусах и другие услуги я прочитала на сайте, но сама не пользовалась. Обеды и ужин с концертом я сразу оплатила и всем советую. На месте это дороже выходит. У нашей группы, которая немного менялась по составу ничего экстраординарного не случалось.

Познакомилась с разными людьми и не только из Москвы. Были из Сибири и с Урала. Наслушалась разговоров о Мадейре и хотелось бы там тоже побывать.
Достоинства:
  1. Очень интересный маршрут. Возможность познакомиться с культурой страны, попробовать кухню, увидеть маленькие старинные городки, куда не часто иностранные туристы.
Недостатки:
  1. Некоторая суета, но это практически всегда так в больших группах. У нас было 50 человек.

избегайте знакомиться с Португалией с помощью турфирмы Лузитана Сол

Ирина 11 ноября, 2017 год
Перед поездкой в Португалию читала много отрицательных отзывов о туроператоре «Лузитана Сол». Была готова ко многим негативным моментам. Но действительность превзошла мою готовность на несколько порядков.
Главный принцип работы «Лузитана Сол» «хапнуть» как можно больше и ни за что не отвечать.
Португалия очень интересная страна, покупали тур, чтобы посмотреть всю страну и отвратительная организация тура практически свела на нет все положительные впечатления... Читать отзыв
Португалия очень интересная страна, покупали тур, чтобы посмотреть всю страну и отвратительная организация тура практически свела на нет все положительные впечатления от страны.
Кого не остановит мое сообщение, будьте готовы к тому, что в «Лузитана Сол» никто ни за что не отвечает, вы всегда будете один на один со всеми своими проблемами, которые возникают постоянно.
Гиды меняются каждый день, при этом говорят, что они отвечают только за экскурсии, водители отвечают только за автобус, за ваше расселение по отелям, получение завтрака в отеле (который вы заранее оплатили), возникающие проблемы с сервисом и состоянием здоровья, ответственности не несет никто.
Все гиды, которые у нас были на туре (две Елены, Наталья Сильвестр), за исключением Тамиллы, злые, издерганные, во всех своих проблемах обвиняют только туристов и постоянно напоминают, что они вам делают великое одолжение за проведенную экскурсию.
На любую вашу проблему, которая возникает, гиды отправляют к руководству «Лузитана Сол», при этом у руководства ни один телефон не отвечает.
Каждый день начинается со сбора туристов по 5-7 отелям по всему Лиссабону, на что уходит полтора часа времени, из-за чего время вашей экскурсии каждый день сокращается на эти же полтора часа, в итоге, вам не успевают показать половины запланированного и обещанного как на сайте, так и в путевке.
У нас был тур «Португалия-золотой стандарт», на экскурсии в Лиссабоне не показали центр Лиссабона – площадь Россиу, Коммерции, Реставрации, Национальный театр и т.д.
На заявленную обзорную экскурсию по Синтре гид 15 минут рассказывала про автобусную остановку, около которой должны были в разное время собраться туристы, которые идут по программе в замок Пена, не идут в замок Пена, идут обедать, не идут обедать и т.д. Кроме автобусной остановки больше в Синтре не показали ничего. При этом 55 человек привезли в Синтру в 10-00, гид заявила, что по программе с ней в замок Пена идут 20 человек, а остальных она ждет на автобусной остановке в 14-30 и повезет на мыс Рока. Чем заниматься в Синтре 5 часов –ваши проблемы. Для чего большую часть группы (35 человек) привезли в Синтру в 10-00, если экскурсия начинается в 14-30, ответа нет, видимо экономили на автобусе.
На заявленную экскурсию в Кашкайш и Эшторил, мы проехали мимо по набережной и высадили там туристов, которым фирма забронировала отели в этих городках. После того, как туристы забрали свои чемоданы, мы из городка уехали. Если это считается экскурсией, то выводы делайте сами.
В Порто на 2 дня ездили с Натальей Сильвестр. Гид держалась 2 дня, в конце второго дня сорвалась и заявила, что после экскурсии вместо того, чтобы отвезти туристов в центр Порто и оставить там погулять, как было обещано заранее, она всех завезет в отель, на окраине Порто и что мы будем делать дальше, это наша проблема. Затем сменила гнев на милость и сделала великое одолжение, остановив автобус в центре города. Всю экскурсию гид говорила о том, на следующий день выезд запланирован на 7-30 утра, если кто-либо опоздает хоть на 5 минут, то автобус встанет в 2-х часовую пробку, ждать никого не будут, и из Порто все будут выбираться сами. Туристы с утра давились завтраком в отеле, чтобы успеть и в 7-30 сидели в автобусе. Не было только 1 человека. Кого? Правильно. Самого гида. Гид появилась в автобусе в 7-59 (без одной минуты 8) и заявила, что она проспала. Но виноваты в этом опять-таки туристы, потому что она туристам всю ночь заряжала аудиогиды, при том, что у половины группы аудиогидов не было, так как им не продали их даже за деньги.
На экскурсию в Брагу попали с почти часовым опозданием. Брагу мы не увидели. Гид зашла в кафедральный собор, заявила, что там идет служба и кому интересно, могут по окончании посмотреть сами, после чего дала 40 минут свободного времени и повела группу по магазинам, рекламируя, где можно купить дешевую обувь и сумки. Я вообще-то покупала не шопинг-тур, но у гида на этот счет было свое мнение.
8-й день – экскурсия в Монсанто. Выезд из отеля записан в 7-20. Завтрак в отеле, куда нас поселили, начинается в 7-30. Завтрак оплачен заранее при покупке тура (по 7 евро с человека), на завтрак мы не попали. В 7-20 приехала гид Тамилла, сказала, чтобы выбирали между завтраком и экскурсией, но автобус ждать не будет. Естественно, выбрали экскурсию. На наши претензии по поводу несостоявшегося завтрака заявила, что она эти вопросы не решает, обращайтесь к руководству. Как я писала раньше, у руководства ни один заявленный телефон не отвечает. Пришлось 14 евро подарить «Лузитана Сол». Когда по приезду выставили претензию «Лузитана Сол» о возврате денег за завтрак, получили исчерпывающий ответ – предоставьте справку, что вам отель завтрак не дал. Комментарии излишни.
По поводу аудиогидов. Ни за деньги, ни бесплатно вы рискуете их не получить на протяжении всего тура. Гиды каждый день меняются, на 1 день аудиогиды не продают, несмотря на то, что на сайте заявлено обратное. Каждый новый гид каждый день говорит о том, что надо было покупать вчера, надо было покупать где-то в центральном офисе, каждый день с утра гиды их раздают счастливчикам, которым они достались (примерно 1/ 2 автобуса), и вечером их собирают и не устают стонать о том, что их аудиогидами не обеспечивают.
Вместо обзорной экскурсии в автобусе на протяжении всего маршрута гиды вам ставят видеофильм о тех городах, которые мы должны посетить, а сами всю дорогу или собирают деньги, или раздают-собирают аудиогиды, либо решают свои домашние проблемы по телефону. Туристы в «Лузитана Сол» никому не интересны, особенно после того, как они заплатили деньги.
В автобусе не было ни одного туриста, кто был бы доволен организацией тура.
Если кому-либо пригодилась данная информация, буду рада.
Постарайтесь при планировании тура в Португалию, найти другого оператора если решите связаться с «Лузитана Сол», будьте готовы к тому, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», Ваши проблемы «Лузитана Сол» решать не будет ни при каких условиях.
А лучше всего – смотрите Португалию сами. И увидите больше, и нервная система будет целее, и деньги сэкономите.
Достоинства:
  1. Португалия прекрасная страна, но это не заслуга Лузитаны Сол
Недостатки:
  1. Очень плохая организация тура, полное безразличие к туристам, нарушение заявленной программы, за которую туристы оплачивают немалые деньги.

Португалия с Лузитаной Сол

ирина 23 августа, 2017 год
Добрый день! Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Португалию со всеми, кто планирует отдых в Португалии. Никогда не покупайте туры у туроператора "Лузитана Сол", хоть он считается прямым туроператором. Испортите себе себе отдых, и выбросите кучу денег. Туроператор не умеет организовывать экскурсионные туры по Португалии, гиды забывают людей на экскурсиях, в аэропортах, и могут вообще не встретить людей в... Читать отзыв Добрый день! Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Португалию со всеми, кто планирует отдых в Португалии. Никогда не покупайте туры у туроператора "Лузитана Сол", хоть он считается прямым туроператором. Испортите себе себе отдых, и выбросите кучу денег. Туроператор не умеет организовывать экскурсионные туры по Португалии, гиды забывают людей на экскурсиях, в аэропортах, и могут вообще не встретить людей в аэропорту. Я , когда прилетела в Лиссабон, с трудом нашла гида, у которого не было ни таблички, ни каких-то опознавательных знаков, что это Лузитана Сол. Дальше было хуже, меня не было в списках на половине экскурсий, а экскурсии каждый день. В связи с этим происходили постоянные конфликты с гидами на почве выяснения моего места в автобусе, наличия аудиогидов, звонков в лиссабонский офис за свои деньги и т.д. Настроение от поездки было испорчено подобными фактами с первого дня, группы постоянно миксовались , каждый день новые гиды половина из них непрофессиональные, новые люди, забор людей из разных отелей и развоз каждого в отель. На все это тратилось значительное время, после чего уже ничего не хотелось, усталость была дикая. Напоследок у меня был отдых на побережье в номере с видом на океан, поселили меня в номер с видом на помойку, хотя за вид на океан были заплачены доп деньги, решили проблему ужинами в отеле, которые мне не нужны были. Туроператор просто не забронировал нужный номер в отеле, ссылаясь на забывчивость. Пожалуйста, не обращайтесь к Лузитане Сол, это просто мошенники, которые собирают деньги и никакого сервиса не предоставляют.
Достоинства:
Недостатки:
  1. ужасная организация экскурсионных туров, непрофессиональные гиды, туроператор не отвечает за оплаченные опции по туру

Туристические компании

Гид в Буэнос-Айрес