Развод от мошенников под видом "Росатома" - Отзывы о Национальный Реестр Надежных Поставщиков (НРНП)

Отзыв написан 20 апреля, 2022 год 126 просмотров
У нас была заправка картриджей и ремонт оргтехники.

Связался со мной некто Алексей Смелов
[email protected]
Мы ценим Вашу работу!
Отдел коммерческих закупок
Смелов Алексей
сот: +7-999-395-31-45
раб: +7-495-208-60-73

Представился работником отдела коммерческих закупок Росатома.
Предложил поучаствовать в закрытой закупке, мы подготовили КП, все необходимые справки и выписки. отправили, но решение комиссии по определению победителя было перенесено на неделю (по потом только ставшим мне понятным причинам)
Затем Смелов, убедил меня что я уже практически победитель, но внезапно заболел и меня передали вот этому голубчику:

[email protected]
Отдел коммерческих закупок
Грачев Алексей Анатольевич
сот: +7-999-395-85-93
раб: +7-495-908-67-40

Рассказывают все очень красиво и складно, все письма вроде как на бланках Росатома. Естественно нужно было оплатить сертификат.
Мы заполнили массу документов, убили много времени, все подготовили, и я честно был в минуте от оплаты сертификата, что-то остановливало.

Прислали даже письмо (цитирую):
В продолжении разговора, направляю Вам дополнительное соглашение для возмещения затрат и образец заявления. Прошу ознакомиться с ним и в случае необходимости компенсации , заполнить и направить обратным письмом. Так же ожидаю от Вас информацию из аккредитованного центра по срокам получения документа.

Во вложении было Дополнительное соглашение к договору № ____
на возмещение расходов на приобретение: Свидетельства
из реестра деловой репутации, и Заявление на компенсацию денежных средств на его приобретение.
Выглядело все довольно правдоподобно, якобы бланки Росатома, единственное что смутило сразу - как-то немного пафосно. Но подумал что компания-то не бедная может себе позволить.

Остановило следующее:
1. Начали немного торопить, просили успеть все сделать за два дня (при это сами все откладывали определение победителя (думаю в это время делали ИП для приема денег за сертификаты)). + ненавязчиво предложили именно этот центр сертификации.
2. Госпожа, которая делала сертификат находится в Саратове, открыла ИП менее 20 дней назад, в реестр СМП ее внесли 10 апреля, а чуть более недели спустя у нее уже порядка 40 договоров. Сам договор сделан на скорую руку, с описками, без номеров свидетельств и пр.
3. Почта с которой писали и Смелов и Грачев - не имеет с Росатомом ничего общего, кроме отдаленно схожих с Росатомом названий доменов.

Будьте бдительны, чуваки не дремлют, подготовлены весьма неплохо, говорят убедительно, разбираются в технических вопросах, не всегда можно найти в чем-то подвох.
Главное не торопиться платить. Сам уже был готов купить сертификат, тем более что тебе его компенсируют :)
Всем удачи.

Отзывы о бизнесе

Бизнес

ms-bigdata
ms-bigdata

BM Group «Фабрика инноваций»
BM Group «Фабрика инноваций»

ПробиркаЛаб
ПробиркаЛаб