Национальный Реестр Надежных Поставщиков (НРНП) отзывы
с оценкой «Плохо»

1 отзыв / 7290 просмотров

Тендер с условием включения в Национальный Реестр Надежных Поставщиков

Аренда 16 июня, 2021 год
Недавно с нашей организацией произошла следующая ситуация: к нам от ПАО «Транснефть» поступило предложение заключить долгосрочный договор аренды. Сообщение пришло с почтового ящика: [email protected]. Все, конечно, обрадовались, подозрение на обман не возникло, закупка предлагалась как с единственным поставщиком, что возможно, если Заказчиком запланировано заключение договора аренды недвижимости. Не вызвало подозрений и то, что среди документов, необходимых для заключения договора,... Читать отзыв Недавно с нашей организацией произошла следующая ситуация: к нам от ПАО «Транснефть» поступило предложение заключить долгосрочный договор аренды. Сообщение пришло с почтового ящика: [email protected]. Все, конечно, обрадовались, подозрение на обман не возникло, закупка предлагалась как с единственным поставщиком, что возможно, если Заказчиком запланировано заключение договора аренды недвижимости. Не вызвало подозрений и то, что среди документов, необходимых для заключения договора, было свидетельство о включении в Национальный Реестр Надежных Поставщиков, кроме того, нам обещали расходы на приобретение НРНП компенсировать. «Представитель» Транснефти не предлагал нам какую-либо компанию, которая помогла бы с решением вопроса о включении в НРНП, такую компанию мы искали сами и нашли, одна из первых: ООО «РТС» (ОГРН 1157746823520). Уже позже, после включения в НРНП, у нас появились сомнения о сути происходящего. Мы ознакомились с аналогичными ситуациями, описанными жертвами мошенников в интернете. Оказывается, что есть вид такого мошенничества: некие лица, представляющиеся представителями крупных компаний, для заключения контракта с этими компаниями, предлагают «контрагентам» получить свидетельство о включении в НРНП через свои подставные компании. Много случаев, когда мошенники просто подводят «контрагентов» к тому, что им необходимо приобрести Свидетельство о включении в НРНП для заключения контракта, но при этом свою «помощь» не навязывают, «контрагент» сам ищет организацию для получения Свидетельства, а после приобретения Свидетельства о включении в НРНП - мошенники пропадают (под предлогом срыва закупки). После ознакомления с закупочной документацией ПАО «Транснефть» оказалось, что Свидетельство о включении контрагента в НРНП для заключения контракта не нужно. Учитывая то, что мошенники не предложили свою подставную компанию для включения в НРНП, которая в конечном итоге получила бы денежные средства, произошедшее наводит нас на мысль, подозрение, что АНО «Национальный Реестр Надежных Поставщиков» заинтересована в деятельности лиц, которые выдают себя за представителей той или иной крупной компании и с которой, якобы, предлагают заключить договор, но при условии включения контрагента в НРНП, ведь конечным получателем денежных средств является АНО «Национальный Реестр Надежных Поставщиков». Кстати, представителю (менеджеру) ООО «РТС» мы пояснили с какой целью нам необходимо получить это свидетельство. Неужели менеджеры ООО «РТС» не сталкивались с такими ситуациями ранее и не знали, что для участия в закупках нет необходимости в получении Свидетельства о включении в НРНП?
Как итог: не повторяйте наших ошибок, хорошо подумайте, прежде чем включаться в НРНП и платить за это немаленькие деньги. При участии в тендерах важно не попасть в Реестр недобросовестных поставщиков, который, кстати, ведет Федеральный орган исполнительной власти, а не некоммерческая организация, придуманная для ведения уже вызывающего много разговоров Национального Реестра Надежных Поставщиков.
P.S.: Номер телефона, с которого нам звонил «представитель» ПАО «Транснефть»: 8925-425-79-95. Почтовый ящик: [email protected], никакого отношения к корпоративной почте Транснефти не имеет; доменное имя зарегистрировано неустановленным лицом, припарковано к хосту: parking.reg.ru, сайта нет.
Достоинства:
Недостатки: