НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ - Отзывы об ООО "Ти Эйч Тревел"

Отзыв написан 27 декабря, 2023 год 9 просмотров
Тур Иран «на максималках» от фирмы ООО "Ти Эйч Тревел» Реестр Туроператоров - РТО 023857 Сайт irango.ru
НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ.
Выброшенные деньги, испорченное впечатление о стране.
Эта же фирма организует туры / трекинги в Дагестан, Алтай, Монголию, по Кавказу, в джунгли ЮВА. В них не был, ничего про них не знаю. Ездил с этой фирмой в Иран (тур 29 октября - 8 ноября), про него и пишу.

1. Сайт. Хороший, т.е. написано все «завлекательно». Из-за него и выбрал эту компанию. Если бы реальность соответствовала описанию!!!
2. Контакт с организаторами. Только написать в WhatsApp девушке Екатерине. По телефону, почте – нет.
3. Со слов организаторов - тур в небольшой группе (до 10 человек). ВРАНЬЕ.
В нашей группе было 20 человек (2 микроавтобуса) Соответственно, вы получите все минусы большой группы (безумная трата времени на все организационные вопросы: заселение / выселение из гостиниц, посадка в автобус, технические остановки и т.п. – все это занимает минут 40 - час несколько раз в день) и ни одного плюса (цена большая, транспорт маленький, не удобный для длительных переездов)
4. Гидов было два. По одному на каждый микроавтобус. ГИДЫ НЕ ТЕ, ЧТО УКАЗАНЫ НА САЙТЕ. Марьям не видели ни разу, Масуда один раз – приехал собрать деньги. Подготовка гидов – отвратительная. Русский язык – у одного на 4-, у другого на 2+. Экскурсий, рассказов о стране (даже на уровне Википедии) – не дождетесь. Кое-что рассказывали коллеги-туристы, почитавшие материал перед поездкой. Валюту через гидов лучше не менять. Курс ниже на 10-15%.
5. Отели – единственное, по чему нет замечаний. Очень достойно.
6. Перемещение / транспорт. Одна большая «засада». Внутренний перелет – один. Остальные - заменены переездами. Со слов гидов (но особо им верить нельзя) рейс из Шираза в Бандер Аббас уже несколько лет не существует. Но на сайте тур компании до сих пор висит информация – перелет. Соответственно, помимо ежедневных переездов по 4-6 часов Вы получите два дня полностью занятые дорогой (11-12 часов). Пейзажи Ирана довольно унылые, смотреть на них больше 15-20 минут скучно. Ехать в микроавтобусе столько времени – просто тяжело и страшно. Вы можете поспать, а если водитель после 10 часов за рулем заснет? В связи с тем, что столько времени уходит на переезды, вы много что просто не успеете посмотреть.
7. Программа. Была выполнена примерно на 60%. Регулярно будете слышать от гидов – «туда далеко ехать, неинтересно. Эту достопримечательность давайте посмотрим снаружи, заходить нет смысла» Именно так нам сказали про Накше Рустам.
Персеполис. В программе - «поедем к главной достопримечательности Ирана - городу Персеполису… Здесь будет много исторической информации, гулять будем до закрытия». ВРАНЬЕ. «Бегом» минут за 40.
Остров Кешм. Из программы вы не увидите ничего, кроме верфи (заедете минут на 15, молча постоите сразу за воротами. Не интересно)
Мангровые заросли – какое катание… Подъедете, посмотрите с берега.
Ни одного каньона. Со слов гида - «не успели» Купание – да, залезете в воду в сумерках. Через 10 минут стемнеет – пора выходить.
пустыня Деште Лют. из программы «по дороге туда заедем в небольшой иранский городок Махан… посетим мавзолей известного суфийского дервиша Шаха Нэматаллах Вали, а также сад Шахзде… мы заедем посмотрим древний подземный резервуар для воды, заглянем в неотреставрированный (Читай "Настоящий") Караван-Сарай» НИЧЕГО этого (кроме сада) не было. Без объяснений.
из программы «Важный момент - мы не поедем на обзорную "для всех", мы пройдем своей тропинкой» «Мы берем одного верблюда для сопровождения нашей группы и ночью отправляемся в пустыню... Ночью пройдем через Калюты (причудливые глиняные выветривания) и на одном из высоких калютов остановимся ждать рассвет» ОЧЕРЕДНАЯ БРЕХНЯ. Какие верблюды? Куда пойдем? Приедете на площадку - где еще с десяток машин, микроавтобусов. Следы от кострищ / пикников. Если захотите – сами отойдете за ближайший холм.
8. Питание. Из программы тура «заедем в одно милое кафе, отведаем курицу в гранатовом соку, фаршированную орехами, ягодами и не пойми, чем, но очень вкусным! Проверено!» «По пути остановимся в атмосферном месте, покушаем» ЭТОГО НЕ БУДЕТ. Одна и та же еда в течении всего тура, в кафе по выбору гидов (видимо за их %). Сможете попробовать что то другое – если сами найдете подходящий ресторан (гиды тут, как и везде - вам не помощники)

Общее впечатление. Сама страна –интересно, самобытно, не дорого. Не скажу, что хочется вернуться, но один раз стоит съездить.

Работа турфирмы (мнение всей группы) - ОТВРАТИТЕЛЬНО.
madmad

Туристические компании: отзывы