ООО "Ти Эйч Тревел" отзывы

3 отзыва / 64 просмотра

Дарья 16 марта, 2024 год
Никому не рекомендую ездить и связываться с этой компанией.
Во-первых, хочу присоединиться к первым двум отзывам. И хотя я ездила в другие даты и большая часть программы у нас все-таки состоялась, много похожего было в организации прежних и нашего маршрута.
Никому не рекомендую ездить и связываться с этой компанией.
Во-вторых, про хорошее: программа тура действительно интересная, сочетание городов и природы предполагает достаточно глубокое погружение в страну. Отели хорошие, традиционные отели – отличные, особенно прекрасным был отель в Кашане. Водителем были довольны, организация обедов во время движения на микроавтобусе – за редким исключением была достойной.
В-третьих, минусы тура, коих существенно больше. Начну с того, что памятка и описание программы сильно не актуальные. Самолетом из Шираза до острова Кешм не слетала ни одна группа (в Иране проблемы с самолетами, и они летают по определенным датам). При этом в программе до сих пор находится описание перелета (что является ложью). По факту перелет будет заменен 12-13 часовым переездом, а это значит минус день. При этом организаторы собирали деньги за самолет за несколько недель до начала тура, их не возвращают и не производят замену услуг.
Далее, из-за погодных условий мы не побывали на острове Орбуз, хотя некоторые участники программы выбрали этот тут именно из-за этой локации. У организаторов нет никакого плана Б и никакой гибкости. Если бы у нас не было 12 часового переезда или гид согласился немного скорректировать последний день на острове Кешм (что логичтически возможно) – то мы бы посмотрели остров и его прекрасные породы и полезные ископаемые. Выбранный компанией гид – человек ленивый, безразличный, безынициативный, усталый человек. Из его уст вы услышите: что так нельзя, так не работает, здесь нет ничего интересного, зачем вам туда и тд.
Логистика: логистика первого дня оставляет желать лучшего, вначале ты 2,5 часа ждешь в аэропорте (хотя все летят одним ночным рейсом), потом 1 час гуляешь по торговому центру, потом без отдыха и заселения в гостиницу ты усталый и разбитый ты смотришь Исфахан. И в завершение всего тебя в «активном туре на максималках» заставляют ходить по ковровым фабрикам и др фабрикам, чтобы ты что-то купил. (Вообще ни разу не активный и не логически продуманный день). В Исфахане ночные мосты вы не посмотрите из-за вот этой глупой логистики и лени гида. Далее – 12 часовой переезд, которого не должно быть. Ну и последний день, который не включает в себя (кроме рассвета в пустыне) ничего. Будете без гостиницы, без денег – бродить 5-6 часов по Керману, по городу, в котором делать вообще нечего.
Дальше: обман организаторов про деньги. Сумму за самолет и за посещение острова Орбуз (переправа, катание там на тук-туках), что составляет от 44-52 долларов вам возвращать никто не будет. Отвечать на ваши письма руководители организации тоже не будут, они полностью игнорируют эти вопросы. Никакой замены или альтернативы в виде оплаченных обедов или дополнительных достопримечательностей вы не дождетесь, даже после 3-5 пинков и сообщений. Просто игнор.
Последний день. Билеты на внутренний перелет Керман-Тегеран были куплены за несколько часов до перелета. При этом группу разделили на два разных вылета. О чем уведомили нас и гида, за несколько часов, когда группа без связи разбежалась по Керману и не знала и не могла знать об изменениях. При этом для гида это оказалось таким стрессом, что по факту он практически потерял дар речи и не был готов разрешать эту ситуацию. Логистические моменты деления группы на две части и транспортировка двух разных частей в аэропорт – за гида решали участники, так же, как и поиск участников и оповещение их об изменениях. Дале гид полетел в первой части, а оставшейся части задержали перелет из Кермана в Тегеран и все организационные вопросы группе пришлось решать самостоятельно без гида. Где это видано, чтобы большая часть группы осталась без гида?
Про гида: как я писала ранее это безынициативный, усталый и равнодушный человек. Рассказов про достопримечательности и историю Ирана было мало. В последние 3-4 дня гид устал и вообще перестал что-либо рассказывать. Организаторские навыки у гида полностью отсутствуют. Он не пересчитывает участников, несколько раз мы без участников трогались с места или просто теряли их на объектах (при этом поиск участников гид перекладывал нанас). Понятие тайминга и озвучивание этого тайминга у гида полностью отсутствует. Если вы хотите что-то узнать или сделать останову, или еще что-то хотите, то вам потребуется об этом сказать минимум 3-5 раз и вытаскивать информацию клещами. На достопримечательностях, встречаемых на дороге вы не будете останавливаться, потому что гиду лень или просто потому что его аргумент, что это не интересно, а зачем? Гибкости – ноль, интереса к маршруту ноль, проактивности 0.
Были еще минусы, но я написала основные.

Не рекомендую ездить в Иран с Ти Эйч Тревел / IranGo

Игорь 6 января, 2024 год
Появилось время на новогодние праздники и хочу поделиться впечатлениями от тура «Иран на максималках» с компанией Ти Эйч Тревел, организующая туры под маркой IranGo.
Хочу отметить отличная идея тура с красочно описанной программой тура на сайте, но очень посредственным исполнением.
Это был первый прокол. Забыли, что нужно читать договор, а не то, что написано на сайте.
Сразу в первый день тура (ноябрь... Читать отзыв
Сразу в первый день тура (ноябрь 2023) гид с водителем уговорили нас посетить плантацию шафрана, фабрику по производству розовой воды, гранатовый сад. Плантация шафрана оказалось обычный домом в деревне и полем убранного шафрана, фабрика по производству розовой воды – торговой палаткой. Понятно, что там купили шафран втридорога. Когда потом видели шафран на рынке дешевле нам гид рассказывала, что это более низкого качества. И еще был поход на фабрику ковров, что никак не укладывалось в программу активного тура.
Обещанный внутренний перелет был заменен 14-часовым переездом в дождь с одним водителем. Хорошо, что в дороге ничего не случилось. Безопасность здесь не в почете. Минус один потерянный день тура.
Программа постоянно перекраивалась, красочно описанных в программе посещения племени Кашкай не было, как и посещения каньонов Чахку и Долина Звезд на Кешме – основных достопримечательностей острова. В программе тура пишется, что будет возможность купания в заливе, но, если гид не хочет плавать, то это придется выбивать, чтобы не оказаться на пляже к закату солнца, когда начинает холодать.
При поездке на Ормуз должны были поехать на пароме в Бандер-Аббас, но, что-то опять случилось, и ночевка была на Кешме, что на следующий день удлинило дорогу в Керман на два часа. Минус вечерняя прогулка по Бандер-Аббас.
Заявленные на сайте время выезда не соблюдались, поэтому впечатления от посещения Розовой мечети оказали смазанные, так как ее надо посещать рано утром. Также выезд в Керман после посещения пустыни Калют тоже был на час позже, что сильно сократило возможность погулять там по рынку и отменило визит в крепость. Кстати, обещанного верблюда для встречи рассвета в пустыне не было.
Кстати, они оказались довольно мелочными, когда их попросили компенсировать отменный авиарейс, стоимость билетов за посещение каньонов, пропавшего верблюда и тп.,
В заключение, хочу сказать, что нужно избегать туров в Иран с этой компанией, но, если решитесь, то следуйте следующий рекомендациям:
1. Требуйте договор с программой тура и ваучерами на гостиницу и авиабилеты
2. Не видитесь на предложения гида по посещению магазинов, фабрик и прочего. Это банальный развод Аля-Египет.
3. Также, когда Вас ведут в ресторан или показать интересное место, уточняйте стоимость обеда (ужина), посещения этого места. Так в Исфахане нас сводили на крышу кафе со стоимостью кофе с мороженным за 400 томанов (эта цена обеда в кафе или ресторане)
4. Во время тура, требуйте соблюдения программы тура, иначе не увидите, то, что Вам обещали. Коммуникация между российской компанией и принимающим иранским агентством практически нулевая.
5. Ти Эйч Тревел с маркой IranGo подражатель более опытного организатора туров – GoIran.

P.S. Руководителя Алексея Киндеева поздравляю с Новым годом и желаю меньше клиентов. Если найду время, то напишу еще в Роспотребнадзор (им тоже должно понравится).

НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ

Гость 27 декабря, 2023 год
Тур Иран «на максималках» от фирмы ООО "Ти Эйч Тревел» Реестр Туроператоров - РТО 023857 Сайт irango.ru
НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ.
Выброшенные деньги, испорченное впечатление о стране.
НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ.
Выброшенные деньги, испорченное впечатление о стране.
Эта же фирма организует туры / трекинги в Дагестан, Алтай, Монголию, по Кавказу, в джунгли ЮВА. В них не был, ничего про них не знаю. Ездил с этой фирмой в Иран (тур 29 октября - 8 ноября), про него и пишу.

1. Сайт. Хороший, т.е. написано все «завлекательно». Из-за него и выбрал эту компанию. Если бы реальность соответствовала описанию!!!
2. Контакт с организаторами. Только написать в WhatsApp девушке Екатерине. По телефону, почте – нет.
3. Со слов организаторов - тур в небольшой группе (до 10 человек). ВРАНЬЕ.
В нашей группе было 20 человек (2 микроавтобуса) Соответственно, вы получите все минусы большой группы (безумная трата времени на все организационные вопросы: заселение / выселение из гостиниц, посадка в автобус, технические остановки и т.п. – все это занимает минут 40 - час несколько раз в день) и ни одного плюса (цена большая, транспорт маленький, не удобный для длительных переездов)
4. Гидов было два. По одному на каждый микроавтобус. ГИДЫ НЕ ТЕ, ЧТО УКАЗАНЫ НА САЙТЕ. Марьям не видели ни разу, Масуда один раз – приехал собрать деньги. Подготовка гидов – отвратительная. Русский язык – у одного на 4-, у другого на 2+. Экскурсий, рассказов о стране (даже на уровне Википедии) – не дождетесь. Кое-что рассказывали коллеги-туристы, почитавшие материал перед поездкой. Валюту через гидов лучше не менять. Курс ниже на 10-15%.
5. Отели – единственное, по чему нет замечаний. Очень достойно.
6. Перемещение / транспорт. Одна большая «засада». Внутренний перелет – один. Остальные - заменены переездами. Со слов гидов (но особо им верить нельзя) рейс из Шираза в Бандер Аббас уже несколько лет не существует. Но на сайте тур компании до сих пор висит информация – перелет. Соответственно, помимо ежедневных переездов по 4-6 часов Вы получите два дня полностью занятые дорогой (11-12 часов). Пейзажи Ирана довольно унылые, смотреть на них больше 15-20 минут скучно. Ехать в микроавтобусе столько времени – просто тяжело и страшно. Вы можете поспать, а если водитель после 10 часов за рулем заснет? В связи с тем, что столько времени уходит на переезды, вы много что просто не успеете посмотреть.
7. Программа. Была выполнена примерно на 60%. Регулярно будете слышать от гидов – «туда далеко ехать, неинтересно. Эту достопримечательность давайте посмотрим снаружи, заходить нет смысла» Именно так нам сказали про Накше Рустам.
Персеполис. В программе - «поедем к главной достопримечательности Ирана - городу Персеполису… Здесь будет много исторической информации, гулять будем до закрытия». ВРАНЬЕ. «Бегом» минут за 40.
Остров Кешм. Из программы вы не увидите ничего, кроме верфи (заедете минут на 15, молча постоите сразу за воротами. Не интересно)
Мангровые заросли – какое катание… Подъедете, посмотрите с берега.
Ни одного каньона. Со слов гида - «не успели» Купание – да, залезете в воду в сумерках. Через 10 минут стемнеет – пора выходить.
пустыня Деште Лют. из программы «по дороге туда заедем в небольшой иранский городок Махан… посетим мавзолей известного суфийского дервиша Шаха Нэматаллах Вали, а также сад Шахзде… мы заедем посмотрим древний подземный резервуар для воды, заглянем в неотреставрированный (Читай "Настоящий") Караван-Сарай» НИЧЕГО этого (кроме сада) не было. Без объяснений.
из программы «Важный момент - мы не поедем на обзорную "для всех", мы пройдем своей тропинкой» «Мы берем одного верблюда для сопровождения нашей группы и ночью отправляемся в пустыню... Ночью пройдем через Калюты (причудливые глиняные выветривания) и на одном из высоких калютов остановимся ждать рассвет» ОЧЕРЕДНАЯ БРЕХНЯ. Какие верблюды? Куда пойдем? Приедете на площадку - где еще с десяток машин, микроавтобусов. Следы от кострищ / пикников. Если захотите – сами отойдете за ближайший холм.
8. Питание. Из программы тура «заедем в одно милое кафе, отведаем курицу в гранатовом соку, фаршированную орехами, ягодами и не пойми, чем, но очень вкусным! Проверено!» «По пути остановимся в атмосферном месте, покушаем» ЭТОГО НЕ БУДЕТ. Одна и та же еда в течении всего тура, в кафе по выбору гидов (видимо за их %). Сможете попробовать что то другое – если сами найдете подходящий ресторан (гиды тут, как и везде - вам не помощники)

Общее впечатление. Сама страна –интересно, самобытно, не дорого. Не скажу, что хочется вернуться, но один раз стоит съездить.

Работа турфирмы (мнение всей группы) - ОТВРАТИТЕЛЬНО.
madmad

Туристические компании