Не рекомендую ездить в Иран с Ти Эйч Тревел / IranGo - Отзывы об ООО "Ти Эйч Тревел"

Отзыв написан 6 января, 2024 год 59 просмотров
Появилось время на новогодние праздники и хочу поделиться впечатлениями от тура «Иран на максималках» с компанией Ти Эйч Тревел, организующая туры под маркой IranGo.
Хочу отметить отличная идея тура с красочно описанной программой тура на сайте, но очень посредственным исполнением.
Это был первый прокол. Забыли, что нужно читать договор, а не то, что написано на сайте.
Сразу в первый день тура (ноябрь 2023) гид с водителем уговорили нас посетить плантацию шафрана, фабрику по производству розовой воды, гранатовый сад. Плантация шафрана оказалось обычный домом в деревне и полем убранного шафрана, фабрика по производству розовой воды – торговой палаткой. Понятно, что там купили шафран втридорога. Когда потом видели шафран на рынке дешевле нам гид рассказывала, что это более низкого качества. И еще был поход на фабрику ковров, что никак не укладывалось в программу активного тура.
Обещанный внутренний перелет был заменен 14-часовым переездом в дождь с одним водителем. Хорошо, что в дороге ничего не случилось. Безопасность здесь не в почете. Минус один потерянный день тура.
Программа постоянно перекраивалась, красочно описанных в программе посещения племени Кашкай не было, как и посещения каньонов Чахку и Долина Звезд на Кешме – основных достопримечательностей острова. В программе тура пишется, что будет возможность купания в заливе, но, если гид не хочет плавать, то это придется выбивать, чтобы не оказаться на пляже к закату солнца, когда начинает холодать.
При поездке на Ормуз должны были поехать на пароме в Бандер-Аббас, но, что-то опять случилось, и ночевка была на Кешме, что на следующий день удлинило дорогу в Керман на два часа. Минус вечерняя прогулка по Бандер-Аббас.
Заявленные на сайте время выезда не соблюдались, поэтому впечатления от посещения Розовой мечети оказали смазанные, так как ее надо посещать рано утром. Также выезд в Керман после посещения пустыни Калют тоже был на час позже, что сильно сократило возможность погулять там по рынку и отменило визит в крепость. Кстати, обещанного верблюда для встречи рассвета в пустыне не было.
Кстати, они оказались довольно мелочными, когда их попросили компенсировать отменный авиарейс, стоимость билетов за посещение каньонов, пропавшего верблюда и тп.,
В заключение, хочу сказать, что нужно избегать туров в Иран с этой компанией, но, если решитесь, то следуйте следующий рекомендациям:
1. Требуйте договор с программой тура и ваучерами на гостиницу и авиабилеты
2. Не видитесь на предложения гида по посещению магазинов, фабрик и прочего. Это банальный развод Аля-Египет.
3. Также, когда Вас ведут в ресторан или показать интересное место, уточняйте стоимость обеда (ужина), посещения этого места. Так в Исфахане нас сводили на крышу кафе со стоимостью кофе с мороженным за 400 томанов (эта цена обеда в кафе или ресторане)
4. Во время тура, требуйте соблюдения программы тура, иначе не увидите, то, что Вам обещали. Коммуникация между российской компанией и принимающим иранским агентством практически нулевая.
5. Ти Эйч Тревел с маркой IranGo подражатель более опытного организатора туров – GoIran.

P.S. Руководителя Алексея Киндеева поздравляю с Новым годом и желаю меньше клиентов. Если найду время, то напишу еще в Роспотребнадзор (им тоже должно понравится).

Туристические компании: отзывы

Туристические компании