Отзыв выпускников - Отзывы о РХТУ им. Д. И. Менделеева

РХТУ им. Д. И. Менделеева
Отзыв написан 15 июля, 2020 год 848 просмотров
Введение.

Время прочтения 7 минут.

Отзыв о Российском химико-технологическом университете имени Дмитрия Ивановича Менделеева (далее РХТУ).

Я закончила бакалавриат РХТУ в 2019 году. Спустя год было принято решение написать свою рецензию (далее отзыв) на качество образования, уровень подготовки преподавателей и многие другие аспекты деятельности вуза.

Отзыв написан максимально непредвзято (насколько это возможно) и основан на мнении нескольких выпускников РХТУ, выпустившихся из этой колыбели знаний с 2018 по 2020 год. Однако повествование я буду вести от своего лица.

Автор считает, что отзыв будет полезен абитуриентам, студентам младших курсов РХТУ и администрации вуза.

Если у вас нет времени читать весь отзыв целиком, но вас заинтересовала данная тема, перейдите сразу к главе заключение (в конце отзыва).

Отзыв написан без перехода на личности и основывается на фактах (слухов гораздо больше), дабы не нарушать УК РФ Статья 128.1.

Приятного прочтения!

Поступление.

День открытых дверей, на который я ездила в 10 классе проходил в Тушинском (новом) комплексе. Добираться до него было довольно далеко (вы должны выйти на Сходненской - север фиолетовой (адовой) ветки и потом еще на трамвае 5 остановок).

Но после общения с представителями факультетов, меня заверили, что в новом комплексе учатся в основном магистры, и тут располагаются лаборатории, поэтому основная часть обучения пройдет на станции метро Новослободская, а здесь мне придется появляться не чаще 1 раза в неделю.

В целом день открытых дверей, это ярмарка, на которой студентам льют в уши любую чушь, лишь бы затащить их в институт (чтобы не срезали финансирование и так далее). Как дальше распределяются студенты по кафедрам никого не волнует, главное набрать побольше студентов и чтобы средний проходной балл был повыше.

Ремонт в новом корпусе радовал - чисто, аккуратно, все работает.

В РХТУ я поступила в 2015 году. По сумме баллов 3 предметов ЕГЭ. Изначально РХТУ рассматривался как запасной вуз, если не получится поступить в первый медицинский университет имени Сеченова.

На приемной комиссии, отстояв адскую (на тот момент еще не электронную) очередь и сдав документы, мне предложили выбрать приоритетное направление, на которое я хочу поступить.

Выбирая направление химической технологии (далее ХТ), на выбор предлагались факультеты: НПМ (факультет нефтегазохимии и полимерных материалов), ТНВиВМ (факультет технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов), ХФТ (факультет химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов) и ИХТ (инженерных химико-технологический факультет).

Думаю нетрудно догадаться, что большинство абитуриентов хотят “качать нефть” или разрабатывать лекарства, нежели чем сидеть за 20 тысяч в лаборатории и чистить пробирки ершиком, да и давление оказываемое родителями “заставляло” ставить приоритеты на полимерный или фармацевтический факультет.

Без задних мыслей, что я могу оказаться где-то, кроме факультета химико-фармацевтических технологий, я отдала оригиналы документов (на тот момент было понятно, что в Мед я не прохожу).

В свои 17 я не задумалась, что стоит походить по вузу, посмотреть на оснащение лабораторий и кафедр. Приемная комиссия располагалась в Миусском комплексе, с парадного входа. Выглядело все более менее прилично.

К слову насколько мне известно, на данный момент система поступления не изменилась, разве что очередь стала электронной, но Вам по прежнему не смогут ответить на большинство вопросов в приемной комиссии и конечно пару скандалов в очереди от возмущенных мамаш абитуриентов придется потерпеть.

Едем дальше. 3 августа мне сообщили что я поступила! Дополнительной информации не сообщалось. И лишь 22 августа я случайно узнала (зайдя на сайт института), что меня определили на совершенно другой факультет (в моем приоритете он был последний), так еще и на специальность, которая вызывала отвращение.

Мало того, что с приказом о поступлении нам не сообщили факультет, так еще и информацию о специальностях было не найти (сайт вуза был старый и работал через раз). В приемной комиссии вопросы про специальность не задавали (иначе как потом набить студентами непопулярные “умирающие” кафедры).

Остальные ребята, которые делились своим мнением для этого отзыва, сообщают, что с ними поступили точно так же. Причем баллы при поступлении были более чем достойные (235 баллов в 2015 году).

Первое впечатление и экскурсия по корпусам.

Первого сентября нас собрали на линейку, а затем провели по вузу.

Скажу честно, старый корпус - это Хогвартс какой-то. Куча лестниц, непонятные ходы, узкие коридоры.

Корпусов всего 2, но их расположение оставляет желать лучшего (дорога из одного корпуса в другой занимает около часа).

Стоит сказать что и на 2-3 курсе мы с одногруппниками путались в расположении кафедр и кабинетов, так как нумерация идет в хаотичном порядке. А поиск кафедры ОХТ или отдела молодежной политики (ОМП) вообще превращается в квест.

Лифта всего 2, чаще всего они не работают (ездить было страшно). А если вам повезло, то далеко не факт что вы сможете в него влезть с утра, так как выстраивается большая очередь, а вместимость всего 4 человека. В 2019 году лифты и вовсе отправили на ремонт.

Состояние корпуса это полное “дно”. Отваливающаяся штукатурка, вода на полу в подвале (там тоже есть кабинеты), вечная вонь и торчащие провода.

На одном из занятий по инженерной графике с потолка на парту упал кусок штукатурки размером с баскетбольный мяч.

Окна с деревянными рамами, которые поставили еще при СССР. Зимой в аудиториях температура около 12-14 градусов и высидеть 1,5 часа даже в куртке это настоящее испытание.

В 2018 году новый ректор - Александр Георгиевич Мажуга начал глобальный ремонт старого корпуса. Пыль, грязь, матерящиеся рабочие в коридорах явно не входили в образовательный план. После прохода по коридору, можете быть уверены, что подхватили пятно на только что постиранные джинсы.

Большинство проходов закрыли и приходится идти в обход, тратя по 5-6 минут лишнего времени.

Ремонт еще продолжается. Отремонтировано меньше половины!!! Когда это закончится никто не знает.

Положительные стороны: ранее в корпус было страшно заходить (сейчас страшно заходить в оставшиеся 50%).
Негативные моменты: во многих аудиториях вы можете сесть за парту и упасть (они прогнили). С такой же легкостью можно порвать одежду о гвозди и шурупы торчащие из стульев и парт. Отремонтированные аудитории сделаны очень халтурно (например заменили дверь и парты, а окна и освещение осталось старое).

Все это очень нагнетает - холодные аудитории, стройка во время учебного процесса, узкие проходы, вечные очереди при входе в вуз, столовую и еще большой большой список.

В новом корпусе, в который (спойлер) пришлось ездить по 3-4 раза в неделю, ситуация не лучше. Чтобы добраться туда к первой паре нужно вставать с петухами, пройти курс выживания от Беар Гриллса, и дождаться трамвая (иногда они ломаются и приходится идти пешком в 20 градусов мороза в родной РХТУ).

Эпитет “новый” не лучшим образом описывает состояние тушинского комплекса.
Новая там лишь небольшая часть здания, а лекционные (они же Б аудитории) и часть кафедр располагаются в старых помещениях, в которых о ремонте к сожалению не слышали.

Б аудитории это сущий ад для студентов. Ужасное освещение, не работающие проекторы, мусор, ужасная слышимость и вишенка на торте - парты. Вы когда нибудь сидели по 4-5 часов на доске? А придется! Очень часто деканат ставит по 2-3 лекции подряд. Попа становится квадратной, глаза болят от усталости и плохого освещения, а писать на 20 см по ширине парте удается не всем.

Если Вы найдете рабочую розетку в институте, то считайте, что вам очень повезло.

Оснащение “общих” лабораторий оставляет желать лучшего! Несоблюдение техники пожарной безопасности, отсутствие места для хранения личных вещей, неудобные столы и стулья - это все не добавляет энтузиазма.

Думаю про состояние туалетов и их количество (а также очереди) всем понятно.

Чтобы лучше проникнуться атмосферой, прогуляйтесь самостоятельно по институту, зайдите в кабинеты которые находятся в подвальной зоне, посмотрите какая чистота в аудиториях.

Я понимаю, что нельзя все изменить за один день. Но давайте не будем ломать психику студентам, честно говоря о всех минусах, сроках ремонта, проценте отремонтированного и т.д.
К тому же никто не мешает концентрироваться на других проблемах, которые если не покроют минусов, то хотя бы сгладят их.

Качество образования.

Давайте немножко расскажу как и чему учат в ведущем “спортивном” вузе страны.

На первом курсе программа довольно простая, если вы не пропускали уроки в 10-11 классе. Главное не запускать. Но есть и проблемные места (зависит от преподавателей). Например: наш преподаватель по высшей математике считала, что студенты должны знать как решаются пределы и интегралы, т.к. данная тема встречается в ЕГЭ (Это не учитывает, что в ЕГЭ даются простейшие примеры, а фгосовские учебники по математике, которые используют в обычных школах, данную тему вовсе не рассматривают).

Еще одной проблемой может стать физика. Данный предмет преподается на так называемой “умирающей” кафедре. Это значит полное (или почти полное) отсутствие преподавателей моложе 60 лет, проведение лабораторных работ на листочках (по сути вы делаете лабораторную работу теоретически) и как следствие полное непонимание студентами дисциплины (особенно если в школе вы не блистали знаниями по данному предмету).

Тут же стоит рассказать про добор баллов (подробности можно прочитать в положенинии на сайте РХТУ - https://muctr.ru/). Не дай бог вы не наберете 30 баллов в семестре. Добор превращается в гонку на выживание. Вам придется выполнить 100500 заданий, но самое сложное, найти преподавателя, который может просто не прийти (хотя по расписанию должен быть) или сидеть в другой аудитории.

Здесь появляется первый звоночек - к тем, кто попал на добор баллов в 90% случаев перестают относиться как к людям. Полная неорганизованность и халатность руководителей кафедр приводит к огромным очередям, бегающим из одного кабинета в другой студентам (в поисках преподавателя), а главное никому ненужному стрессу.
Пример - добор баллов по одному из предметов вылился в хождение в вуз на протяжении 4 дней, чтобы просто попасть к преподавателю. Каждый день приходилось стоять в очереди по 3-4 часа, и это ради того, чтобы за пару человек до вас, преподаватель встал и ушел домой, потому что ему внимание : “надоело”. Такие случаи скорее индивидуальны, но после того, как вы столкнетесь с таким отношением к себе хотя бы один раз, вера в светлое будущее начнет постепенно угасать.

Система оценок в вузе довольно неоднозначна. Разбалловка одна из самых сложных в Московских вузах - четверка начинается с 70 баллов из 100 (раньше для получения 4 требовалось 60 баллов). После повышения порога, половина нашей группы лишилось стипендии, как и многие другие студенты вуза.

Система разбаловки довольно прозрачная, но все опять ломается “на местах”. Каждый преподаватель сам волен раздавать, снимать и делать остальные махинации с баллами в семестре. Обычно на первом семинаре преподаватель расписывает, какие контрольные точки ожидают студентов в семестре, и сколько баллов можно набрать. Но в ходе образовательного процесса все рушится.

Подводя промежуточный итог - ВСЕ зависит от преподавателя к которому вы попадаете. Со 2 курса и по окончание обучения, единственный вопрос, который интересовал всех студентов - кто будет вести предмет?
Попадется нормальный преподаватель - хорошо, и знания какие-нибудь получите, и 4 поставят. Ну а если преподаватель “не очень”, то готовьтесь слушать нуднейшие лекции, копаться в ветхих методичках 1954 года, выслушивать, что новое поколение позорит РФ, и т.д. И конечно во втором случае готовьтесь к добору баллов и возможной тройке по предмету, даже если вы отличник.

Предвзятость, некомпетентность, отсутствие структурированности и контроля ведет к тому, что большинство дисциплин преподаются по ужасающе устаревшим учебникам и методичкам, в неправильном порядке и без отсылок на реальные кейсы.
Студенты хотят получить свои баллы и забыть все как страшный сон.

К чему это приводит? Все просто! Да, студенты списывают домашку, покупают чертежи и курсовые, обманывают преподавателей, списывают на контрольных и экзаменах используя “новейшие” технические средства. И это происходит повсеместно! Не в одной группе, а в масштабах всего вуза. На списывание на экзаменах часто закрывают глаза. В итоге студенты остаются совершенно без знаний! Да и как можно за 2 месяца выучить предмет, который раньше изучался ГОД!!!
Последнее предложение связано с тем, что очень часто преподаватели, на критику в свой адрес говорят - “ну раньше (лет 20 назад) был специалитет, а теперь бакалавриат, времени на ваше образование меньше, так что учитесь дома!”

Как это понимать??? Вуз должен постоянно модернизировать программы обучения, подстраивая их под современные реалии. И что значит фраза “учитесь дома”? Я не на заочное отделение поступала, Вы там за что ЗП получаете?

Идиотизм, да и только. И это один из лучших вузов химико-технологического профиля. Преподаватели явно идут работать в РХТУ не от хорошей жизни. Много преподавателей, это замечательные люди, которые искренне стараются вложить в студентов знания, но соотношение 50/50 (нормальный преподаватель/ преподаватель который трепит нервы и не дает знания) как-то не очень, согласитесь?

Большинство из преподавателей, которые висят на доске почета “Лучшие лекторы” вызывают недоумение. Как можно быть лучшим лектором, когда на первой лекции у тебя 90% посещаемость, а на 4 лекции из 140 студентов приходит, ВНИМАНИЕ, 5 человек!

Этому способствует невероятно кривое расписание. Но проблема посещения лекций очень остро стоит в РХТУ. Все они одинаково обязательны, и одинаково бесполезны.
Вы можете спокойно прийти на 1 лекцию в семестре и сдать экзамен на 3, а то и 4, списав его.

Но если вдруг вы решили, что можете пропустить хоть одну лекцию, потому что вам нужно работать и содержать себя (даже после 3 курса, когда большинство вузов идет на встречу работающим студентам), то готовьтесь выслушать огромное количество негодования в свой адрес.

Но это все мелочи, по сравнению с кафедрами английского и физкультуры.

Если знанием иностранных языков вы не блещите, то вам предложат пройти обучение в группе интенсив (вместо обычных пар английского со своей группой, вы будете ходить на “специальные” занятия, призванные поднять ваш уровень владения языками).
Стоит такое удовольствие 10500 рублей семестр (на 2015 год), и по сути является легальной взяткой. Почему так? Да потому что знаний вы никаких не получите, на парах можете не появляться, главное приходите на экзамен, где вместо полноценного экзаменационного билета вы получите страницу текста, который нужно перевести.

Вам еще недвусмысленно намекнут, что пользуясь гугл переводчиком перевести текст получится в разы лучше. Как итог, абсолютный 0 по полученным знаниям и 5 (85 баллов) в зачетке.
Нужно она вам или нет, решайте сами.

Ну и вишенка на торте, камень преткновения, кафедра из-за которой РХТУ носит негласное название “первого спортивного университета” - КАФЕДРА СПОРТА.

Я не хочу распространяться очень подробно, поэтому давайте остановимся на тезисах и основных заключениях:

Студент все стерпит, и унижать его (в том числе и публично) - это норма.
Не подчиняться указам ректора, и делать наперекор положению об образовании - все хорошо.
Лекции для студентов, обязательные для посещения с 1000000 других правил, в неудобное время (обычно приходилось ждать по 2-3 часа после пар) - само себе разумеющееся.
30 занятий по физре в душном, непроветриваемом зале, без ремонта, или же пробежки по пересеченной местности в грязи и по битому стеклу с отличным видом (на фоне пьяные москвичи в беседках Алешкинского леса) - самое необходимое для здорового тела и духа студентов.
Отличное оснащение комнат для переодевания (не закрывающиеся ящики, отсутствие вентиляции, душевых, иногда света) - отлично готовит студентов к реальной жизни.

Вообщем, занятие спортом в РХТУ сущий и беспросветный ад. Вроде занимаешься занимаешься, все нормально, а потом приходишь в раздевалку без противогаза и проклинаешь всю кафедру.
Ваши доборы, тесты, лекции давно устарели. Отработка занятий через мытье полов грязными тряпками, это вообще сказка!

Про воскресные марафоны в лесу я лучше умолчу. Надеюсь кафедра спорта осознала свои ошибки, и студенты больше не будут бегать по уши в грязи (как такую тупость можно было допустить я не понимаю). Уважаемая кафедра, Вам очень везет, что мы находимся в России и вы еще не получили ни одного судебного иска, т.к. подвергаете студентов повышенному риску для здоровья.

И пожалуйста, хватит ныть, что студенты нынче не те. Покажите пример, пробегите сами забег, Вы же все мастера спорта.

Если читатель хочет подробнее узнать, как преподаватели отстаивают честь родной кафедры на просторах интернета (посылая студентов матом), добро пожаловать на Менделеев Выслушает (далее МВ) - https://vk.com/mendeleev_listen?w=wall-64796105_433346
Данный паблик показывает институт в другом свете (не зря новая администрация хотела его заблокировать).

Также на МВ можно прочитать про все прелести жизни в общежитии. Была там всего пару раз у подруги, при воспоминании до сих пор идет позыв к рвотному рефлексу (простите меня студенты из общаг).

Социально-административное управление и будущее трудоустройство.

Более 40 процентов людей, которые получили высшее образование, не работают по специальности (данные HeadHunter).
РХТУ - это вуз, в котором к 4 курсу у людей возникает чувство апатии и депрессии. Будущий выбор места работы становится настоящим мучением.

Почему так происходит? Большинство специальностей в РХТУ морально устарели. Процесс образования (в том числе учебники, компьютерные программы (стоит сказать что большинство программ на компьютерах в вузе пиратские (на 2018 год). Привет Роскомнадзор)) давно не обновляются, а если и выходит что-тот новое, учат по старому.

Проблема кадров в университете стоит очень остро. Средний возраст сотрудников на некоторых кафедрах больше 50 лет. Чему могут научить люди, которые не работали на производстве, а учились еще в СССР?

Правильно! Тому чему учили их в 60-х годах прошлого века. Проблема партнерства с частными компаниями также довольно очевидна. Производственные практики в лаборатории (вместо заводов), или же однодневный выезд за свой счет на разваливающийся завод в Калуге, не добавляет оптимизма.

Работодатели знают об этом, и когда на карьерной выставке в вузе (очень скудной) или же на общегородском карьерном мероприятии вы подходите на стенд компании (например Mars или P&G) и называете свою специальность, на вас начинают косо смотреть. Стоит ли говорить, что на профильных выставках работодатели прямо говорили, что максимум на что может претендовать выпускник РХТУ после бакалавриата по нашей специальности, это работа лаборанта за 25 000 рублей на протяжении 2 лет. Технолог получает в среднем 44 000 рублей (та же статистика HH), а до инженера нужно еще дорасти. И не забывайте про то, что вы работаете в сфере химической технологии, которая так или иначе скажется на вашем здоровье.

За все время учебы, нам не раз обещали золотые горы после выпуска из института, но этого не произошло. После бакалавриата половина ребят пошли в магистратуру (от безысходности), а те кто смог устроиться на работу (далеко не по специальности) тоже не рады такому логическому завершению 4 летнего обучения.

На сайте РХТУ есть раздел трудоустройство - https://muctr.ru/university/departments/crk/vacancy/

Не могу сказать, что все очень плохо. Каждый должен решать для себя. Но по уровню зарплат после выпуска РХТУ далеко не в первой 10 и даже 20, а о гибком графике и вовсе можно забыть (как в большинстве случаев и о работе в Москве - многие предприятия вынесены в МО и дальше).

Однако специалисты, которые работают 4 и более лет после выпуска из РХТУ догоняют по ЗП другие технические вузы столицы, но обогнать IT и финансовую сферу не представляется возможным.

Про работу библиотечного центра, столовых и отделов вроде ОМП (отдел молодежной политики), а также профсоюзных организаций мне не хочется распространяться. Когда я училась было очень плохо, с приходом нового ректора и его команды начались изменения, но через какое время станет хорошо неизвестно.

На мой взгляд администрации и студентам стоит больше коммуницировать. Следить, почему ОМП закрыт в рабочие часы, в библиотечном центре не хватает книг, а электронные копии есть лишь у новых изданий и т.д. Может проблема в менеджерах на местах? Потому что столько косяков и бюрократии может придумать только извращенный ум.

Бюджет на социальные мероприятия, для студентов в вузе просто смешной, но надеюсь это исправится.

Выводы:

РХТУ растерял все свое былое величие. Поступать в вуз ради того чтобы отсидеться не получится (потратите кучу нервов), а за передовыми знаниями лучше пойти в другое место.
Поступать в РХТУ, потому что вы любите химию это огромная ошибка. Математика, черчение, физика и куча инженерных предметов ждет вас. И если вам не нравились эти предметы в школе, лучше не рисковать.
При поступлении погуляйте по вузу, посмотрите на лаборатории и кафедры, пообщайтесь не только с преподавателями, но и со студентами.
Если вы поступили в РХТУ и поняли, что это не то, что вы хотели, ПЕРЕВОДИТЕСЬ! В этом нет ничего страшного. Мы смеялись над ребятами которые ушли от нас после 1-2 курса в более “слабые” вузы. Но хорошо смеется тот, кто смеется последний.
Поступая в РХТУ вы должны четко понимать, кем и где вы хотите работать (вам должен нравится будущий род деятельности). Иначе депрессия на выпускном курсе Вам гарантирована. Карьера зависит только от вас (к сожалению). И спасение утопающих ....
Вуз модернизируется, но чтобы вывести его из стагнации нужен не один год. Большинство студентов, это плывущие по течению люди, со своими слабостями, которые не хотят ничего менять. Это одно из препятствий на пути развития и становления вуза. Администрации предстоит большая работа, и без диалога со студентами будет трудно.
Если администрация продолжит душить студенческие инициативы, и не начнет вкладываться в развитие студентов, а также “забьет” на кадровую проблему, то через пару лет преподавать в вузе будут магистры и аспиранты (чаще всего они дают меньше знаний, чем профессора советской закалки, из-за нехватки опыта и отношению к работе).
Вы можете получать знания и развиваться в РХТУ, найти хорошее и высокооплачиваемое место работы, все зависит от вас. Но в других вузах это сделать гораздо проще (не будете получать палки в колеса).

Я желаю РХТУ и администрации успехов в развитии вуза. Искренне надеюсь, что через пару лет выпускники с гордостью будут говорить - “Я выпускник Менделеевки”.

Спасибо за внимание и понимание!

Гость 18 марта, 2024 год
Типичный отзыв набравшего 235 баллов на ЕГЭ. Нытьё и нытьё. Если так трудно давалась школа, нужно было идти в сельское хозяйство, там намного проще, не нужно ходить по лестницам на пятый этаж, всё на земле находится.

Был 16 марта на Дне открытых дверей в Миусском комплексе. Ремонт в основном сделан, остался третий этаж. Туалеты чистые, вся сантехника новая.

А так, конечно, здания на Миуссах старые, с ними еще работать и работать.

И да, закончил ВУЗ ещё в прошлом веке, в 1999 году. Проблем и тогда было полно. А вот минимум баллов в семестре был 35 и четверка с 70 начиналась. Так что автору ничего не повысили там с 60 до 70, а просто вернули на нормальный уровень.

Отучился 5,5 лет, набрал 84,57% баллов по итогам всего срока обучения, сделал отличную карьеру.

Так что добро пожаловать трудяги, а бездельникам будет учиться тяжело.
Конечно Вася 16 октября, 2020 год
Достаточно правдивый отзыв. Но повехностный. Все проблемы вуза от новой администрации во главе с Мажуга А.Г., Сахаровым Д.А, Воловиковой Е.В. и остальных членов организованной преступной группировки во главе с неприкасаемым и циничным вором в законе Мажуга А.Г.
Гость 8 июня, 2022 год
Не знаю, что такого правдивого в этом отзыве? Обиженная студентка. Правильно, пошла не в вою специальность. Надо было на филологию. А чтобы не набрать в РХТУ за семестр 30 положенных баллов, надо быть просто лодырем.

Отзывы о ВУЗах