РСЯ присвоила себе мои деньги путём мошенничества - Отзывы о РСЯ - рекламная сеть яндекса

РСЯ - рекламная сеть яндекса
Отзыв написан 5 октября, 2021 год 154 просмотра
Я являюсь рекламодателем в РСЯ (Рекламной сети Яндекса). Где-то полгода назад я запустил рекламную кампанию. Первое время всё было в порядке. Чтобы усыпить мою бдительность сначала РСЯ давала мне настоящие клики. Затем я заметил, что происходит что-то неладное.

В одной из моих кампаний количество кликов начало без всякой видимой на то причины увеличиваться каждый день и при этом переходы на сайт стали одномоментными на несколько секунд. Это всегда происходило уже вечером, после окончания рабочего дня, и я не придал этому значения сразу.

На третий день количество мошеннических кликов превысило настоящие (среднестатистические) в несколько раз. Я часто работаю допоздна и мне повезло, что я этим вечером был на рабочем месте. Сначала я просто уменьшил стоимость перехода на сайт по рекламному объявлению (Яндекс их называет "кликами"). Но это никак не повлияло на частоту этих "кликов". Их стало даже больше, тогда я отключил рекламу и написал в техподдержку о том, что подозреваю мошенничество.

В ответ мне, конечно, ответили, что " всё в порядке". Но я знал что это не так. Я начал скандалить, тогда мне сообщили, что это клики из "мобильных приложений". Я залез в поисковик Яндекса и выяснил, что да, Яндекс, показывает рекламу во всяких приложениях.

Я посмотрел, что же это за приложения и выяснилось, что это всё в основном детские игрушки. Но (!) у меня в настройках рекламы был запрет на её показ детям до 18 лет, на что я и указал техподдержке. Они сказали, что реклама в приложениях таким образом не фильтруется. Если гаджет принадлежит маме, и она дала его ребёнку поиграть, то моя реклама будет крутиться ребёнку.

Тогда я поинтересовался, как отключить рекламу во всех приложениях, чтобы её не показывали детям. Выяснилось, что никак! Но можно каждое отдельное приложение добавить в чёрный список, однако (!) чёрный список ограничен 1000 (одной тысячей) приложений, но их же миллионы!!!

И вот здесь я уже понял, что это мошенничество, причём при участии самого Яндекса. Поскольку нет никаких объективных причин для того, чтобы запрещать рекламодателям блокировать мобильные приложения отдельно. Единственное, что это хоть как-то объясняет, это то, что Яндекс сам в этом мошенничестве участвует.

Я извлёк урок, и чтобы не стать жертвой мошенников из Яндекса в дальнейшем, я запретил показы своей рекламы на всех мобильных устройствах, а чтобы компенсировать сокращение показов, запустил ещё несколько кампаний и переплачивал за переходы, потому что показы рекламы на десктопах стоят объективно дороже.

Вроде бы всё наладилось, но три дня назад, я снова обратил внимание на увеличение кликов. Будучи уже научен горьким опытом, я сразу начал отслеживать этот момент, сразу уменьшил стоимость клика, увидел, что рост числа кликов приостановился, успокоился и поехал домой.

Доехав до дома с домашнего компьютера я на всякий случай решил убедиться, что всё в порядке, но всё было совсем не в порядке. Мой счёт был пуст!!! Посмотрев отчёт о переходах я был шокирован второй раз. Максимум, который я обычно получаю - это 5-10 кликов, а обычно 2-5. Однако, в двух рекламных кампаниях горели цифры под сотню "кликов". При этом переходов на мой сайт по рекламе было зафиксировано вдвое меньше.

Техподдержка снова ответила, что "всё в порядке" и я сам во всём виноват. Я полез выяснять как же на этот раз Яндексу удалось меня обмануть. И выяснил, что Яндекс причисляет к десктопам планшеты, а на них можно запустить мобильные приложения. Вот так вот - это не мобильное устройство по мнению Яндекса, но тогда объясните мне как можно не относить к мобильным устройствам тот гаджет, на котором можно установить мобильное приложение?

Меня снова обманули. Моя хитрость с отключением показов рекламы на мобильниках мошенниками из Яндекса была предусмотрена. Не я первый попадаю в их лапы. После отключения мной показов на мобильниках, они у меня не сразу скликали рекламный бюджет только, чтобы усыпить мою бдительность и получить куш побольше, зная что рекламный бюджет будет увеличен для компенсации отсутствующих показов на мобильниках. Опять же - не я первый.

Но в этот раз они явно перестарались.

Яндекс запускает своего кликбота только вечером примерно в девять-десять часов, когда уходят с работы даже те, кто задержался, чтобы никто не успел среагировать. У бота всего пара часов на то, чтобы скликать всё доступные средства со счетов рекламодателей, потому что после полуночи большинство рекламодателей отключает показы рекламы.

Ставка у меня была и так низкая, плюс, как я упоминал выше, я её ещё понизил, почуяв неладное. А бюджет на счету был недельный! Кликботу Яндекса пришлось кликать с такой скоростью, что переходы на сайт даже не успевали фиксироваться.

Я понял что снова стал жертвой мошенников из Яндекса. И это было очень обидно. Я снова написал в техподдержку. Сначала требовал вернуть все деньги, но мне рассказали про то, что планшеты - это тоже десктопы и я "сам во всём виноват". Тогда я потребовал вернуть разницу между тем, что они накликали и теми переходами их кликбота на сайт, которые не были зафиксированы метрикой. Но мне сказали, что их рекламный счётчик - это одно, а мой на сайте - это другое, поэтому ничего они возвращать не будут.

Я пишу этот отзыв, как предупреждение рекламодателям, которые планируют платить на рекламу Яндексу. Не связывайтесь с мошенниками! Вас всё равно обманут. Никакие ваши усилия не смогут им помешать вас обмануть. Просто представьте сколько у них рекламодателей и сколько они воруют у них денег за "вечерок". На кону миллиарды, и они ни перед чем не остановятся.

Никакие фильтры, которые вам Яндекс предоставляет, не спасут вас от мошенников из самого Яндекса, поскольку во всех этих фильтрах есть возможность для мошеннического списания ваших денег самим Яндексом. И эта возможность заранее предусмотрена мошенниками. Будьте осторожны, не попадайтесь.

Кроме того, я подозреваю, но не могу пока доказать, что и Яндекс.Директ, где показывается реклама из поиска, тоже мошенничество. Какую-то часть поисковых запросов, по которым показывается реклама генерируют кликботы самого Яндекса.

Моему сайту уже десяток лет, бизнес небольшой и сайт тоже, но раньше, пока Яндекс не превратил поисковик в маркетплейс для рекламодателей, мой сайт в поиске был виден. Заходили посетители на него не по самым популярным запросам и по откровенно мусорным - тоже, поэтому я представляю как выглядят настоящие запросы пользователей.

Но те мусорные запросы, по которым мою дешёвую рекламу Яндекс, якобы, показывает, ничего общего с настоящими запросами не имеют. Запросы явно носят бессмысленный характер, раньше такую бессмыслицу генерировали всякие программы рерайтеры, просто наполняя любой текст заданными ключевиками. И по поведению посетителей сайта, зашедших по этим фейковым запросам, понятно, что это боты - их поведение на сайте хаотично и никак не соотносится с контентом.

Для подтверждения всего, что я здесь написал, указываю номера рекламных кампаний, деньги с которых присвоил Яндекс, 65590153 и 65590015 и номер счетчика на своем сайте 12210934, который я рекламировал, а также прилагаю скриншот с пояснениями, доказывающий факт мошенничества Рекламной сети Яндекса (РСЯ).

Написал этот пространный отзыв, потому что теперь у меня много времени свободного. Два дня "бодания" с Яндексом результата не принесли. Все деньги на рекламу моего интернет-магазина Яндекс украл, а больше денег у меня нет. Пришлось отключить рекламу в РСЯ и на лендинге, чтобы Яндекс не украл последнее. Нет рекламы - нет клиентов - много свободного времени.
РСЯ - рекламная сеть яндекса - РСЯ присвоила себе мои деньги путём мошенничества

Ответ представителя Яндекс.Директ 14 октября, 2021 год
Здравствуйте! Я работаю в поддержке рекламных сервисов Яндекса. Увидел ваш отзыв и разобрался в ситуации.

Прежде всего хочу рассказать о причинах, по которым вы видели разное число кликов в отчетах. Для того чтобы данные о визитах из Директа корректно собирались, а данные из Метрики передавались в статистику Директа, в параметрах кампании необходимо указать номер счетчика Метрики, который привязан к посадочной странице, указанной в объявлениях Директа. Вижу, что в рекламных кампаниях №65590153 и №65590015, про которые вы написали, до 5 октября был указан счетчик с другого вашего сайта. Счетчик №12210934 вы указали 5 октября, до этого к рекламным кампаниям был привязан счетчик №5759668. Поэтому данные собирались не полные. Подробнее про привязку счетчика к рекламной кампании можно посмотреть здесь: https://yandex.ru/support/metrica/general/direct.html и здесь https://yandex.ru/support/direct/statistics/metrika.html

Теперь расскажу о причинах, по которым может происходить всплеск показов и кликов в сетях.

Вполне нормально, что количество показов объявления в Рекламной сети время от времени меняется. Стандартного количества трафика, который полагается тому или иному объявлению, не существует. Лимит показов в сети может быть ограничен только бюджетом рекламной кампании, спросом со стороны пользователей и количеством рекламных мест на площадках, в которые объявления рекламодателя вписываются по формату. Мы не ограничиваем систему искусственно, так как стремимся принести рекламодателю как можно больше качественного трафика в рамках заданных им настроек и ограничений (если они установлены). Один из принципов показа объявлений в Рекламной сети — соответствие интересам пользователей и их поведению. Эти интересы меняются, как и конкурентная среда вокруг одного и того же пользователя, поэтому в рамках настроек реклама может иногда получать заметно больше или, наоборот, меньше показов. Такие ситуации иногда случаются — в какой-то момент объявления могут поймать всплеск аудиторного интереса и, следовательно, всплеск показов в Рекламной сети. Подробнее об этом можно посмотреть здесь: https://yandex.com/support/direct/troubleshooting/stat.html?lang=ru#splash

Чтобы в будущем избежать ситуации с всплеском трафика в рекламной кампании рекомендую использовать стратегию «Оптимизация конверсий» с оплатой только за достижение выбранной вами цели. Таким образом, вы будете платить только за целевые действия пользователей по фиксированной цене – например, заполнение формы на сайте или звонок. Об особенностях кампаний с оплатой за конверсии подробнее можно посмотреть здесь: https://yandex.com/support/direct/strategies/average-cpa.html?lang=ru#average-cpa__conversions-specs

Если у вас появятся дополнительные вопросы – пишите, помогу разобраться.
Ваш Яник 25 ноября, 2021 год
А у меня другая история, у меня вообще был можно сказать пустой, одностраничный сайт, он даже не работал на момент акцепта договора почти пол года, потом я его запустил на другом домене (перенес резервную копию) и все блоки продолжали работать как ни странно, сам кликал эти блоки и смотрел , сколько же можно заработать, да, периодически кликал, потом бросал, смотрел на копейки которые там прибавлялись, потом забыл про него, и прошло где то 2 с лишним года, и теперь я должен вернуть часть пенсии,так как я оказывается работаю в Яндексе, я просто был в шоке, все мои попытки урегулировать с Яндексом эту ситуацию, просто провалились, и сказали, что за всё это время, у меня не было никаких нарушений, хотя из этих 2-х с лишним лет, сайт не работал год, его просто не было, но для них это оказалось не существенным, главное есть активный договор, хотя по условиям их же оферты, договор не должен был быть вообще заключен по нескольким пунктам, но как оказалось , договор и гроша ломаного не стоит, что вы указали свои настоящие данные, остальное пыль.
Ответ представителя Яндекс.Директ 26 ноября, 2021 год
Здравствуйте! Хотим с командой РСЯ дополнительно всё проверить. Уточните, пожалуйста, номер обращения.
Гость 29 октября, 2021 год
Сверните свои оправдания в трубку и засуньте себе их в жопу. Я не мальчик. Свои сказки рассказывайте бабкам возле подъезда, может они поверят. И возвращайте мне мои бабки.
Гость 12 декабря, 2022 год
smilebiggrinЭто по-нашему! Очень люблю эту фразу.Пользуюсь ею часто.rolleyes
Яниуч 25 ноября, 2021 год
Вернули вам деньги?

Отзывы о рекламных интернет сетях

Отзывы о рекламных интернет сетях. Обсуждение качества услуг, которые оказывают рекламные сети, комментарии пользователей о эффективности интернет рекламы и многое другое

РСЯ - рекламная сеть яндекса
РСЯ - Рекламная сеть Яндекса - система размещения контекстной рекламы. РСЯ предназначена для веб-мастеров и владельцев сайтов, желающих размещать рекламные материалы на своих веб-проектах. Владельцы сайтов, являющиеся участниками РСЯ, получают доход за клики (переходы посетителей по рекламным ссылкам) и могут просматривать в реальном времени количество показов рекламы и кликов по... подробнее

Рекламные сети

Яндекс Бизнес