Особенности выбора саундбара - полезные советы - Отзывы о Silvers-audio саундбар

Silvers-audio саундбар
Отзыв написан 26 января, 2022 год 5 просмотров
Технический прогресс не стоит на месте, и сегодня, покупая ту или иную технику, мы всё чаще стараемся уже не экономить, а приобрести всё самое лучшее и новое, чтобы получить полное удовольствие от использования. Купив новый телевизор и увидев насколько отличается в лучшую сторону картинка от того, что мы видели на старом, поневоле начинаешь задумываться, возможно, в дополнение к великолепному изображению следует улучшить и звук? Но так не хочется обставлять себя множеством колонок, которые занимают много места и не слишком вписываются в общий интерьер. И вот тут на помощь приходит устройство, которое появилось на рынке не так давно, но уже успело себя зарекомендовать как девайс, позволяющий сделать звуковые возможности вашего телевизора значительно шире — это саундбар. Именно о нём и о том, как правильно его выбрать, пойдёт речь дальше.

Саундбар — что это такое, виды.
Саундбар — это достаточно компактный, ориентированный горизонтально, электроакустический девайс без или с сабвуфером, предназначенный для улучшения и усиления звуковых возможностей современных телевизоров. Раньше, чтобы порадоваться объёмности и чистоте звучания ТВ, приходилось покупать несколько колонок и саб, выделять под них много места и регулярно спотыкаться об запутанные шнуры, вытирая быстро скапливающуюся пыль на их поверхности. Сейчас все проблемы решаются приобретением звуковой панели или, как её еще называют — саундбар.

Все саундбары делятся на два типа по способу подключения:

Активные. Подключающиеся напрямую.
Пассивные. Те, которые подключаются через AV-ресивер.


Если вы хотите что-то простое в использовании, экономичное и незамысловатое, то стоит обратить внимание на устройства, принадлежащие к активному типу, а вот любителям наилучшего качества звучания, больше подойдут пассивные звуковые панели.

Что касается функционала, то тут всё немного сложнее. Изначально саундбары задумывались, как простое акустическое дополнение к телевизору, но по прошествии времени, они значительно развились и их возможности расширились. Именно исходя из этих возможностей, все саундбары можно условно разделить на три вида:

Замена телевизионной акустики. Это самый простой вариант, который не претендует на звучание очень высокого качества, но вместе с тем, слушать его, конечно, в разы приятнее чем штатные динамики. Тут нет большого набора функций и обычно такие недорогие саундбары относятся к активному типу. Сабвуфер может присутствовать или же нет. Такое изделие покупают чаще всего в случае, когда в телевизоре всё устраивает, но звук немного не дотягивает до оценки «хорошо». Также, его можно использовать как мультимедийную акустику с ПК, разными плеерами и другими гаджетами, воспроизводящими звук. Конфигурация такой акустики 2.0, 2.1, 3.1.

Компонент домашнего кинотеатра. Это наиболее распространенный вид с мощным и приятным, объёмным многоканальным звучанием. Подойдёт для того, чтобы в небольшой квартире почувствовать себя почти как в кинозале. При этом такие изделия в основном очень компактны и отлично дополняют интерьер. Конфигурация — 5.1 или выше.

Многофункциональная полноценная аудиосистема. Это действительно аппаратура для ценителей, которые хотят не только ощутить все прелести трёхмерного звука из ТВ, но и слушать различные аудиофайлы не ниже чем в Hi-Fi качестве. Для чего нужен такой саундбар? Это достойный выбор для тех, кто не может из-за отсутствия свободного пространства позволить себе аудиокомплекс полного размера.


Помимо представленной выше классификации, саундбары отличаются конструкцией. Объединить по этой характеристике их можно в такие классы:

Звуковой проектор со встроенным сабвуфером. Он устанавливается на твёрдую поверхность, которая выравнивает звучание и передаёт колебания низкочастотных динамиков с направленным вниз диффузором.

С отдельно стоящим сабвуфером. При такой конструкции отдельные звуки ощущаются значительно качественнее и ярче. Саундбар выглядит обычно компактнее, чем в первом случае, а саб подключается проводным или беспроводным путём.

Саундбейс. Выглядит как подставка под ТВ, что очень экономит пространство. Часто такие модели включают в себя Blu-Ray/DVD-плееры, различный функционал Smart TV, дополнительные возможности, и при этом обладают очень прочным корпусом, способным выдержать ТВ любой диагонали.

Со съёмными колонками. Колонки находятся по краям девайса, они легко снимаются, и установив их по бокам или за спиной, получается эффект настоящего домашнего кинотеатра.


Перед покупкой следует точно определить, чего же именно вы хотите и какую сумму готовы потратить.

На что следует обратить внимание при выборе саундбара?
Выбирая такую аппаратуру, мы советуем вам внимательно изучить характеристики саундбара и его возможности. Давайте подробнее рассмотрим, что именно в данном устройстве заслуживает особого внимания:

Динамики. Они присутствуют в каждом таком девайсе и могут воспроизводить полный диапазон или только часть частот, которые слышит ухо человека. В зависимости от этого, они могут быть широкополосными со звуком от 80 до 12000 Гц, низкочастотными — 16–30 Гц, среднечастотными — 200–5000 Гц и высокочастотными — 2000–30000 Гц. Также, они могут отличаться внешним видом, конструкцией и формой. Количество динамиков, установленных в панели, бывает разное.

Мощность саба и динамиков. Конечно, лучше оценивать данный показатель в реальном магазине. Там вы сможете услышать, как действительно звучит девайс, но если такой вариант невозможен, смотрите на суммарное число. В этом случае, чем больше оно, тем громче и, вполне возможно, чище будет слышно систему. Без учёта характеристики саба, суммарные комфортные ватты динамиков для квартиры среднего размера — это от 80 до 100 Вт, хотя можно и выше. Максимальный запас важен, так как на 85–100 % громкости даже у самых лучших моделей иногда слышны искажения.

Количество каналов. Тут чем их больше, тем интереснее и насыщеннее будет звук. К примеру, если конфигурация у вас 2.0, то это обыкновенная стереосистема, а 4.1, 5.1 и выше дают уже объёмный, насыщенный, максимально реалистичный и детализированный звук домашнего кинотеатра.

Звуковые форматы. Здесь особых сложностей не должно возникнуть. Сегодня даже самые простенькие панели справляются с набором стандартных форматов.

Панель или подставка. Тут всё зависит от ваших пожеланий и того, где вы хотите, чтобы ваша техника размещалась. Такой саундбар можно повесить на стену, расположить возле или, вообще, под телевизором.

Встроенный или внешний сабвуфер. Сразу стоит сказать, что для тех, кто ценит глубину и мощность звучания, внешний гораздо предпочтительней. Многие производители заявляют, что их интегрированные сабы ничем не уступают отдельностоящим, но поверить в это сложно. Разместить хороший, большой низкочастотный излучатель в компактную панель на данный момент, к сожалению, нереально.

Наличие различных интерфейсов. Наиболее простые саундбары обычно имеют в своем арсенале аудиоразъёмы и порт USB, иногда ещё и оптический вход. У более продвинутых моделей есть HDMI, и чем больше их в наличии, тем большее количество устройств, таких как планшет, приставка или дисковый проигрыватель, вы сможете подключить.

Управление и беспроводные средства связи. Благодаря Bluetooth можно транслировать на панель аудиоряд прямо со смартфона, использовать ваш телефон в качестве дистанционного пульта. А вот Wi-Fi позволит присоединить девайс к домашней мультирум-системе.

Дополнительные возможности. К примеру, есть ли встроенный проигрыватель для дисков.


Также, при выборе далеко не последнюю роль играет внешний вид и габариты аппаратуры, ведь важно, чтобы она не только радовала вас своим отличным звучанием, но и хорошо вписывалась в общий интерьер комнаты.
Выяснив, что же это такое саундбар и для чего он нужен, можно приступать непосредственно к выбору. Тут, конечно, все зависит от потребностей и предпочтений владельца, того, какую сумму он готов потратить, и чего он ожидает от приобретенной техники.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о магазинах бытовой техники

Отзывы о магазинах бытовой техники в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Каталог отзывов: Эльдорадо, М. Видео, Технопарк, Интернет магазины бытовой техники

Silvers-audio саундбар
Silvers-audio саундбар

Бытовая техника

Эльдорадо
Эльдорадо

Рейтинг: 1.2
1129 отзывов
Интернет-магазин delivery-tech.ru
Интернет-магазин delivery-tech.ru

Рейтинг: 4.8
15 отзывов
Uruzan74
Uruzan74

Рейтинг: 4.5
61 отзыв
Котлы Куппер
Котлы Куппер

Рейтинг: 5
2 отзыва
arsenal-bt.ru интернет-магазин
arsenal-bt.ru интернет-магазин

Рейтинг: 4.9
127 отзывов
mixzip.ru
mixzip.ru

Рейтинг: 4.2
102 отзыва
Робот мойщик окон Hobot 188
Робот мойщик окон Hobot 188

Рейтинг: 5
5 отзывов