Мой личный рейтинг сравнения роботов - Отзывы о dibor-vs.ru магазин роботов-пылесосов

Отзыв написан 16 декабря, 2022 год 35 просмотров
Когда возникает вопрос какой лучше выбрать робот-пылесос, я делю все бренды на несколько категорий:

iRobot — родоначальник
Первыми начали производить автоматические пылесосы. В США роботов до сих пор называют «румба» — по названию первой серии iRobot Roomba. Другие производители уже несколько лет отжимают долю у iRobot, выпуская пылесосы с характеристиками получше. Компания проспала это смещение баланса, как в свое время Nokia.

Качество и функциональность неплохие, но с приложением бывают проблемы: нет связи с учетной записью, пароль не сменить, после обновления приложение перестает видеть робота. В Google Play видна закономерность: чем свежее отзывы, тем ниже оценка.

Хороший iRobot стоит 40—50 тысяч и больше.

Xiaomi — лидер рынка
Китайский гигант, который вначале захватил рынок гаджетов, а затем и пылесосов. Выглядят симпатично, но есть проблемы.

Во-первых, долговечность. У знакомого через полгода вышел из строя лидар (устройство навигации), а у меня через год робот перестал вставать на зарядку.

Во-вторых, у Сяоми нет официального сервиса в России. Если что-то сломалось, придется разбираться самостоятельно. Мы со знакомым решили проблему: купили поставили новый лидар.

В-третьих, приложение не полностью переведено на русский — иногда вылезают сообщения с иероглифами.

iPlus
На рынке сравнительно недавно. Бренд японский, производство в Китае. Полноценно представлен в России: полная локализация, сеть сервисных центров. Компания изначально специализировалась на выпуске роботов-пылесосов без турбощетки — для животных (pet series), а в последнее время выпускает универсальные модели.

iPlus L100 — хорошая надежная модель стоимостью как раз около 30 тысяч.

Прочие бренды
Как ни странно, Samsung, LG, Tefal и прочие старички не смогли создать ничего выдающегося. У тех же LG и Samsung получаются отличные телевизоры, но вот роботы — глючные, особенно картография.

Малоизвестные бренды можно поделить на две группы:

«Честный китай» (Deebot, iLife и подобные) — недорогие, с неплохим функционалом. Прямо говорят, что они китайские. И отсюда как раз минусы: инструкции и настройки на смеси английского с китайским, а также нет сервиса в РФ. Приличный робот стоит от 25 тысяч.
Русские бренды (Redmond, Polaris, Vitek) с теми же преимуществами, однако с сервисом и сразу почти вдвое дороже — от 40 тысяч.
Лучшая навигация — по лидару
Навигация влияет на отношения робота с окружающей средой: робот с плохой навигацией обязательно будет стукаться о предметы на полу, застревать и тупить, проезжать дважды по одному месту. От этого страдает качество уборки и нарушается правило «настроил и забыл».
Сенсор
В старых моделях за 5 тысяч навигации как таковой практически не было — был единственный датчик на бампере. Робот просто едет прямо до тех пор, пока не упрётся бампером. Дальше срабатывает сенсор и говорит роботу: «Так, мы упёрлись. Надо повернуться на 30° влево». Если поворот удавался, робот ехал дальше, если нет — пробовал повернуть снова в эту же сторону или в другую. Таким образом, он ездил абсолютно рандомно и убирал основную часть мусора за несколько подходов. Возможно, даже сам возвращался на базу, но не всегда удачно. Выбирать робот-пылесос с такой системой навигации в 2022 году точно не стоит.

Гироскоп
Гироскоп (гиродатчик) — это датчик, который помогает ориентироваться в пространстве и отслеживать перемещение. Гироскоп есть в смартфонах, джойстиках от игровых приставок и других гаджетах.

Вот как это работает. Когда робот едет куда-то и благодаря гироскопу запоминает направление, расстояние и угол поворота. На основе этой информации робот строит карту окружающего пространства. Гироскоп не заменяет «глаза», поэтому если колеса проскользнули или забуксовали, картина мира мгновенно ломается.

Известные модели с гироскопом: iPlus X700, Hobot Legee 688, а также все модели iRobot дешевле 35-40 тысяч рублей.

Камера
Робот ориентируется в пространстве, обрабатывая изображение с камеры. Вариант неплохой, но есть недостатки. Во-первых, при недостаточном освещении он будет ошибаться. Во-вторых, некоторые пользователи озабочены возможным вмешательством в частную жизнь: вдруг хитрый гаджет сливает личную жизнь на сторону?

Самые популярные модели с камерой: iRobot Roomba S9+, Xiaomi Mijia 1T, iLIFE W450.

Лидар
Лидар (лазерный дальномер) определяет расстояние до предметов с помощью света. Устройство посылает лазерный импульс и определяет время, затраченное на то, чтобы луч достиг объекта и отразился обратно, а затем рассчитывает расстояние до этого предмета.

У роботов-пылесосов лидар расположен внутри башенки наверху корпуса. Башенка вращается на 360° и отправляет данные в процессор, который обрабатывает информацию и строит очень точную карту помещения. Беспилотные автомобили, кстати, навигируются по такой же технологии.
К этой категории относятся те два робота, которыми я сейчас пользуюсь — Xiaomi Roborock S50 и iPlus L100, а также, например, Ecovacs Deebot OZMO 950.

Почему лидар круче
Во-первых, карта получается достаточно точной. Это сводит к минимуму столкновения, заминания ковриков и т.п. Робот с лидаром не будет вас раздражать. Во-вторых, современный робот с лидаром не только лучше ориентируется в помещении, но и лучше его убирает. Любой производитель хочет создавать конкурентоспособные устройства, поэтому модели с лидаром оснащены более качественными запчастями. Кроме того, анализ обратной связи от пользователей показал, что спрос на роботов с лидаром выше. Отсюда и тенденция.

Приложение — Tuya Smart
Как правильно выбрать робот-пылесос для уборки квартиры с функциональным приложением для управления из смартфона? У большинства производителей есть собственное приложение, в котором можно настроить расписание уборки (это главная задача приложения) и мощность всасывания, внести изменения в картографию и многое другое. Часто новоиспеченный хозяин робота начинает знакомиться с приложением только после покупки, и это ошибка.

Все приложения можно разделить на две группы:

1) Кустарные. Разработчики — мелкие производители. Определить такое приложение не сложно: у него будет низкое число установок, плохие отзывы и кривое описание.
2) Приложения крупных игроков — Xiaomi и iRobot.
Mi Home — это приложение не для роботов, а для всех устройств Xiaomi. Задача приложения — выстроить экосистему из гаджетов, чтобы они работали совместно. Если вам это важно, возможно, стоит купить робота этого бренда
Особняком стоит лучшее на мой взгляд приложение для управления роботом — Tuya Smart. Tuya не производит роботов, это крупный разработчик программ для электронных устройств и систем «умный дом». Если верить сайту tuya.com, у компании полмиллиона сотрудников по всему миру, а сотрудничают с ней такие гиганты, как Philips, Schneider Electric, Lenovo. У Tuya. Можно сказать, ребята лидируют в сфере гаджетов, как Андроид в смартфонах.
Приложение действительно удобное, об этом же говорят оценки в Google Play и Appstore
Одна из главных особенностей Tuya Smart — возможность гибко настроить расписание уборки. Например, робот может запустить уборку при изменении температуры воздуха, погоды, освещения и, что наиболее интересно для нас, местоположения хозяина. Например, вы можете настроить робота так, чтобы он начинал уборку, когда вы удалились от дома на 200 метров. Очень удобная опция, особенно с учетом текущей санитарной обстановки.

В Tuya Smart отличные возможности картографии. Роботы умеют сохранять в памяти карты помещений. Если сделать всё правильно, робот будет знать про углы, коврики возле кровати, где стоят журнальный столик, комод и другие потенциально опасные предметы, которые нужно объезжать.

Чтобы робот не бился о предметы, объезжал опасные места или просто не убирался там, где не нужно, ему настраивают специальные зоны, куда въезд воспрещен (no go zone).

Какой робот-пылесос выбрать для уборки
Комод очень коварной высоты: под ним застревает и Сяоми, и Айплюс
С ковриком есть вот какая сложность: не всегда понятно, сможет ли робот заехать на него или сомнёт. Чтобы этого не случилось, можно указать зону, которую робот исключит из уборки (no go zone), либо черту, которую он не должен пересекать (virtual wall).

Отгородить что-либо виртуальной стеной или обозначить no go zone можно в приложениях. К таким роботам как раз относится мой iPlus, а также копии у других брендов, например, Elari.

Для двух этажей нужны два робота
Новые модели роботов поддерживают сохранение двух и более карт в памяти приложения. К ним относятся последние модели Xiaomi, Ecovacs, Cecotec, iPlus.

На первый взгляд функция неплохая, но есть загвоздка: чтобы ей воспользоваться, нужно каждый раз носить робота на другой этаж и переключать карту в приложении. Зарядная база только одна, поэтому придется либо заряжать робота на одном этаже, либо таскать его вместе с базой. На мой взгляд, это муторно. Намного проще иметь двух роботов и не мучиться.

Влажная уборка — по ситуации, но в целом бесполезна
Как выбрать хороший робот-пылесос для дома с влажной уборкой? Эта функция представляет собой режим, при котором робот протирает пол.

Внимание! Именно протирает, а не моет, как если бы это делал человек. Чуть позже вы поймете, почему это важно.

Режим влажной уборки есть почти у всех современных роботов-пылесосов дороже 15 тысяч. Мои Xiaomi Roborock S50 и iPlus L100 тоже это умеют. Сяоми в этом режиме я ни разу не использовал. Айплюс запускал один раз: на кухне пролили что-то сладкое, а потом растащили по всему дому. Помогло, но не на 100%: остались пятна, которые потом всё равно пришлось оттирать тряпкой.

Есть еще комбинированная уборка: в таком режиме робот всасывает пыль, затем из навесного или встроенного бака подается вода, и с помощью специальной тряпки робот протирает пол.

Комбинированная уборка — это та же влажная уборка, просто реализованная иначе.

А теперь о проблемах.

Подходит только для поддерживающей уборки
С виду влажная уборка — полезная штука, но только для поддерживающей уборки. С серьезными загрязнениями робот не справится. И если вы видите отзыв в духе «Мой малыш пролил сок, я тут же запустила мой любимый робот в режиме влажной уборки, и он все убрал» — не верьте, робот на это не способен.

Вот как всё будет на самом деле. Сперва нужно найти бак для воды и наполнить его. Хранить бак нужно пустым, иначе есть риск протечки. Затем нужно установить бак на робота, запустить режим локальной уборки — с кнопки (для уборки в радиусе 2 м) или с приложения (зону уборки можно указать вручную). Потом нужно снять резервуар и вылить воду, потом снять и постирать тряпку. На мой взгляд, эти десять минут возни того не стоят — проще оттереть шваброй за минуту.

Требует много внимания
Я глубоко убеждён в том, что робот-пылесос — это суперкрутая штука, если внедрить его в свою жизнь. Мой робот запускается каждое утро в 9:00, убирается в течение часа и возвращается на базу. Я его не вижу и не слышу, только вытряхиваю мусоросборник раз в пару дней. Нет такого, что он где-то застрял, заблудился или завис.

Влажная уборка ломает всю эту картину, потому что требует времени на обслуживание. Нужно наливать воду, цеплять тряпку, запускать робота в этом режиме. Когда вода закончится, нужно наполнить бак, причем сделать это вовремя. А это уже на 100% ручные операции. В общем, если нужно что-то быстро убрать, влажная уборка — это слишком хлопотно.

Бак может протечь
Во всех инструкциях написано, что после наполнения бака водой уборку нужно запускать сразу. Это потому, что бак может дать течь, и вы зальёте пол. Не страшно, если у вас плитка. А если пролить 300—500 мл воды на ламинат, он вспухнет.

В ранних моделях была капиллярная система: просто бак с микроотверстиями, которые напитывают тряпку водой. На современных баках стоят электромагнитные клапаны, это более дорогая технология. Но несмотря на это такой клапан всё равно надёжен не на 100% — отсюда и рекомендация в инструкции.

Если вам хочется выполнять влажную уборку чужими руками, просто купите отдельный робот-полотёр.

Турбощетка эффективна, когда есть ковры и животные
Турбощетка (центральная щетка, main brush) — вращающийся валик с пучками жёстких щетин, расположенных по спирали.
Всех роботов можно поделить на три категории: с турбощеткой, без турбощетки и комбинированный вариант, где щетка снимается.

Считается, что робот с турбощеткой убирает мусор лучше, особенно с ковров. Турбощетка действительно собирает мусор лучше, потому что вычесывает ковёр, поднимая мусор вверх, к пылесборнику.

Однако важно учитывать одну деталь: часть мусора обязательно намотается на саму щетку.

Такая проблема есть и у Xiaomi Roborock, и у iPlus L100. Однако в Айплюсе можно решить вопрос по-другому: его турбощетка съёмная, вместо нее можно поставить модуль прямого всасывания, который превращает робота в обычного, без турбощетки.

Если есть животные, рекомендую робота без центральной щетки или такого, где щетка съемная, как у iPlus L100. Без турбощетки он убирает примерно 80% мусора, а оставшийся приходится убирать повторным запуском робота или своими руками. Ну или оставлять как есть.

Длинная шерсть обязательно намотается, короткая может и не намотаться. Вы никогда никогда не узнаете заранее, намотает ли эту шерсть ваша щетка. В таких случаях лучше взять универсальный вариант типа iPlus: если вы поймете, что турбощетка все-таки не нужна, сможете заменить ее на модуль прямого всасывания.

Если животных нет, но есть ковры — возьмите Сяоми. На коврах с ворсом средней длины его турбощетка работает лучше всего. Да, очищать щетку долго и неприятно, зато полы остаются чистыми.

Резюме! Какой робот-пылесос выбрать для эффективной уборки – с турбощеткой или без неё? Рекомендую турбощетку только в одном случае — когда есть и ковры, и животные.
Оптимальная форма — круглая
Некоторые производители решили выпендриться выделиться и сделать робот не круглым, а квадратным. Якобы это помогает ему лучше вычищать углы.

Как выбрать робот-пылесос по параметрам
Особого смысла в этом нет. Посчитаем на примере Айплюса. Радиус щетки — 7 см. Если из площади квадрата вычесть площадь сектора, то мы получим 2 см² — это та площадь, которую щетка не уберет в каждом углу.

Среднее количество углов в квартире — 20. Тогда квадратный пылесос оказывается эффективнее круглого на 0,0028% процента.

Сяоми недоуберет примерно вдвое больше, но это по-прежнему совершенно несущественно.

В общем, квадратная форма — очередной маркетинговый развод, и этот параметр при выборе робота-пылесоса не важен.

Антизапутывание — фигня
Многие задумываются, какой фирмы выбрать робот-пылесос с этой функцией? Некоторые производители заявляют о том, что их робот обладает системой антизапутывания. Цитирую: «Система „Антипутаница“ позволяет роботу не запутываться в проводах, которые лежат на полу».

Объясню, как это работает. Боковые щетки приводятся в движение мотором, на котором есть датчик. Когда щетка начинает вращаться с трудом, робот благодаря датчику понимает, что что-то пошло не так. В этот момент он включает реверс — начинает крутить боковые щетки в обратную сторону. Вот вам и вся инновационная система. По моим наблюдениям, в 90% случаев выпутаться не удается.

Что если робот намотал что-то на свои щетки? Результат зависит от способа крепления щеток. Вариантов два: на шуруп (Xiaomi, iRobot и другие) или защелку (iPlus, Deebot).

И если щетка на шурупе будет наматывать до последнего, то щетка на защёлке просто отстегнётся.
Короче, не верьте в волшебную систему антизапутывания пылесоса, лучше подберите робота с отстегивающимися щетками. И уберите с пола провода и прочие предметы, в которых аппарат может запутаться.

Аккумулятор — литиевый, емкостью от 4000 мА/ч
Подбирая робот-пылесос по характеристикам, стоит знать, что есть два принципиально разных варианта аккумулятора: никель-металлгидридный (Ni-MH) и литиевый (Li-Ion — литий-ионный или Li-Po — литий-полимерный).

Первый примерно через полгода начинает деградировать: у него снижается объём заряда, а через полтора года его нужно менять. iRobot еще совсем недавно ставили Ni-MH-батареи, но потом исправились.

В современных моделях чаще всего стоит литиевый аккумулятор. Литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы имеют небольшие технические различия, но в целом они более живучи и надежны, чем никель-металлгидридные.

Чем выше емкость аккумулятора, тем реже роботу нужна зарядка
Зная ёмкость и площадь квартиры, можно рассчитать, как быстро робот уберет всю площадь и как часто его нужно будет заряжать. Для этого важно знать соотношение между убираемой площадью и скоростью расходования заряда.

Например, площадь моей квартиры примерно 100 м². Без мебели, препятствий и запрещенных через приложение зон роботу остается убирать около 66 м². У Сяоми и Айплюс емкость батареи 4500 мАч. За минуту робот убирает примерно 1 м², расходуя около 1% емкости. Таким образом, робот уберет всю квартиру за час с небольшим, потратив 2/3 заряда.

У обоих роботов есть лидар. И тут нужно пояснить, почему он важен.

От чего зависит время уборки ?
Есть мнение, что чем лучше аккумулятор, тем быстрее робот уберет помещение. На самом деле аккумулятор влияет на время лишь косвенно: чем выше объём, тем меньше вероятность, что роботу понадобится дозарядка, пока он еще не убрал всю квартиру.

На время уборки влияют три вещи:

Мощность всасывания. Чем она выше, тем больше энергии (и заряда) тратит робот. Обычно по умолчанию мощность всасывания стоит на «Среднем», хотя у всех это разное значение. Если вы запускаете робота, когда вас нет дома, выставьте максимальную мощность — робот будет более шумным, но уберется лучше.
Система навигации. Чем более примитивна навигация, тем медленнее робот будет убираться. Робот с лидаром убирается быстрее остальных, потому что пересекает единицу площади только один раз и не расходует энергию на лишние движения.
Функция «Возобновление уборки после подзарядки». Полезная функция, которая есть у Айплюс и некоторых моделей Сяоми. Если робот не успел убраться за один проход, а заряд падает до 20%, то он возвращается на базу, заряжается до 80% — и едет возобновлять уборку. Разрядился, зарядился — и так далее, так можно убрать любую площадь.

Внимание! Многие бренды заявляют, что у них есть эта функция, но не у всех она работает корректно.

По каким еще параметрам подбирать робот-пылесос
Габариты — такие, чтобы не застревал
Пожалуй, это единственный параметр, по которому роботы с лидаром проигрывают всем остальным. Проблема в расположении лидара: он крепится к верху корпуса, добавляя ≈ 2 см к высоте. Стандартная высота робота без лидара – около 8 см. С лидаром, соответственно, примерно 10 см.

Я рекомендую измерить высоту проёма между полом и мебелью. Если высота робота больше, он вам не подходит. Либо вы можете исключить пол под тумбочкой через приложение, чтобы робот вообще под неё не заезжал. Но вот если если высота ножек вашей кровати 9 см, а вы выбрали 10-сантиметрового робота, то возможно, лучше взять робота с камерой.

Боковых щеток должно быть две
Боковые щетки похожи на пропеллеры и располагаются по краям робота. У всех роботов Сяоми боковая щетка всего одна. И это создает две проблемы.

Отзывы об интернет-магазинах

Интернет-магазин agro-market24.ru

3.6
2363 просмотра
Хочу выразить благодарность за свой заказ Добрый день. Хочу выразить благодарнрсть за свой заказ. Саженцы все крепкие, живые, хорошо упакованы. Сажать их было одно удовольствие. Буду рекомендовать ваш магазин своим друзьям.
agro-market24.ru Ответ представителя agro-market24.ru
пятница, 26 апреля
Здравствуйте! Признательны за то, что нашли время, чтобы оценить нас и написать отзыв. Очень приятно, что вы полностью удовлетворены полученными...

MebelVia

4.9
Высокий сервис Нашла тут отличную недорогую мойку на кухню, когда старая уже выглядела ужасно. Без проблем мне ее быстро привезли и даже установили в кухню так, как я попросила. Пришлось немножко допилить столешку, но мастер и с этой задачей справился, причем достаточно быстро. Вот это я понимаю сервис.
MebelVia Ответ представителя MebelVia
пятница, 26 апреля
Здравствуйте, Тоня. Спасибо за отзыв! Мы рады, что Вы выбрали наш магазин и положительно оценили работу персонала. С уважением, отдел сервиса...

Интернет-магазин Мой Мир

3.9
Заказала кроссовки ортэкс Спасибо оператору за помощь в выборе моего размера. Качеством довольна. Главное, что ходить в них комфортно и подошли на ногу в высоким подъемом
Здравствуйте, Любовь! Спасибо за такой позитивный отзыв! Мы рады, что Вы остались довольны покупкой. Мы высоко ценим любую обратную связь,...

ООО «Литрес»

Интернет-магазины, Москва, 1-й Красногвардейский пр-д, д. 15
Мои книги.Как вернуть суперудобный формат " Все мои книги" Я ,наверно ,одна из активнейших ваших читательниц. ( прочитано уже около 900 книг ).С вами переживаю все события последних трудных лет. Читаю каждый день по несколько часов,но в последнее время с исчезновением очень удобной формы работы со своими книгами и заменой его на Читаю и слушаю ,...
ЛитРес Ответ представителя ЛитРес
четверг, 25 апреля
Спасибо за отзыв! Стараемся прислушиваться к нашим пользователям, передадим ваши замечания по разделу с книгами разработчикам. Надеемся, что сможем в...

Холодильник.РУ
Холодильник.РУ