Отзывы о Divelang

Divelang
Отзыв написан 18 июля, 2014 год 2751 просмотр
«ЕЛЛ РУЯ, вроде бы, уже не очень наивная девочка, но, даже несмотря на мой довольно разнообразный жизненный опыт, некоторые ситуации до сих пор изумляют меня до глубины души. И, должна признать, "изумляют" в хорошем смысле гораздо реже, чем в плохом. Как правило, они заставляют меня в очередной раз подивиться дикости "наших" людей.
Эту историю я уже успела поведать ограниченному кругу лиц :), но, так как швидке горіння нервових клітин (с) не заканчивается и я еще думаю, писать ли мне гневный отзыв на каких-то официальных ресурсах Divelang или не тратить силы, потому как "а смысл?", я решила пока для успокоения души поделиться опытом в жежешечке, которая, как водится, все стерпит.

Итак, на курсы Divelang я попала исключительно потому, что найти группы немецкого выше уровня А2 в районе Пушкинской где-либо еще мне не удалось. То есть нет, никаких рекомендаций и тому подобного не было. Все банально - мне просто не из чего было выбирать. Тут группы были - и В1, и В2. Вообще-то, я хотела в В2, но методист настояла на том, чтобы я пошла в В1. Мол, я год пропустила после окончания предыдущих курсов, так что мне надо повторять. Я была не очень довольна, но решила, что методисту виднее.
Группа оказалась довольно симпатичной - сплошные молодые барышни. Преподавательница тоже была молодая и симпатичная, и я решила остаться. За следующие полгода мы прошли уровень, но не успели до лета написать завершающий тест. Преподавательница собиралась в декрет, группа не планировала продолжать занятия летом, поэтому нам предложили оставить менеджеру свои адреса e-mail, чтобы тест нам прислали по почте. Договорились, что мы сделаем тест дома, потом отошлем его в школу, после чего нам сделают сертификаты. За все лето тест я так и не получила. Но мне, честно говоря, было немного не до того, чтобы кому-то там что-то напоминать, и потом, я планировала продолжать занятия на следующем уровне осенью, поэтому я решила, что выясню все, когда вернусь на курсы.
По своей наивности я полагала, что осенью мне позвонит менеджер и предложит продолжить обучение. Но, как выяснилось, никто этого делать даже и не думал. В октябре я стала звонить сама. Каждый раз мне говорили, что группа уровня В2 не сформирована и что мне сообщат, если появятся какие-то варианты. Короче, ситуация из разряда "сам не гам и другим не дам" - месяц за месяцем мне предлагали еще подождать...
Весной этого года моя сестра решила подтянуть на курсах итальянский - ну и пошла в Divelang по принципу "вроде, уже более или менее знакомое место". И тут же обнаружила в расписании группу немецкого уровня В2. Я была, мягко говоря, удивлена. Особенно когда узнала, что они занимаются с сентября. Тем не менее, я пришла в группу на пробное занятие и решила все-таки к ней присоединиться по той простой причине, что мне понравилась преподавательница.
Естественно, менеджерам я попутно задала логичный вопрос: почему мне не сказали о существовании этой группы раньше? На что мне ответили, что, понимаете ли, менеджеры, занимающиеся немецким, за последний год часто менялись, и они, видимо, не передавали друг другу информацию о моих звонках. Мягко говоря, странно, ну ладно. Но когда я пообщалась со своими "согруппниками", я услышала нечто еще более странное. Оказалось, что эта группа с осени была на грани распада из-за недобора, и они очень надеялись, что к ним кто-нибудь присоединится, но к ним никого не отправляли. Кроме того, я узнала, что у этой же преподавательницы все это время была еще одна группа, которая уже на тот момент перешла на уровень С1, но еще осенью к ним можно было присоединиться на В2. Так что меня, по всей видимости, "прокатили" вдвойне.
Слегка промыв на эту тему мозги менеджерам, а заодно заставив их выдать мне еще тот сертификат за В1, я на том успокоилась, и все пошло, вроде, неплохо. Позанимавшись чуть больше месяца, я вполне успешно написала тест, и на этом мой В2 благополучно закончился. К сожалению, закончились у меня и согруппники - почти вся группа заявила, что продолжать обучение они хотят осенью, а на лето собираются сделать перерыв. Меня это не устраивало, я несколько раз сходила на полуиндивидуальные и индивидуальные занятия, после чего преподавательница предложила мне присоединиться к ее второй группе (С1), которая оказалась более стабильной и никуда не разбежалась. И по мнению преподавательницы, и по моим ощущениям, моих знаний для этого уровня было также достаточно. Я подошла к менеджеру, спросила, можно ли мне перейти в ту группу, получила утвердительный ответ, заплатила деньги и, опять же, через месяц вполне прилично написала завершающий тест на С1. А дальше начался карнавал. Через какое-то время я решила забрать свой сертификат (я была в полной уверенности, что он уже готов), но в его выдаче мне отказали, заявив, что я посетила на уровне С1 слишком мало занятий. Я была, мягко говоря, в шоке, потому как, на мой взгляд, это ни разу не довод: во-первых, менеджер разрешила мне перейти в эту группу и ни словом о каких-то дополнительных условиях не обмолвилась, а во-вторых, в договоре черным по белому написано, что основанием для выдачи сертификата является результат теста - и все. Попытавшись обсудить, как мне казалось, пустяковую ситуацию с администрацией, я вдруг начала понимать, что тут явно что-то не так. Начнем с того, что администрация Divelang в принципе не умеет нормально обсуждать спорные вопросы. Мне кажется, любой администратор должен сначала выслушать, чего хочет клиент, а потом уже говорить сам. Но в данном случае мне приходилось всеми возможными путями вклиниваться в поток бессмысленных речей "уполномоченного лица", каждый раз чувствуя, что все мои доводы отскакивают от нее, как горох от стены. Создавалось ощущение, что главная задача этой дамы не решить вопрос, а убедить меня в том, что я сама какая-то не такая, а вот администрация у них белая и пушистая. Вдруг ни с того ни с сего мне заявили, что группа у моего преподавателя "экспериментальная", поэтому мне вообще не предлагали туда идти (мой вопрос: "Вам не кажется, что я сама могу решить, куда мне идти, и для начала надо было хотя бы спросить?" - потонул в потоке словес), что все ее ученики "конфликтные" (тут я, видимо, должна была почувствовать себя скандальной бабенкой на базаре), что мой тест не показывает уровень моих знаний (тут я, видимо, должна была почувствовать себя двоечницей, неожиданно сдавшей ЕГЭ на 100 баллов) и что у них есть "правила школы", которые почему-то известны только менеджерам, но до сведения учеников не доведены и в договоре не указаны. Некоторые доводы сей "владычицы морской" были просто умопомрачительные. Например, она решила упрекнуть меня в том, что, когда мне не выдали сертификат за В1, я почему-то не стала выяснять с ними отношения, а "тут сразу прибежала". Мне стоило больших усилий не рассказать ей в этот момент, кто она такая и какое отношение она может иметь к моим личным делам.
Закончилось все тем, что дама с видом утомленной челядью царицы заявила: мы будем разбираться с вашей преподавательницей, а потом вам сообщим о результатах. Меня это очень напрягло, потому как мне совершенно не понятно, почему проблемы менеджера должен расхлебывать преподаватель. Посему я предложила преподавателю подойти к администрации вместе. А заодно написала заявление, где изложила свои претензии к менеджменту в письменной форме, - на случай, если слушать меня опять никто не станет.
Но когда мы пришли вместе, все резко встало на свои места. Скажу коротко и ясно: администрация использовала этот конфликт для того, чтобы уволить мою преподавательницу. Я абсолютно убеждена в том, что они специально так раздули это дело, чтобы найти повод. Я не буду вдаваться в подробности всей последовавшей безобразной сцены, скажу только вот что: когда в тот же вечер на оплаченное занятие к моей преподавательнице пришли студенты, их не пустили в здание. На улицу конкретно вышли люди, которые их там заловили и не давали им пройти внутрь.
Вывод напрашивается сам собой: все это время администрация тихо "гнобила" преподавателя, не информируя потенциальных студентов о ее группах, и не остановилась перед откровенным беспределом, чтобы от нее избавиться. И это при том, что преподавательница пользовалась большой популярностью у учащихся, и люди ходили к ней из года в год. Я уже не говорю о том, что по моим личным ощущением это был один из лучших профессионалов своего дела, с которым мне приходилось сталкиваться. Она очень серьезно готовилась к каждому занятию, находилась со студентами в постоянной переписке, снабжая нас интересными материалами, выискивала всякие дополнительные задания, чтобы закрепить ту или иную тему, использовала разные педагогические методики и т.д. И вот мне как клиенту было абсолютно плевать, нравится она администрации или нет. Я бы к ней и дальше ходила, если бы не этот адский ад.
В общем, на этой ноте я, пожалуй, сверну свой скорбный рассказ. Но мне просто даже интересно: почему люди, работающие в коммерческих организациях и, вроде как, заинтересованные в том, чтобы клиент был доволен и продолжал нести бабло, позволяют себе подобное? У меня в голове не укладывается, как при таком вопиющем непрофессионализме можно в принципе занимать какие-либо административные должности. Я, честно говоря, в ужасе.

P.S. Да, сертификат они мне таки сделали. Только мне теперь даже ехать туда за ним противно.

Гость 5 февраля, 2018 год
Класс... вот и я тоже вроде уже давно выросла, но удивляться не перестаю. И да, дайвленг - это вот такие методы. Сколько нас ушло именно по этой причине! Дело все в людях. А во главе стоят такие люди, что данные способы для них - обычное дело. Чемагина Ирина Петровна, бывшая преподаватель немецкого, а также по совместительству главная по кадрам и учебному процессу любит гнобить преподавателей, видимо, ей доставляет это удовольствие. Это не преувеличение - это так и есть. Десятки преподавателей просто с выпученными глазами от подобных сцен с ее участием, потерпев глазам своим не веря это заведение (кто сколько мог) - укатились восвояси с пострадавшей самооценкой. Очень жалеем, что не сделали этого сразу при первых проявлениях склочности и безпринципности этой дамы. И это при том, что у нас были идеальные группы, любящие благодаря нам и предмет и школу!!! Что уж говорить о тех, кто допускал какие-то педагогические ошибки в силу неопытности! Директор говорила "ну Вы же должны быть поумнее похитрее по-женски" С какой стати преподавателю необходимо быть похитрее по-женски когда его унижают - это не ясно... Да и все попытки с быть "по-женски" с этой злобной 50-ти летней мэм в коротеньком платьице в клеточку в принципе напрасны. Есть такие люди, которым человеческое обращение не свойственно и не понятно!
[email protected] 10 октября, 2015 год
да, Марина Леонидовна была очень достойным преподавателем немецкого языка и благородная женщина. И дети ее действительно любили. Дело в том что администрация во главе бедной овечки Ии и Елены откровенно говоря просто быдло. Особенно Елена- это деревенская хабалка. И у них перед глазами только деньги и поэтому они постоянно раньше времени уже звонят клиентам и напоминают тащи бабло быстрей. Там бардак во всех группах и были случае что некоторым приходилось платить два раза за один месяц из-за того что квитанцию об оплате не сохранили. Хамло Елена вытрясывала из людей оплату будь здоров.Паршивая школа, некому не рекомендую!!!
Татьяна 13 октября, 2015 год
Я правильно поняла, что мы все говорим о Шлеминой Марине Леонидовне?
Татьяна 17 сентября, 2014 год
Елена, будьте так добры, подскажите имя и фамилию преподавательницы немецкого, понравившейся Вам. Потому что хорошие преподаватели - это редкость, которую надо передавать из рук в руки :)

Спасибо большое!
Гость 24 октября, 2014 год
Татьяна, добрый день.

Я не автор этого отзыва, но в Divelang училась у того самого преподавателя. Если контакты преподавателя все еще нужны, буду рада ими поделиться.

Диана
Гость 26 ноября, 2014 год
а можно и мне в почту контакты преподавателя, пожалуйста??? [email protected]
Татьяна 27 октября, 2014 год
Даже обязательно нужны! Можно в почту [email protected]?

Отзывы об иностранных языках

Отзывы об учебных заведениях иностранных языков. Каталог отзывов: Частные школы иностранных языков, Курсы иностранных языков, Высшие учебные заведения и другое

Divelang
Языковая школа Divelang предлагает Вашему вниманию курсы иностранных языков, построенные на комбинировании различных методик, которые в равной степени развивают речевые и коммуникативные навыки всех уровней. Наша языковая школа отличается тем, что обучение основано не на заучивании отдельных слов, а на усвоении принципа мышления на иностранном языке. Интенсивность занятий и общение... подробнее

Иностранные языки

НН-Перевод
НН-Перевод

bkc.ru - ВКС-International House
bkc.ru - ВКС-International House

Alibra School (Алибра скул)
Alibra School (Алибра скул)

ProgressMe
ProgressMe