Франшиза Мята Лаунж отзывы

Отзывы туристов, посетителей

Мята Лаунж Магадан

Андрей среда, 27 марта
Заведение новое в Магадане, все хотят посетить, забронировал столик за неделю, все подтвердили. Предупредили, что будет концерт какого-то товарища и нужно в течение недели заехать и оплатить билеты. Я согласился и сказал в течение недели заеду и оплачу. Через три дня прислали смс, что все билеты раскуплены и бронь стола аннулирована, мест нет. Звонок менеджеру ничего не дал, товарищ по... Читать отзыв Заведение новое в Магадане, все хотят посетить, забронировал столик за неделю, все подтвердили. Предупредили, что будет концерт какого-то товарища и нужно в течение недели заехать и оплатить билеты. Я согласился и сказал в течение недели заеду и оплачу. Через три дня прислали смс, что все билеты раскуплены и бронь стола аннулирована, мест нет. Звонок менеджеру ничего не дал, товарищ по имени Лев мне 15 минут рассказывал, что это я сам виноват и звонить уточнять мне они не должны были. При таком отношении к людям желание сходить и посмотреть что за новое заведение начисто пропало!

Никогда не вздумайте связываться с Мятой!

Никита Жыгурда 8 июня, 2023 год
Итак. Заработал я деняк кровью и потом! И решил вложить в мяту)))

Нарвался на етих вашых ютубах на интервью Ильяса (владельца франшизы), и показался мне этот Ильяс - вполне адекватным и «без понтов» при огромном бабле, парнем. Это было ошибочное впечатление, но об этом ниже.

Итак. Заработал я деняк кровью и потом! И решил вложить в мяту)))

Сначала думал открывать свою, но встретившись с неким Максимом из мяты, который всем новеньким рассказывает сказки венского леса, про лям чистой прибыли на второй месяц, якобы подтверждаемые всякими расчетами трафика и престижности района и вот это вот всё, понял что свою мяту открывать (смотря где) речь идёт о Москве - встанет от 10 до 20 мулей. Извините, столько я не готов вкладывать в франшизу у которой на тот момент отзывов 50/50 негативных и позитивных (есть ощущение, что позитивные пишут сотрудники глав. Офиса) сейчас 80/20 негатив/позитив (не удивительно)

Решил купить существующую. Благо их на Авито пруд пруди продавалось (что к сожалению в тот момент не натолкнуло меня на мысль что что-то здесь не чисто) и выбрал я при помощи сказочника Максима одну из.. P.s. Я выбрал другую, но выдумщик Максим для набивания себе и мяте цены, посоветовал «нет-нет-нет, вот эту не надо, она убыточная, а вооооот ээээтууууу… ну тут чуток времени, внимания и ремонта вложить и будет конфета каких свет не видовал..»

Повёлся я. Да. Лох я. Что поделать.. и покупаю эту мяту (не совсем в центре москвы) за прайс втрое превышающий реальную стоимость данного объекта((

Мята эта немножечко подуничтожена прежними владельцами. Я вкладываю еще лямчик в ремонт, я начинаю мутить всякие акции, я докупаю всё что должно быть исходя из меню (половина просто отсутствовала уже долгое время передо мной, я начинаю играть с ценой на кальяны, я начинаю вести инстаграм, я начинаю генерировать отзывы на яндексе и тугисе, я докупаю всяко-разно настолки, я привожу всё в порядок, делаю некоторую перепланировку, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ! Заведение тупо убыточное. Хоть ты тресни, оно убыточное. Тут вопрос не к мяте, а ко мне.

Но давайте теперь расскажу про то чем занимается УК Мята и непосредственно Ильяс..

Изначально я Мяте отбашлял пол муля, за это раздолбанное заведение с прожженными диванами и столами, потом мята меня месяца 2-3 не трогала. И всё это время мы работали на системе «Poster», (осталась от предыдущих владельцев) и она интегрировалась с мятой и мята видела каждый месяц мои убытки. Далее случается война и из-за войны, мята перестаёт сотрудничать с Украинской фирмой «Poster» и в приказном порядке навязывает всем работать с тремя системами учета на выбор. Poster стоил 4000р в месяц. А все навязываемые мятой новые три системы на выбор - не менее 10 000р в месяц. При этом ни одна из этих систем тупо не встаёт на мой Эпл планшет рабочий, на котором прекрасно работал «Poster»! И мята мне советует докупить железа на 90 000р чтобы работала система новая, которая вместо Постера))))))))))))) Одновременно с этим мята начинает требовать каждый месяц франчайзи, которые кстати теперь не 2% от выручки, а 3% от выручки))) плюс мята вводит новый сбор, который называется «маркетинговый сбор» (не помню сколько %), но пятачок рублей в месяц выложи-ка (за шо - абсолютно непонятно, не ясно)

Я, охренев от убытков и всё новых счетов от мяты - ставлю себе на планшет стороннюю программу учёта, которая стоила 3000р в месяц. За это мята мне впоследствии угрожала до самого конца нашего сотрудничества письмами на имейл о том что подадут в суд и отсудють миллион денюшкаф..

Следующий момент. Если какое-то время я сам распоряжался ценой на продукцию в своём заведении исходя из местоположения и платежеспособности местного населения, то в какой-то момент мята начала навязывать всем франчайзи единую цену на кальян, что является полнейшим бредом, ибо мята на Рочдельской и мята в Люберцах - это немного разного уровня заведения, но ты хоть тресни! Цена должна быть одинаковая во всех заведениях!))) просто бред сивой кобылы. И сколько мяте не объясняй что в твоём селе никто не будет покупать кальян по цене злачных мест в центре москвы - никого это не волнует. Не соблюдаешь цену предписанную УК - штраф! Не сменишь цену после штрафа - штраф!

Далее. Мята постоянно во внутренних и не внутренних чатах и пабликах каждый месяц отчитывается о невероятном росте показателей прибыли вообще по всем заведениям. А ты смотришь на свои ежемесячные убытки, плюс общаешься со всеми близлежащими владельцами соседних мят, и что-то ни у кого прибыля не растут, а все только зубоскалят на идиотскую политику УК!

Далее - лично моё заведение и несколько соседних кошмарила управа каждую неделю выписывая огромные штрафы за всё-про-всё. И никакие разговоры-уговоры-предложения не помогают от слова «совсем». Мята как-то хотя бы попробовала поучаствовать в конфликте?)))) нет. Им наплевать. Это твои проблемы, сынок!

Мята устанавливает одинаковую цену на кальян по всей москве, в независимости от района (а он имеет огромное значение) и из-за того что ты вынужден ставить цену непомерную для этого района под страхом штрафа от УК - к тебе тупо перестают ходить гости вообще, и твои убытки удваиваются и утраиваются.

Далее - на дворе война, мобилизация, идиотская политика УК, твои показатели летят в пропасть, но вместо того чтобы хоть как-то поучаствовать в жизни франчайзи - мята занимается интеграцией с деливери клабом и рассылает во все заведения какие-то идиотские карточки с куар кодом, которые ты обязан давать всем посетителям и они могут по куар коду оставить чай официанту… Оссспаде что за бред?! Люди оставляют чаевые двумя способами - либо налом, либо переведя безналом оплату по счёту чуть более написанного в чеке. Кому и на какой черт нужен этот куар для чаевых только УК Мята понимает! Абсолютнейшая бесполезность.

Далее мята делает коллаб с ЮФС, и вводит какое-то там новое меню, новые скидки и систему лояльности, которую обязаны исполнять все заведения, при этом УК никак и ни разу не удосужилась своим же франчайзи вообще хоть что-либо объяснить и внедрить эту самую систему лояльности в нашу систему.. по итогу приходят люди и говорят - «дайте нам скидку, мы из ЮФС», а ты стоишь и глазами хлопаешь - из какого еще ЮФС?? Почему ты требуешь скидку?? А всё потому что УК что-то там вечно делает, но партнеров в курс не ставит. Это просто отвратительно.

Одновременно со всем этим мракобесием Ильяс (основатель) занимается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тем что постит в инстаграмчик свой новый УРУС, свой новый дом в элитном посёлке запада подмосковья, свои перелеты первым классом в Майами, и какой невкусный был томатный сок в этом первом классе, и кстати «у меня тут друзья сдают однушку в Майами за 20 000$ в сутки. Дешего. Друзья, кого интересует - напишите мне»
Это всё на фоне сначала ковида, а потом войны, в те годы когда люди просто выживают, и каждый (кроме владельца мяты Рочдельская) чувствует себя материально, скажем так - не особо.. В общем Ильяс - умеет казаться свойским парнем, а на самом деле понт на понте и понтом погоняет! Отвратительный тип.

Ну а дальше - самый шик. Вместо того чтобы хоть как-то поучаствовать в жизни сети, как-то помочь партнерам, сделать в конце концов что-то полезное для увеличения прибыли - мята придумывает… новый логотип)))))) который отличается от старого… НИЧЕМ!!!! Несколькими завитушками внизу буквы «М»! И внимание!! Мята этим очень гордится! «Это совершенно новая концепция! Это шаг вперед! Теперь мы всех порвем, и вот это вот всё» и кстати ты, франчайзи - ОБЯЗАН заказать себе новую вывеску и поменять её в течение 2х месяцев. Иначе штраф. Вывеска стоит минимум 30 000Р. Это помимо ежемесячных убытков с которых ты платишь как минимум 50 000 мяте ни за что!

Опоздал с уплатой роялти на час? - тут же письмо на почту с угрозой уголовного дела за неисполнение обязательств!

И конечно вишенка на торте - это мята в инстаграме.. постоянно пытаются юморить и креативить, но каментов - ноль, лайков - ноль, репостов - ноль. Просто позорище, а не паблик. Люди собственно оценивают по достоинству..

И отдельного внимания стоит чатик всех франчайзи.. там что-то около 350-400 человек (владельцы мят) и там есть два ферзя которые считают себя вправе указывать остальным как вести бизнес, как разговаривать в чате и как вообще жить эту жизнь. И что удивительно - остальное стадо их слушается, не встревает и подобострастно хихикает над их абсолютно не смешным йумором чтобы не дай бог не разозлить. Плюс ко всему весь чат - рашисты. Как только я слово сказал против войны - один из перзей попросил меня напомнить ему мой адрес заведения и мое ФИО чтобы следственный комитет разобрался что там и как я..

И так далее и так далее и так далее.. много моментов я здесь просто не описал, потому что текст будет бесконечный.

В целом ощущение от всей этой истории - самое гадостное! Мне почти 40, но я редко что испытывал в жизни более отвратительное чем сотрудничество с мятой!

Всем бобра.
Достоинства:
  1. Плюсов нет. Только убытки
Недостатки:
  1. УК много хочет, но ничего не даёт взамен

Сразу скажу, что я не жалею об открытии этого бизнеса

Рамиль 13 марта, 2023 год
Сразу скажу, что я не жалею об открытии этого бизнеса. Но поддержки от УК я ожидал большей. Многие вопросы приходилось решать самому. Требований по помещению выкатили столько, что мне в какой-то момент показалось, проще с нуля здание построить, чем найти подходящее…Вопрос этот решался долго и нудно, без визита менеджера от УК в наш город в итоге не обошлось.

Работаем, но есть свои нюансы

Эльвира 17 февраля, 2023 год
Все реально, но нужно свои силы грамотно рассчитывать. Есть и плюсы, и минусы. На сайте заявлены одни сроки, по факту они сильно отличаются. Не реально за два месяца открыться, когда ты только пол года ищешь помещение, плюс ремонт потом еще. Дальше та же песня с окупаемостью. Никто не спорит, что рано или поздно заведение окупится. Но не факт, что у... Читать отзыв Все реально, но нужно свои силы грамотно рассчитывать. Есть и плюсы, и минусы. На сайте заявлены одни сроки, по факту они сильно отличаются. Не реально за два месяца открыться, когда ты только пол года ищешь помещение, плюс ремонт потом еще. Дальше та же песня с окупаемостью. Никто не спорит, что рано или поздно заведение окупится. Но не факт, что у каждого это произойдет именно за год. Тут куча факторов, которые на это влияют. И город, и место, которое под кальянную выберешь, короче все моменты даже перечислить сложно.

Про бизнес по франшизе я подхватил идею от знакомого

Илья 16 февраля, 2023 год
Про бизнес по франшизе я подхватил идею от знакомого, а вариант с кальянной это уже чистая импровизация. Просто много читал и пришел к выводу, что мне бы было интересно этим заниматься. Выбор формата площадки объясняется просто, была в наличии достаточная сумма для инвестиций и желание охватить «все и сразу». Может не все согласятся с моим скромным мнением, но кальянная-ресторан, да... Читать отзыв Про бизнес по франшизе я подхватил идею от знакомого, а вариант с кальянной это уже чистая импровизация. Просто много читал и пришел к выводу, что мне бы было интересно этим заниматься. Выбор формата площадки объясняется просто, была в наличии достаточная сумма для инвестиций и желание охватить «все и сразу». Может не все согласятся с моим скромным мнением, но кальянная-ресторан, да еще и премиального уровня, это лучше и потенциально прибыльнее, чем просто кальянная.

У меня был опыт работы в ресторанном бизнесе

Анатолий 14 февраля, 2023 год
У меня был опыт работы в ресторанном бизнесе, поэтому понимал, как тяжело держать все в своих руках, это огромные усилия. Когда встал вопрос насчет инвестиции накоплений, рассматривал франшизу. На окончательный выбор повлияла в первую очередь популярность кальянных Мята.
Управляющая компания помогает во всем, да не во всем, как оказывается. Смысл тогда в плане графике открытия, если те же рабочие не заинтересованы его соблюдать. Я думал что у управляющей компании есть какие то ремонтные бригады на подряде или на какой то другой договоренности. Но пришлось самому искать и организовывать. За это однозначно минус балл.

Бизнес приносит доход

Вадим 13 февраля, 2023 год
На то как бизнес пойдет влияет много всяческих моментов, так что если что-то не получается, то не надо во всем обвинять УК. Мы с женой например когда подбирали помещение, перебрали кучу вариантов, но все они не подходили под требования…Нам казалось, что места отличные! А потом приехал куратор из УК. Тогда нам и объяснили, что если помещение не будет подходить под... Читать отзыв На то как бизнес пойдет влияет много всяческих моментов, так что если что-то не получается, то не надо во всем обвинять УК. Мы с женой например когда подбирали помещение, перебрали кучу вариантов, но все они не подходили под требования…Нам казалось, что места отличные! А потом приехал куратор из УК. Тогда нам и объяснили, что если помещение не будет подходить под их требования, то нет уже и гарантии, что заведение выйдет на сроки окупаемости, которые нам обозначали.
Сами помещения действительно неплохие были, но из разговора мы поняли, что локации не те. В общем пришлось нам уступить и отдать все в руки куратора, и уже на 5 день помещение было найдено, а на 7 подписали все документы по аренде с владельцем. Кальянная работает уже, и на окупаемость мы вышли уверенно и в принципе считаем, что вариант бизнеса этот нам подходит. Сейчас активно общаемся с другими членами семьи Мяты, это очень помогает. Черпаем идеи для мероприятий в том числе)
Достоинства:
  1. Заведение окупилось, деньги приносит.
Недостатки:
  1. Много факторов, которые влияют на успешность бизнеса.

Заведение успешно работает

Игорь 7 февраля, 2023 год
Искал варианты вложения средств, которые долгое время лежали в банке. За это время процентов накапало, но инфляция съедает сильно этот «заработок», решил что при правильном подходе капитал можно приумножить. Свое дело открывать не планировал, по опыту многих друзей знаю, что это слишком энергозатратно и рискованно. Больше мне подходил вариант  открытия какого-нибудь развлекательного заведения для отдыха. Когда стал изучать предложения, больше... Читать отзыв Искал варианты вложения средств, которые долгое время лежали в банке. За это время процентов накапало, но инфляция съедает сильно этот «заработок», решил что при правильном подходе капитал можно приумножить. Свое дело открывать не планировал, по опыту многих друзей знаю, что это слишком энергозатратно и рискованно. Больше мне подходил вариант  открытия какого-нибудь развлекательного заведения для отдыха. Когда стал изучать предложения, больше всего меня заинтересовала концепция Мята Signature. Переживал, соответствует ли заявленный объем инвестиций фактическому.. Денег у меня было не то чтобы в обрез, но и без излишков. Приехал менеджер от управляющей компании, помог с поиском помещения и договорился об арендных каникулах и большой скидке для меня. Просто чудеса проявил при ведении переговоров))) До этого арендатор твердо стоял на своей цене, а после разговора с менеджером как оттаял. С ремонтом справился сам, уже была на примере бригада, которая работала у меня в загородном доме. Открылись практически в срок, люди с интересом к нам пошли, такого формата заведений в городе еще не было.
Достоинства:
  1. Понятные требования от УК, прислали хорошего менеджера, старались поддерживать во всем.
Недостатки:
  1. Нет.

Открылись месяца через 3 от того момента

Максим 24 января, 2023 год
Открылись месяца через 3 от того момента, как заявку подали. Помог план открытия от УК и то, что они нам сами запустили соцсети и рассказали, как это все продвигать. Придумали для нас хорошую акцию под открытие, так что народ сразу пошел. Уже проработав полгода могу сказать, что с форматом мы действительно не прогадали, хотя идея была рискованная.

Работаем уже полгода

Андрей 18 января, 2023 год
С другом решили затеять свой бизнес 50 на 50. Мне хотелось что придумать, может какое-то кафе, чтоб в городе был вау-эффект от него. Короче много всякого нафантазировал... Друг меня немного спустил с небес на землю, объяснил все подводные камни и очевидные риски такого варианта. Вместо этого предложил открыть заведение по франшизе, причем не кафе, а кальянную Мята. Я информацию долго... Читать отзыв С другом решили затеять свой бизнес 50 на 50. Мне хотелось что придумать, может какое-то кафе, чтоб в городе был вау-эффект от него. Короче много всякого нафантазировал... Друг меня немного спустил с небес на землю, объяснил все подводные камни и очевидные риски такого варианта. Вместо этого предложил открыть заведение по франшизе, причем не кафе, а кальянную Мята. Я информацию долго изучал, не могу полагаться только на мнение одного человека, надо вникнуть во все самому. Пришел к выводу что идея не плохая.
Достоинства:
  1. много помощи от управляющей компании, хорошая рекламная поддержка
Недостатки:
  1. не окупились пока, хотя еще рано

Подали заявку, посмотрели бизнес-план

Сергей 11 января, 2023 год
Подали заявку, посмотрели бизнес-план. Друг был за формат Лаунж, а я за Платинум. Каждый прав по своему. В первом случае меньше вложений, а во втором как мне показалось больше возможностей. Менеджер из УК проанализировал наши вводные, в том числе и посмотрел место, которое мы предварительно подобрали, и посоветовал, что конкретно в нашем случае будет правда разумней открыть Платинум. Тем более... Читать отзыв Подали заявку, посмотрели бизнес-план. Друг был за формат Лаунж, а я за Платинум. Каждый прав по своему. В первом случае меньше вложений, а во втором как мне показалось больше возможностей. Менеджер из УК проанализировал наши вводные, в том числе и посмотрел место, которое мы предварительно подобрали, и посоветовал, что конкретно в нашем случае будет правда разумней открыть Платинум. Тем более что выяснилось, место подошло идеально. Ну и недалеко престижный университет, да и вообще райончик оживленный, бизнес-центры, жизнь бурлит, молодежи много.

Хороший результат франшизы

Игорь 22 декабря, 2022 год
У нас город небольшой, несколько раз бывал в кальянных с друзьями на выездах, понял что заведения нравятся местным. Решил рискнуть, открыть свою по франшизе и у нас. Уже точно решился после того как в Москве был в Мяте, понравилась обстановка, уровень обслуживания. Были только вопросы насчет того, пойдет ли дело в нашем городе. Посмотрел план и презу, пообщался с менеджером... Читать отзыв У нас город небольшой, несколько раз бывал в кальянных с друзьями на выездах, понял что заведения нравятся местным. Решил рискнуть, открыть свою по франшизе и у нас. Уже точно решился после того как в Москве был в Мяте, понравилась обстановка, уровень обслуживания. Были только вопросы насчет того, пойдет ли дело в нашем городе. Посмотрел план и презу, пообщался с менеджером и решился. Подписал договор, подобрали помещение. Подбор помещения и ремонт по факту у меня заняли больше времени, чем заявлено в презентации. Тут опять же, возможно это специфика нашего городка. На руках только бренд бук был, а так заниматься всем пришлось самому, искать бригаду и прочее…  Строгих требований по оформлению нет, в основном это лого, зеленый цвет преобладает, мебель говорят какую купить. В остальном можно делать на свое усмотрение, а потом согласовать дизайн-проект с УК. Пока только первые месяцы, разгоняемся, но уже первые постоянники есть, что радует)))

Хорошие впечатления от сотрудничества

Оксана 14 декабря, 2022 год
Сотрудничество по франшизе Мята приносит и хорошие впечатления, и финансовую выгоду. Окупилось заведение быстро, думаю, не только из-за рекламы, но и потому что у нас такого не было раньше в городе, мы - первая Мята. Клиентов много, есть постоянные гости, из новых примерно треть возвращается снова. Стараемся устраивать акции, еще помогает наличие приложения, там бонусы и кешбеки, людям такое нравится.... Читать отзыв Сотрудничество по франшизе Мята приносит и хорошие впечатления, и финансовую выгоду. Окупилось заведение быстро, думаю, не только из-за рекламы, но и потому что у нас такого не было раньше в городе, мы - первая Мята. Клиентов много, есть постоянные гости, из новых примерно треть возвращается снова. Стараемся устраивать акции, еще помогает наличие приложения, там бонусы и кешбеки, людям такое нравится. Лично слежу и за качеством кальянов, и за качеством кухни, чтобы любой гость у нас был доволен и находил то, что ему нужно. Причем до открытия нашего заведения не знала особо, на что делать упор, все это на обучении и потом, когда консультировалась с менеджером УК, старалась набираться знаний и опыта. Хотелось бы и дальше такой же информационной поддержки, возможно тогда бизнес бы развивался еще быстрее.
Достоинства:
  1. Выгодно, дают рекомендации по привлечению новых клиентов, нет жестких требований к заведению, можно привнести индивидуальность.
Недостатки:
  1. Через некоторое время инфо поддержка не такая активная.

Кальянная

Уголь Bammpy для кальяна