Гербион инструкция

Состав Активные вещества: 5 мл, 100 г,
Первоцвета весеннего корней экстракт жидкий (1:2-4,6) 1,03 г , 16,6 г
Тимьяна обыкновенного травы экстракт жидкий (1 : 3,3) 2,06 г 32,96 г
Левоментол 0,62 мг 9,92 г

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е218), сахароза.
Первоцвета весеннего корней экстракт жидкий (1:2-4,6) приготовлен из:
Первоцвета корни (Primula veris L., f. Primulaceae),
Вода очищенная (экстрагент)
Соотношение 1 : 2 - 4,6 соответствует соотношению лекарственного растительного сырья : экстракту; (в среднем из 1 части растительного сырья получают 3,3 части экстракта).
Тимьяна обыкновенного травы экстракт жидкий (1 : 3,3) приготовлен из:
Тимьяна трава (Thymus vulganis L., f. Lamiaceae),
Вода очищенная (экстрагент).
Соотношение 1 : 3,3 соответствует соотношению лекарственного растительного
сырья : экстракту; (из 1 части растительного сырья получают 3,3 части экстракта).

Описание

Сироп коричневого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.
Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее средство растительного происхождения
Фармакологические свойства
Препарат обладает отхаркивающим, противовоспалительным, противомикробным действием; способствует уменьшению вязкости мокроты и лучшему ее отхождению.
Показания к применению
Препарат применяется в качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой (в том числе бронхит, трахеит, трахеобронхит), при острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся «сухим» кашлем.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к препаратам, содержащим активные вещества семейства первоцветные и семейства яснотковые; дети после перенесенного острого обструктивного ларингита (круп); бронхиальная астма, сахарный диабет; наследственная непереносимость фруктозы; синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы и врожденная недостаточность сахаразы-изомальтазы; детский возраст до 2-х лет.
Беременность и период лактации
Беременным и кормящим женщинам принимать препарат не рекомендуется (в связи с недостаточностью данных по безопасности применения препарата у указанной группы пациентов).
Способ применения и дозы
Внутрь, препарат рекомендуется принимать, запивая достаточным количеством теплой воды.
Взрослым рекомендуется принимать по 3 мерные ложки (1 мерная ложка -5 мл) 3-4 раза в сутки после еды.
Детям в возрасте от 2 до 5 лет - по 1/2 мерной ложки 3 раза в сутки после еды.
Детям в возрасте от 5 до 14 лет – по 1 мерной ложке (5 мл) сиропа 3 раза в сутки после еды.
Детям старше 14 лет – по 2 мерных ложки (10 мл) сиропа 3-4 раза в сутки.
Длительность курса терапии - 2-3 недели. Увеличение длительности или проведение повторного курса лечения возможно после консультации с врачом.
Побочное действие
Возможны аллергические реакции. Возможны в очень редких случаях: тошнота, рвота, диарея. В случае появления побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Передозировка
Сообщений о случаях передозировки препарата не поступало.
В случае передозировки сапонинсодержащих препаратов, возможны желудочно-кишечные расстройства, проявляющиеся тошнотой, рвотой, диареей.
Лечение: симптоматическое.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Гербион® сироп первоцвета не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами и лекарственными средствами, уменьшающими образование мокроты, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.
Особые указания
В 1 мерной ложке сиропа (5 мл) содержится 3,15 г сахарозы. При соблюдении рекомендаций по применению препарата, указанных в инструкции, пациент получает на прием от 3,15 г (1 мерная ложка – 5 мл, что соответствует 0,315 хлебным единицам) до 9,45 г (3 мерных ложки – 15 мл, что соответствует 0,945 хлебным единицам) сахарозы.
Гербион® сироп первоцвета не влияет на способность управлять автомобилем и на работу со сложными техническими механизмами.
Срок годности
2 года.
Не использовать препарат после истечения срока годности.

Лучше первоцвета с мокротой не борется ничего.

Лилия 27 декабря, 2023 год
Я в этом убедилась уже дважды за последний сезон простуд. Начинаю пить сироп, и мокрота вскоре отходит, кашель становится отхаркивающим, мягким, в горле ничего комом не стоит. Максимум 5 дней ежедневного трехразового приема, я и все, кашля нет.

Первоцвет - при кашле в цвет)

Гость 29 ноября, 2023 год
С первоцветом очень быстро начинает отходить мокрота, я за это очень уважаю этот сироп. Нет захлебывающих приступов кашля, все умеренно и быстро лечится.

Без сиропа Гербион моя аптечка неполная.

Вера 15 сентября, 2023 год
Гербион сироп плюща давно и прочно угнездился в нашей домашней аптечке, помогает при любом кашле. Поскольку можно и детям и взрослым, сама лечилась и дочке давала, очень действенный. Детям флакона вообще на несколько раз полечиться хватает. Вкус приятный, запах тоже, для лекарства это редкость. При этом никаких травяных отдушек, что еще один плюс.

Мне этот сироп очень нравится.

Полина 31 июля, 2023 год
Мокрота быстро начинает отхаркиваться. Результат есть не только при начинающемся кашле, но и при затяжном непроходящем.

Сироп с первоцветом. Хорошо выводит мокроту.

Светлана Михальчук 2 мая, 2023 год
С ним стало легче довольно быстро. Я когда простываю, у меня первым делом появляется кашель. Самая большая проблема – это мокрота. Она то вообще не отходит, то очень обильно. В общем из крайности в крайность.

По поликлиникам я ходить не люблю, поэтому пошла в аптеку сразу. Хотела купить антибиотик и что-нибудь от кашля. Но фармацевт сказал, что антибиотик пить не обязательно, с кашлем можно справиться и сиропом, и порекомендовал взять Гербион с первоцветом. Он хорошо разжижает и выводит мокроту, плюс с кашлем справляется на ура. Сироп пить начала сразу.

Вкус немного резковат, напоминает чай с чабрецом, в принципе, нормальный. Не скажу, что с первого глотка почувствовала какие-то изменения в лучшую сторону.
Действие проявилось на следующий день. Я заметила, что кашель стал чуть мягче, мне было проще откашливаться, начала потихоньку отходить мокрота.

Принимала я сироп 3 раза в день по 2 мерной ложки. Вернее, сначала пила ложками, а потом приноровилась просто делать глоток побольше из бутылочки да и все.
Помимо этого, полоскала горло, правда редко, не люблю я этот процесс. Ну и как советовал аптекарь, натиралась звездочкой. 4 дня, и кашель практически затих. Изредка только покашливала слегка, поэтому и продолжала пить сироп дальше.
У сиропа первоцвета - состав подобран специально для кашля с мокротой, поэтому и помог он очень быстро. В общей сложности лечение с ним у меня заняло 6 дней.
И так как больше я не кашляла вообще, то пить сироп я прекратила.

Гербион - Сироп с первоцветом. Хорошо выводит мокроту. Средство классное, состав у него не химозный, стоит средне, а вот помогает просто бомбово.

Пила при сильном сухом кашле, помог отлично.

Айза 21 марта, 2023 год
Я крайне редко, когда начинаю принимать какие-либо препараты, даже при сильной простуде стараюсь лечиться полосканиями, да ингаляциями. Но в этот раз справиться с кашлем подобными способами у меня не получилось. И я решила подключить сироп. В аптеке мне посоветовали Гербион с подорожником, я сильно закашлялась прямо там, и фармацевт сказала, что именно это средство подходит как нельзя лучше. Пить начала... Читать отзыв Я крайне редко, когда начинаю принимать какие-либо препараты, даже при сильной простуде стараюсь лечиться полосканиями, да ингаляциями. Но в этот раз справиться с кашлем подобными способами у меня не получилось. И я решила подключить сироп. В аптеке мне посоветовали Гербион с подорожником, я сильно закашлялась прямо там, и фармацевт сказала, что именно это средство подходит как нельзя лучше. Пить начала его сразу. Принимала по 1 мерной ложке 3 раза в день. Вкус понравился, такой цитрусовый, я бы сказала апельсиновый. Сироп в меру сладкий, запить водой его точно не тянуло. Легче стало уже к вечеру, кашель чуть смягчился и уже не драл так сильно горло, как с утра. Ночь прошла нормально и с утра я продолжила лечение. Помимо сиропа постоянно полоскала горло и пила как можно больше теплого чая. В итоге к концу недели кашель прошел. Горло было уже не красное, да и вообще я чувствовала себя огурчиком. Хорошее средство, оно точно пополнит теперь мою скудную аптечку.

Быстро помог.

Женя 1 февраля, 2023 год
В пятницу сын пришел с кашлем, он в первую смену в школе был. Сразу купила такой сироп, начала лечить его. К понедельнику порядок, кашля не осталось, спокойно пошел учиться, больничный брать не пришлось.

Здравствуй елка, детский сад!

Мария Горбунова 30 января, 2023 год
У меня дочка долго не болела. Мы в садике с родителями договорились не водить детей в группу с соплями и кашлем. Конечно, это не всегда удобно и приходиться отпрашиваться с работы, но зато детки заражаются реже. А тут перед Новым Годом воспитательница сказала всем приходить на новогодний утренник. В итоге через день после детсадовской елки, дочка заболела. Сопли, кашель и... Читать отзыв У меня дочка долго не болела. Мы в садике с родителями договорились не водить детей в группу с соплями и кашлем. Конечно, это не всегда удобно и приходиться отпрашиваться с работы, но зато детки заражаются реже. А тут перед Новым Годом воспитательница сказала всем приходить на новогодний утренник. В итоге через день после детсадовской елки, дочка заболела. Сопли, кашель и температура.
Педиатр посоветовал сбивать температуру и давать отхаркивающие средства. В аптеке купила Гербион с первоцветом (обошёлся в 370 рублей за флакон объемом 150 мл). Он подходит деткам с двух лет и состав хороший. Сироп давала по мерной ложке два раза в день. Кашель стал влажным и дочка без труда стала откашливаться. Новый Год встретили уже без симптомов простуды. Сиропом довольна. На лечение дочки ушло меньше половины флакончика. Для точного определения количества сиропа предусмотрена мерная ложка.

Кашель проходит быстро.

Ангелина Петровна 18 января, 2023 год
В большой семье без такого сиропа не обойтись. Либо со школы, либо с детского сада обязательно кто-то с кашлем вернётся. А Гербион с первоцветом буквально за пару дней разжижает мокроту и помогает быстро вылечиться.

Даже недели не получается посидеть на больничном, кашель проходит максимум дней за 5.

Валенсия 19 декабря, 2022 год
Простыла, кашляла так, что казалось сейчас легкие выплюну. Пошла в поликлинику, терапевт целую простынь накатал и дал больничный на 5 дней. В аптеке пожилая дама фармацевт сказала, что нет смысла все это покупать, посоветовала Гербион с первоцветом от кашля, физраствор для ингаляций и ромашковый чай в пакетиках. Такая она была располагающая к себе, что ли, что я плюнула на назначение... Читать отзыв Простыла, кашляла так, что казалось сейчас легкие выплюну. Пошла в поликлинику, терапевт целую простынь накатал и дал больничный на 5 дней. В аптеке пожилая дама фармацевт сказала, что нет смысла все это покупать, посоветовала Гербион с первоцветом от кашля, физраствор для ингаляций и ромашковый чай в пакетиках. Такая она была располагающая к себе, что ли, что я плюнула на назначение и взяла то, что насоветовала она. Сироп пила 4 раза в день, чай так же 4 чашки за день, и ингаляции делала в обед. На прием пришла здоровая. Больничный мне закрыли и с понедельника я нормальная вышла на работу.

Смягчает кашель.

Марина 14 декабря, 2022 год
У нас в садике не приветствуют детей с остаточным кашлем, сразу отстраняют. А моя раньше могла неделями покашливать. Пока с Гербионом не познакомились, думала, увольняться придется. Теперь как только дочка начинает издавать характерные звуки - сразу выдаю ей положенные ложки сиропа. И в сад, и на работу выходим намного раньше прежнего.

Нашла свое лекарство.

Лейла 9 декабря, 2022 год
Я раньше вообще не понимала, в чем смысл всех этих сиропов. Сколько прописывали, пила. И не замечала толка. Пока не наткнулась на Гербион. С ним кашель смягчился и начала мокрота отходить очень быстро. Видать действительно каждому свое, мне он подошел идеально. Теперь запас сиропа всегда есть в аптечке. И не потому, что я такая запасливая, просто флакона хватает на несколько... Читать отзыв Я раньше вообще не понимала, в чем смысл всех этих сиропов. Сколько прописывали, пила. И не замечала толка. Пока не наткнулась на Гербион. С ним кашель смягчился и начала мокрота отходить очень быстро. Видать действительно каждому свое, мне он подошел идеально. Теперь запас сиропа всегда есть в аптечке. И не потому, что я такая запасливая, просто флакона хватает на несколько лечений).

Еще лечусь, но уже готова поделиться впечатлением.

Марина 30 ноября, 2022 год
Пью четвертый день, созрела для отзыва. На той неделе начался насморк, значения не придала. И зря - сперва просто першение началось, а потом и кашель пожаловал. Я бегом в аптеку - болеть и некогда, и неохота. Фармацевт выдал мне такой внушительный флакон, аж 150 мл. Сразу же выпила, хорошо, ложка была в комплекте. И потом по инструкции принимала несколько раз... Читать отзыв Пью четвертый день, созрела для отзыва. На той неделе начался насморк, значения не придала. И зря - сперва просто першение началось, а потом и кашель пожаловал. Я бегом в аптеку - болеть и некогда, и неохота. Фармацевт выдал мне такой внушительный флакон, аж 150 мл. Сразу же выпила, хорошо, ложка была в комплекте. И потом по инструкции принимала несколько раз в день. Вот сегодня могу сказать, что почти не кашляю, разве только если по холоду нагуляюсь. Еще пару дней попью для верности, конечно, но могу сказать, что сироп уже свою работу на 80% сделал.
Достоинства:
  1. Любимый вкус тимьяна, быстро помогает от кашля, смягчает першение в горле.
Недостатки:

Лечит кашель на раз-два-три.

Жанна 25 ноября, 2022 год
Покупаю такой сироп детям, зарекомендовал себя намного лучше разных других средств от кашля. Пьют малыши мои его с удовольствием, хотя он и не приторный. По эффекту - младшей вообще за сутки помогает, старшей чуть подольше, но все равно за 3-4 дня они у меня в норму приходят и не кашляют.

Помогает и быстро

Алиса 15 ноября, 2022 год
Хорошо и быстро начинает работать с мокротой - утром начала пить, к вечеру кашель стал "гуще", реже и не таким раздирающим. На третий день лечения кашлять перестала.

Моя терапия

Александра 10 ноября, 2022 год
У меня как только начинается простуда, то сразу страдает горло и начинается кашель, мокрота не откашливается. Поэтому у меня сразу такая терапия: сироп гербион с первоцветом два раза в день, много воды и лимон/мед с чайком. Если вовремя успеваю начать такое лечение, то болезнь прекращается на корню. Сироп горло успокаивает и благодаря ему вся мокрота выходит, а много воды и... Читать отзыв У меня как только начинается простуда, то сразу страдает горло и начинается кашель, мокрота не откашливается. Поэтому у меня сразу такая терапия: сироп гербион с первоцветом два раза в день, много воды и лимон/мед с чайком. Если вовремя успеваю начать такое лечение, то болезнь прекращается на корню. Сироп горло успокаивает и благодаря ему вся мокрота выходит, а много воды и лимон с медом для иммунитета - это все знают, что при болезни надо .

Кашель прошел за 5 дней.

Лидия 24 октября, 2022 год
Я раньше с плющом Гербион всегда покупала, а в этот раз в аптеке его не оказалось, и пришлось взять с первоцветом. Действием довольна, но, вкус на любителя, он просто напоминает чабрец, а я его не очень люблю. Но, лекарство вкусным быть и не обязано, главное, что дней за 5 у меня прошел кашель.

Брала с собой в поездку, помог избавиться от кашля.

Анна 19 октября, 2022 год
Я перед командировкой заболела. Температуры не было, но, вот кашель сильно мешал. Взяла в дорогу сироп Гербион с первоцветом. Пока ехала в поезде, пила его и как можно больше чая с лимоном. В итоге, пока доехала, кашля практически уже не осталось, сироп не дал мне разболеться.

Отлично справляется с кашлем.

Лера К. 12 октября, 2022 год
Пока у нас в саду был период адаптации, мы перепробовали много разных сиропов от кашля, и в итоге фаворитом стал Гербион. С ним справиться с кашлем и мокротой проще и быстрее всего.

Работает? Да!

аноним 6 октября, 2022 год
Беру этот сироп для лечения кашля по нескольким причинам: в составе все чисто, нет ненужных добавок и консервантов, действие его начинается уже с первого приема.
И еще по вкусу мне прям подходит. Напоминает вкус чабреца.

Противокашлевые

Препарат "Проспан"