Годунов (сериал 2018) отзывы

Отзывы зрителей
Годунов (сериал 2018)

Очень хороший сериал

Лариса 8 ноября, 2018 год
Для дуриков, которые считают, что этот сериал "сказка" и что Грозный не убивал своего сына, читайте!

Следующую версию излагал папский легат Антонио Поссевино: в ноябре 1581 года в Александровской слободе Иван Грозный застал свою невестку Елену, лежащей на скамье в одной исподней одежде.

Третья жена сына Ивана как-то лежала на скамье, одетая в нижнее платье, так как была беременна и не думала, что к ней кто-нибудь войдет. Неожиданно её посетил великий князь московский. Она тотчас поднялась ему навстречу, но его уже невозможно было успокоить. Князь ударил её по лицу, а затем так избил своим посохом, бывшим при нём, что на следующую ночь она выкинула мальчика.

В это время к отцу вбежал сын Иван и стал просить не избивать его супруги, но этим только обратил на себя гнев и удары отца. Он был очень тяжело ранен в голову, почти в висок, этим же самым посохом. Перед этим в гневе на отца сын горячо укорял его в следующих словах:

«Ты мою первую жену без всякой причины заточил в монастырь, то же самое сделал со второй женой и вот теперь избиваешь третью, чтобы погубить сына, которого она носит во чреве». Ранив сына, отец тотчас предался глубокой скорби и немедленно вызвал из Москвы лекарей и Андрея Щелкалова с Никитой Романовичем, чтобы всё иметь под рукой. На пятый день сын умер и был перенесен в Москву при всеобщей скорби.

— Антонио Поссевино, «Исторические сочинения о России»

Высший пилотаж в кинематографе

Галина 8 ноября, 2018 год
Не откладывая в долгий ящик, скажу, что приятно удивлена качеством сериала "Годунов" 2018 года. Ожидала меньшего. Сериал снят на очень высоком уровне. Звездный актерский состав себя оправдал, это не понты для привлечения публикиwink, это высший пилотаж мастерства в комплексе с прекрасно режиссерской работой!yes
Узнала о сериале «Годунов» вначале осени и с нетерпением ждала выхода на экраны. Я обожаю историю и исторические масштабные проекты, к тому же события Смутного времени мне всегда были интересны. И еще такой момент – мне всегда казалось, что Борис Годунов был довольно приличным царем, хоть и не царской крови, хоть его и не любили и считали выскочкой.
Очень завораживает!

Исторический шедевр

Атенаис 8 ноября, 2018 год
Очень нравится фильм.good Радует именно профессиональное мастерство режиссера и соблюдение исторической верификации. Прекрасные декорации, сцены быта, речь актеров, максимально приближенная к тому времени, костюмы, чудесная и талантливая игра всех актеров!

Побольше бы таких фильмов, ведь у нас такая богатая история, полная тайн и роковых событий, повлиявших на многие вещи! Конечно, это - затратное дело, но лучше потратиться и представить зрителям шедевр, чем за копейки снимать очередной низкопробный сериальчик про провинциальных дурочек "едущих покорять Москву". Эти темы давно заезжены и никому не интересны. Люди устали от сказок и от дурочек!yes

Хочется такого фильма, чтоб за душу хватал и вот как раз сериал "Годунов" - один из таких фильмов и + чудесная МАТУШКА ИСТОРИЯ! С которой не поспоришь... А все, что связано с историей - безумно интересно! Всем рекомендую!

Борис Годунов - достойный фильм

Мышонок 8 ноября, 2018 год
Насколько гадко и противно читать отзывы подростков в самом низу, которые ни черта не смыслят и лезут комментировать.
Нужно уметь отличать зерна от плевел, дети! Если вы не грамотны и ничего не знаете о русской истории, ну так просвещайтесь, а не айфоны тыкайте с утра до ночи!mad
Теперь о фильме. Огромное спасибо режиссеру и сценаристам, вы большие молодцы. Ваш труд оценят по достоинству! И я думаю в фильмотеках многих нормальных людей, особенно старших поколений этот фильм займет достойное место.
Очень хороший актерский состав, грим, игра, декорации. Смотрю с удовольствием каждый вечер! Это как раз тот фильм, из-за которого хочется включить тошнотный ящик.

Цепляет

Доватор 8 ноября, 2018 год
"низкопробный фильм о столь великой личности".
1. Фильм - не низкопробный, а профессионально сделан и отснят. Любо дорого посмотреть.
2. Если Годунов "великая личность", кто же тогда Екатерина Великая??

Фильм улет!

Алевтина 8 ноября, 2018 год
Ребята! Как можно писать такую скверну про такой шедевральный фильм?mad Вы пардон каким местом его смотрите??wacko
Какие картины и пейзажи открываются и древнего Кремля и лобного места, и все это на фоне собора Василия Блаженного, это огромный труд создать все это! Это не компьютерная верстка как вы думаете. Какие декорации, двери, замки, росписи на потолках, ковры, иконы, богатые ставни, кареты! Как это все можно не замечать? Кем надо быть вообще?!helpz
Зато вы как-то "увидели" какую то "обколотую губу" у Ходченковой! Вы что?eek
Боже мой! Ну и народ у нас... Не нравится, смотрите бредни про Дарью Донцову и ее бредовые детективы, не надо оскорблять хорошие фильмы с дорогим бюджетом!mad

Годунов

Анна Михайловна 8 ноября, 2018 год
С нетерпением ждала фильм, но боялась, что переврут историечкую действительность. Ан нет, все передано верно, нравится игра Светы Ходченковой, Безрукова, Сухоруков в виде Малюты порадовал.
Массовые и другие сцены поражают размахом и удалью, актеры достойны уважения.

"Бориску на царство"

Павел Андреев 8 ноября, 2018 год
Фильм поражает исторической точностью, логичностью изложения и повествования. Таинственные подвалы.. Девичьи... Соколиная охота, царь Грозный такой прям натуральный, очень похож на свой портрет. И бесится как настоящий царь и так, как ему было свойственно, не надо муть писать про "мягкого царя".
Режиссер молодчага! Всем, имеющим разум и любящим историю, рекомендую. good

Чудесный исторический фильм

Марина 8 ноября, 2018 год
Аж дух захватывает! С нетерпением жду новые серии! Режиссер умница, актеры великолепны. Сцены быта переданы прекрасно. Нет "вранья" и сказок как в кровавой барыне со Снигирь, вот уж где бреда намололи в последних сериях!
Безруков и остальные актеры молодцы!

Великолепный фильм

Кристина 8 ноября, 2018 год
Фильм - чудесный! Смотрится на одном дыхании! Прям погружаешься в атмосферу средних веков, все прекрасно подобрано: и костюмы и актеры, прекрасные сцены быта показаны (как солят огурчики или делают сладкие пирожки), речь актеров (старорусский язык) "давече, надобно, опосля, окромя и т.д", а не современщина в историч окантовке!
Прекрасный фильм и прекрасная режиссура, очень интересно создан, сцены великолепно сменяют одна другую! Нет ощущения "прыгания" с события на событие, все льется рекой разумно, красиво и интересно! А те, кто пишут гадость про этот фильм, сами недалекого ума, неграмотные ханжи!

Дорого и Дешёво

Гость 7 ноября, 2018 год
Очередной костюмированный СЕРУАЛ, который не способен пробудить интерес к истории страны ни у старших, ни у младших.
Недостатки:
  1. -

Все искусственно, придуманно! Декорации неестественны! Смотреть против

Карина 7 ноября, 2018 год
Где головные уборы у женщин? Пухлые надутые губищи ....
Достоинства:
  1. Состав актеров
Недостатки:
  1. Декорации, рожи актеров - как будто кто то умер-!!!костюмы! Абсолютно все!!!

Жаль, что нельзя изменить...

Гость 7 ноября, 2018 год
Прочитала отзыв, где положительно оценили Михалкову в роли Ирины. Только не Михалкова! Готова признать игру многих, но не её. Когда молчит, ещё ладно, но как рот откроет и скороговоркой текст выдаст, такое чувство, что у неё задача испортить фильм.
Не хочешь играть эту роль, не играй. Жаль, что её уже не заменить.

Жаль! Снять такой низкопробный фильм о столь великой личности!

Татьяна 7 ноября, 2018 год
Меня хватило минуты на 3. Вообще-то, из рекламы уже все было ясно, но я решила все же понять, о чем кричат так громко.

Но после того, как я услышала, что Грозный обращается к Г. Скуратову "Малюта" с интонацией имени, я смотреть уже не стала.

Ну, если уж авторы с помпой анонсируют исторический фильм, следовало сразу дать зрителям понять, что "малюта"... Читать отзыв

Ну, если уж авторы с помпой анонсируют исторический фильм, следовало сразу дать зрителям понять, что "малюта" - не
имя, а прозвище. И вряд ли кто-то стал бы называть этого человека прозвищем в глаза, даже царь.

Жених с невестой в боярских семьях до свадьбы друг друга и не видели, не то что не говорили. И уж мнения их никто
из родителей не спрашивал. Девки сидели в теремах практически взаперти. Жениха тоже не часто спрашивали, просто
ставили перед фактом.

Кроме побрякушек сомнительного качества посмотреть не на что.

Совсем нет духа, психологии и нравов эпохи. Актеров одели, назвали историческими именами, но в поведении их, в манерах, в глазах нет отблеска того времени, они не понимают, что делают. Им все равно, что играть, людей нашего времени или смутного.

Годунова не увидела

Гость 7 ноября, 2018 год
Пока в первых сериях, на мой взгляд, актер Безруков не убедителен в роли Бориса Годунова. Посмотрим дальше.

жаль потраченных денег

Ирина 7 ноября, 2018 год
Сценариста на МЫЛО!!! Почему так мало задействовано исторических лиц? Получился какой-то межсобойчик. Между всеми актерами чувствуется какое-то панибратство, поэтому играют плохо, особенно Безруков, бубнит что-то себе под нос, дикция отвратительная, а игра - сплошной выпендрежь. Кто его утвердил на эту роль? наверное блатник...На Ходченкову без слез не взглянешь - весь рот обколот, особенно верхняя губа, бррр... за ее игру даже... Читать отзыв Сценариста на МЫЛО!!! Почему так мало задействовано исторических лиц? Получился какой-то межсобойчик. Между всеми актерами чувствуется какое-то панибратство, поэтому играют плохо, особенно Безруков, бубнит что-то себе под нос, дикция отвратительная, а игра - сплошной выпендрежь. Кто его утвердил на эту роль? наверное блатник...На Ходченкову без слез не взглянешь - весь рот обколот, особенно верхняя губа, бррр... за ее игру даже говорить не хочется. У режиссеров оказался очень плохой вкус. А вот Маковецкий! как всегда на высоте! Неплохо смотрелись Пегова и Михалкова. Понравились костюмы, очень красивые ткани.

Не просто плохо, а просто ужасно .

Гость 6 ноября, 2018 год
Смотришь фильм и задаешь вопрос -о чем. Какие -то отрывки, постоянно съемки ближним планом. Такое ощущение, что снимают камерой смартфона.Игра актеров безобразная. Пытаются показать нашу историю , а ничего не получается. В общем плохо.

Очень низкий уровень

Гость 6 ноября, 2018 год
Ужасно!!! Герои - недалёкие, лубочные, балаганные куклы. Сериал многое говорит об авторах фильма. Русофобия!

ДЕРЬМО

Гость 6 ноября, 2018 год
Это -детский утренник.Актеры картонные,диалоги-ни о чем....

Плохо

Ольга 6 ноября, 2018 год
Да, с трудом смотрю. Игра актеров просто вызывает досаду. Нет харизмы, нет характеров. Правильно написано в отзыве - лубок. Пустота сцен, незаполненность кадра. Ну а Безрукову в исторических фильмах лучше не сниматься, даже при наличии внешних данных. Ну не дается ему исторический образ. Снялся он на отлично в "Каникулах строгого режима" и не надо больше экспериментов. Да и героиня... Читать отзыв Да, с трудом смотрю. Игра актеров просто вызывает досаду. Нет харизмы, нет характеров. Правильно написано в отзыве - лубок. Пустота сцен, незаполненность кадра. Ну а Безрукову в исторических фильмах лучше не сниматься, даже при наличии внешних данных. Ну не дается ему исторический образ. Снялся он на отлично в "Каникулах строгого режима" и не надо больше экспериментов. Да и героиня Ходченковой с излишней худобой едва ли была бы в 16 веке объектом желаний. Сплошное разочарование...

За державу обидно, за нашу историю.

Марийка06 5 ноября, 2018 год
Где современные Пырьевы! Где Бондарчуки?! Нет таких. Совершенно бездарно сляпано на уровне милицейских сериалов "серия за 2 недели". Жаль хороших актеров - Маковецкого, Сухорукого. С первой минуты - отвратительный грим, лубочные картинки, штампы... Кол сценарию, режиссеру, оператору, гримерам, монтажерам. Прям обидно - такой интересный период нашей истории можно было показать.....

ПОЗОР!

Гость 5 ноября, 2018 год
Не пойму, не то актёры бездарные, не то режиссер рукожопный. Короче, сняли очередное говно!"
Недостатки:
  1. Просмотрел 10 минут - выключил.

Конец российского исторического кино

Станислав 5 ноября, 2018 год
Первые 25 минут повергли меня в ступор. Иначе трудно воспринять 39 летнего Грозного в виде седовласого старца, а Федор Романов и будущий царь Василий Шуйский в роли опричников! Откуда все это? Режиссер опять перебрал перед сценарием? Далее пошла куча мала: война с Баторием за кадром а Малюта еще до сих пор жив? Переписка с английской королевой (это когда Годунову было... Читать отзыв Первые 25 минут повергли меня в ступор. Иначе трудно воспринять 39 летнего Грозного в виде седовласого старца, а Федор Романов и будущий царь Василий Шуйский в роли опричников! Откуда все это? Режиссер опять перебрал перед сценарием? Далее пошла куча мала: война с Баторием за кадром а Малюта еще до сих пор жив? Переписка с английской королевой (это когда Годунову было 15 лет), опричники куда то таинственно исчезают и мы видим Федора Романова с обычной дворянской одежде а не в черном балахоне. То что Москва где то между всем этим должна сгореть от нашествия татар, это мимо а мы видим Грозного постоянно играющим в шахматы. Больше он ничем в фильме не занимается - только игра в шахматы, купание в корыте и бесцельное брожение по палатам от безделья. Это уже все было в шизофреническом фильме Царь. Отдельно стоит эпизод где Борис спасает Малюту в подземелье от заключенных которых никто не охраняет, на них отсутствуют кандалы. Это уже жанр комедии. Больше всего огорчило что все это под вывеской - При содействии Минкультуры РФ. Сняли бы целиком частники было бы не так позорно

Отличный фильм.

Марина 5 ноября, 2018 год
Обожаю Сухорукова во всех фильмах играет супер. Безруков и Ходченкова - бесподобны как и всегда. Подборка актёров превосходная. Игра шикарная. С первой серии просмотра фильм понравился. Давно не было таких исторических фильмов

Исторический сериал, заслуживающий внимания

Татьяна 2 ноября, 2018 год
Одним из самых ожидаемых проектов текущей осени все единодушно считают предстоящую премьеру исторического сериала "Годунов". Здесь собралась целая плеяда звезд отечественного кинематографа, а в главных ролях Сергей Безруков, Светлана Ходченкова и другие мега популярные на сегодня актеры. По той информации, которую можно найти в сети, мы можем судить о масштабе данного проекта. Ведь для его создания специально построили деревянную Москву... Читать отзыв Одним из самых ожидаемых проектов текущей осени все единодушно считают предстоящую премьеру исторического сериала "Годунов". Здесь собралась целая плеяда звезд отечественного кинематографа, а в главных ролях Сергей Безруков, Светлана Ходченкова и другие мега популярные на сегодня актеры. По той информации, которую можно найти в сети, мы можем судить о масштабе данного проекта. Ведь для его создания специально построили деревянную Москву 16-го столетия, изготовили огромное количество реквизитов и декораций с максимальной точностью. Фигура Годунова очень противоречивая, ведь историки по-разному оценивают его политическую деятельность в то время. В основу сериала создатели положили реальные исторические факты, современные исследования и я очень надеюсь, что старания не пропадут зря и сериал получится качественным и увлекательным.
Годунов (сериал 2018)
Историко-драматический сериал "Годунов" от режиссера Алексея Адрианова повествует о непростом периоде нашей страны, а именно XVI век и эпоха Российского царства. В сериале будет уделено внимание периоду между окончанием правления Ивана Грозного и вплоть до восхождения на престол Михаила Романова. Судьба рода Годуновых стоит на кону, какое влияние он оказал... подробнее

Сериал

След