Нарушение закона о защите прав потребителей - Отзывы о Компания BORK

Отзыв написан понедельник, 1 апреля 2 просмотра
26.12.2023, прямо под новый год, решила сделать себе подарок и обновить чайник. Предыдущий чайник BORK K515 прослужил 10 лет и продолжает работать, но внешний вид его заметно поистрепался. Выбор свой я остановила на той же модели чайника BORK K515.
Еще на этапе покупки меня смутило, что конструкцию чайника изменили (выключатель теперь другой и, на мой взгляд, намного хуже стал выглядеть и неудобнее пользоваться). Но думаю, ладно это же BORK!! У меня такой положительный опыт с ним. В итоге нашла на маркетплейсе Яндекс Маркет этот чайник за 6000 руб. Продавцом значился ООО «БОРК-ИМПОРТ». Судя по карточке товара чайник должен был прийти в подарочном пакете. В итоге доставку переносят на один день (ладно, новогодний ажиотаж все-таки) и приходит просто коробка, без какой-либо упаковки. Уже первое расстройство – с подарочным пакетом обманули. Далее проверила чайник на пункте выдачи и забрала домой.
Дома при более детальном обследовании обнаружилось, что выключатель – это не единственное изменение. Чайник стал значительно легче по сравнению с предыдущей версией, а значит металл заменили на пластик. Подсветку в ручке почему-то убрали, хотя это смотрелось классно. В общем, разочарование на разочаровании.
Налила воды, проверила, всё работает. Думаю, ладно, оставлю.
В итоге не проходит и трёх месяцев как этот самый «прекрасный» выключатель ломается. Чайник перестает автоматически выключаться, кипит пока не снимешь его с подставки. Даже ручное выключение не помогает, выключатель сам сразу опускается вниз.
Разочарование в этот момент зашкаливает. Как же так! Это вообще первый случай у меня, чтобы какая-либо техника ломалась НАСТОЛЬКО быстро.
Что делать, гарантия на товар 1 год, пришлось доставать документацию на него и коробку (благо есть привычка не выкидывать сразу такие вещи) и нести в авторизованный сервисный центр на ул. Большая Садовая, д.10. Там как не странно очень любезно приняли, сразу сказали, что это у чайников случается и предложили ремонт или возврат денежных средств. Я сразу решила, что хочу назад деньги, так как такая проблема скорее всего будет проявляться постоянно даже после ремонта, тем более что в качестве ремонта было предложено просто почистить контакты.
В итоге довольно быстро мастер посмотрел чайник, мне выдали акт на компенсацию, забрали чайник на ответственное хранение (что равно на утилизацию) и было предложено обратиться к Яндекс Маркету за возмещением. Причем меня уверили, что проблем с возвратом не возникнет, акт же у вас на руках. Я глупая, наивная поверила, что дальше всё будет легко, самое сложное: получить акт – сделано. А нет, тут и начинается самое интересное.
Яндекс, т.к. прошло более 15 дней с момента покупки, меня благополучно посылает вместе с этим актом к продавцу, которым согласно его данным является ООО «БОРК-ИМПОРТ». А продавец (тот самый ООО «БОРК-ИМПОРТ») вместе со своей любезной службой заботы о клиентах, которой он так гордится, отсылает меня обратно в Яндекс. Сама компания, торгуя через Яндекс Маркет, совсем не знает, как происходит возврат денежных средств или делает вид что не знает. Утверждают, что пишут письма и ждут ответа. Причем Яндекс со своей стороны дает точно такой же ответ, что направили письмо продавцу и ждут ответа. Сплошные ждуны вокруг. Хотя совершенно понятно, что по прошествии трех месяцев деньги за товар Яндекс уже давно перевел ООО «БОРК-ИМПОРТ». Он же не себе их оставляет в самом-то деле. Чего добивается БОРК для меня совершенно не понятно. Видимо очень им хочется в суд, чтобы выплатить мне не только стоимость чайника, но и моральный ущерб и штраф.
Вот так и остаюсь я посланной с двух сторон сразу, без денег, без чайника (пусть даже и сломанного), с бумажкой которая никому и не нужна.
Пользоваться ли вам услугами данных компаний решать, конечно, только вам, но со своей стороны скажу, что BORK уже явно не тот (цены космические, а качество оставляет желать лучшего), да и их хваленая служба заботы ничего кроме сотрясания воздуха сделать не может. Сначала вообще отказывались что -либо делать по причине того, что моего номера телефона нет в их базе клиентов. Видите ли, они должны были зачем-то связаться со мной в день покупки. Но никто не связывался, да и зачем, непонятно. Интересно, с вами хоть раз связывался продавец товара, если вы покупаете его через маркетплейс? А Яндекс отбивается от ответственности, что он всего лишь агрегатор сайта.
Итог сей повести очень даже очевиден: я никогда больше не буду что-либо покупать на Яндекс Маркете, а с компанией ООО «БОРК-ИМПОРТ», если она не вспомнит, что нарушает закон о защите прав потребителей, будем разбираться в судебном порядке. Претензия в их адрес уже составлена.

Достоинства:
  1. нет плюсов
Недостатки:
  1. Отвратительная служба "заботы", качество товаров стало сильно хуже

Отзывы о производителях бытовой техники

Компания RED SOLUTION

Бытовая техника, Москва, шоссе Дмитровское, д. 100, строение 2, этаж 07, помещение 4738Б
Покупкой доволен Очень понравился товар покупал чайник ,он не шумный ,с подсветкой, быстро вскипает вода, качество изделия соответствует

Бытовая техника

Пылесос Redmond RV-С316
Пылесос Redmond RV-С316

Мультиварка REDMOND MC103
Мультиварка REDMOND MC103

ООО "Металл Электро Инвест"
ООО "Металл Электро Инвест"

Мультиварка REDMOND MC100
Мультиварка REDMOND MC100