На редкость токсичная компания "Этажи" - Отзывы о Компания "Этажи"

Компания "Этажи"
Отзыв написан 15 февраля, 2021 год 108 просмотров
Впервые столкнулась с разводом на деньги в агентстве недвижимости "Этажи" (Москва). Когда работаешь с агентством, совершающим многомиллионные сделки, то ждешь как минимум, элементарной порядочности. А также профессионализма, защиты экономических и правовых интересов заинтересованных сторон. Ничего этого я не почувствовала при взаимодействии с филиалом агентством "Этажи" г. Москва, Балтийская ул.,9. Это на редкость токсичная компания, основной целью которой является побыстрее нажиться на покупателе недвижимости, причем в ход идут любые средства. Но начну по порядку. Я собралась покупать дом с участком, от продавца действовал риэлтор Вячеслав Волков. Во первых, сначала дом продавался за меньшую цену. Видя мою заинтересованность, цену подняли на несколько миллионов (объясняя тем, что дом хочет выкупить бывший муж продавца). Как только я согласилась, сразу же на следующий день организовали встречу, чтобы я внесла залог, причем сумма очень немаленькая, 450 тыс. руб. Я, конечно, сглупила, не пригласила на встречу своего риэлтора, в агентстве увидели, что покупательница одна, не искушенная во всех вопросах. Внесла залог (хотя надо было требовать аванс). Документы мне никакие не показали на дом и участок, Вячеслав уверил, что все просмотрел, что все в порядке, никаких обременений нет, все оформлено в собственности. Для покупки мне было необходимо взять ипотеку. Мне тут же подсунули своего ипотечного брокера за соответствующее немалое вознаграждение. Ипотеку мне нашли буквально за один день от Сбербанка (выплачивать 65 тыс. ежемесячно 18 лет). При этом для ипотеки прикрепляются документы об объекте покупки. И тут начали выясняться неприятные нюансы. Участок оказался с обременением от газового сервитута. И в связи с этим на него наложены ограничения - нельзя ничего копать, нельзя держать ничего огнеопасного (т. е. барбекю, например, отпадает). Дом, который продается, не достроен и в таком виде стоит с 2008 года, при этом у него естественная амортизация за это время. Кроме того, на участке находится дополнительное незарегистрированное каменное строение в плачевном состоянии и не понятно, что с ним делать, то ли сносить, то ли регистрировать. В связи с этими вновь открывшимися обстоятельствами написала Претензию и потребовала вернуть залог и расторгнуть соглашение. На что продавец ответила резким отказом, а Вячеслав стал доказывать, что сервитут занимает совсем небольшую долю участка, присылать планы из архитектурного бюро города. Но обременение есть обременение. И залог возвращать никто не собирается. Планирую подавать на них в суд. В Этажах столкнулась с активным рвачеством на фоне некомпетентности и непрофессионализма. Никому не советую иметь дело с этим агентством.
Достоинства:
  1. Не увидела плюсов
Недостатки:
  1. Непрофессионализм, некомпетентность, главное - взять у вас деньги за услуги

Ответ представителя Компания "Этажи" 17 февраля, 2021 год
Добрый день!

Спасибо за Ваш отзыв.

Сожалеем, что у вас произошла неприятная ситуация в работе с нашим специалистом. Мы разобрали ситуацию и выяснили, что в настоящий момент Вячеслав и его руководитель находятся с Вами на связи. Продавец заказал ГПЗУ, чтобы подтвердить или опровергнуть Ваши опасения в дальнейших сложностях пользования 3 кв.м., находящихся в обременении.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Всего Вам доброго!

С уважением, компания "Этажи"
Гость 1 марта, 2021 год
Дело в том, что 3 кв.м или 10 кв.м. или 100 кв.м. При получении выписок из ЕГРН на Объект мне, как покупателю стало известно, что в отношении части земельного участка с кадастровым номером 50:12:0090216:132 установлены ограничения прав, в частности:

вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; реквизиты документа-основания: Постановление об установлении публичного сервитута площадью 12 737 кв.м. на землях государственной неразграниченной собственности и земельных участках, находящихся в частной собственности, расположенных в кадастровых кварталах 50:12:0030405, 50:12:0090210, 50:12:0090216 и 50:12:0090218 от 21.09.2020 № 3201, выдан: Администрация городского округа Мытищи Московской области; содержание ограничения (обременения): Публичный сервитут, для целей размещения линейных объектов системы газоснабжения, их неотъемлемых технологических частей. Срок установления 49 лет; реестровый номер границы: 50:12-6.533; вид объекта реестра границ: зона с особыми условиями использования территории; вид зоны по документу: зона публичного сервитута объекта "Газораспределительная сеть д. Свиноедово, п. Свиноедово", кадастровый номер 50:12:0000000:3521; Тип зоны: Зона публичного сервитута.

Так согласно планам капитального и/или текущего ремонта утверждаемыми АО «Мособлгаз», определяется срок, в течение которого использование земель, земельных участков (их частей) и расположенных на них Оъектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением сервитута.

Таким образом, при капитальном строительстве и/или текущем ремонте Газораспределительной сети пользование земельным участком, обремененным Публичным сервитутом будет существенно затруднено, возникнет необходимость рекультивации земельного участка, приведение его в надлежащее состояние, при этом снизится ликвидная стоимость Объектов.

Кроме того, согласно отчету № 2101/503 об определении рыночной и ликвидационной стоимости объекта недвижимости от 28.01.2021 подготовленным ООО «ИНЕКС» в жилом доме выявились произведенные перепланировки/переустройства:

1. Демонтаж перегородки с дверным проемом между пом. 29 и пом. 30;

2. Смещение перегородки между пом. 29 и пом. 30 на территорию пом. 29;

3. Видоизменение перегородки между пом. 14 и пом. 12;

4. Устройство дверного проема между пом. 13 и пом. 14.

При таких обстоятельств сумма переданного задатка подлежит возврату мне, как покупателю в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Согласно п. 12 Соглашения в случае выявления фактов или обстоятельств, способных в дальнейшем помешать Покупателю осуществлять в полном объеме право собственности на Объект, Покупатель вправе отказаться от исполнения Соглашения, при этом Продавец обязуется вернуть Покупателю все принятые по Соглашению денежные средства (Задаток) в течение 1 (Одного) дня со дня подтверждения Покупателем вышеуказанных фактов.

Кроме того следует учесть следующее.

Как установлено абзацем 2 п. 18 Соглашения обязанности по Соглашению, в том числе по возврату денежных средств принимает на себя Агентство - ООО «Этажи Москва Север».

Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» указанный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Таким образом на правоотношения Сторон по заключенному Соглашению распространяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На основании изложенного выше, я требую возвратить наличными, переданные в качестве задатка денежные средства в сумме 450 000 (Четыреста пятьдесят тысяч) рублей и хранящиеся в Агентстве, в течение 1 (Одного) рабочего дня с момента получения настоящей Претензии.

И ваши отписки про 3 кв.м. как бы ни каким боком к этой претензии не имеют отношения.

Отзывы о компаниях по недвижимости

Недвижимость
Целепорт Ответ представителя Целепорт