Нужна ли нутрициология современному человеку? Отзыв о программе Beauty Hacking - Отзывы о Курс Ксении Черной

Отзыв написан 12 ноября, 2023 год 11 просмотров
Меня зовут Анна, мне 35 лет, я мама двоих детей и директор школы иностранных языков в Подмосковье. Я сейчас завершаю курс академии ProЗдоровье Ксении Черной "Beauty hacking".

У меня есть несколько серьезных хронических заболеваний: астма, аллергия, псориаз, СПКЯ. Также выявлены железодефицит, узел в щитовидной железе. Меня беспокоила быстрая утомляемость, сложность в концентрации внимания, набор веса: после вторых родов я набрала 24 кг за 2 года (66 кг -> 90 кг). Качели веса у меня с подросткового возраста, как и зависимость от сладкого и мучного - с этим борюсь с периодическим успехом.

С каналом на YouTube Ксении я познакомилась около 4 месяцев назад и смотрела его взахлеб. Я и раньше занималась питанием, проходила в 2021 г. онлайн-курс у Регины Доктор и тогда улучшила питание, похудела на 5 кг и держала хороший вес 66-70 кг год, но затем набрала 24 кг на стрессах. Но именно подход нутрициологии был для меня новым, я не понимала, кто такой нутрициолог. Если честно, относилась к нутрициологии и натуропатии с долей скептицизма.

Уже после просмотра множества видео на YouTube Ксении у меня сложилась картинка в работе ЖКТ: роль соляной кислоты в желудке, желчи и микробиоты кишечника в переваривании пищи и механизмах развития аллергии и аутоиммунных заболеваний показались мне очень убедительными. И я решила проверить на себе, работает ли это. Мне нужно было отказаться от сахара, глютена и молочного (все это было в большом количестве в рационе) - сложно, но я ничего не теряю, зато можно проверить гипотезу.

Я одним днем отказалась от сладкого, а также сдала всевозможные анализы. Получив много отклонений, я поняла, что сама не разберусь, и тогда обратилась за разовой консультацией к другому нутрициологу (не в школу Ксении) по рекомендации знакомой. Мне расписали диету и прием нутрицевтиков. Полтора месяца я жила без сладкого, молока и глютена, принимала нутрицевтики, и мне стало НАМНОГО лучше - так хорошо я себя давно не чувствовала. Но затем случились ряд стрессов в семье и по работе, и я не выдержала и опять ушла в булочно-шоколадковый "запой". Поняла, что мне требуется сопровождение на протяжении определенного времени (а нутрициолог, к которой я ранее обращалась, дает только разовые консультации).

И тогда я стала думать о курсе Ксении. Сходила на вводный вебинар к программе Beauty Hacking, и решилась приобрести курс.

О самом курсе Beauty Hacking. Лично для меня новой информации было мало (где-то 80% информации есть в бесплатных видео Ксении на YouTube), но она очень хорошо систематизирована, и это ценно! У меня еще раз досложился пазл по работе ЖКТ, я еще раз прослушала мнение Ксении насчет сахара, глютена и молочной продукции. Довольно убедительно все звучит. Я как математик с красным дипломом по первому образованию, доверяю только серьезным исследованиям, доказательной медицине. Потому что наш организм очень сложный, и не всегда легко правильно объяснить то или иное явление. Ксения предоставляет в курсе ссылки на исследования. У меня пока не хватило ресурса их осилить, но я исхожу опять-таки из позиции, что я особо ничего не теряю, отказавшись от этих 3 групп продуктов, зато уже опытным путем получала улучшение самочувствия.

Хотя у меня до сих пор остается некоторое сомнение в правильности всех выводов Ксении, так как ряд докмед врачей, которым я доверяю, имеют отличное мнение. Например, Ксения утверждает о вреде СВЧ и призывает ей не пользоваться, говорит о том, что у воды должна быть правильная структура "звездочек" (помните фильм "Вода?") - вот это довольно сомнительно, особенно насчет воды, и докмед врачи, которым я доверяю, с этим не согласны, и также приводят научные данные против этих пунктов. Но я понимаю, что Ксения - живой человек и то, что она делает, очень важно! Пусть даже - возможно, но не точно - где-то заблуждается.

Вообще мы живем в такое сложное время, когда очень сложно разобраться во многих вопросах: воспитание и лечение детей, политика, питание... Столько разных мнений! Поэтому применяю подход в оценке рисков, принимаю возможную вероятность заблуждений, но если это не критично - ничего страшного не будет.

Курс по структуре хороший. Спасибо за сопровождение моему куратору, получала ответы на вопросы и поддержку - за этим и шла на курс. За программу я сбросила 3 кг и стала уделять больше внимания выбору продуктов, разнообразию меню, сну и отдыху. Спасибо!

Из замечаний: очень тихий звук в видео Ксении (а видео от шеф-повара с рецептами с хорошим звуком), мне было не комфортно слушать с ноутбука, когда вокруг возились мои дети. Также если в целом говорить о школе ПроЗдоровье - напрягает агрессивная реклама, в день приходят 3 и более писем с рекламой на почту, в ТГ канал - ребята, это ту мач :)

Подытожу. Ксения Черная и команда делают действительно важную работу, несут вклад в здоровье людей - за это вам низкий поклон! На 100% ли научно то, что предлагается - мне пока оценить сложно, но я склоняюсь к тому, что большинство тезисов верные, и со временем официальная медицина их примет (влияние сахара, глютена и молочки в первую очередь). Желаю проекту процветания, все же критического мышления (это всем нужно :) ) и пользы всем, кто приходят на курсы!

Женское здоровье: отзывы

Детоксмастер