Конкретные и очень полезные знания, лучший опыт с онлайн обучением! - Отзывы о Курс Ксении Черной

Отзыв написан 1 января, 2021 год 22 просмотра
Марина
29 лет
Студентка, живу в Италии

Я решила прийти на курс "Практическая нутрициология для семьи" достаточно спонтанно. К тому моменту я уже следила за постами Ксении Черной и школы PRO Zdorovie несколько месяцев и находила много полезной информации в свободном доступе, но ни разу не посещала бесплатные вебинары. Несколькими месяцами ранее у меня впервые в жизни начались серьезные проблемы с ЖКТ. Они усугубились за несколько недель до начала курса, что и побудило меня разобраться, что происходит с моим организмом, потому что в целом у меня всегда было отличное здоровье. Кроме проблем с ЖКТ, я хотела улучшить работоспособность и общее самочувствие в профессиональной и личной жизни (в последние 12 лет я много работаю за компьютером и практически всегда в моей жизни было много стресса), уменьшить частоту головных болей, научиться лучше справляться со стрессом и похудеть на 3-5 кг за счет измененного питания. Пойти на курс меня убедили слова Ксении на бесплатном вебинаре, что первым шагом к этому должна быть диагностика организма, и что на этом курсе куратор может помочь интерпретировать результаты анализов и найти индивидуально подходящее решение. Я оплатила курс по тарифу Жировой с сопровождением нутрициолога.

До курса я в какой-то мере знала, какие продукты полезны и вредны и почему, но у меня было практически нулевое представление о том, как работает ЖКТ, какие органы за что отвечают, насколько важна нормальная кислотность в желудке и прием горечей, какая связь между общим имуннитетом (таким важным во время Covid пандемии) и работой ЖКТ, и насколько конкретно сахар, глютен и некоторые молочные продукты могут быть вредны для нашего организма, и самое важное - чем их можно заменить. Поэтому для меня информация на курсе по большей части была открытием!

Основные моменты по обучению на курсе:
- Информация на курсе хорошо структурирована и разделена на модули, и в свою очередь - на короткие и интересные уроки (20-40 мин в среднем с большим количеством визуальных эффектов, отчего новая информация легче запоминается), логически выстроена (от базовых уроков по воде и сну до выбора протокола питания в конце курса).
- Есть конспекты к каждому уроку - очень удобно!
- Предоставлены ссылки на дополнительные материалы (курсы от других специалистов - например нутрициологов, научные исследования) + отличные рецепты!
- Обучение увлекательное, проходит в игровой форме - тетя Мотя вечно просит совета, поваренок объясняет детали приготовления блюд :) Ввиду вышеперечисленного огромный объем новой информации усваивается легче и быстрее.
- После каждого урока есть тест на пройденный материал (я бы хотела, чтобы он объемнее, там всего 5 вопросов). После каждого урока (3-7 дней) ученик должен рефлексировать соблюдает ли он(а) новые привычки - достаточно ли воды пьет, следит ли за тем, что ест в течение дня, вовремя ли ложится спать и тд.
- Регулярный и подробный фидбэк от куратора нутрициолога по всем интересующим меня вопросам. Елена составила индивидуальный план по восстановлению ЖКТ и улучшению общего самочувствия основываясь на результатах диагностики и моем состоянии.
- Менеджеры всегда на связи, быстро и эффективно решают возникающие вопросы/проблемы.

Итого: Очень эффективный и комплексный подход на курсе. Это на данный момент мой лучший опыт обучения онлайн!

За 6 недель обучения на курсе, я заметила огромную разницу в самочувствии. И это даже без 100% следования рекомендациям ввиду того, что от некоторых продуктов было очень сложно отказаться (но я их значительно сократила) и Рождественскими праздниками. После новогодних праздников я планирую следовать рекомендациям более тщательно. Я стала чувствовать себе лучше и легче после каждого приема пищи, ЖКТ начинает налаживаться, визуально ушел живот и прошли вздутия (очевидно от регулярно не донца переваренной пищи), я похудела на пару килограмм, и полюбила новые продукты! Я уже твердо решила, что даже когда ЖКТ наладится, есть столько хлеба, макарон (даже хороших итальянских) и прочего мучного буду только в малых количествах, ограничу употребление молочных продуктов в основном сыром и практически исключу сахар, потому что пришло четкое осознание, что сахар зло. Ту легкость и энергию, которые я ощутила отказавшись от этих продуктов, я никогда не забуду и хочу продолжать себя ощущать именно так.

Почти все привычки рекомендованные на курсе удалось закрепить: пить достаточное количество воды в день, тщательно пережевывать пищу, есть медленно и без гаджетов. Только режим сна необходимо наладить, всё ещё борюсь с этим. Также глядя на меня, мой муж постепенно начал менять и свои привычки. И он с удовольствием ест блюда, приготовленные по рецептам из курса :)

Курс наверняка будет особенно полезен людям с заболеваниями ЖКТ, аутоимунными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, и диабетом - эти заболевания могут хорошо корректироваться питанием, а также тем, кто хотел бы стать здоровее и избежать подобных заболеваний в будущем, изменив собственное питание и питание своей семьи. Огромное внимание на курсе уделяется функционированию ЖКТ - объясняется, что здоровый ЖКТ это основа здоровой жизни, какая пища и процессы положительно влияют, а какие отрицательно, и как именно. Бонусные материалы и вебинары на различные темы такие как управление стрессом, психологические корни пищевого поведения, ароматерапия, питание для детей, функционирование лимфатической системы и тд. освещают дополнительные темы, важные для здоровья. Все эти знания помогают осознанно сделать шаг к правильному питанию и более здоровому образу жизни.

Важный момент: начав этот курс, человек должен понимать, что обучение требует времени. У меня уходило около 3 часов на один модуль (около 3-4 уроков), что немало. При этом было много основной работы в тот период и мне было тяжело совмещать, обучаясь по вечерам.

Достоинства:
  1. Всё вышеперечисленное!
Недостатки:
  1. Первые 3-4 модуля (всего 7+ бонусный в тарифе Жировой) выходили каждые 3 дня, я с трудом успевала выполнять задания. Для тех, кто много работает/перерабатывает будет сложно совмещать профессиональную и личную жизнь с обучением. На мой вгляд, лучше бы курс длился 8 недель, но было больше времени и меньше стресса с выполнением заданий (потому что много новой информации, задания требуют времени) и была 1 неделя на модуль, как это происходит с 4го модуля.
  2. Я очень благодарна за большое количество бонусных материалов и вебинаров, но меня не предупредили, что эти материалы доступны только на определенный период - 30 дней с начала курса. Благодарю менеджеров за продление этого периода, я успела всё посмотреть в Рождественские и новогодние праздники, но этот момент должен был быть четко оговорен при предоставлении доступа к бонусным материалам.
  3. Немного агрессивный маркетинг во время бесплатных вебинаров и в сообщениях в соц сетях...

Женское здоровье: отзывы

Детоксмастер