Мирена

Опубликовано 14 мая, 2012 год
3.8
5 отзывов / 9 964 просмотра
Мирена
Мирена является внутриматочным контрацептивом, применяется в целях контрацепции, идиопатической меноррагии, профилактики гиперплазии эндометрия во время заместительной терапии эстрогенами.
Форма выпуска препарата: в виде внутриматочной терапевтической системы, в вакуумной бумажно-пластиковой упаковке 1 шт.; в коробке 1 упаковка.
Применение препарата, его дозирование и т.п зависят от индивидуальных особенностей человека, его истории болезни и массы дополнительных факторов. Расширенная информация указана в инструкции препарата. Перед тем как купить Мирена, необходимо проконсультироваться с врачом и не заниматься самолечением!
Препарат Мирена противопоказан в периоды беременности, при злокачественных новообразованиях матки или шейки матки, воспалительных заболеваниях органов малого таза, дисплазии шейки матки, цервиците, патологическом маточном кровотечении, септическом выкидыше в течение трех последних месяцев, послеродовом эндометрите, инфекциях нижних отделов мочеполовых путей, врожденных и приобретенных аномалиях матки, препятствующих введению внутриматочных контрацептивов, заболеваниях сопровождающихся повышенной восприимчивостью к инфекциям, острых заболеваниях печени и ее опухоли, а так же при повышенной чувствительности к компонентам входящих в состав препарата.
Побочные эффекты наблюдаются редко тошнота, головная боль, нагрубание молочных желез, нарушения менструальной функции, акне. Как правило, не требуют дополнительной терапии, исчезают на протяжении нескольких месяцев.
При применении других внутриматочных контрацептивов возможно развитие экспульсии внутриматочной системы, перфорации матки, внематочной беременности.

Для меня Мирена оказалась катастрофой

Людмила 9 февраля, 2022 год
После диагноза эндометриоз и гиперплазия, чистки и удаления эндометриозного полипа врач порекомендовала поставить Мирену.
В момент установка была адская боль, отнялись ноги. После того как боли немного успокоились, поехала домой и в метро потеряла сознание. В течении недели боли продолжались, поясница ломила, были сильные прострелы в матку и яичники, воспалился кишечник, поехала в клинику сделали узи, сказали что всё хорошо. Назначили противовоспалительные. Боли продолжались, у меня последние 6 лет деффицит веса, а тут за 2 недели набрала 4 кг.
Но месячные действительно шли очень скудные.
На следующем визите к врачу спираль удалили. Мне сказали что у 3 % женщин такая реакция на спираль.
Боли в матке прошли сразу как её вытащили
Через несколько дней ушли и тянущие боли, и лишний вес. Терапевт сказал что это отек был, жидкость скопилась в организме.
Пью сейчас Визанну. Переносится нормально.

Чего ждать от приема Мирены

УМница 19 марта, 2019 год
Гормональная спираль «Мирена» на данный момент является препаратом, который применяется при некоторых болезненных состояниях, протекающих в женском организме, а также служит надежным способом контрацепции. Ее эффективность доказана и в большом количестве случаев перевешивает риски возникновения нежелательных расстройств. Однако, особенности ее установки, наличие противопоказаний и побочных эффектов требуют обязательной консультации со специалистом и проведения некоторых обследований перед ее введением.

В... Читать отзыв

В связи с широким использованием ВМС системы «Мирена» сегодня можно прочитать множество отзывов, которые оставили женщины о данном «устройстве» в интернете. Если проанализировать большинство из них, кто, можно прийти к следующему выводу - все они делятся на две категории:
1) Те, кто использовал спираль менее полугода
2) Те, кто использовал спираль более полугода
Среди первых, наиболее часто можно увидеть негативные отзывы. Именно неприятные симптомы, которые возникли у женщин в первые месяцы использования системы «Мирена», заставили их обратиться к специалисту с просьбой удалить спираль.
Среди них наиболее часто встречаются жалобы на:
- депрессивное состояние,
- снижение полового влечения,
- нарушение менструального цикла,
- боль внизу живота.
Среди второй категории женщин положительных отзывов гораздо больше, чем отрицательных. Часто они отмечают, что сначала у них наблюдались некоторые из указанных выше побочных эффектов, но в дальнейшем они «сходили на нет».
Среди плюсов, на которые обратили внимание женщины:
- лечение эндометрита,
- торможение роста миом,
- ослабление боли при менструации,
- уменьшение менструальных кровотечений,
- повышение уровня гемоглобина.

То есть, если анализировать действие ВМС «Мирены» по отзывам женщин, которые уже пробовали эту спираль на себе, можно сказать, что терапия должна быть длительной и постоянной, а побочные явления постепенно исчезают самостоятельно по истечении некоторого времени.

Альтернативы Мирене нет

Марина 17 марта, 2019 год
Гормональная внутриматочная система «Мирена» - это не просто контрацептив, это настоящая помощница в лечении некоторых женских гинекологических заболеваний: «отладка» гормонального фона и некоторых вялотекущих болячек.
Для меня, как для девушки которая долгое время пыталась лечить эндометриоз (с небольшими успехами), - «Мирена» стала спасением. Я перепробовали кучу таблеток, которые не только не помогали, но еще и побочные эффекты вызывали, потом попробовала пить противозачаточные таблетки от которых начала поправляться на глазах. После всех этих неудачных попыток, гинеколог прописала попробовать установить спираль «Мирена».
Цена нормальная — в пределах 100 долларов + плата гинекологу за установку и местное обезболивающие (потому что процедура явно не из приятных!).
Первые пару дней после установки было ноющее ощущение и небольшой дискомфорт — спирали нужно «прижиться». Когда период адаптации прошел, я перестала ощущать ее присутствие, кроме того стали менее обильными и не такими болезненными «женские дни». Многие девушки жалуются, что «Мирена» вызывает у них сухость кожи, проблемы с ЖКТ… У меня такого ничего не было. Со временем и эндометриоз начал немного «расходится» - так что я довольна!

Правда через время, когда «Мирену» нужно было доставать, пришлось опять воспользоваться услугами гинеколога и обезболивающим — но я не жалею, что попробовала и денег потраченных мне совершенно не жалко!

"Мирена" - моя надежная защита;)

Мария 25 февраля, 2019 год
Всем привет! Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о внутриматочной спирали "Мирена". Думаю, многим девочкам будет интересно)
Полтора года назад я родила второго ребенка и мы с мужем решили, что на этом, пожалуй, и остановимся) Встал вопрос о контрацепции. Честно скажу: предохранялись мы от случая к случаю, никакими таблетками я никогда не пользовалась: чаще всего высчитывала "безопасные" дни, использовали презервативы и эту дурацкую ненадежную технику прерванного полового акта. Мы повзрослели и пришли к выводу, что пора задуматься о своем здоровье и выбрать оптимальный способ защиты от нежелательной беременности. Сказать, что я перелопатила тонны информации о внутриматочных спиралях, - не сказать ничего. Перечитала и научные публикации, и отзывы таких, как я. Свой выбор остановила на "Мерене". Почему? Потому что это - спираль нового поколения, которую можно установить уже через 6 недель после родов и которая не влияет на лактацию. Она почти на 100% защищает от возможности забеременеть. А если вы захотите забеременеть, то после ее извлечения сможете это сделать в течение года. Что немаловажно для тех, кто планирует еще деток! Кстати, я не вникала в подробности, но могу еще добавить, что "Мирена" успешно используется также и в качестве терапии при различных гинекологических заболеваниях (при лечении эндометриоза, миомы матки и уменьшении кровопотери при менструации). Кому будет интересно - могут почитать инструкцию или проконсультироваться со своим гинекологом.
В общем, спираль "Мирена" стоит у меня уже около года. Продолжаю кормить сына грудью, никаких проблем с этим нет. На развитие и рост ребенка она тоже никаким образом не влияет. У меня толковый врач, я, наверное, замучила ее своими расспросами, но мне было важно убедиться в безопасности этого метода контрацепции (и для меня, и для малыша). Поэтому она терпеливо отвечала на все мои вопросы, успокаивала и настраивала на позитив) А еще немаловажная деталь: муж доволен. Сами понимаете, почему. Далеко не все мужчины любят "резинки", правда?) Короче говоря, девочки, если вы решите поставить спираль, обратите внимание на "Мирену". Проконсультируйтесь со своим гинекологом и будьте уверены в надежности такого метода защиты!wink

Мирена после чистки, могут ли быть побочные действия

Неля 14 мая, 2012 год
Вопрос женщинам может кто в курсе! мне сделали чистку, обнаруж эндометр поставили Мирену. Через 2 недели начались страшные боли в спине, ни лечь, ни сесть не могла. Колола диклафинак, месяц пила нимесил, без обезболивающих вообще не могла. Думала-позвоночная грыжа, прошла все обследования ничего не нашли, врач отрицает что боли из-за спирали. Вот прошло примерно 4 месяца боль утихла, не ушла... Читать отзыв Вопрос женщинам может кто в курсе! мне сделали чистку, обнаруж эндометр поставили Мирену. Через 2 недели начались страшные боли в спине, ни лечь, ни сесть не могла. Колола диклафинак, месяц пила нимесил, без обезболивающих вообще не могла. Думала-позвоночная грыжа, прошла все обследования ничего не нашли, врач отрицает что боли из-за спирали. Вот прошло примерно 4 месяца боль утихла, не ушла совсем но утихла, прямо не знаю что делать.

Контрацепция

Постинор