"Вся моя жизнь во имя детей" к 90-летию Заслуженному учителю школы РСФ - Отзывы о Московский педагогический государственный университет

Московский педагогический государственный университет
Отзыв написан 18 июля, 2022 год 25 просмотров
Вся моя жизнь - во имя детей

(к 90- летию со дня рождения Эрны Арвидовны Ивановой)

“В нашей Ильинке, что рядом с Москвой,

Дом двухэтажный стоит небольшой.

Светлые комнаты, в окнах - цветы,

В доме том выросли я, он и ты!

Здесь научились читать и писать,

Дружбу ценить и другим помогать.

Взрослые нас окружили теплом.

Мы не забудем о доме родном!”

Это слова Гимна Детского дома №29 города Москвы. Раньше он располагался в дачном посёлке Ильинский Раменского района Московской области. Сейчас здесь детский сад, но о легендарном прошлом напоминает мемориальная доска на здании. Читающие узнают, что тут когда-то был детский дом, и ровно 50 лет, с 1959г. по 2009г., его возглавляла Заслуженный учитель школ РСФСР Иванова Эрна Арвидовна. Она внесла значительный вклад в дело ликвидации сиротства в нашей стране. На памятном знаке высечены слова Эрны Арвидовны: “Вся моя жизнь - во имя детей!” А с барельефа смотрят на проходящих добрые глаза Ирины Александровны - так её называли ребятишки и сотрудники, чтобы было проще произносить сложное имя директора. Внизу мелкими буквами подписано: “Любимому педагогу от благодарных воспитанников”. Да, это они, вчерашние девчонки и мальчишки из двадцать девятого детского дома, установили бронзовую мемориальную доску в память о своей настоящей Маме! А идейным вдохновителем и автором проекта стал выпускник Детского дома №29, в настоящее время студент Академии Художеств имени Ильи Глазунова, Игорь Саидов. Ему помогала скульптор Ольга Аранова.

“Ах, детский дом замечательный мой!

Разные судьбы под крышей одной.

Где бы я ни был, в далёком краю

Вспомню весёлую нашу семью!

Всю теплоту Ваших бережных рук,

Строгий и ласковый голоса звук,

Ваши улыбки в душе сбережём!

Мы не забудем о доме своём!”

8 августа 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения Эрны Арвидовны. Педагоги и бывшие воспитанники обязательно приедут в посёлок Ильинский на улицу Спортивную, где прошли лучшие годы их жизни, и вспомнят своего директора.

“Вам небо подарило грозный знак

И нежный лик, совсем не как у львицы.

А в нашем доме каждый скажет так:

Вы правите как мудрая царица!” -

вот так они однажды подписали свое поздравление с днём рождения Эрне Арвидовне.

Иванову Э.А. назначили на руководящую должность 20 августа 1959 года, сразу после окончания факультета дошкольного воспитания Московского Государственного педагогического института имени В.И.Ленина. Это уникальный случай в истории столичного образования! 50 лет жизни, отданной детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. За это время в детском доме воспитывалось 4200 детей, из них более 1700 девочек и мальчиков были переданы на дальнейшее воспитание в семьи под опеку и на усыновление, возвращены кровным родителям. Эрна Арвидовна начала трудную работу по устройству детей в семьи в далёкие 60-е, когда из-за бюрократизма, огромного количества документов, сложности процедуры усыновления многие “кандидаты в родители” не могли принять ребёнка из детского дома в свою семью. Иванова была инициатором активного поиска приёмных родителей, постоянно поддерживала связь со многими семьями, помогала им в трудных ситуациях, в выборе профессии, в дальнейшем трудоустройстве, поисках спутников жизни. В архиве Музея Детского дома №29 хранится переписка с родителями, детьми, отчёты, фотографии, подарки ребят, счастливых в своих новых семьях.

А начиналась долгая жизнь Эрны Арвидовны в детском доме совсем не просто! Старое здание, котельная, работающая на угле, переполненные канализационные колодцы, неухоженная территория... Да и моральная обстановка, в которой обитали малыши, была напряженной.

“Условия - казарменные, две спальни на 50 детей каждая, одинаковая одежда, бедное однообразное меню. Воспитатели - люди пожилые, неулыбчивые, строгие, со своими “педагогическими” методами. Была чуть ли не палочная дисциплина. Ребёнка могли резко одёрнуть или в наказание посадить на стул на целый день, оставить без обеда... У многих воспитателей судьбы были искалечены войной. Мало они несли радости...” - рассказывала Эрна Арвидовна позже. “Вначале мне было тяжко всё это видеть, ещё тяжелее бороться с жёсткой тюремной системой. Против меня образовался целый фронт!” Но, к счастью, в коллективе нашлись порядочные воспитатели, которые поддержали молодую энергичную Эрну Арвидовну. Работа закипела, дом преобразился!

В 1960г. Был создан Попечительский совет. Влиятельные покровители, ведущие предприятия Москвы, помогли начинающему директору превратить казарменные помещения в уютное жилище, приспособленное для жизни, учёбы, отдыха и развития его маленьких обитателей.

Невозможно перечислить всё то, что было сделано за 50 лет её руководства! Вот только некоторые факты. Проведена телефонная линия, установлено 2 московских номера. Построены современные котельная, прачечная, гараж. Возведён новый корпус без привлечения государственных средств с системой водоснабжения, отопления и канализации. Новый дом соединился со старым “воздушным” переходом, где разместился прекрасных Зимний сад с мозаичными панно, выполненными московскими школьниками, и волшебным аквариумом. У детей появились транспортные средства, всем миром собрали деньги на новый автобус! Посажен яблоневый сад. Оборудованы спальни на 3-4 детей. Открыта начальная школа при детском доме. Пристроены классы для занятий в дошкольном отделении, кабинеты специалистам (учителям-логопедам, психологам, педиатру, стоматологу, педагогам дополнительного образования), костюмерная к музыкальному залу. В детском доме работали изостудия, домашний театр, компьютерный клуб, спортивные секции, кружки рукоделия. Собрана богатая библиотека. Построена отличная спортивная площадка на улице, физкультурный зал в помещении полностью оснащен инвентарём. Игровое оборудование на площадках групп обновлено. У каждого ребёнка появился индивидуальный “гардероб”. Красивую удобную одежду шили даже на заказ. Дети активно включились в общественную жизнь столицы. Именно счастливые ручки малышей из Детского дома №29 вытаскивали номера самой первой лотереи ГосЛото. Ребята часто выезжали к шефам в гости, устраивали концерты. Совет Министров РСФСР, Управление делами Президента РФ, косметическая фабрика “Свобода”, авиационный завод “Знамя революции”, швейные объединения “Вымпел” и “Салют”, ЦУМ, “Петровский пассаж”, гостиница “Москва”, ресторан “Прага”, Центральный отдел ГАИ, ОВД Тверского района и многие другие крупные и мелкие предприятия были верными друзьями и помощниками. В тяжёлые девяностые годы, когда финансировались только питание детям и зарплата сотрудникам, в детском доме было всё! Новые игрушки, качественные канцтовары, модная одежда и обувь, лекарства, учебные пособия, бытовая техника, предметы интерьера (люстры, ковры, телевизоры, магнитофоны, стиральные машины в каждой группе и другое) - всё, что необходимо для полноценной жизни детей и взрослых. Ребята много ездили по стране и за рубеж, отдыхали в Крыму, на Украине, в Белоруссии, Турции, Финляндии, Англии, США, Болгарии, Италии. Ездили на экскурсии в Москву, Санкт-Петербург, города Подмосковья, Владимир, Суздаль, Вологду и другие места. И никто не верил, что это дети из московского детского дома - так хорошо они были воспитаны! Ребята многократно были лауреатами музыкальных, творческих и театральных конкурсов “Надежда”, победителями конкурсов рисунка, чтецов и других. Даже издавали книги своих стихов, рассказов и рисунков! Юные художники, победители международного конкурса “Туманный Альбион”, встречались с английской королевой Елизаветой II. Выпускники ежегодно показывали высокие результаты на Городской медико-психолого-педагогической комиссии, во время различных аттестаций, успешно продолжали учиться в московских школах, поступали в колледжи и вузы. Эрна Арвидовна сумела сплотить талантливый педагогический коллектив. Многие сотрудники были удостоены почётных званий, отраслевых и государственных наград, Премий и Грандов в области образования, большинству из них была присвоена первая и высшая квалификационная категории. Детский дом неоднократно являлся городской экспериментальной площадкой. Здесь часто проводились семинары для директоров детских домов и школ-интернатов СССР и РФ, студентов педагогических учреждений. Двери дома были открыты для всех желающих посетить его!

В течение многих лет Эрна Арвидовна избиралась депутатом Ильинского поселкового Совета, была членом Координационного совета в Министерстве образования по Программе “Дети-сироты”, помогала налаживать работу многих детских домов семейного типа. Основными направлениями педагогической работы Ивановой было: создание семейной обстановки уюта, комфорта в детском доме, всестороннее развитие воспитанников, попавших в трудную жизненную ситуацию, и устройство их в семьи. Детский дом №29 был лидером в Москве и стране по передаче детей под опеку и на усыновление.

За плодотворный труд Эрна Арвидовна Иванова была награждена Орденом Русской Православной церкви Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги, Знаком отличия “За безупречную службу городу Москве”, медалями “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина”, “Ветеран труда”, “В память 850-летия Москвы”. Ей были присвоены Почётные звания “Отличник просвещения СССР”, “Отличник народного образования”, “Заслуженный учитель школы РСФСР”, присуждены многочисленные премии, в том числе Премия “Сердце” Благотворительного фонда помощи детям в номинации “Честь и достоинство”. Она внесена в список почётных выпускников Московского педагогического государственного университета.

В апреле 2010г. Детский дом №29 был закрыт. Почти все его воспитанники к этому времени были переданы в семьи. В здании открылся подмосковный детский сад. Но душа детского дома продолжает жить! Дети и взрослые поддерживают крепкие связи, перезваниваются, встречаются, постоянно навещали своего любимого директора в Ильинке. В 2014г. педагоги собрались все вместе в ресторане и отметили 70-летие со дня основания детского дома, а в 2019г. уже вместе с бывшими воспитанниками торжественно встретили 75- летие в Москве в Библиотеке искусств им. А.П.Боголюбова.

Питомцы дома выросли и сейчас трудятся в различных областях промышленности, сферы услуг, образовании, здравоохранении в России и за рубежом.

Эрна Арвидовна сумела сохранить почти все экспонаты Музея Детского дома №29: “Летопись”, альбомы, письма, фотографии, видеоматериалы, дипломы, грамоты, документы. О детском доме писали многие газеты и журналы в нашей стране, иностранные СМИ.

В январе 2021г. мы проводили нашего любимого директора в последний путь...

8 августа 2022г. Эрне Арвидовне Ивановой исполнилось бы 90 лет...

Она продолжает жить в наших сердцах, мы помним все её мудрые мысли и наставления. Мы продолжаем дружить, встречаться, помогать друг другу. Бывшие педагоги трудятся сейчас в разных организациях образования. Мы обязательно снова прийдём в дом в день рождения Эрны Арвидовны! И, как всегда, с нами будут родные дети директора, Ивановы Лена и Сергей, их дети и внуки. Потому что они всегда были членами дружной семьи Детского дома №29. Успешные бизнесмены, они участвовали во всех мероприятиях, помогали материально учреждению и до сих пор поддерживают многих выпускников.

Место встречи - около мемориальной доски. Мы принесём цветы нашему дорогому директору, прожившему свою уникальную жизнь во имя детей!

Хохлова Маргарита Викторовна,

учитель-логопед, бывший заместитель директора Детского дома №29 по социальной защите,

Почетный работник общего образования РФ

Приложения (фотографии):

1) портрет Ивановой Э.А.

2) в яблоневом саду (1960 г.)

3) в группе с детьми и шефами

4) на 40-летии детского дома (1984 г.)

5) в Англии (1991 г.)

6) встреча с итальянцами в детском доме, “Русский танец”

7) вручение ордена Св.Ольги на 55-летии детского дома 8) дети поют Гимн Детского дома№29 (1999 г.)

9) обложка журнала (2012 г.)

Эрна Арвидовна Иванова - выпускник дошкольного факультета педагогики 1959 года Мгпу им В. И Ленина

Отзывы о ВУЗах

Московский педагогический государственный университет
Московский педагогический государственный университет (МПГУ) - полное официальное название: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет») — крупное учебное и научное учреждение, включающее 18 факультетов и 7 филиалов в других городах России.
Сегодня на 18 факультетах МПГУ в шести корпусах, расположенных в разных районах Москвы, учатся... подробнее