Московский педагогический государственный университет отзывы

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов
Московский педагогический государственный университет

История (предмет)

Гость 17 февраля, 2024 год
Люблю Е.И.Ф*****, очень хороший преподаватель, мне нравятся ее лекции, слушаю с «открытым ртом», очень интересно рассказывает, шутит, можно даже посмеяться))) Постарается ответить на все вопросы, она любит свой предмет и знает. Е.И как роза, расцветает если с ней найти общий язык, в общем, кайфовая)

Бюджетное обучение

Андрей 3 августа, 2022 год
Для Гос. учреждения 20 бюджетных мест на филологический профиль просто позор! А потом это самое государство удивляется, почему не хватает учителей в школах.

"Вся моя жизнь во имя детей" к 90-летию Заслуженному учителю школы РСФ

Сергей Владимирович Демин, глава посёлка Ильинский 18 июля, 2022 год
Вся моя жизнь - во имя детей

(к 90- летию со дня рождения Эрны Арвидовны Ивановой)

“В нашей Ильинке, что рядом с Москвой,

Дом двухэтажный стоит небольшой.

Светлые комнаты, в окнах - цветы,

В доме том выросли я, он и ты!

Здесь научились читать и писать,

Дружбу ценить и другим помогать.

Взрослые нас окружили теплом.

Мы не забудем о доме родном!”

Это слова Гимна Детского дома №29 города Москвы. Раньше... Читать отзыв
Вся моя жизнь - во имя детей

(к 90- летию со дня рождения Эрны Арвидовны Ивановой)

“В нашей Ильинке, что рядом с Москвой,

Дом двухэтажный стоит небольшой.

Светлые комнаты, в окнах - цветы,

В доме том выросли я, он и ты!

Здесь научились читать и писать,

Дружбу ценить и другим помогать.

Взрослые нас окружили теплом.

Мы не забудем о доме родном!”

Это слова Гимна Детского дома №29 города Москвы. Раньше он располагался в дачном посёлке Ильинский Раменского района Московской области. Сейчас здесь детский сад, но о легендарном прошлом напоминает мемориальная доска на здании. Читающие узнают, что тут когда-то был детский дом, и ровно 50 лет, с 1959г. по 2009г., его возглавляла Заслуженный учитель школ РСФСР Иванова Эрна Арвидовна. Она внесла значительный вклад в дело ликвидации сиротства в нашей стране. На памятном знаке высечены слова Эрны Арвидовны: “Вся моя жизнь - во имя детей!” А с барельефа смотрят на проходящих добрые глаза Ирины Александровны - так её называли ребятишки и сотрудники, чтобы было проще произносить сложное имя директора. Внизу мелкими буквами подписано: “Любимому педагогу от благодарных воспитанников”. Да, это они, вчерашние девчонки и мальчишки из двадцать девятого детского дома, установили бронзовую мемориальную доску в память о своей настоящей Маме! А идейным вдохновителем и автором проекта стал выпускник Детского дома №29, в настоящее время студент Академии Художеств имени Ильи Глазунова, Игорь Саидов. Ему помогала скульптор Ольга Аранова.

“Ах, детский дом замечательный мой!

Разные судьбы под крышей одной.

Где бы я ни был, в далёком краю

Вспомню весёлую нашу семью!

Всю теплоту Ваших бережных рук,

Строгий и ласковый голоса звук,

Ваши улыбки в душе сбережём!

Мы не забудем о доме своём!”

8 августа 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения Эрны Арвидовны. Педагоги и бывшие воспитанники обязательно приедут в посёлок Ильинский на улицу Спортивную, где прошли лучшие годы их жизни, и вспомнят своего директора.

“Вам небо подарило грозный знак

И нежный лик, совсем не как у львицы.

А в нашем доме каждый скажет так:

Вы правите как мудрая царица!” -

вот так они однажды подписали свое поздравление с днём рождения Эрне Арвидовне.

Иванову Э.А. назначили на руководящую должность 20 августа 1959 года, сразу после окончания факультета дошкольного воспитания Московского Государственного педагогического института имени В.И.Ленина. Это уникальный случай в истории столичного образования! 50 лет жизни, отданной детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. За это время в детском доме воспитывалось 4200 детей, из них более 1700 девочек и мальчиков были переданы на дальнейшее воспитание в семьи под опеку и на усыновление, возвращены кровным родителям. Эрна Арвидовна начала трудную работу по устройству детей в семьи в далёкие 60-е, когда из-за бюрократизма, огромного количества документов, сложности процедуры усыновления многие “кандидаты в родители” не могли принять ребёнка из детского дома в свою семью. Иванова была инициатором активного поиска приёмных родителей, постоянно поддерживала связь со многими семьями, помогала им в трудных ситуациях, в выборе профессии, в дальнейшем трудоустройстве, поисках спутников жизни. В архиве Музея Детского дома №29 хранится переписка с родителями, детьми, отчёты, фотографии, подарки ребят, счастливых в своих новых семьях.

А начиналась долгая жизнь Эрны Арвидовны в детском доме совсем не просто! Старое здание, котельная, работающая на угле, переполненные канализационные колодцы, неухоженная территория... Да и моральная обстановка, в которой обитали малыши, была напряженной.

“Условия - казарменные, две спальни на 50 детей каждая, одинаковая одежда, бедное однообразное меню. Воспитатели - люди пожилые, неулыбчивые, строгие, со своими “педагогическими” методами. Была чуть ли не палочная дисциплина. Ребёнка могли резко одёрнуть или в наказание посадить на стул на целый день, оставить без обеда... У многих воспитателей судьбы были искалечены войной. Мало они несли радости...” - рассказывала Эрна Арвидовна позже. “Вначале мне было тяжко всё это видеть, ещё тяжелее бороться с жёсткой тюремной системой. Против меня образовался целый фронт!” Но, к счастью, в коллективе нашлись порядочные воспитатели, которые поддержали молодую энергичную Эрну Арвидовну. Работа закипела, дом преобразился!

В 1960г. Был создан Попечительский совет. Влиятельные покровители, ведущие предприятия Москвы, помогли начинающему директору превратить казарменные помещения в уютное жилище, приспособленное для жизни, учёбы, отдыха и развития его маленьких обитателей.

Невозможно перечислить всё то, что было сделано за 50 лет её руководства! Вот только некоторые факты. Проведена телефонная линия, установлено 2 московских номера. Построены современные котельная, прачечная, гараж. Возведён новый корпус без привлечения государственных средств с системой водоснабжения, отопления и канализации. Новый дом соединился со старым “воздушным” переходом, где разместился прекрасных Зимний сад с мозаичными панно, выполненными московскими школьниками, и волшебным аквариумом. У детей появились транспортные средства, всем миром собрали деньги на новый автобус! Посажен яблоневый сад. Оборудованы спальни на 3-4 детей. Открыта начальная школа при детском доме. Пристроены классы для занятий в дошкольном отделении, кабинеты специалистам (учителям-логопедам, психологам, педиатру, стоматологу, педагогам дополнительного образования), костюмерная к музыкальному залу. В детском доме работали изостудия, домашний театр, компьютерный клуб, спортивные секции, кружки рукоделия. Собрана богатая библиотека. Построена отличная спортивная площадка на улице, физкультурный зал в помещении полностью оснащен инвентарём. Игровое оборудование на площадках групп обновлено. У каждого ребёнка появился индивидуальный “гардероб”. Красивую удобную одежду шили даже на заказ. Дети активно включились в общественную жизнь столицы. Именно счастливые ручки малышей из Детского дома №29 вытаскивали номера самой первой лотереи ГосЛото. Ребята часто выезжали к шефам в гости, устраивали концерты. Совет Министров РСФСР, Управление делами Президента РФ, косметическая фабрика “Свобода”, авиационный завод “Знамя революции”, швейные объединения “Вымпел” и “Салют”, ЦУМ, “Петровский пассаж”, гостиница “Москва”, ресторан “Прага”, Центральный отдел ГАИ, ОВД Тверского района и многие другие крупные и мелкие предприятия были верными друзьями и помощниками. В тяжёлые девяностые годы, когда финансировались только питание детям и зарплата сотрудникам, в детском доме было всё! Новые игрушки, качественные канцтовары, модная одежда и обувь, лекарства, учебные пособия, бытовая техника, предметы интерьера (люстры, ковры, телевизоры, магнитофоны, стиральные машины в каждой группе и другое) - всё, что необходимо для полноценной жизни детей и взрослых. Ребята много ездили по стране и за рубеж, отдыхали в Крыму, на Украине, в Белоруссии, Турции, Финляндии, Англии, США, Болгарии, Италии. Ездили на экскурсии в Москву, Санкт-Петербург, города Подмосковья, Владимир, Суздаль, Вологду и другие места. И никто не верил, что это дети из московского детского дома - так хорошо они были воспитаны! Ребята многократно были лауреатами музыкальных, творческих и театральных конкурсов “Надежда”, победителями конкурсов рисунка, чтецов и других. Даже издавали книги своих стихов, рассказов и рисунков! Юные художники, победители международного конкурса “Туманный Альбион”, встречались с английской королевой Елизаветой II. Выпускники ежегодно показывали высокие результаты на Городской медико-психолого-педагогической комиссии, во время различных аттестаций, успешно продолжали учиться в московских школах, поступали в колледжи и вузы. Эрна Арвидовна сумела сплотить талантливый педагогический коллектив. Многие сотрудники были удостоены почётных званий, отраслевых и государственных наград, Премий и Грандов в области образования, большинству из них была присвоена первая и высшая квалификационная категории. Детский дом неоднократно являлся городской экспериментальной площадкой. Здесь часто проводились семинары для директоров детских домов и школ-интернатов СССР и РФ, студентов педагогических учреждений. Двери дома были открыты для всех желающих посетить его!

В течение многих лет Эрна Арвидовна избиралась депутатом Ильинского поселкового Совета, была членом Координационного совета в Министерстве образования по Программе “Дети-сироты”, помогала налаживать работу многих детских домов семейного типа. Основными направлениями педагогической работы Ивановой было: создание семейной обстановки уюта, комфорта в детском доме, всестороннее развитие воспитанников, попавших в трудную жизненную ситуацию, и устройство их в семьи. Детский дом №29 был лидером в Москве и стране по передаче детей под опеку и на усыновление.

За плодотворный труд Эрна Арвидовна Иванова была награждена Орденом Русской Православной церкви Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги, Знаком отличия “За безупречную службу городу Москве”, медалями “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина”, “Ветеран труда”, “В память 850-летия Москвы”. Ей были присвоены Почётные звания “Отличник просвещения СССР”, “Отличник народного образования”, “Заслуженный учитель школы РСФСР”, присуждены многочисленные премии, в том числе Премия “Сердце” Благотворительного фонда помощи детям в номинации “Честь и достоинство”. Она внесена в список почётных выпускников Московского педагогического государственного университета.

В апреле 2010г. Детский дом №29 был закрыт. Почти все его воспитанники к этому времени были переданы в семьи. В здании открылся подмосковный детский сад. Но душа детского дома продолжает жить! Дети и взрослые поддерживают крепкие связи, перезваниваются, встречаются, постоянно навещали своего любимого директора в Ильинке. В 2014г. педагоги собрались все вместе в ресторане и отметили 70-летие со дня основания детского дома, а в 2019г. уже вместе с бывшими воспитанниками торжественно встретили 75- летие в Москве в Библиотеке искусств им. А.П.Боголюбова.

Питомцы дома выросли и сейчас трудятся в различных областях промышленности, сферы услуг, образовании, здравоохранении в России и за рубежом.

Эрна Арвидовна сумела сохранить почти все экспонаты Музея Детского дома №29: “Летопись”, альбомы, письма, фотографии, видеоматериалы, дипломы, грамоты, документы. О детском доме писали многие газеты и журналы в нашей стране, иностранные СМИ.

В январе 2021г. мы проводили нашего любимого директора в последний путь...

8 августа 2022г. Эрне Арвидовне Ивановой исполнилось бы 90 лет...

Она продолжает жить в наших сердцах, мы помним все её мудрые мысли и наставления. Мы продолжаем дружить, встречаться, помогать друг другу. Бывшие педагоги трудятся сейчас в разных организациях образования. Мы обязательно снова прийдём в дом в день рождения Эрны Арвидовны! И, как всегда, с нами будут родные дети директора, Ивановы Лена и Сергей, их дети и внуки. Потому что они всегда были членами дружной семьи Детского дома №29. Успешные бизнесмены, они участвовали во всех мероприятиях, помогали материально учреждению и до сих пор поддерживают многих выпускников.

Место встречи - около мемориальной доски. Мы принесём цветы нашему дорогому директору, прожившему свою уникальную жизнь во имя детей!

Хохлова Маргарита Викторовна,

учитель-логопед, бывший заместитель директора Детского дома №29 по социальной защите,

Почетный работник общего образования РФ

Приложения (фотографии):

1) портрет Ивановой Э.А.

2) в яблоневом саду (1960 г.)

3) в группе с детьми и шефами

4) на 40-летии детского дома (1984 г.)

5) в Англии (1991 г.)

6) встреча с итальянцами в детском доме, “Русский танец”

7) вручение ордена Св.Ольги на 55-летии детского дома 8) дети поют Гимн Детского дома№29 (1999 г.)

9) обложка журнала (2012 г.)

Эрна Арвидовна Иванова - выпускник дошкольного факультета педагогики 1959 года Мгпу им В. И Ленина

По критериям оценки коллоквиума - все понятно о людях преподающих в МГПУ. Бог отвел - просто повезло

Ольга Шарий 7 августа, 2021 год
абитуриент не проявляет себя как художественная, не имеет задатков и способностей для творческой работы: ни воображения, ни смелости, ни голоса, ни пластической выразительности. Напротив, проявление внутренней пустоты,механическая заученность исполняемых произведений, скованность, отсутствие воспитания, анархичность, не умение сконцентрироваться и сконцентрировать внимание зрителя, замкнутость, неказистый внешний вид, серость сознания, затверженное поведение, фальшивое существование на сцене, слабая воля, отсутствие заразительности и восторга.

люди ,... Читать отзыв

люди , придумавшие эти категории оценки устного коллоквиума творческого отделения не имеют ни ума, ни совести и близко не должны подходить, а не то, чтобы работать в ВУЗе со словами ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ в названии. Хорошо , что еще не было суицидов подростков, наверное абитуриенты умнее этих псевдопсихологов-оценщиков, ставящих клеймо ... Бог отвел от этого ВУЗа ... не дали калечить дальше...
Достоинства:
  1. иск в суд на ущемление человеческого достоинства
Недостатки:
  1. Недалекие педагоги- приемная комиссия с критериями оценки

В педагоги идут, чтобы отыграться на слабых и самоутвердиться

Злыдень 10 октября, 2020 год
Скажите, а Колесникова Светлана Михайловна всегда ведет себя как быдло или только, когда приходит в другой вуз на экзамены? Это просто гопота на минималках. Не знаю, как МПГУ, может считаться лучшим педагогическим университетом страны с такими преподавателями!

Она не разговаривает, а откровенно бычит. При ответе студентов хлебает питьё из чашки во всю силу, потом ещё и закусывает безо всякого стеснения.... Читать отзыв

Мало того, во время ответа на билет, эта барышня нагло принимает телефонные звонки. Нет, она не ограничивается 2-3 словами, не просит перезвонить, а прям ведет диалог долго, затяжно, - столько, сколько требует собеседник с другой стороны. Налицо попустительское отношение к учебному процессу и серьезности ситуации.

Надо ли говорить, что в те моменты, когда эта женщина не пьет, не ест и не болтает по телефону, поведение её не отличается ни уважительностью к отвечающему, ни соблюдением этических норм? Отношение к студентам, как к отбросам общества, как к каким-то экскрементам чувствуется во всём её поведении: это и специфическая, пренебрежительная интонация, дополненная характерными фырканьем и прысканьем в сторону учащегося. Нечего уж и говорить о гримасах данной мадам с закатыванием глаз, недовольном искривлении губ и проч.

Более того, вызывает недоумение тот факт, что профессору не хватило когнитивных способностей для того, чтобы банально настроить нормально звук у себя на компьютере. Она только и делала, что переспрашивала откровенную чушь и ересь, которую НЕ мог произнести даже слабый студент.

В совокупности с общей манерой коммуникации этой сущности, волнительности ситуации и индивидуальных факторов, многие просто терялись, начинали запинаться или делать большие паузы в ответах. Пользуясь тем, что жертва оторопела, г-жа Колесникова бычила с огромной охотой, едва ли не каждые 20 секунд перебивала и не давала договорить. К тому же она нередко повторяла после всё то же, что уже отвечали.

Осталось ощущение, будто бы на всех нас вылили сто ушат фекaлий. Всем специально ставили максимально пограничные оценки, чтобы подавать апелляцию было бесполезно.

Я не знаю, почему женщина, профессия которой напрямую связана с людьми, позволяет себе такое абьюзивное поведение. Сложилось впечатление, что она специально выбрала Госэкзамен для выплеска желчи, потому что большинство выпускников порадуется окончанию и не будет никуда жаловаться. А те, кто захочет это сделать - попросту не смогут, ведь в правилах проведения выпускных даже не описаны этические нормы и иные моменты, которые всех так задели. К тому же в чужом вузе непонятно к кому обращаться, ведь здесь у этой жучки нет прямого начальства. Подобная ситуация для тираничных людей потенциальна удобна всем: отыгрывайся сколько хочешь - тебе ничего за это не будет.

Что ж, странная, желчная, и откровенно мерзкая дама, надеюсь, Вам стало легче от того, что кому-то вы испортили не только оценку, но еще и психику... Если это единственное, что приносит радость в Вашу жизнь, то, наверное, нам всем остается только посочувствовать.

Ужасный вуз, отвратительное качество образования

Гость 8 августа, 2020 год
Бегите! училась на биолого-химическом факультете.Качество знаний-0! Всем наплевать на вас, у факультета нет денег даже на питание студентов на полевой практике, мы жили в деревянных домах, построенных с 50 годов прошлого века, там 1 душ на 100 девочек, про туалеты молчу. Всем преподавателям на вас наплевать, никто не читал наши дипломы, нам открыто сказали: они никому не нужны. Практика в... Читать отзыв Бегите! училась на биолого-химическом факультете.Качество знаний-0! Всем наплевать на вас, у факультета нет денег даже на питание студентов на полевой практике, мы жили в деревянных домах, построенных с 50 годов прошлого века, там 1 душ на 100 девочек, про туалеты молчу. Всем преподавателям на вас наплевать, никто не читал наши дипломы, нам открыто сказали: они никому не нужны. Практика в школе- никому вы там не нужны, за 5 лет ни разу не пришли посмотреть наши уроки.Никакой студенческой жизни там нет

Крылышко 20 августа, 2019 год
Отчислилась из вуза в 2016 году, потому что музыкальный факультет мне ничего не дал в плане реальных знаний и умений, хотя мне ой как расхваливали его...
Поступила в 2014 году на бюджетное место, через год после окончания колледжа, ну, думаю, может, полезные знания тут будут.
Начну с минусов. По некоторым предметам без особых усилий можно получить автомат, а по некоторым была ненужная нагрузка! Индивидуальные занятия по профильным предметам порой накладывались на общегрупповые пары, что подтверждал мой личный опыт занятий по вокалу с педагогом, которая чуть что оскорбляла, угрожала что-нибудь со мной сделать, если я пожалуюсь на то, как она ведёт "уроки", к которой я сама имела глупость написать заявление, что именно у неё собираюсь обучаться (знакомые порекомендовали, а я повелась).
Она вместо уроков ерундой занималась и могла просто не прийти на них, а я ждала по 1,5-3 часа, она не подстраивалась под чужие пары, а просто нагло назначала накладку - в итоге вокал накладывался систематически на пару по истории Московский педагогический государственный университет - Считаю, что за серьёзным музыкальным образованием нужно идти точно не в это заведение на первом курсе. Более того - чуть в секту было не заманила, в которой состояла (ещё мою однокурсницу также!), на звонки мои и смс никогда не отвечала, даже если её телефон рабочий был - сплошные гудки. В результате чего мне пришлось идти на кафедру и в деканат, чтобы аргументированно объяснять ситуацию с уроками вокала.
Раза три писала заявление о переводе к другому преподавателю, но два раза не получалось. На третий раз удалось добиться справедливости и всё-таки перевестись к другому преподавателю, более адекватному, да вот уже мне не нужно было совсем - пропало желание учиться там...
Что касается индивидуальных профильных предметов, то часы сократили, по некоторым (вокал и дирижирование хором) образовались занятия мини-группками, а не по одному человеку, как раньше, и всего на каждого студента полчаса - вообще никуда не годится.
Также образовательная программа мне показалась ну слишком лёгкой, очень слабой, ибо я усвоила все основы музыкальной педагогики ещё в колледже - там и так было достаточно хороших знаний, даже хотелось поступить на второй курс сразу, но такой возможности уже массово не было. Подобный учебный план рассчитан больше на выпускников музыкальной школы, чем на студентов серьёзного вуза.
Из плюсов - большинство преподавателей лояльные были, несколько раз делали пересдачи, шли навстречу, деканат решал на ура проблемы с посещением занятий, было интересно там заниматься хоровым дирижированием и фортепиано. В деканате, к счастью, застала тогда ещё хороших преподавателей - самого декана и заместителя по учебной работе, педагога по методике работы в школе. Самыми адекватными и сильными преподавателями были педагоги по хоровому пению, практике работы с хором и два моих по индивидуальным предметам - хоровому дирижированию, фортепиано. На всех индивидуальных занятиях можно практически самому себе выбирать репертуар, педагога, а также выбирать дополнительные спецкурсы по профильным предметам.
Впрочем, несмотря на то, что несколько раз мне давались шансы на пересдачу некоторых предметов сессии за первый семестр 2 курса и частично за второй семестр 1 курса, мне уже стало всё равно после такой вот "учёбы" и захотелось поскорее отчислиться. Тут я тоже столкнулась с вопросом, когда я первый раз писала заявление на отчисление: мол, почему я вдруг расхотела учиться. Во второй раз всё же удалось добиться отчисления - просто уже не посещала никакие занятия.
Итог: считаю, что за серьёзным музыкальным образованием нужно идти точно не в это заведение.
Достоинства:
  1. 1. Лояльность преподавателей, деканата
  2. 2. Свобода в выборе репертуара и педагогов индивидуальных предметов
  3. 3. Спецкурсы по профильным предметам
Недостатки:
  1. 1. Агрессия, неадекватность некоторых преподавателей
  2. 2. Слабая программа по профильным предметам
  3. 3. Низкое качество преподавания
  4. 4. Сокращение часов

Институт иностранных языков, очное отделение

Анна 17 июля, 2019 год
Хотела бы поделиться наигорчайшим опытом учебы на ф-те Иностранных языков МПГУ. Разделю по пунктам.
1) Организация учебы. Отвратительная. Расписание меняется каждый день и чаще всего не соответствует действительности. Аудитории для семинаров настолько мелкие, что порой туда еле-еле вмещается одна группа из 10 человек. Расписание пар стоит так по-дурацки, что иногда сажают 3 группы в одну маленькую аудиторию (неоднократно стояли во время пар, потому что не хватало места), а то и 4. Могут легко отменить пары, которые начинаются, к примеру, в 9 в сам день учебы, притом, что большинство учащихся не живут напротив университета и затрачивают уйму времени на дорогу. Из-за нехватки преподавателей делают вторую смену некоторым группам (во время моей учебы часто бывало, что дневное отделение заканчивало учебу в 9ом часу вечера, что крайне иронично). Опять-таки это крайне неудобно всем и, в особенности, тем, кто едет полтора, а то и два часа от дома до университета. На все претензии со стороны студентов руководство отвечало "ничего не можем поделать. Не нравится - забирайте документы и валите на все 4 стороны, вас тут никто не держит". Могут поставить несколько зачетов и экзаменов в один день, что также оставляет кучу вопросов относительно адекватности руководства.
2) Сам обучающий процесс. Адекватных и профессиональных компетентных преподавателей можно пересчитать по пальцам. В основном это неудовлетворенные своей жизнью и скорее всего зарплатой агрессивные люди, считающие студентов мусором. За все 5 лет повстречалось столько неадекватных и хамских людей, что сомневаешься, педагогический ли это вуз. Если совершаешь какую-то ошибку на большинстве пар, можно легко выслушать много нового в свой адрес и крайне нелицеприятного. В основе выставления оценок за экзамен лежит всеми известная балльно-рейтинговая система, которая часто дает сбои, поскольку она выставляется крайне странно: на 80% зависит от личного отношения преподавателя к студенту. 90% преподавателей вуза выставляют баллы предвзято, некоторые не хотели ставить зачеты просто потому что не хотели. Также баллы выставляются за счет посещения, болеть нельзя ни в коем случае, потому что преподавателям и руководству абсолютно плевать на ваши справки: если по состоянию здоровья были пропущены некоторые пары и на руках есть все справки, то в любом случае при прекрасном ответе на экзамене больше 4 не получите, а то и 3. Языкам обучают отвратительно, у меня был первый язык английский, второй немецкий. Результат обучения: английский ухудшился, на немецком можем только читать. Разговора абсолютно никакого нет, преподаватели дают только решать тесты и делать доклады, причем в основном доклады преподавателей не очень-то и интересуют. Второй иностранный язык преподается только путем "читать\переводить".
3) Оплата. Невзирая на то, что на сайте пишут, что стоимость с последующим курсом будет понижаться, это абсолютная ложь. Нас заставили на втором курсе подписать соглашение на повышение цен, причем повышение на значительную сумму.
Резюмируя, если вы хотите ощутить непередаваемый спектр эмоций и выработать в себе железные нервы, а также ухудшить свои знания языка, то тогда добро пожаловать. Если нет, то держитесь подальше от этого университета.
Достоинства:
Недостатки:
  1. Учеба
  2. Преподаватели
  3. Организация

Это один из самых плохих вузов России

Анна 4 июля, 2017 год
Дорогие абитуриенты! Не тратьте бесценное время на "обучение" в стенах данного вуза. Вы не получите НИЧЕГО! И это относится в первую очередь к "замечательному" факультету - МУЗЫКАЛЬНОМУ
Достоинства:
  1. НЕТ
Полина 14 мая, 2012 год
Училась в МПГУ всего 2 года на большее не хватило не меня не денег ни желания. Перевелась в МГПУ и поняла что то что нам давали в МПГУ далеко от реальности!!! Везде конечно свои нюансы но тут хоть нормальные знания начала получать. Основной минус ин-яза в МПГУ нет носителей языка и старая база а время не стоит на месте, все... Читать отзыв Училась в МПГУ всего 2 года на большее не хватило не меня не денег ни желания. Перевелась в МГПУ и поняла что то что нам давали в МПГУ далеко от реальности!!! Везде конечно свои нюансы но тут хоть нормальные знания начала получать. Основной минус ин-яза в МПГУ нет носителей языка и старая база а время не стоит на месте, все меняется и язык тоже, преподам стоит самим проходить курсы переподготовки и общаться с носителями языка они б почувствовали разницу!
Московский педагогический государственный университет
Московский педагогический государственный университет (МПГУ) - полное официальное название: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет») — крупное учебное и научное учреждение, включающее 18 факультетов и 7 филиалов в других городах России.
Сегодня на 18 факультетах МПГУ в шести корпусах, расположенных в разных районах Москвы, учатся... подробнее

ВУЗы

РГУ имени А.Н. Косыгина