Бестоковое образование - Отзывы о Национальный архитектурно-строительный институт (НАРХСИ)

Отзыв написан 16 августа, 2023 год 560 просмотров
1.Купила курс по архитектуре (не стоит тех денег от слова "совсем") во время прохождения первого курса решила купить курс ПГС. Каково же было мое удивление когда увидела что в программе 40% предметов идут повторно. На вопрос могут ли мне вернуть часть денег за уже купленные в первом курсе предметы ответили что не могут. Перезачли с пинка, и на том спасибо!
2.В начале обучения решила перевестись с курса АСП на Малоэтажные жилые здания. Когда я связалась с менеджером мне поставили условия что бы перевести на другое направление я должна оплатить еще один предмет которого по сути нет в программе Малоэтажных жилых зданиях только в АСП. На вопрос "за что, я же его просто открыла, но не сдала, и он не идет в зачет никуда" , мне ответили "Вот за то что вы просто открыли его, за это вы должны доплатить", хотя сам предмет никуда не включили в Итог.
3.Онлайн-образование прохожу не в первый раз, посещала различные образовательные платформы, но не где не встречала подобного "колхоза". Сайт частенько в самый ответственный момент в "лежачем" положении. В междисциплинарных тестах (Малоэтажные жилые здания)вылавливала массу ошибок в информации и в ответах (т.е. не потрудились даже прогнать тесты в тестовом режиме). Оплатить курс студенту, который выловит все неточности и косяки сам - чувство пофигизма бескрайно.
4. Чат и куратор - отдельная песня. Куратор в личных сообщения отправляет решать все проблемы с сайтом в чат поддержке, на просьбу соединить с руководством отказывает в просьбе. Т.е. заплатите деньги и я вам скажу куда обратиться решить ваши проблемы созданные же нами) В чате запрещено обсуждать проблемы и высказывать свое мнение, куратор просит все претензии переводить в личные сообщения и не оставлять свое отрицательное мнение в чате, только положительные отзывы дозволено писать. В какой то момент начинает бесить каждую пятницу сообщения-рекламы о покупке еще одного курса или курсов и графики работы куратора.
5. Что касается качества образования. "Не о чем". Не тот уровень знаний и образования что бы назвать себя архитектором и встать в один уровень (хотя бы в конец) со специалистами с полноценным архитектурно-строительным образованием. Когда я приступила к обучению я задала вопрос будет ли в программе обучения техничесие расчеты (фундаментов, стропильной системы и пр.) Они сказали нет. т.е в их понимание Архитектор занимается только отработкой фасадной части и планировки, (по сути обязанности дизайнер интерьера), хотя если заглянуть в вакансии архитекторов требования и знания выходят далеко за программу данного заведения. Мой вывод: лучше идти в Магистратуру на ПГС, чем покупать подобные низкопробные курсы архитектуры и ПГС. По деньгами и по времени одинаково, по качеству 1:5
6. В день "Х" сдача Итогового теста решила повторить все предыдущие тесты. Странное условие и решение сдавать Итоговые тесты по средам и субботам. Мне выпала Среда. Отпросилась с работы на 3 часа. Захожу в одну из дисциплин и вижу что не могу провалиться и повторить информацию пройденную пол года назад. В мой вопрос только вникали 2.5 часа. Куратор в своей манере отправила решать проблему самой, чат поддержке в переписке вникал 2.5 часа, пока я сама не перезвонила. Вопрос решался на протяжении 24 с лишнем часов. Ситуация казалось бы привычная все бывает, но сам факт "желания" помочь решить мой вопрос оперативно, учитывая ограниченность времени, ситуацию и меру ответственности самого момента (дается один указанный день сдачи, в противном случае вы отчислены)...В итоге неоплачиваемый отгул на работе. Я считаю, что я очень дорого заплатила за чужие косяки и весьма безответственное отношение персонала.
ВЫВОД: искать альтернативы. Цель данного заведения это деньги, как впрочем и везде, качество по всем направлениям на протяжении года только ухудшилось (сайт, персонал, качество и уровень образования и пр.) а ценник прилично возрос. Не увидела каких то принципиальных ценностей, которых придерживалась бы сама компании. работают под лозунгом: "Купи! Купи! Купи! стань высокооплачиваемым специалистом с низкопробным образованием"
PS. Ради интереса отправила резюме работодателям указав образование переподготовки НАРХСИ и вторую вышку экономического образования (опыт и первое техническое намеренно не указала). Из 12 было 2 звонка на должность дизайнера интерьера за "символическую" плату отрабатывать чертежи т.к. им требуется специалист со знанием Архикад (им я довольно хорошо владею благодаря опыту работы, а не данному заведению).Кстати мало где требуются архитекторы со знанием Архикад, чаще Ревит,но НАРХСИ опять упростили себе задачу. Архитекторы нужны, возможно без опыта, хотя бы с крепкими знаниями, каковых по факту не дают в сие заведении. Инженеров-строителей ПГС думаю все аналогично и серьезнее.

Гость пятница, 26 апреля
В компетенции архитектора не входит умение делать расчеты на нагрузки. Почитайте рабочие программы высших учебных заведений по специальности "Архитектор". Все их расчеты на основе арх.физики, но нет сопромата, нет тер.меха, также отсутствуют такие дисциплины, как ЖБК, дерев.конструкции, метал. конструкции и т.д. Но все это есть на специальности ПГС!

А то, что требуют работодатели, это их сугубо личное желание заменить двух специалистов одним.
Гость 31 декабря, 2023 год
Во вы смешные, а вы че реально думаете, что профессию можно освоить за год или два? mlol Я сейчас иду в Нархси на ПГС без каких либо иллюзий. Мне нужен комплекс знаний, который я потом углублю сама на практике. Только у меня простите, художественное образование в универе 5 лет, и 15 лет работы преподавателем компьютерной графики, в том числе и Архикад в вузе + к этому я же работала дизайнером интерьеров, а сейчас мне надо построить дом для себя, а потом для детей, это уже уровень расчётов. Мне надо все контролировать, чтобы не было обмана со стороны сторонних организаций.. мне нужен объём, комплекс знаний со всех сторон и расчеты конструкций, рабочие чертежи, а фасады и интерьеры я сама делала. Уверяю вас мага вам не поможет, если вы - с нуля... Это не манагер, на которого и учиться то не надо... Строитель - это как стоматолог по обьему знаний... Вам же не придет в голову учиться на стоматолога 2 года.... Хотя может и придет...frown
Noname 15 сентября, 2023 год
Спасибо большое за честный конструктивный отзыв. Смотрю, что у них подозрительно высокие (купленные?) отзывы везде, и тут наконец ваш. Тоже решила к ним не идти, и кстати, поступила в итоге как раз в магистратуру на ПГС. Правда, это то же не даст возможности встать в конец списка хороших архитекторов, потому что невозможно за магистратуру (где уже должны прийти с базой знаний, которую должны по логике специализировать и углубить) с нуля получить весь объем информации, тем более в заочке. Видимо, в Нархси вообще ноль эффекта, судя по вашему опыту.

Отзывы о бизнес-образовании