Национальный Реестр Надежных Поставщиков (НРНП) отзывы

Контроль и качество на 5 с +

VAX 29 июля, 2021 год
Рад, что смог привести в порядок документы, когда сертифицировался для получения свидетельства реестра надежных поставщиков. Теперь раз в квартал нас проверяет сертификационная комиссия. Это помогает всегда держать оборот в порядке, исправлять пробелы на этапе их зарождения. После получения свидетельства как-то и сам стал обращать внимание на то, с кем сотрудничаю. Чаще ищу поставщиков для своего производства через этот национальный реестр.... Читать отзыв Рад, что смог привести в порядок документы, когда сертифицировался для получения свидетельства реестра надежных поставщиков. Теперь раз в квартал нас проверяет сертификационная комиссия. Это помогает всегда держать оборот в порядке, исправлять пробелы на этапе их зарождения. После получения свидетельства как-то и сам стал обращать внимание на то, с кем сотрудничаю. Чаще ищу поставщиков для своего производства через этот национальный реестр. Зная, какие проверки они проходят, больше доверяю и реже нарываюсь на несерьезное отношение к би

Явный плюс для победы в тендерах

Elkin Mihail 23 июля, 2021 год
Раньше к каждому конкурсу приходилось начинать подготовку чуть ли не за месяц. При этом при подаче документов все равно находились какие-то ошибки. Устал от такой бюрократии, потому когда партнер посоветовал пройти сертификацию для НРНП, согласился. Там сама специфика сертификации предполагает приведение документов в порядок именно для тендеров. Плюс многие представители комиссии, когда свидетельство НРНП видят, меньше придираются.

Развод!! Совершают звонки от крупных компаний

Гость 22 июля, 2021 год
Схема как и всем, рассказали,что надо организовать мероприятие,все документы крупной компании предоставили,но обязательно надо быть в реестре,на все наши вопрос,четкий ответ не поступал (зачем и кому это надо ?) вовремя зашли на этот сайт и ужаснулись,сколько людей они уже развели

Мы уже год в реестре

Елена 8 июля, 2021 год
Наша фирма компьютерных гениев уже год как занесена в национальный реестр поставщиков. Этот сайт разработало АНО «НРНП». Все наши ожидания оправдались: нас часто выбирают среди многих конкурентов. Попасть в реестр было несложно, но немного хлопотно: то документы исправь, то сертификат соответствия получи…. Зато теперь у нас солидные заказчики, постоянная загруженность и достойная зарплата у людей.

Доверие к реестру

Виталий 4 июля, 2021 год
На сайте НРНП нашел себе хорошего бухгалтера. У меня маленькая фирма, содержать такого специалиста слишком затратно. А вот поручить ведение финансовых вопросов ИП очень выгодно – при условии, что специалист настоящий. Вот нашел себе проверенного бухгалтера с сертификатом и свидетельством о внесении его в реестр. Хороший сайт, думаю, что нам тоже пора заявиться на включение в НРНП.

Мошенники.

Алексей 2 июля, 2021 год
Не верьте положительным отзывом. Мошенники сами их о себе пишут. С нашей организацией такая же история как и со всеми приключилась. Пришло письмо от имени Транснефти о выгодном контракте с ними, но одно из условий покупка сертификата Национального Реестра Надежных поставщиков. Как только купили этот сертификат, заказчики тут же исчезли. Мошенники. Хитрым способом навязывают покупку данного никому не нужного сертефиката.

Теперь мы в НРНП

Федченко Артем 30 июня, 2021 год
На НРНП я вышел случайно. Выбирали поставщиков, искал про них отзывы. Нашел этот реестр, увидел, что помещают туда не раз и навсегда, а статус может меняться. Это вызывает доверие. Значит, данные актуализируются. Выбрал поставщиками тех, кто в реестре состоит. Подумал, и теперь сам прохожу проверку на вступление. Для ИП это важно, к нам доверия меньше, чем к ООО. И необходимо... Читать отзыв На НРНП я вышел случайно. Выбирали поставщиков, искал про них отзывы. Нашел этот реестр, увидел, что помещают туда не раз и навсегда, а статус может меняться. Это вызывает доверие. Значит, данные актуализируются. Выбрал поставщиками тех, кто в реестре состоит. Подумал, и теперь сам прохожу проверку на вступление. Для ИП это важно, к нам доверия меньше, чем к ООО. И необходимо авторитетное подтверждение, что мы достаточно хороши.

ВНИМАНИЕ 100% МОШЕННИКИ!!!!

Гость 24 июня, 2021 год
На электронный адрес нашей фирмы с электронного адреса [email protected] пришло приглашение на участие в закрытом отборе якобы от Госкорпорации Ростех, затем позвонил мужчина с сотового номера 8-926-247-95-97, представился Алексеем Алексеевичем Сидориным сотрудником Госкорпорации и предложил поучаствовать в закупке, одним из условий закупки было предоставление сведений из реестра национального стандарта, т.е. предоставление свидетельства о надежном поставщике, мы провели служебное расследование обоснованности... Читать отзыв На электронный адрес нашей фирмы с электронного адреса [email protected] пришло приглашение на участие в закрытом отборе якобы от Госкорпорации Ростех, затем позвонил мужчина с сотового номера 8-926-247-95-97, представился Алексеем Алексеевичем Сидориным сотрудником Госкорпорации и предложил поучаствовать в закупке, одним из условий закупки было предоставление сведений из реестра национального стандарта, т.е. предоставление свидетельства о надежном поставщике, мы провели служебное расследование обоснованности предоставления данного документа и выяснили, что во первых требование данного документа абсолютно необоснованно, а во вторых вышеуказанный человек не является сотрудником Госкорпорации Ростех, так что вывод однозначный это МОШЕННИКИ!!!!

Спасибо НРНП

Николай 3 23 июня, 2021 год
Наша фирма - член национального реестра надежных поставщиков. Как только мы попали в НРНП, сразу увеличилась востребованность. Заказов стало больше, финансовое положение улучшилось. А сотрудники компании даже стали ею гордиться. Благодаря периодическим проверкам мы готовы оперативно подать документы для участия в тендере в любой момент.

Развод чистой воды

Гость 23 июня, 2021 год
"Настоящим ПАО «Транснефть» уведомляет Вас о том, что в соответствии с решением Конкурсной комиссии Ваша компания ООО «» победила в закрытом одноэтапном конкурсе.
В связи с этим, Вам необходимо, в Срок до 22.06.2021, направить комплект документов вместе с описью в соответствии с файлом – Сопроводительная документация (во вложении).
Прошу Вас не затягивать."
Далее, как по... Читать отзыв
Прошу Вас не затягивать."
Далее, как по сценарию: обязательное условие предоставление сведений из НРНП за 46 т.р.
Предложение по оказанию бух., налоговых консультаций.
Нашим коллегам также поступали подобные предложения.
В общепите тоже обманывают подобным образом
Недостатки:
  1. Не доказать мошеннические действия

НРНП - чистый развод!

Олег 17 июня, 2021 год
Представители НРНП используют мошеннические методы для сбыта своих услуг. Под видом тендеров от фейковых крупных компаний, предлагают купить у них сертификаты за 46000 руб.
После покупки сертификатов фейковый заказчик испаряется. Не ведитесь. НРНП - чистый развод.

Тендер с условием включения в Национальный Реестр Надежных Поставщиков

Аренда 16 июня, 2021 год
Недавно с нашей организацией произошла следующая ситуация: к нам от ПАО «Транснефть» поступило предложение заключить долгосрочный договор аренды. Сообщение пришло с почтового ящика: [email protected]. Все, конечно, обрадовались, подозрение на обман не возникло, закупка предлагалась как с единственным поставщиком, что возможно, если Заказчиком запланировано заключение договора аренды недвижимости. Не вызвало подозрений и то, что среди документов, необходимых для заключения договора,... Читать отзыв Недавно с нашей организацией произошла следующая ситуация: к нам от ПАО «Транснефть» поступило предложение заключить долгосрочный договор аренды. Сообщение пришло с почтового ящика: [email protected]. Все, конечно, обрадовались, подозрение на обман не возникло, закупка предлагалась как с единственным поставщиком, что возможно, если Заказчиком запланировано заключение договора аренды недвижимости. Не вызвало подозрений и то, что среди документов, необходимых для заключения договора, было свидетельство о включении в Национальный Реестр Надежных Поставщиков, кроме того, нам обещали расходы на приобретение НРНП компенсировать. «Представитель» Транснефти не предлагал нам какую-либо компанию, которая помогла бы с решением вопроса о включении в НРНП, такую компанию мы искали сами и нашли, одна из первых: ООО «РТС» (ОГРН 1157746823520). Уже позже, после включения в НРНП, у нас появились сомнения о сути происходящего. Мы ознакомились с аналогичными ситуациями, описанными жертвами мошенников в интернете. Оказывается, что есть вид такого мошенничества: некие лица, представляющиеся представителями крупных компаний, для заключения контракта с этими компаниями, предлагают «контрагентам» получить свидетельство о включении в НРНП через свои подставные компании. Много случаев, когда мошенники просто подводят «контрагентов» к тому, что им необходимо приобрести Свидетельство о включении в НРНП для заключения контракта, но при этом свою «помощь» не навязывают, «контрагент» сам ищет организацию для получения Свидетельства, а после приобретения Свидетельства о включении в НРНП - мошенники пропадают (под предлогом срыва закупки). После ознакомления с закупочной документацией ПАО «Транснефть» оказалось, что Свидетельство о включении контрагента в НРНП для заключения контракта не нужно. Учитывая то, что мошенники не предложили свою подставную компанию для включения в НРНП, которая в конечном итоге получила бы денежные средства, произошедшее наводит нас на мысль, подозрение, что АНО «Национальный Реестр Надежных Поставщиков» заинтересована в деятельности лиц, которые выдают себя за представителей той или иной крупной компании и с которой, якобы, предлагают заключить договор, но при условии включения контрагента в НРНП, ведь конечным получателем денежных средств является АНО «Национальный Реестр Надежных Поставщиков». Кстати, представителю (менеджеру) ООО «РТС» мы пояснили с какой целью нам необходимо получить это свидетельство. Неужели менеджеры ООО «РТС» не сталкивались с такими ситуациями ранее и не знали, что для участия в закупках нет необходимости в получении Свидетельства о включении в НРНП?
Как итог: не повторяйте наших ошибок, хорошо подумайте, прежде чем включаться в НРНП и платить за это немаленькие деньги. При участии в тендерах важно не попасть в Реестр недобросовестных поставщиков, который, кстати, ведет Федеральный орган исполнительной власти, а не некоммерческая организация, придуманная для ведения уже вызывающего много разговоров Национального Реестра Надежных Поставщиков.
P.S.: Номер телефона, с которого нам звонил «представитель» ПАО «Транснефть»: 8925-425-79-95. Почтовый ящик: [email protected], никакого отношения к корпоративной почте Транснефти не имеет; доменное имя зарегистрировано неустановленным лицом, припарковано к хосту: parking.reg.ru, сайта нет.

Сертифицированная организация

Алексей 16 июня, 2021 год
Обратились за помощью в НРНП для прохождения сертификации. Здесь нам очень помогли, была проведена проверка и выявлены недочеты. Мы естественно их устранили и привели все к нужному стандарту. Теперь у нашей организации есть сертификат, позволяющий участвовать в тендерах и подтверждающий нас в качестве надежного поставщика. Это так важно в наше нестабильное и сложное время, когда бизнес лихорадит после пандемии.

Надеемся на сертификат в будущем

Игорь Всеводов 31 мая, 2021 год
Благодаря НРНП нам удалось получить сертификат. Обратились в эту компанию и нам помогли привести бизнес в соответствие с нужными для этого критериями. Устранили некоторые проблемы с документацией и технологическим процессом. Раньше мы работали с небольшими заказчиками, но хотели выйти на новый уровень. Надеялись после прохождения сертификации сразу побороться за тендер. Увы, не получилось. Конкуренты сделали более выгодное предложение, а мы... Читать отзыв Благодаря НРНП нам удалось получить сертификат. Обратились в эту компанию и нам помогли привести бизнес в соответствие с нужными для этого критериями. Устранили некоторые проблемы с документацией и технологическим процессом. Раньше мы работали с небольшими заказчиками, но хотели выйти на новый уровень. Надеялись после прохождения сертификации сразу побороться за тендер. Увы, не получилось. Конкуренты сделали более выгодное предложение, а мы не прошли по цене. Так что пока преимущества не ощутили.

Развод, не ведитесь

Иван 24 мая, 2021 год
Какой реестр надёжных поставщиков???.))) Ни один заказчик, размещяющий документацию на торговых площадках эту бумажонку не требует. Есть стандартная декларация подтверждающая вашу надёжность, а также есть реестр недобросовестных поставщиков. Если вы оказались в реестре недобросовесных поставщиков, то вы не сможете заключать контракты с заказчиком. Этого достаточно
Достоинства:
  1. Нет плюсов
Недостатки:
  1. Развод

Сертификат НРНП

Ольга 21 мая, 2021 год
У нас особых проблем со вступлением не было, поправили по мелочи, сертификаты доделывать не пришлось, всё уже было. Процедурой я довольна, Сертификат НРНП новых заказчиков помог привлечь.
Авторам отзывов про мошенничество. Вы бы лучше пришли на официальное выступление и там поговорили с представителями.
Достоинства:
  1. Отлаженная процедура, быстрое внесение и представление замечаний для доработки
Недостатки:
  1. Меня всё устроило

Кидалово с вашего добровольного согласия!!!

Ирина 20 мая, 2021 год
Итак, письмо на почту о проведении закрытого тендера и предоставлении цены на определенные виды услуг. Извещение, техническое задание, форма КП. Все документы оформлены в обычном формате, а не на бланке Компании. В письме только ФИО специалиста и его мобильный телефон. Все сводится к тому, что это закрытый тендер. После обсуждения и принятия решений перезвонят в любом случае. Через два дня... Читать отзыв Итак, письмо на почту о проведении закрытого тендера и предоставлении цены на определенные виды услуг. Извещение, техническое задание, форма КП. Все документы оформлены в обычном формате, а не на бланке Компании. В письме только ФИО специалиста и его мобильный телефон. Все сводится к тому, что это закрытый тендер. После обсуждения и принятия решений перезвонят в любом случае. Через два дня звонок - вы прошли, платим предоплату за услугу 70% и неплохая сумма договора, нужно только все оформить (причем именно в вашем городе в удаленном офисе), но его вышлют только после того, как предоставите ряд стандартных документов и СЕРТИФИКАТ, что вы находитесь в реестре надежных поставщиков. Стоимость его от 35000 и выше. Данную филькину грамоту вы обязаны будете приобрести, иначе не видать вам договора.
Так вот, прежде чем что-то покупать, проверьте что это такое. Непонятная контора выдает сертификаты по несуществующим ГОСТам, но лучше всего это то - что сама обратившаяся компания в данном реестре не числится.
Всегда представляются от имени крупных и известных компаний, внутренние телефоны отсутствуют, только мобильные, отсутствуют реквизиты Компании, подтверждение о том, что вы выиграли тендер только по телефону, без Сертификата нет договора.
Достоинства:
  1. Отсутствуют
Недостатки:
  1. Лохотрон за немаленькие деньги с вашего добровольного согласия. Если бы ребята ценник опустили раза в два, то количество радостных клиентов от выигранных тендеров увеличилось бы в разы!

Национальный Реестр Надежных Поставщиков

Светлана К. 19 мая, 2021 год
Проверки в принципе быстро проходят, но вот недочёты поправить быстро не получается. По крайней мере у нас не вышло. В итоге мы всё сделали, ИСО получили. Недёшево, конечно, но его так и так получать пришлось бы рано или поздно.. Всё добровольно, конечное решение остаётся за вами.
Достоинства:
  1. сам процесс вступления отлажен и проходит быстро, проверки выявляют разные недочёты, не только нехватку сертификатов
Недостатки:
  1. сертификаты в копеечку обходятся

Проверенная фирма

Mister1 17 мая, 2021 год
Мне нравится национальный реестр надежных поставщиков. Считаю, что такие реестры должны были появиться в России намного раньше. Те, кто «обжигался» на поставках от нерадивых партнеров, сталкивался с браком, недостатачей, несоблюдением сроков и прочими траблами, точно меня поймет. Сам давно сертифицировался и для поставок материалов на производство ищу компании только через НРНП. Просто потому, что знаю, какие проводятся проверки. Если компания... Читать отзыв Мне нравится национальный реестр надежных поставщиков. Считаю, что такие реестры должны были появиться в России намного раньше. Те, кто «обжигался» на поставках от нерадивых партнеров, сталкивался с браком, недостатачей, несоблюдением сроков и прочими траблами, точно меня поймет. Сам давно сертифицировался и для поставок материалов на производство ищу компании только через НРНП. Просто потому, что знаю, какие проводятся проверки. Если компания их прошла, ей можно доверять.

сертификат

Виктория 16 мая, 2021 год
Как у вас всё гладко вышло, выбрал центр и получил. Я довольно долго все документы комплектовала, несколько сертификатов получить пришлось. Плюс всё для проверки собрать надо, отправить. Потом ещё на саму проверку время, потом вторая, после исправления. А тут выбрал и сразу получил. Прям чудеса рассказываете, по-другому не скажешь.

Доверяю этой компании

Максим Олехов 12 мая, 2021 год
Сертификат и свидетельство о включении в реестр надежных поставщиков получил по рекомендации одного из партнеров. Нам сказали, что планируют в будущем сотрудничать только с поставщиками из НРНП. Мы не хотели терять выгодное сотрудничество, потому прошли сертификацию. Тем более, что она не слишком сложная и даже полезная для устранения мелких недостатков в документах. Сейчас заключили уже пятый новый контракт с заказчиками,... Читать отзыв Сертификат и свидетельство о включении в реестр надежных поставщиков получил по рекомендации одного из партнеров. Нам сказали, что планируют в будущем сотрудничать только с поставщиками из НРНП. Мы не хотели терять выгодное сотрудничество, потому прошли сертификацию. Тем более, что она не слишком сложная и даже полезная для устранения мелких недостатков в документах. Сейчас заключили уже пятый новый контракт с заказчиками, вышедшими на нас через реестр. Жаль, что раньше не задумывался о важности такой формы присутствия на рынке.

Добровольный развод.

Сергей 25 марта, 2021 год
Так же как и другим пришло письмо с предложение поучаствовать в тендере. Чз пару дней сообщили, что выиграли, но нужен сертификат. Мол выбирайте любой центр на сайте national-reestr.ru Выбрали, оплатили, получили сертификат и отправили. Вот и усе, сертификация дело добровольное, силой ни кто не заставлял, все "центры" ведут к одному кошельку. Все положительные отзывы здесь это туфта. Гугл в помощь... Читать отзыв Так же как и другим пришло письмо с предложение поучаствовать в тендере. Чз пару дней сообщили, что выиграли, но нужен сертификат. Мол выбирайте любой центр на сайте national-reestr.ru Выбрали, оплатили, получили сертификат и отправили. Вот и усе, сертификация дело добровольное, силой ни кто не заставлял, все "центры" ведут к одному кошельку. Все положительные отзывы здесь это туфта. Гугл в помощь о такой сертификации. Ну а этим мошенникам: пусть вам эти деньги будут на здоровье, а мы ещё заработаем

Обман. Развод. Наглый и умный.

Гость 22 марта, 2021 год
На корпоративную почту пришел запрос на закупку от Росатома с ценой выше рынка и одним поставщиком - нас выбрали! Подали все документы, кроме выписки из Национального реестра Надежных поставщков, которая стоит 48000р!!! Стали разбираться - развод. Последней каплей был звонок с номера сберовских мошенников /495/040-25-04.

Сертификат НРНП, будьте бдительны

Максим 19 марта, 2021 год
Не соглашусь с Гостем - о Сертификате НРНП многие знают и более скажу, в тендерах на официальных площадках за него дают баллы. Плюс его надо делать только через АНО "НРНП" и проверки там же проходить.
Сертификатом пользуюсь, неоднократно выручал. Но нужно быть бдительнее - никто его не предложит оформить, все по вашему желанию
Достоинства:
  1. Подтверждает надежность и дает привилегии, только если он у вас настоящий
Недостатки:
  1. внимательнее изучайте, с кем работаете

Сертификат НРНП нужный документ, если делать его у официального представителя

Виталина 18 марта, 2021 год
Хочу оставить отзыв для Валерии, надаюсь она прочитает. Очень неприятная ситуация, но к сожалению довольно частая. Самый главный вопрос, где вы оформляли Сертификат НРНП. Если у аккредитованного центра из списка на сайте АНО НРНП, то не переживайте. Но если нет, тогда это просто бумажка…
Достоинства:
  1. +
Недостатки:
  1. -

Сплошной развод!!!

Гость 16 марта, 2021 год
Развод, так как, данный реестр не нужен, а включают в него всех подряд за денешку)) Красивое разводилово)

Не вступайте в этот реестр, развод.

Гость 2 марта, 2021 год
Привет. Напишу вкратце. Позвонили представились от крупной компании. Предложили поучаствовать в закрытом аукционе. Поучаствовали, выйграли))). После для оформления договора попросили этот самый сертификат. Ксчастью есть опыт заключения договоров с крупными компаниями. Никто не знает о таких сертификатах!)))
Оферистам не сообщаем что поняли обман)) будем играть))). Всем удачи! Не ведитесь!
Достоинства:
  1. Учат быть бдительнее)
Недостатки:
  1. Потеря времени и денег.

Попала на развод

Валерия 23 февраля, 2021 год
Добрый день! Но "добрый" только из соображения обращения :(
Добрый день! Но "добрый" только из соображения обращения :(
Хочу вкрадце рассказать свою историю, точнее как попала на развод. На рабочий телефон позвонил представитель значимой компании нашего города, сказал, что компания проводит самостоятельный отбор поставщика нужных им услуг. Запросили небольшую сжатую информацию по услугам, ценам...общем ничего лишнего, все что есть в открытом доступе, только короче и по делу. Сразу отнеслась скептически, но отправила. Ответили, что отбирают предложения и наберут позже. Через несколько дней перезвонил тот же Дмитрий, сказав что комиссия единогласно проголосовала за наше предложение, сейчас отправит документацию, ознакомьтесь, задайте вопросы. Перечень был не велик, кое-что отсутствовало, да и не обязательно было подписано. Но вот подтверждения проверки качественных показателей и услуг по Национальному реестра у меня нет. А это ОХ какой важный документ! Первостепенный просто!- говорит мне Дмитрий...
Обещает компенсировать потраченную сумму от имени организации. Что такое 45 000 рублей от предлагаемого им объёма в 2 010 000 рублей, копейки!!!
А где пройти не подсказал, только посоветовал текст в Яндекс скопировать и выбрать что сама решу. Зашла, посмотрела, созвонилась, приценилась с парочкой первых в списке, все рекомендации сделала, оплатила, сертификаты электронного получила, куда отправить оригиналы сказала, Дмитрию подтверждение переслала, потом с ним поговорила... все сделала, сижу, дурная, жду :)
Вот сегодня 23.02.2021, а контрольный созвонимся будет послезавтра, то есть 25го, будем договариваться о подписании договора на территории САМОЙ организации :))))))))))) Чего конечно же не будет...
Кстати, в которую я уже съездила, никто и ничего о данном проекте не знает, разговора даже о подобной услуге и не слышал.
Так вот думаю, это урок конечно, но денег жалко, думаю можно ли вернуть? Отказаться от проверки, не забирать сертификаты... они мне совсем не нужны!
Кто что думает, поделиться?

Заранее спасибо!

НРНП добровольная сертификация

Евгения Коликова 19 февраля, 2021 год
Вот много где отзывов читала, и только здесь в промежутке между положительными, всплывают комментарии про мошенничество, развод, рассылки и прочее. Предыдущие авторы верно написали, что надо уметь отличать развод и не вестись на него. Не буду оригинальной - это добровольная сертификация, делать ее надо через официальный сайт национального реестра надежных поставщиков и никак по-другому
Достоинства:
  1. добровольная сертификация, при вступлении подтянули слабые стороны
Недостатки:
  1. не нашла

Сертификат НРНП

Наталия 18 января, 2021 год
Хотелось бы поподробнее, кто требует "эту бумажку". Здесь как с любым свидетельством добровольной сертификации - делать или нет ваше право. Дальше право заказчика, давать вам контракт или нет. И потом, на заключение контракта многие аспекты влияют. Мне кажется, прежде чем писать про развод и называть в отзыве Сертификат национального реестра надежных поставщиков "фуфлом", надо все исходные данные осветить…
Достоинства:
  1. Заявительный порядок, бесплатное вступление, оперативные проверки и выдача сертификата
Недостатки:
  1. Не обнаружила

Бизнес

otzyv-shop.ru
otzyv-shop.ru

АББРО
АББРО

Группа компаний SRG
Группа компаний SRG

Den Go \ ООО МКК "Светофор"
Den Go \ ООО МКК "Светофор"

Агентство знакомств Аврелиан
Агентство знакомств Аврелиан