Отзывы о Ренессанс Страхование

Ренессанс Страхование
Отзыв написан 6 апреля, 2014 год 2521 просмотр
Договор страхования: 001АТ-13/91849 от 26.12.2013г
Заявление на страховое возмещение: № 001AS14-005815
27.02.2014 попал в ДТП с участием пешехода на МКАДе, пешеход перебегал МКАД от отбойника к обочине на расстоянии, которое не позволило при применении экстренного торможения предотвратить ДТП.
Документы по убытку подавал в основном через отдел удаленного урегулирования убытков ООО “Рольф”, Филиал “Восток”. Также некоторые документы передал в ООО “Группа Ренессанс Страхование” лично в офисе по адресу: г. Москва, Дербеневская набережная, д.7, стр.22

Обращался в ООО “Группа Ренессанс Страхование” (г. Москва):
11.03.2014 с претензией под входящим номером № 0134, на которую получил ответ с исходящим номером № ГС-1606 от 13.03.2014
15.03.2014 с претензией под входящим номером № ПН-0096, на которую получил ответ с исходящим номером № ГС-1678 от 18.03.2014
04.04.2014 с претензией под входящим номером № ПН-0214, на которую ответа пока не получил.

В ответах на первые 2 претензии от меня потребовали – цитирую:
«Решение о выплате страхового возмещения по заявлению № 001AS14-005815 будет принято после предоставления Вами надлежащим образом оформленного оригинала … справки форма 154 о дорожно-транспортном происшествии с указанием существа нарушения всех участников ДТП, приложение к справке на одном листе и окончательных справок из компетентных органов».
Также в ответе № ГС-1678 от 18.03.2014 от меня требуется «… оригинала Постановления/Определения о закрытии дела об административном нарушении …».
Кроме того, 02.04.2014 от ООО “Группа Ренессанс Страхование” через отдел удаленного урегулирования убытков ООО “Рольф”, Филиал “Восток” мне были предъявлено требование предоставить справку форма 154 с угловым штампом с указанием существа нарушения именно относительно административного материала.
По состоянию на 15.03.2014 мною были предоставлены (через отдел удаленного урегулирования убытков ООО “Рольф”, Филиал “Восток”, либо напрямую в ООО “Группа Ренессанс Страхование”, о чем есть соответствующие подтверждения):
- оригинал справки о ДТП от 27.02.2014 (форма № 154), в котором не заполнено существо правонарушения – предоставлен 07.03.2014 (подтверждение о получении ООО “Группа Ренессанс Страхование” от 10.03.2014)
- оригинал Приложения к справке о ДТП форма 154 на одном листе – предоставлен 15.03.2014 (подтверждение о получении ООО “Группа Ренессанс Страхование” от 15.03.2014)
- копия акта 99 А0 0062067 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (результат освидетельствования – состояние алкогольного опьянения не установлено) – предоставлена 07.03.2014 (подтверждение о получении ООО “Группа Ренессанс Страхование” от 10.03.2014)
- копия постановления 77 МО 5856361 по делу об административном нарушении (в поле “совершил (а) нарушение п. … ПДД” стоит прочерк, данное постановление выписывалось как формальное основание для направления на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения) – предоставлена 07.03.2014 (подтверждение о получении ООО “Группа Ренессанс Страхование” от 10.03.2014)
- копия протокола об отстранении от управления транспортным средством – предоставлена 07.03.2014 (подтверждение о получении ООО “Группа Ренессанс Страхование” от 10.03.2014)
- сам автомобиль для осмотра уполномоченному представителю страховщика (автомобиль находится сейчас на стоянке ООО “Рольф”, Филиал “Восток” по адресу Рязанский проспект, д.24, корп.3).
Также 28.03.2014 мною были предоставлены (через отдел удаленного урегулирования убытков ООО “Рольф”, Филиал “Восток”, либо напрямую в ООО “Группа Ренессанс Страхование”, о чем есть соответствующие подтверждения):
- копия справки о ДТП от 27.02.2014 (форма № 154) со штампом УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве, в котором в поле ”существо правонарушения” написано следователем СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России о наличии Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.03.2014г. – предоставлена 28.03.2014 (подтверждение о получении ООО “Группа Ренессанс Страхование” от 02.04.2014)
- оригинал Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.03.2014г. со штампом УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве – предоставлен 28.03.2014 (подтверждение о получении ООО “Группа Ренессанс Страхование” от 02.04.2014)
При этом в подтверждении о получении ООО “Группа Ренессанс Страхование” от 02.04.2014 высказывается требование о корректном оформлении справки форма 154 + необходимость указать в справке или постановлении виновность/не виновность водителя относительно административного материала.

Резюмируя вышеизложенное, прихожу к выводу, что:
1. Страховщик нарушает пункт 11.4.2.5 Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств (далее по тексту Правила), отказываясь предоставить мне четкий перечень документов, которые Страхователь обязан предоставить Страховщику. Вместо четкого перечня документов в ответах на мои претензии Страховщик указывает “и окончательных справок из компетентных органов”.
2. Страховщик нарушает пункт 11.10.4.1 Правил, требуя от меня предоставить постановление/определение о закрытии дела об административном правонарушении, не обращая внимания на то, что в соответствии с пунктом 11.10.4.1 это требование условное с оговоркой ”если таковые оформлялись”. Все материалы по ДТП прямо на месте происшествия 27.02.2014 были переданы сотрудниками ГИБДД дежурному следователю в СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве. На месте никакого производства в рамках административного законодательства со стороны ГИБДД не осуществлялось и в настоящий момент осуществляться не может по причине отсутствия материалов по ДТП.
Вместо этого, поскольку ДТП имело место с участием пешехода, я предоставил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.03.2014г. Сам факт наличия такого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 264 УК РФ со ссылкой в качестве основания на п.2 части 1 ст. 24 УПК РФ однозначно свидетельствует о том, что следователем установлено отсутствие с моей стороны нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которые могли привести к ДТП.
Отсутствие нарушения ПДД с моей стороны так же косвенно подтверждается прочерком в графе “совершил (а) нарушение п. [][][][][] ПДД РФ” Постановления 77 МО 5856361 по делу об административном правонарушении, а также решением прекратить производство по делу на основании пп 1.1 статьи 24.5 КОАП РФ того же Постановления.
3. Страховщик нарушает пункт 11.10.4.1 Правил, требуя на копии справки о ДТП форма 154 со штампом УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве, в котором в поле ”существо правонарушения” написано следователем СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России о наличии Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.03.2014г., также наличие штампа ГИБДД и заверения этой копии сотрудником ГИБДД (такие требования выдвигались также при телефонном общении с сотрудниками ООО “Группа Ренессанс Страхование”). Штамп ГИБДД в результате сканирования копии для следователя СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России утерял свою видимость. Требование заверения этой копии со стороны сотрудников ГИБДД вообще не выдерживает критики – в ООО “Группа Ренессанс Страхование” предоставлен оригинал этой справки.
4. Страховщик выдвигает неправомерные требования, которые не прописаны в Правилах, требуя от меня, чтобы в справке форма 154 были указаны существо нарушений всех участников ДТП. Поскольку ДТП произошло с участием только одного автомобиля (моего), а второй участник ДТП является пешеходом, то данные по пешеходу и существо его нарушения в разделе второго водителя не могут быть заполнены в силу того, что раздел не предназначен для отражения данных по пешеходу.
5. Страховщик по состоянию на 02.04.2014 имеет всю необходимую информацию для признания ДТП от 27.02.2014 страховым случаем, но при этом намеренно затягивает направление автомобиля на ремонт. В частности, с точки зрения именно содержания предоставленных документов (помимо неадекватных требований к оформлению справки о ДТП форма 154, которые я резюмировал выше и которые к тому же четко не прописаны Страховщиком в Правилах) страховщик выдвигает требования только по одному пункту – требование указание существа административного нарушения (либо факт отсутствия административного нарушения) всех участников ДТП. Но разделом 12 Правил исключений из страхового покрытия во взаимосвязи с виновностью/невиновностью второго участника ДТП (пешехода) не предусмотрено вообще. Во взаимосвязи с возможным административным нарушением с моей стороны предусмотрены только пункты 12.2.5, 12.2.6. Но из предоставленных мною документов можно сделать однозначный вывод о неприменимости этих пунктов в качестве основания для признания ущерба по ДТП от 27.02.2014 не страховым случаем.

Страховые компании: отзывы

Страховые компании
4.5
Ренессанс Страхование
Сегодня Компания Ренессанс Страхование — российская универсальная страховая компания, входит в десятку крупнейших страховщиков России один из лидеров современного страхового рынка. Группа Ренессанс страхование активно участвует в развитии страховой отрасли и формировании страховой культуры в России, являясь членом Всероссийского Союза страховщиков (ВСС) и Российского Союза автостраховщиков (РСА).
Среди клиентов более миллиона... подробнее

Страховые компании

Bestdoctor
Bestdoctor

ООО СК "Сбербанк страхование"
ООО СК "Сбербанк страхование"

Росгосстрах
Росгосстрах