От панических атак избавился только в "Росмид"! - Отзывы о РОСМИД, Медицинский центр

РОСМИД, Медицинский центр
Отзыв написан 4 февраля, 2016 год 616 просмотров
Я мучился с ПА в течении 8 лет. Я просто жил в состоянии постоянной тревоги: сажусь в машину, собираюсь в гости, приступаю к работе (тогда был автомехаником) – и тут же ступор из-за нарастающего страха, словно «запрет» на дальнейшее действие. Мне помогли только в «Росмид», помог доктор Беленко.
Начну с того, как это началось. Мне был 31 год. Был случай. Я занимался ремонтом своей машины в гараже. Конечно, это определенное физическое напряжение, но вполне привычное для меня. Вдруг ни с того, ни с сего я ощутил онемение левой части лица и тела. Я не мог двинуться, меня словно парализовало. В тот же момент неожиданно начал испытывать сильную жажду – все пересохло. Умом я понимал, что на самом деле тело в рабочем состоянии (это не паралич или еще что), но было такое мрачное состояние, бросало то в жар, то в холод, и я просто лежал и ждал, когда это закончится. Залег в машине и даже не мог никого позвать. Спустя 30 минут меня отпустило. Дошел до дома и вызвал скорую.
Не долго думая я начал разбираться что к чему, ходить по врачам. Тут было все – и сердце, и одышка, и давление, и желудок, и кости, и мышцы… И постоянная тревога. Это выглядело как «запрет» на какие-то действия, подобные ощущения стали накатывать постепенно после того случая в гараже. В итоге такие поначалу редкие приступы тревоги перешли в ежедневную норму. Например, сломалась машина. Я собираюсь ее починить. Подхожу, открываю капот – паника, не могу ничего делать. Или мне надо доехать куда-нибудь – а я не могу, я скован, у меня снова паника: а как я доеду? а осилю ли я путь? а вдруг мне станет плохо? а вдруг что-то случится? Это начиналось дома и усиливалось, когда я выходил на улицу. Только от одной мысли, что я должен что-то починить или куда-то пойти, мне становилось плохо. Случались ПА и по дороге на работу, посредине пути, или в пробке. Но! только я решался вернуться домой или бросить дело – меня тут же отпускало. Я успокаивался и пытался сделать это снова, снова отправиться в дорогу, но паника сразу возвращалась. Потом я понял, что хотя это состояние и мешает, но делать что-то можно, можно преодолевать себя. Так я и жил 8 лет, все время в борьбе с собой.
Если я нервничал хоть немного, вся симптоматика обострялась, и тревога возрастала. Это ощущение я могу сравнить с чувством тошноты: когда тебя тошнит, бросает в жар и тебе плохо как при отравлении, только в 20 раз хуже. И «это» никак не выходит из тебя. Но я понимал, что внешний вид абсолютно нормальный, никто даже и не замечает, что у тебя внутри все кипит.
С этими симптомами я прошел весь кардиологический центр, сдал все анализы. Мне в итоге сказали: жить тебе сто лет, и ничего у тебя вообще нет. Даже ВСД не ставили. Так думали и домашние, и друзья, что мол я притворяюсь. Но я, конечно, всегда старался держаться. Мне кажется, что тут главное – это не вдаваться в панику, не падать духом. Иначе будет только хуже, не будет смысла бороться. Я изначально старался не обращать на это внимания. Я успокаивал себя, что дома буду в норме. Каждый день ходил на работу. Хотя у меня все плыло перед глазами, особенно когда был за рулем. Я старался преодолевать себя и понимал, что не смотря на такое странное состояние, я не упаду где-нибудь и не потеряю сознание. В общем, это стремление и какая-то цель помогают выстоять. Конечно, мне тоже хотелось залечь дома, свернуться калачиком, чтоб меня пожалели и успокоили. Но мне все равно никто не верил, а я и не давал себе ныть и раскисать.
Иной раз загонял себя специально в какую-нибудь пробку посерьезнее, чтоб проработать этот страх, преодолеть его. Творился такой кошмар, что хоть бросай машину и уходи. Иногда я так и делал. Бросал машину у метро, а на следующий день приезжал и забирал. Хотя до этой болезни вообще спокойно переносил пробки.
В смысле лечения, за 8 лет я много чего перепробовал. Нашел невролога, которая назначила мне коаксил. От таблеток мне становилось хуже. Я отпил их три месяца и еле с них слез. Пробовал ходить на иглоукалывание. Прошел два курса. За первый месяц-курс стало получше, я прямо вздохнул. Но через месяц пришел опять. Однако снова через месяц после второго курса организм полностью вернулся в прежнее плачевное состояние. Эффект снова сошел на нет. То есть я получил только временное облегчение. Примерно тоже было с таблетками, с адаптолом, который назначил терапевт. От них было полегче, но только пока я их пил, а как только переставал пить – все начиналось заново. Пробовал ходить к психологам – понял, что бесполезно, что это в сущности болтология. Я и сам кого хочешь так «проконсультирую».
Мне повезло, что в «Росмид» лечились хорошие знакомые. Они прекрасно вылечились и уже лет 20 совершенно здоровы в смысле сосудистых расстройств. Просто в разговоре узнал у них про то, что похожие симптомы лечит Александр Иванович Беленко. Так что у меня лично не было ни минуты сомнения – сразу же пришел и доверился Александру Ивановичу. И в моем случае результат не заставил себя ждать.
Когда я туда попал, в первый же день лечения у меня совершенно пропало чувство страха. Это чувство, с которым я жил 8 лет, прошло и до сегодняшнего дня могу сказать, что его в принципе нет. Бывает так, раз в месяц где-то нахлынет, когда собираюсь куда-нибудь пойти или стою в пробке, вдруг возникнет секундное переживание – но теперь это сразу же проходит. Мне кажется, это полная ерунда в сравнении с постоянным чувством паники на протяжении 8 лет.
У меня случилось обострение после первого курса. Стало плохо в метро. Примерно такое же онемение как в самом начале болезни, в гараже. Онемела левая рука, и я не мог ее согнуть, и сумасшедший беспричинный страх. Люди вызвали скорую. Врачи дали глицын под язык, и все. Тогда я постепенно отошел уже на свежем воздухе.
Но результат уже от первого курса был очевиден: ПА были реже и недолговременны. Я прошел еще курс, и сейчас заканчиваю третий. Чувствую себя прекрасно. Сравнительно с тем, что было до, мне лучше процентов на 80, потому что пока я плохо переношу большую физическую нагрузку. Верю и жду, что по завершении последнего курса, состояние будет на все 100!
Своим ПА даже благодарен в какой-то степени: из-за них мне пришлось бросить работу автомеханика и переквалифицироваться в творческие люди. Заведую производством крупных бронзовых изделий: люстры, лестницы и тд. Работа приносит массу удовольствия. Обучаться приходилось параллельно с заболеванием. Но работать с машинами я уже физически не мог: только подойду к машине и – блок.
Это сейчас уже легко об этом говорить. И машину свою теперь чиню легко, как раньше. А говорить обо всем этом нужно! И не нужно бояться говорить о ПА или стесняться, что тебя посчитают "ненормальным"! Это чистая физиология, и только. Иногда смотрю, лазаю в интернете – столько людей мучаются, очень на меня похоже. Хочется даже книгу написать, за 8 лет столько всего было… И хочется, чтобы люди знали, что есть врачи, которые им могут помочь!

Клиники: отзывы

Клиники, Москва, Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22
4.9
208014 просмотров

Пластическая хирургия, Москва, ул. Гиляровского, 55
4.9
РОСМИД, Медицинский центр
«РОСМИД» - одна из немногих клиник в России, где применяются современные методы неинвазивной диагностики и нелекарственного лечения заболеваний нервной системы. Открытие клиники «РОСМИД» – итог многолетней научно-практической деятельности ее основателя Александра Ивановича Беленко в области вегетологии – науке о вегетативной нервной системе человека.
Специалистами «Клиники Беленко» накоплен богатый практический опыт в... подробнее

Клиники

ФНКЦ ФМБА России