itAstudia итальянская студия отзывы

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов
4 отзыва / 1484 просмотра

Лучшее лето

Мария 12 ноября, 2017 год
Всем читающим данный пост посвящается.
Если вы находитесь в раздумьях по поводу своего решения ехать ли на стажировку в Италию или нет, мой ответ-однозначно да!
Конечно, сколько людей, столько и мнений. Увидев здесь негативный отзыв об ItaStudia я просто не могла остаться в стороне.
Меня зовут Мария, я поехала на стажировку летом 2016 года и могу честно заявить, что это было мое лучшее... Читать отзыв
Всем читающим данный пост посвящается.
Меня зовут Мария, я поехала на стажировку летом 2016 года и могу честно заявить, что это было мое лучшее лето.
Почему? Да потому, что я жила 3 месяца в стране, в которую многие люди только мечтают приехать. Я наслаждалась солнцем и невероятно вкусной едой.
По поводу работы, да, это непросто. Я работала официанткой и выбрала эту должность сама, о чем ни разу не пожалела.
Уровень итальянского у меня был минимальный (но я и не была активным студентом, признаюсь честно), если бы я ходила на все занятия, уровень был бы значительно выше).
За три месяца стажировки мой уровень вырос до разговорного. Люди,которые пишут здесь, что это нереально, просто не пробовали выйти из своей зоны комфорта.
Я тоже жила с русскими девочками, но работала в итальянском коллективе. Я общалась с коллегами и гостями. Они очень дружелюбные и обожают спрашивать о России. Все продавцы всегда спрашивают, откуда вы приехали? нравится ли вам Италия? Они настолько разговорчивы, что просто невозможно было не применять свои навыки для общения.
Нужно уметь расставлять приоритеты и заранее понимать,чего вы хотите от этой поездки,новых эмоций, ощущений, практики или же просто пляжный отдых и грести деньги лопатой. Так не бывает :)
По поводу выходных, они у нас были, выпадали совместно с девочками и добраться до города мы могли легко и просто, нам даже не приходилось садиться в автобус, мы просто могли попросить одного из сотрудников отеля отвезти и забрать нас, и для них это не проблема, они всегда рады помочь, показать город, рассказать о культуре. Главное быть общительными, и люди к вам потянутся, это факт:)
Гости, которые приезжали в отель, довольно часто оставляли чаевые, опять же, все зависит от вас.
Позитивный настрой и умение получать кайф от каждого дня, проведенного там, вот это действительно бесценный опыт.
Уезжая, мы не плакали, мы рыдали. Люди,с которыми мы работали, стали для нас как семья. Я до сих пор с приятной грустью вспоминаю каждый момент того прекрасного лета.
После стажировки у меня была неделя, чтобы посмотреть Италию. Я данной возможности не упустила и побывала в Риме, Милане, Флоренции, Венеции и Неаполе. Это было незабываемо.
Что касается поддержки со стороны Астры и Михаила. У нас не возникало никаких конфликтов с сотрудниками отеля, однако наши кураторы все равно приезжали и жили с нами по несколько дней,общались с руководством, спрашивали про нас и получали отзывы о нашей работе, безусловно всегда положительные!:)
Спасибо огромное Астре и Михаилу за их работу, поддержку и организацию.
Спасибо за то,что они смогли воплотить в жизнь то, о чем я когда-то даже не могла мечтать.
Я не смогу выложить все свои ощущения и эмоции здесь, это просто невозможно передать словами.
Но если у вас еще остались вопросы, я могу помочь вам с ответами.
Или же вы просто можете посмотреть фотографии, видео и понять все сами.

Лучше один раз увидеть, что что разные услышать!)

Андрей 11 ноября, 2017 год
Доброго времени суток) все у кого есть желание поехать, даже не раздумывайте! Смело пакуйте чемоданы и вперёд. Я провел лето 2017 на юге Италии, обрело новых друзей, новые навыки в сфере ресторанного бизнеса. Расширил кругозор, стал совершенно другим человеком. Реально, после поездки все изменилось, но только в лучшую сторону. Стажировка окупилась за счёт стипендии. Да, я в карман себе практически... Читать отзыв Доброго времени суток) все у кого есть желание поехать, даже не раздумывайте! Смело пакуйте чемоданы и вперёд. Я провел лето 2017 на юге Италии, обрело новых друзей, новые навыки в сфере ресторанного бизнеса. Расширил кругозор, стал совершенно другим человеком. Реально, после поездки все изменилось, но только в лучшую сторону. Стажировка окупилась за счёт стипендии. Да, я в карман себе практически не заработал, но и в минусе не остался. Советую всем после стажировки отправиться в путешествие. Италия великолепна!!! Красота неописуемая!!! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Достоинства:
  1. 1. Поездка окупается
  2. 2. Бесплатно учат итальянскому языку.
  3. 3. Можно попробовать очень много разных вкусностей, морепродуктов.
  4. 4. Возможность путешествовать
  5. 5. Каждый день можно проводить на море
Недостатки:
  1. 1. Жарко

Эта стажировка изменила мою жизнь!

Гость 7 ноября, 2017 год
Вот читаю ваш отзыв, и понимаю, что я ездила на стажировку совсем с другой итастудией)))
Я стажер со стажем, если так можно говорить))) В 2017 году, я поехала на стажировку во второй раз, после того как сдала госы и зашили диплом. И поехала бы и в 3 раз, если бы не конец студенческой жизни
Достоинства:
  1. Окупаешь все вложения в стажировку. Я получила больше,чем обещали.
  2. Реально выучить итальянский до разговорного.
  3. Появились друзья из Италии и России)))
  4. Помощь в любых ситуациях.
Недостатки:
  1. Южные итальянцы очень эмоциональные.
  2. Сложно бывает с перемещением из города в город.
  3. Очень жарко на юге, иногда аж 40градусов бывают.
  4. В августе очень много работы. Работать в жару бывает сложно.

itAstudia

Гость 4 ноября, 2017 год
Хочу оставить отзыв о летней стажировке, предоставляемой itAstudia.
Я ездила на стажировку летом 2017 года. В этот поток компания отправила 70 человек на юг Италии, в различные структуры, до этого, они отправляли группы в 2-3 раза меньше по размеру. Возможно, именно поэтому, качество работы оставляло желать лучшего (хотя, возможно, и до этого оно не было лучше).
Сама стажировка предполагала работу СТАЖЕРОМ-студентом на... Читать отзыв
Хочу оставить отзыв о летней стажировке, предоставляемой itAstudia.
Сама стажировка предполагала работу СТАЖЕРОМ-студентом на юге Италии в течении 2,5 месяцев, по специальности или профессии, которую выбираешь ТЫ. По факту, выбрав из трех вариантов (у меня было - работа на пляже, ресепшен, бармен), тебя 95% НЕ поставят на желаемую должность. То есть, ставят туда, куда тебя "типо выбрала" структура в Италии. Никого не колышет, что ты ненавидишь, к примеру, работу официантом и не указывал ее при выборе. Да, конечно, ты можешь отказаться от самой стажировке и никуда не ехать - но деньги тебе уже никто не вернет, так как должность на которой ты будешь работать - становится известной только за неделю до отлета в Италию. Плюс ко всему, твои навыки, умения, знания языка и пр. никак не сказываются на выбранной должности. К примеру, девочки с идеальным знанием языка и желанием попасть на ресепшен - не были отобраны на сие место. Когда как девушки с еле-заметным знанием итальянского попали на этот самый ресепшен. Как? Непонятно. Еще, в течении ВСЕЙ стажировки тебя могут перекидывать с места на место, с позиции на позицию, с города в город - не учитывая твоих пожеланий, и делается это в принудительном порядке. Опять же, непонятно зачем. Просто потому что у русских и итальянских организаторов происходят какие-то непонятные изменения, ведомые только им, и они так развлекаются!?

Когда ты только думаешь о программе: поехать или нет, тебе говорится, что будешь работать в большом городе, хорошие условия проживания, питания и пр. Отдых, солнце бла-бла-бла. По факту же, вы будете находится в малююююсеньких городках, в которых не то, что сходить некуда, магазинов то нет нормальных! Чтобы куда-то съездить на выходной (А ЕГО МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ВООБЩЕ, только потому, что так решил твой хозяин, а в договоре обещается 1 выходной в неделю!!!) нужна машина. Есть автобусное сообщение, но это зачастую сложно, дорого, не всегда так как нужно, да и далеко не уедешь, только в соседний такой же малюююююсенький городок.
Да, выходных у многих из нас не было вообще! Вы подумаете,ну и пусть - заплатят больше! ХА, ха ХА и еще раз ХА! Работодатель не платит больше указанной стипендии! НИКОГДА! Только в конце самой стажировке, может и накинет 50 евро, и то если будешь себя хорошо вести. Ну как хорошо...если хозяин посчитает так! Чай тоже будет вряд ли - его дают итальянцам, которые миленко болтают с клиентами, в то время, пока ты таскаешь им тарелки.

У меня была такая ситуация: последний месяц я работала без выходных, атк как меня попросил мой начальник, а вторая девочка регулярно уходила на выходной. я была согласна, только потому, что мы обговорили то, что мне заплатят за это. В итоге, вместе с этой девочкой нас рассчитали поровну!

Сами итальянцы на юге Италии весьма специфичны. Нужно быть к этому готовыми, особенно коллеги - не слишком образованные личности... ну сами понимаете, работают люди официантами, закончив школу и особо не имея каких-либо целей в жизни. От этих факторов может случится много конфликтов. Нужно быть к этому готовыми!

itAstudia никакие конфликты не разрешает и даже не вникает в них, ссылаясь на то, что нужно их решать самими. Согласна. Но не когда такие конфликты напрямую связаны с ОРГАНИЗАТОРОМ итальянской стороны, и кто как не организаторы стажировки с русской стороны могут посодействовать и решить возникающие вопросы!?
Иногда, во время конфликтов, девочки писали Астре и Михаилу и не могли дождаться от них ответов НЕДЕЛЮ! Звонки тоже оставались без ответа...

Вы будете ПАХАТЬ! Реально! Работы много, она тяжелая. Если без выходных, каких-то бонусов в виде чая, доп.стипендии и пр. (а так оно и было), то вот так вот упахиваться смысла вообще нет. Тем более, что едете вы студентами-стажерами, а пашете, как ваши итальянские коллеги, и зачастую
больше. И еще будете постоянно слышать, что вы все делаете не так, плохо и пр.

Про жилье, питание и т.д. рассказывать не буду - все не очень радужно. И зависит многое от того, в какое место попадешь, к какому хозяину, в какой город.
Да, на этой программе, очень многое зависит от удачи: у кого-то все было очень даже хорошо, у кого-то все совсем наоборот.

По сути, itAstudia особо ничем не занималась, кроме как подачей документов на визу. Не решались проблемы во время программы, до самой программы не было дано достаточное знание языка, все, что описывается О ПРОГРАММЕ (50% правды, 50% нет).
Да, знание языка очень и очень важно на этой стажировке! Иначе вы будете ничего не понимать, вам будет тяжело находить общий язык с коллегами, и они еще будут про вас болтать всякие глупости-гадости (и вы их не будете понимать, соответственно). Вообще, предполагалось, что все студенты приедут на эту стажировку со знанием языка, хотя бы "средний". К сожалению, агентство (лично в моей группе было проведено не более 4х уроков) не дает достаточных знаний языка для стажировке. Это и не удивительно - так как нужно знать язык до самой стажировки. За 2-3 месяца занятий с 0 до уровня "могу говорить" язык не изучается. Не нужно строить иллюзий.
Беда заключалось в том, что студентом было обещано, что за эти 2-3 месяца их подготовят к основным знаниям языка, а за время стажировки они вообще начнут бегло болтать. Нашим же хозяевам было обещано, что приедут студенты, которые УЖЕ нормально болтают. По факту, вы понимаете, что все было не так - 85% из нашей группы в 70 человек знали только несколько слов на итальянском и пару предложений о себе могли сказать. От этого тоже было очень много конфликтов с нашим итальянским руководством. Но студенты то не виноваты! Им тоже наобещали другого. Это огромная ошибка организации! Понятное дело - хотели срубить побольше денег.

Ну и если вы ожидаете, что за время стажировки сможете научиться бегло говорить - тоже иллюзия. Смотря как повезет. Я работала официантом и на работе практически не общалась с коллегами. В свободное время они тоже с нами не особо общались - практики не было. Плюс, я жила с нашими русскими студентками, с которыми мы постоянно говорили на русском. Да, я начала немного лучше говорить и понимать, опять же, если бы я сама не находила дополнительные возможности контакта с итальянцами - не думаю, что прогресс бы был.

Очень многое, конечно, зависит от вашего мировосприятия и отношения к жизни, конфликтам. Если найдете в себе силы и разум ко всему относится спокойно, не вникая в негативные ситуации и радоваться каждому моменту - все будет ок! Но лично я, НИКОГДА бы не стала платить такие деньги за стажировку, зная, что самой организацией делаться ничего не будет, кроме как организация подготовки документов на визу. Это того не стоит!
Сама стажировка, конечно, огромный жизненный опыт и куча воспоминаний, как плохих, так и хороших.

В целом, об itAstudia такие выводы:
1) решение проблем и конфликтных ситуаций между студентом и принимающей организации: "минус"
2) совпадение "ожидание-реальность": "минус"
3) языковая подготовка: "минус"
4) совпадение "обещания и их выполнение": "минус"
4 не согласны Показать 2 ответа

Изучение английского языка