Потерянное время и сомнительное качество строительства - Отзывы о Строительная фирма "Бако"

Отзыв написан 20 июня, 2021 год 153 просмотра
Потерянное время и сомнительное качество строительства. Нам довелось строить дом в строительной компании «Бако», в результате — низкий результат незавершенного строительства: с трещинами на всю высоту стен, испорченный высолами лицевой кирпич, поверхность кирпича начала крошиться из-за воздействия солей и растворителей, глянец кирпича стерся (мыли 2 раза от высолов, так и не отмыли, кирпич и раствор в швах остался белёсым), несоблюдение температурного режима при кладке стен ( клали зимой, под снегом, при сильном минусе), со всеми вытекающими последствиями, не по технологии сделанное чердачное перекрытие, несоответствие высоты потолков техническому заданию, высокая вероятность отсутствия заполнения зазора раствором и армирования лицевой кладки, многочисленные скола на кирпиче. Кроме того, отмечаю лживость прораба Капосина, который 9 июня 2021 под видом вывоза бытовки привёз свою бригаду для «заметания следов», не дожидаясь строительной экспертизы, в частности, латания фасадных трещин на скорую руку и выборочного демонтажа заплесневелых досок чердачной обрешётки. Бако не призналась ни в одном эпизоде некачественного строительства, кроме письма от них о трещинах на фасаде в конце мая 2021. Нам приходилось самим указывать Бако на явные недостатки строительства. У прораба всегда всё отлично - замажем, подлатаем, и так пойдёт, в частности потолки менее 250 см. Впечатление о компании очень печальное. А ведь компания рекламирует себя, как компанию с 30- летним стажем. Дома «Бако» не стоят тех денег, которые им платят заказчики.
        Все видео в интернете, благодарные отзывы заказчиков (не все вникают в процесс строительства, судят о результате по воде, текущей из крана и теплых радиаторах, а потом, люди верят обещаниям компании, как поверили мы, придя строить к ним дом), открытые показы домов, вебинары, проводимые Бобрёнковым А.Е. , где он так любит подробно рассказывать, как грамотно они строят дома — это ЧИСТАЯ РЕКЛАМА, направленная на привлечение новых заказчиков. Раньше видео, отчеты у них выходили долго, сейчас процесс наладили, отчеты размещают быстро, даже не пожалели денег на собственного корреспондента компании «Бако».
       За время тесного общения с компанией стало очевидно, что шаг вперёд был сделан только в области рекламы, всё остальное устарело и не имеет развития. В штате нет грамотных архитекторов, дизайнеров, проектировщиков; 30 лет строят одни и те же дома, обкладывают одним и тем же кирпичом, с одной и той же отделкой, всем красят стены в белый цвет. Новые варианты домов внешне не отличаются от старых.

В «Бако» нет высококвалифицированных работников, отсутствует технический контроль, работа идёт по-старинке, прораб маскирует недоделки, плохую работу, «ляпы» строителей, менеджеры занимаются забалтыванием клиентов. Недостатки  в строительстве  признавать не хотят, предпочитают убеждать, что всё сделано нормально, говорить на «чёрное» - «белое».
      Большие любители использования неликвидных материалов, с которыми нормальные строители уже десятки лет не работают. Это плитка облицовочная, керамогранит керамического завода "Сокол", который уже несколько лет закрыт, дешёвый белорусский керамогранит, полиэтиленовая плёнка, которой раньше грядки накрывали,вместо пароизоляции, ржавые гвозди вместо саморезов, неизвестного происхождения антисептик, похожий на морилку,  устаревшая марка потолочного утеплителя с высокой теплопроводностью и тд.

Включают в смету  неликвидную плитку, делают на неё наценку минимум 100%, а если заказчик от неё отказывается, вычитают по цене ниже, чем в смете, в итоге вся наценка на плитку остается у них, никакой «упущенной прибыли», также  с сантехникой, дверными блоками. Окна ставят только свои и силами своих рабочих, при этом крепежа используют меньше, чем положено по ГОСТу, чтобы также не упустить прибыль, и так на всём зарабатывают.
       Ключи заказчикам от дома дают только после сдачи дома, так что заказчик «висит у них на крючке» до полной приёмки дома и оплаты строительства.  Не подпишешь акт о приёмке дома, не оплатишь четвёртый платёж — сможешь войти в дом только на экскурсию в присутствии работников «Бако» (если они будут в тот момент на стройке),  а так, можешь только вокруг дома ходить.

Свою некачественную и неквалифицированную работу «Бако» прикрывает гипсокартоном, белой краской, плиткой, деревянной обрешёткой и сдает заказчикам как-бы «отличный» дом, готовый для проживания. Сдача дома «под ключ», «завози мебель и живи» — это коммерческий ход, дающий компании срубить побольше денег, а вовсе не стремление построить нам действительно хорошие дома. Главная задача «Бако» при минимальных затратах получить максимальную прибыль, что она и делает, привлекая доверчивых, неопытных и не слишком денежных клиентов. Строительная фирма Бако - Потерянное время и сомнительное качество строительства Строительная фирма Бако - Потерянное время и сомнительное качество строительства Строительная фирма Бако - Потерянное время и сомнительное качество строительства

Здравствуйте, Галина Борисовна, нам очень жаль, что мы не смогли оправдать ваши ожидания при строительстве дома. Мы приложили много усилий, чтобы познакомить вас с качеством наших работ и наших материалов, приглашая вас на осмотры других домов, построенных для наших заказчиков ещё до начала строительства вашего дома.

На осмотрах и в домах образцах мы показывали вам керамическую плитку завода Сокол. Мы ежемесячно проводим подробные двухчасовые online-презентации, на которых рассказываем о всех применяемых материалах и приводим обоснование выбора этих материалов. Наши дома собираются при помощи электрических шуруповёртов и молотков DeWalt (специализированные гвозди которых Вам так не понравились).

И Вы, и заказчик по договору, Лоншаков Владимир Николаевич, выбирали нашу компанию несколько лет и участвовали в презентациях и осмотрах построенных домов. Очень жаль, что Ваше неудовлетворение от материалов, предложенных для реализации Вашего проекта, Вы смогли заявить, только в марте 2021 после того, как коробка каменного дома была построена, в доме уже было запущено отопление и наступило время внести очередной платёж по выполненным работам.

При заключении договора и утверждении стоимости строительства мы смогли бы изменить по Вашему желанию отечественные материалы и комплектующие, используемые нами много лет, на дорогие импортные материалы. На кирпичной облицовке фасада действительно при высыхании кладки появились высолы, и мы их удалили, используя специализированные моющие средства. Указанные Вами новые солевые выделения с площадью не более 0,5 м2 при площади фасада более 240 м2, конечно, будут удалены, как только Вы откроете нам доступ на территорию коттеджного посёлка. Установить истину в обоснованности остальных Ваших замечаний нам поможет строительная экспертиза, после которой мы очень надеемся получить от Вас оплату выполненных работ.

Строительные компании: отзывы

Строительные компании