учебная деятельность на последнем месте в ИТМО - Отзывы об Университет ИТМО

Университет ИТМО
Отзыв написан 3 марта, 2018 год 524 просмотра
Закончил бакалавариат и ушел из Университета ИТМО. Во время учебы понимаешь, что учебная деятельность на последнем месте в ИТМО.
Руководителей разного уровня ИТМО и его мегаструктур беспокоит только выполнение показателей. Главное количество конференций и количество участников неважно чего от всероссийского диктанта до выступления какого-то важного чинуши или зарубежного профэссора.
Деньги идут только на обеспечение победы трех-четырех студентов на всё ИТМО в каком-либо чемпионате неважно по чему - программирование или робототехника..
Учебный процесс в ИТМО пущен на самотек - отдан на откуп остаткам преподавателей и аспирантам, которые регулярно отменяют или переносят занятия.
Каждый год меняется наполнение программ - добавляют дисциплины, чтобы создать нагрузку нужным подразделениям, так в расписании появляются вместо дисциплин по делу дисциплины типа цифровая культура и инноватика = проходная болтовня.
В ИТМО уже дошли до ликвидации многих кафедр с сентября 2018 (есть уж приказ). До этого некоторые вопросы можно было решить через завкафедрой, особенно с поиском научрука для написания диплома.
А как эти вопросы будут решать руководители укрупненных направлений у которых десятки групп и сотни неприкаянных студентов - похоже станет очередной личной проблемой студентов.
В конце бакалавариата на почту группы стали приходить от руководителей структур ИТМО предложения посетить выступления, проезжающих мимо зарубежных ученых, но участие не бесплатно, а за деньги - например для студентов 20 евро, аспирантов - 140 евро.
Лозунг - вы же хотите иметь опыт общения с зарубежными учеными и написать магистерскую на достойном уровне. От участия понятно отказались, но осадочек остался. Извините - я на бюджете учусь на минуточку!
Понял, что если пойду в магистратуру или тем более аспирантуру ИТМО, даже бюджет! в ИТМО ради показателей начнут помаленьку вытягивать эти показатели за счет моего кошелька, поскольку в ИТМО ввели показатели зарубежные статьи и тп (а это всё не бесплатно! сотни евро) для защиты магистерской работы, не говорю даже про аспирантуру. Скажем я обязан выдать к концу магистратуры ИТМО зарубежную статью - 200-300 евро вынь да полож на публикацию.. и тд и тп
Короче ушел из ИТМО на магистратуру в СПб-вуз не участвующий в программе 5 в 100, где есть кафедры и все элементы классического вуза - вполне доволен, посещение выступлений бесплатно и научруков нам завкафедрой расписал, а не как в ИТМО - бегал сам искал и договаривался.

Достоинства:
  1. преподаватели сам уровень еще встречается норм, но поскольку чаще ведут магистры-аспиранты их уровень как студенты. жаль вовлеченность преподавателей ИТМО близка к нулю..
Недостатки:
  1. лекции с конспектов и презентации 3-7 летней давности.. когда ведут девушки-аспирантки это мрак!
  2. если бегать искать преподавателей и аспирантов - когда у них по расписанию консультации, а их нет - это процесс обучения?!
1 согласен



Комментарии к отзыву

Dan 22 июня, 2020 год
Так это распространенная практика, что семинарские занятия или некоторые лекции ведут аспиранты.


Отзывы о ВУЗах Санкт-Петербург

Отзыв о ВУЗы Санкт-Петербург. Отзывы абитуриентов и студентов о ВУЗах России. Каталог отзывов: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Российский университет дружбы народов, МГУ и другие

Университет ИТМО
Университет ИТМО
Адрес: Санкт-Петербург, пр-кт Кронверкский, д. 49