Золофт (Сертралин) инструкция

Опубликовано 1 октября, 2013 год
5.0
3 отзыва / 8 600 просмотров
Золофт (Сертралин) инструкция
В современном мире достаточно поводов для стрессов. А они ведут за собой депрессивное состояние. Как известно, в таком состоянии ухудшается общее самочувствие, и депрессия может даже вызвать серьезные заболевания. Поэтому такие психические расстройства нужно лечить, а не убирать на время. Одним из новейших и действенных антидеприсантов является Золофт (Сертралин). Он эффективен даже при хронических депрессиях. Золофт не вызывает привыкания, не обостряет чувство аппетита (что не ведет к повышению массы тела), безопасен. Перед началом приема обязательно проконсультируйтесь с врачем.
Фармакологическое действие:
Антидепрессант, специфический ингибитор обратного захвата серотонина, усиливает его эффекты, оказывает слабое влияние на обратный захват норэпинефрина и дофамина; в терапевтических дозах блокирует захват серотонина в тромбоцитах человека.
Подавление активности обратного захвата серотонина повышает серотонинергическую передачу, что приводит к последующему торможению адренергической активности в голубоватом месте (locus ceruleus). Сертралин тормозит также возбуждение серотониновых нейронов в области шва (средняя линия продолговатого мозга); что приводит к первоначальному повышению активности голубоватого места с последующим снижением активности постсинаптических бета-адренорецепторов и пресинаптических альфа2-адренорецепторов.
Не вызывает лекарственную зависимость, не оказывает психоостимулирующего, седативного, м-холиноблокирующего и кардиотоксического действия, не изменяет психомоторную активность. Благодаря селективному угнетению захвата серотонина не усиливает активность симпатической нервной системы.
Не обладает сродством к м-холино-, серотониновым (5-HT1A, 5-HT1B, 5-HT2), дофаминовым, адрено-, гистаминовым, ГАМК- или бензодиазепиновым рецепторам; не ингибирует МАО.
В отличие от трициклических антидепрессантов при лечении депрессии или обсессивно-компульсивных расстройств (навязчивых состояний) не увеличивает массу тела.
Начальный эффект развивается в течение 7 дней, полный - через 2-4 нед.
Показания:
Депрессивные состояния (в т.ч. сопровождающиеся чувством тревоги); профилактика инициальных или хронических эпизодов депрессии; обсессивно-компульсивные расстройства; панические расстройства.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, беременность; период лактации, одновременное назначение ингибиторов МАО.C осторожностью. Неврологические нарушения (в т.ч. задержка умственного развития), маниакальные состояния, эпилепсия, печеночная и/или почечная недостаточность, снижение массы тела, детский возраст.
Побочные действия:
Аллергические реакции, кровотечения (в т.ч. носовое), сердцебиение, сухость во рту, снижение аппетита.
Редко - повышение аппетита (возможно как следствие устранения депрессии), тошнота, рвота, неустойчивый стул, диарея, спазмы в желудке или животе, метеоризм или боли, снижение массы тела; головная боль, головокружение, бессонница, сонливость, тремор, нарушения движения (экстрапирамидные симптомы, изменение походки), акатизия, судороги, парестезии, симптомы депрессии, галлюцинации, агрессивность, возбуждение, тревожность, психоз, гиперемия кожи или "приливы" крови к лицу, нарушение зрение (включая нечеткость зрения), зевота, повышенное потоотделение, нарушение половой функции (задержка эякуляции, снижение потенции и/или либидо, аноргазмия), дисменорея, галакторея, гипомания, мания, гипонатриемия (синдром неадекватной секреции АДГ), гиперпролактинемия, синдром "отмены", мультиформная экссудативная эритема, кожная сыпь и зуд.
Передозировка.
Симптомы: тревожность, сонливость, изменения на ЭКГ, мидриаз, тошнота, рвота, тахикардия. Лечение: обеспечение нормальной проходимости дыхательных путей (оксигенация и вентиляция легких), промывание желудка, назначение рвотных ЛС, активированного угля с сорбитолом. Необходим контроль функции сердца и печени. Малоэффективны форсированный диурез, диализ, гемоперфузия и обменное переливание крови (учитывая большой объем распределения).
Применение и дозировка:
Внутрь, 50 мг, 1 раз в сутки утром или вечером, независимо от приема пищи. При отсутствии эффекта возможно постепенное (в течение нескольких недель) увеличение дозы до 200 мг/сут (на 50 мг/нед). Некоторые клиницисты рекомендуют назначать вначале дозу 25 мг/сут в течение 1-2 дней.
Панические расстройства: начальная доза - 25 мг/сут с последующим увеличением до 50 мг/сут в течение 1 нед.
При проведении длительной поддерживающей терапии назначают в минимальной эффективной дозе, которую в последующем меняют в зависимости от эффекта.
Обсессивно-компульсивные расстройства: у детей и подростков 13-17 лет начальная доза - 50 мг/сут, у детей 6-12 лет начальная доза - 25 мг/сут, с последующим увеличением в течение 1 нед до 50 мг/сут. При недостаточном эффекте дозу можно увеличивать ступенчато по 50 мг/сут до 200 мг/сут, с интервалом не менее 1 нед.
У пожилых пациентов начальная доза - 25 мг/сут (утром или вечером) с последующим постепенным увеличением.
Особые указания:
В период лечения необходимо осуществлять строгий контроль поведения больных в состоянии депрессии (риск суицидальных попыток) до тех пор, пока не наступит значительного улучшения в результате проводимого лечения.
Сертралин назначают не ранее чем через 14 дней после отмены ингибиторов МАО.
Женщины детородного возраста во время лечения должны использовать адекватные методы контрацепции.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Взаимодействие:
Способен вытеснять из связи с белками плазмы др. ЛС.
Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (увеличение протромбинового времени), блокирует цитохром CYP2D6, повышая концентрацию в плазме одновременно применяемых ЛС, в метаболизме которых принимает участие этот фермент (трициклические антидепрессанты, антиаритмические ЛС Ic класса - пропафенон, флекаинид).
Снижает клиренс толбутамида (необходим контроль глюкозы в крови при одновременном применении).
Ингибиторы МАО повышают риск развития побочных эффектов (гипертермия, ригидность, судороги, изменения психического состояния, спутанность сознания, раздражительность, чрезмерное возбуждение с развитием делирия и комы).
Несовместим с этанолом.
Циметидин снижает AUC, Cmax и T1/2 сертралина на 50, 24 и 26% соответственно.
При одновременном применении с препаратами Li+ повышается риск развития тремора.

Выписали для лечения преждевременного семяизвержения

Столкнулся с проблемой преждевременного семяизвержения, обратился к врачу на что тот выписал мне сертралин. Препарат конечно помогает, но весьма специфический, "лезет" в голову, а мне бы хотелось сохранить трезвость сознания. Порекомендовали дапоксетин, попробовал купить дапоксетин-сз, эффект оказался замечательным без "побочек" в виде непонятного эмоционального состояния.

Хороший препарат

Алин 4 мая, 2018 год
Мне выписали препарат с этим действующим веществом, но другой торговой марки. Теперь врачи обязаны выписывать именно действ. вещ-во, во избежании разного рода махинаций, поэтому отзыв считаю актуальным.
Сертралин, как не странно начинает помогать гораздо быстрее, чем написано в инструкции, тк некоторые облегчение наступает уже в первый день приема.
У данного лекарства имеются побочные эффекты, которые в моем случае оказались минимальными - неделя сухости во рту и бессонница. но не тревожная, а просто не возможность уснуть без каких либо негативных последствий. даже на сон стало уходить меньше времени, а уж спать то я люблю.
Очень важно, не смешивать прием такого рода лекарств с алкоголем, ибо исход возможен вплоть до летального, а это явно не то, что нужно :)
При приеме курсом и соблюдением нескольких простых правил жизнь становится чуточку проще и гораздо гораздо приятнее.
Людмила 1 октября, 2013 год
Не буду тут рассказывать о тех проблемах, которые свалились на меня в одно время… Но о том, что у меня депрессия, я не догадывлась. Ухудшилось самочувствие, похудела на 7 кг (это при том, что и до этого весила 56 кг), не было желания даже утром с кровати подниматься. Ходила как зомби. Пока не начались проблемы с позвоночником. Пошла в поликлинику... Читать отзыв Не буду тут рассказывать о тех проблемах, которые свалились на меня в одно время… Но о том, что у меня депрессия, я не догадывлась. Ухудшилось самочувствие, похудела на 7 кг (это при том, что и до этого весила 56 кг), не было желания даже утром с кровати подниматься. Ходила как зомби. Пока не начались проблемы с позвоночником. Пошла в поликлинику – и началась беготня по кабинетам, пока не попала к нервопатологу. Именно он и поставил этот диагноз. Прописал мне только обезбаливающее и Золофт. И через пару недель я уже начала радоваться солнышку)))

Лекарства

Гель для умывания Хербион