Пища для размышления - Отзывы о ДЭП "Столица"

ДЭП "Столица"
Отзыв написан 18 декабря, 2019 год 309 просмотров
Думаю, будет любопытно..
Началось, как у многих. Залили квартиру, по вине УК «Жилищник». Через какое-то время позвонили из ООО ДЭП «Столица», предложили выкупить акт залития и оформить, на их имя доверенность на три года. Хочу заметить, что в доверенности есть пункт, переуступки прав третьим лицам, Договор цессии — это некое соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании, А теперь, начинается самое интересное:
На встрече в офисе, мне предложили подписать Агентский договор, где я выступаю в роли Принципала. Принципал — основной должник в обязательстве. Принципал — физическое или юридическое лицо, уполномочивающее другое лицо действовать в качестве агента.
Вернёмся к моменту подписания, не просто договора, а Агентского договора.
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Теперь представим, что какая то, воображаемая компания, заключает Агентский договор, через два года, прекращает своё существование, закрывается, а через два с половиной года, Принципалу приходит счёт, от третьих лиц, по оплате обязательств, допустим; по оказанию юридических услуг, расходов по экспертизе и уплаты государственной пошлины…
Вчитайтесь ещё раз, «Идеальная схема» и решайте сами..

Достоинства:
  1. Марьяна, не умный человек
3 не согласны



Комментарии к отзыву

Ответ представителя ДЭП "Столица" 15 января, 2020 год
Уважаемый Дмитрий, спасибо за Ваш отзыв, однако, кажется, что Вы несколько не поняли природу агентского договора:

Агентский договор заключается со следующей целью: Достаточно часто бывают случаи, когда судиться в районном суде нецелесообразно (это бывает долго), а иногда бывает, что вина ответчика по делу безусловная (не подлежит оспариванию) и тогда намного целесоообразнее обращаться в арбитражный суд. Так как арбитражные суды в РФ рассматривают споры между организациями, мы не можем обратиться в арбитражный суд от имени физического лица по нотариальной доверенности. Именно для этого в доверенности указываются 2 поверенных:

1) физическое лицо для представления интересов в районных судах и

2) ООО "ДЭП Столица" для представления в арбитражных судах в порядке полномочий, предоставленных по агентскому договору.



Что касается описанной Вами "идеальной схемы", поясняю следующее: Пункт 5 статьи 61 ГК РФ (Ликвидация юридического лица) устанавливает следующее: решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

Для полной ясности даём свой комментарий к этой статье, который Вы можете проверить в справочно-правовых системах:

В случае если юридическое лицо банкротится, у него появляются кредиторы (лица, перед которыми у банкротящегося юридического лица имеются финансовые обязательства). Требования кредиторов удовлетворяются за счет имущества юридического лица, или за счет имущества его учредителей, при недостаточности имущества самого юридического лица, но никак ни за счет клиентов, с которыми юридическое лицо заключило договоры.

Кроме того сообщаю Вам, что ООО ДЭП "Столица" не заключает договоры на условиях постоплаты. Все договоры (договор на проведение экспертизы и составление экспертного заключения; договор на оказание юридических услуг), заключаемые по агентским договорам от имени клиентов оплачиваются сразу,что подтверждается кассовыми чеками с указанием даты произведения оплаты.


Юридические услуги Москва: отзывы

Отзыв об Юридические услуги Москва. Отзывы в разделе Юридические услуги, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Юридические услуги

ООО Юридическая компания «ПРОВЪ»

Юридические услуги, Москва, ул. Научный проезд, 14 А строение 1, офис 4.8
4.8
49 отзывов
2013 просмотров
ОГРТ НОЕ СПАСИБО! Выражаем благодарность юристу Киселёву Александру за отличную работу и профессионализм! Дело выиграли. СПАСИБО Александр!
ДЭП "Столица"
Оказываем юридическую, экспертную и оценочную поддержку пострадавшим от действий УК, ТСЖ, затоплений, пожаров, падения снега, сосулек и деревьев на машины и иные ситуации.

Адрес: Москва, ул. Крутицкий Вал, д. 16, офис 106
Телефон: 8-495-748-56-56

Юридические услуги

Европейская юридическая служба
Европейская юридическая служба

Рейтинг: 4.2
152 отзыва
Юридическая компания bolgaria.me
Юридическая компания bolgaria.me

Рейтинг: 4.5
11 отзывов
ООО "Сила-Права"
ООО "Сила-Права"

Рейтинг: 5
12 отзывов
ООО "ВАЮР"
ООО "ВАЮР"

Рейтинг: 4.6
18 отзывов
Центр правовой помощи
Центр правовой помощи

Рейтинг: 3.8
55 отзывов
Московский Центр Права
Московский Центр Права

Рейтинг: 4.4
42 отзыва
Центр защиты прав потребителей
Центр защиты прав потребителей

Рейтинг: 1.7
30 отзывов