Дистанционное образование Рукон Цель Многопрофильный центр квалификаций отзывы

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов

Отзыв о курсе Программист 1С

Ирина 3 октября, 2023 год
В целом курс очень информативный и сложный для человека, который первый раз встречается с 1С. Очень много лекций, так что для тех, кто работает в офисе – будет сложно его пройти. Но вроде как есть курсы с занятиями по вечерам, там будет полегче. Я очень переживала за итоговое задание, но справилась и получила 4. Чтобы закончить надо постараться, но, зато,... Читать отзыв В целом курс очень информативный и сложный для человека, который первый раз встречается с 1С. Очень много лекций, так что для тех, кто работает в офисе – будет сложно его пройти. Но вроде как есть курсы с занятиями по вечерам, там будет полегче. Я очень переживала за итоговое задание, но справилась и получила 4. Чтобы закончить надо постараться, но, зато, получила много знаний. По большому счету, все понравилось.

супер структурированн

Гость 25 сентября, 2023 год
Спасибо за курс, я проходила еще 2 курса по 1С раньше, но там было очень много воды и информация вообще не структурирована, в общем я ничего не понимала. Но мне эта тема очень интересна, и я решила дать шанс курсам МЦК "Цель". Огромное спасибо преподавателям, что всегда отвечали на любые вопросы. МНОГО ПРАКТИКИ – эго очень ценно. В компанию я... Читать отзыв Спасибо за курс, я проходила еще 2 курса по 1С раньше, но там было очень много воды и информация вообще не структурирована, в общем я ничего не понимала. Но мне эта тема очень интересна, и я решила дать шанс курсам МЦК "Цель". Огромное спасибо преподавателям, что всегда отвечали на любые вопросы. МНОГО ПРАКТИКИ – эго очень ценно. В компанию я решила не устраиваться, работаю на фрилансе.

Умеют обьяснять

Гость 21 сентября, 2023 год
Курс мне понравился, всю информацию преподаватели доносили понятным языком и с большим количеством примеров, что очень важно. На занятиях было много практики. Спасибо, буду вас рекомендовать друзьям!

Полностью довольна

Крис 19 сентября, 2023 год
Я полностью осталась довольна курсом, понравилась группа и преподаватели. Огромным плюсом является постоянная обратная связь от преподавателей и рассрочка на обучение.

Все было гуд

Гость 18 сентября, 2023 год
Большое спасибо за огромное количество практики, на протяжении всего курса преподаватели практически 24/7 были на связи и отвечали на все вопросы. Но к концу курсу я все-таки понял, что это не мое, сейчас ищу что-то новое, возможно, связанное с разработкой приложений!

Ребята молодцы, советую)

Довольный выпускник 15 сентября, 2023 год
Попал в «Цель» по рекомендации друга, не пожалел. Приятные люди работают, готовы помочь, обьяснить. Пришлось часто обращаться в начале, т.к. был далек от программирования и надоедал глупыми вопросами куратору, но он стойко на них отвечал) Александр, спасибо! А дальше как-то попроще стало, уже и сам коллегам по обучению помогал. Футболка, выигранная на выпускном, стала приятной вишенкой на торте.

Ставлю твердую 4

Макс 14 сентября, 2023 год
Все прошло на твердую 4. Хороший курс, хорошие преподы, хорошие администраторы. Получалось сочетать с работой. Напряжно, конечно, но я не так давно сочетал универ с работой, так что норм. Восторга от обучения нет, но и негативных воспоминаний тоже, все было на хорошем уровне. Понравился организованный выпускной в конце курса, в других организациях, где учился, такого не было, мелочь, а приятно.

Отзыв о курсе "Аналитик 1С"

Елена 13 сентября, 2023 год
Прошла тут курсы на аналитика 1С. Понравилось, дали и базовые навыки программирования и углубили в аналитику. Теперь могу смотреть на задачу и со стороны заказчика, и со стороны программиста, очень помогло в текущей работе. Светлане отдельное спасибо за такую понятную подачу информации.

Мне все понравилось

Гость 12 сентября, 2023 год
Добрый день! Посмотрел на отзывы и удивился, столько негативных, мы в одной организации учились? Все преподаватели компетентны, кураторы в чате помогают, девочки администраторы вообще всегда готовы прийти на помощь, подсказать все по организационной части процесса обучения. Мне даже сдвинули даты экзамена, т.к. из-за работы не мог прийти в назначенную дату. Что касается самих курсов, то объем большой, тут спорить не... Читать отзыв Добрый день! Посмотрел на отзывы и удивился, столько негативных, мы в одной организации учились? Все преподаватели компетентны, кураторы в чате помогают, девочки администраторы вообще всегда готовы прийти на помощь, подсказать все по организационной части процесса обучения. Мне даже сдвинули даты экзамена, т.к. из-за работы не мог прийти в назначенную дату. Что касается самих курсов, то объем большой, тут спорить не буду, и нужно учиться и вникать, тратить на это время, Я не очень понимаю некоторых людей, которые писали про то, что обучение занимает слишком много времени. Вы волшебным образом хотели научиться? Вас учат новой профессии с нуля, за 4 месяца, конечно, нужно и вам напрячься. Если не успели все изучить, пожалуйста, 3 месяца смотрите записи бесплатно. Бесплатные записи первый раз встречаю, всегда денег просили. Короче, если хотите научиться, то вам сюда, а если посидеть на лекциях и получить корку не напрягаясь, то увы и ах.

Максимально адекватные сотрудники

Илья 12 сентября, 2023 год
Учился бесплатно от государства. Интересные курсы, но понял, что программирование не совсем то, чем хотел бы заниматься, пошел в аналитику. В «Цели», кстати вроде есть курсы и для аналитиков 1С. Выбирайте программу, все кураторы и лекторы максимально адекватные, всегда помогали. К сожалению, не все ученики были адекватные, но от организации это не зависит.

Хороший уровень, халявы не будет, претензий не имею

Антон 8 сентября, 2023 год
Проходил обучение со скидкой от государства. Было очень приятно получить такое образование еще и практически даром. Кто бы что не говорил, а диплом в наши дни все равно все работодатели смотрят и всем он нужен. После обучения еще после небольшой подготовки получил сертификат «1С-Профессионал», в целом ничего сложного, но готовиться надо. С ним еще лучше берут на работу.

УЗАКНЕННОЕ мошенничество,1с прогр.

Ставший специалистом IT ,но без этих мошенников 1 сентября, 2023 год
Самоварова,директрисКА специально даёт указ в лекциях в видеоформате доносить материал так,чтоб было максимум отчислений.Видеоуроки,после которых часто остаются вопросы.Нет обучения системного,есть видеолнкции,по которым новичку весьма сложно.Маткматически на 89% словите проблем.Рекомендую всем,обходим бизнес Самоваровой стороной
Достоинства:
Недостатки:
  1. Самоваров,директрисКА нацистка,которая ставит политику взять с студентов деньги,а не с государства

Мне понравилось)

Александра 26 июля, 2023 год
Большое спасибо МЦК «Цель» и его сотрудникам за все. Проходила курсы, которые идут 6 месяцев и занятия по вечерам. Очень удобно, т.к. надо было сочетать с работой. С аттестациями возникли проблемы, но наставник в чате Александр и Николай объяснили в чем были ошибки, я все исправила и сдала на ОТЛИЧНО! Спасибо большое! Сейчас нашла работу, увольняюсь со старой.

Обман, развод и мошенничество

Автор 24 мая, 2023 год
Вообщем то решил я пройти обучение для саморазвития, сколько был наслышан отзывов про эти всякие "недоучения", но решил сам попробывать, и был разочарован так что теперь до конца жизни буду знать развод и все эти схемы . Ребята это дилетанты, мошенники , под прикрытием государства! Государству то может и нужны новые специалисты, но этим всяким конторам типа рукон цель и... Читать отзыв Вообщем то решил я пройти обучение для саморазвития, сколько был наслышан отзывов про эти всякие "недоучения", но решил сам попробывать, и был разочарован так что теперь до конца жизни буду знать развод и все эти схемы . Ребята это дилетанты, мошенники , под прикрытием государства! Государству то может и нужны новые специалисты, но этим всяким конторам типа рукон цель и тд и тп нужны только деньги! Ну как можно посадить 300 человек на поток, мычать 5 часов лекции 4 раза в неделю, и пройти курс за 4 месяца интенсив, да любому человеку это не подсилу! Надеюсь прикроют все эти лавки с якобы обучениями , хотелось бы вернуть свои деньги но в договоре написано так что хрен что сделаешь, конешно а как же иначе! Все кто пишут хоть какие то положительные отзывы это вранье чистой воды, поверьте чтобы чтото понять на этих обучениях нужно совсем не работать, и хоть чтото знать о программировании, и смотреть каждый день по 5 часов лекции, быть может тогда через кучу нервов вы поймете хоть чтото, и это чтото не поможет вам устроится на работу ну вот совсем никак. Ну поверьте наслово, если уж идти куда то то туда где учат не за 4 месяца а года два с разбором всех заданий практик и прочегл, а этим дилетантам нужны только деньги, ничему вас там не научат , не теряйте времени ребята, не наступайте на те же грабли что и я!

Хорошо научили

Мария 5 мая, 2023 год
Если планируете обучиться программированию 1С, то идите в «Цель», не пожалеете. Во всяком случае я ни разу не пожалела. Работу нашла спустя месяц после окончания курсов. Но это и хорошо, еще месяц пересматривала видео, практиковалась на разных задачках, чтобы не тупить на работе. Не сильно помогло, все равно туплю периодически, но разбираться интересно) Клуб выпускников тоже в этом помогает.

Не рекомендую

Гость 21 апреля, 2023 год
Прошла обучение по программе «Программист 1С» и с уверенностью могу сказать, что курс - никакой.
Дают только поверхностные знания, которые можно вычитать в том же пособии Радченко.
Лекции длились вместо заявленных 3 часов 4-5! На вопросы, что что-то не понятно, ответ один «пересматривайте лекции». А они 3 раза в неделю, когда их пересматривать тем, кто работает 5/2 - не понятно.
И на лекциях... Читать отзыв
И на лекциях оооооочень много воды. Практики в принципе мало. Вместо всей этой воды лучше бы решали задачки для Спеца, делали больше печатных форм, расширений и тп.
Домашние задания это отдельная песня. Уровень их всегда сложнее того, что было пройдено. Додумать человеку с нуля практически нереально. Проверять их никто не будет. Один ответ - «ждите готовые решения». В итоге готовое решение отличается от твоего, и что и почему ты делал не так - вы так и не узнаете. Кураторы абсолютно не заинтересованы в том, чтобы помочь. Не получается - ждите ответ, вот и все. А еще часто бывало, что это готовое решение С ОШИБКАМИ)) Ну типы бывает, все мы люди, но только ошибки эти потом никто не исправлял, додумайте сами.

Резюме: новичкам точно мимо. Либо если вы безработный и можете сутками переслушивать эту воду, то ок.
Я проходила его с господдержкой с большой скидкой, и то мне очень жалко той суммы, которую я потратила. Обучаться за полную стоимость, указанную на сайте определенно не стоит. За такие деньги можно выбрать более известные, крупные онлайн школы с хорошей репутацией.

Ужасный интенсив.

Злой 1С-ник 14 апреля, 2023 год
Эту программу нужно проходить месяцев за 6, с проверкой ДЗ и нормальным критериям допускам к аттестации, тем более к защите диплома. Организации же деньги нужно освоить за 3 месяца и набрать новую группу.
Достоинства:
  1. Доброжелательность
  2. На первом месяце обучения будет много полезного материала
  3. Получил диплом
Недостатки:
  1. Да я даже не дописал его, вам его дадут просто для отчетности перед государством, что свою долю организация отработала
  2. Вы не усвоите материал с такой подачей и скоростью "закрытия" тем на самом полезном месяце обучения
  3. Вас закидают учебниками
  4. В это же время повторяя прошлую тему, через день уже будет новая
  5. А еще через день все повторится
  6. Спустя месяц "догонялок" будет еще 2 абсолютно бесполезных, которые назвали "профильный модуль", темы из которых новичкам рановато, и не всегда нужно, о чём предупреждают сами преподаватели.
  7. Вместо нормальных занятий последний месяц это веселые истории "уставшей" HR о корпоративной культуре, в которую она сама не верит, и это видно, но продвигать нужно.

На твердую четверку)

Гость 13 апреля, 2023 год
Хороший уровень образования. Не всегда понимал все на лекциях и практиках, но мне помогали в чате. Платформа «Вебинар», где проходит обучение пару раз вылетала, как и все другие платформы, не критично. Работу нашел, надеюсь надолго)

Спасибо МЦК Цель!

Светлана 11 апреля, 2023 год
Огромное спасибо за обучение! Я уже сталкивалась с программированием, мне в этом плане было полегче, чем многим, но в нашем потоке почти все закончили успешно. Информации много, но подача хорошая. Приятным бонусом был выпускной, организованный «Целью». Я там еще и классную футболку выиграла!

Отзыв об обучении по программе «Программист 1С»

Станислав 11 апреля, 2023 год
Наткнулся на программу «Программист 1С» совершенно случайно, сын показал, что можно обучиться новой профессии за счет государства. Сначала было очень сложно. Я с программированием раньше не соприкасался вообще и первые занятия пришлось пересматривать несколько раз, благо Андрей объяснял все очень понятно, это скорее моя проблема была. В середине обучения вообще руки опустились, начались сложные темы и было сложно разобраться, но... Читать отзыв Наткнулся на программу «Программист 1С» совершенно случайно, сын показал, что можно обучиться новой профессии за счет государства. Сначала было очень сложно. Я с программированием раньше не соприкасался вообще и первые занятия пришлось пересматривать несколько раз, благо Андрей объяснял все очень понятно, это скорее моя проблема была. В середине обучения вообще руки опустились, начались сложные темы и было сложно разобраться, но все сотрудники Цели нацелены на то, чтобы помочь тебе. Куратор Ксения звонила, успокаивала, а Александр и Андрей отвечали в чате, помогали разобраться непосредственно с 1С. Во многом благодаря им я успешно закончил обучение. Пока работаю с достаточно простыми задачами. Иногда все равно возникают вопросы, но в клубе выпускников дают доступ к записям на 3 месяца.
Достоинства:
  1. Клиентоориентированный персонал
  2. Доступ к записям 3 месяца
  3. Обучение по гос программе

Организация обмана!

Гость 6 апреля, 2023 год
Осваивают бюджет, про обучение забудьте, организация всё равно заберёт деньги, обучит Вас или нет им всё равно. Если Вы чудом сдадите квалификацию , оплатит государство, а если нет то возмещать будете Вы за свой счёт и государство уже не поможет.
Недостатки:
  1. Вся организация сплошной «развод»

Насчет "перепрофилирования"

Слушатель 6 апреля, 2023 год
Мой совет тем, кто собирается искать работу после перепрофилирования. Не верьте этой рекламе. После этих курсов вы не станете программистом 1С с нуля за три месяца. И на работу программистом 1С не устроитесь, как бы востребована эта специальность не была. Ни младшим программистом, как обещают на вводной лекции, ни даже стажером. На стажеров берут в основном студентов. Просмотров резюме будет... Читать отзыв Мой совет тем, кто собирается искать работу после перепрофилирования. Не верьте этой рекламе. После этих курсов вы не станете программистом 1С с нуля за три месяца. И на работу программистом 1С не устроитесь, как бы востребована эта специальность не была. Ни младшим программистом, как обещают на вводной лекции, ни даже стажером. На стажеров берут в основном студентов. Просмотров резюме будет много, а результат ноль. Курсы не оправдывают ни затрат времени, ни тем более денег. Эти курсы – это факультатив для общего развития и понимания того, что должен уметь делать программист 1С. Либо для программистов, которые уже имеют опыт в программировании 1С. Но если вы решили сменить профессию и у вас нет опыта в программировании 1С, вы только зря потратите время, нервы и деньги. У меня два высших образования в хороших ВУЗах, так что плохим учеником меня назвать трудно. Тесты, задания, аттестации и дипломную работу я выполнил успешно и без каких-либо проблем. Возлагал надежды на эти курсы, надеясь на свои способности и поверив многообещающей рекламе. Но все что я получил в результате – это умение решать примитивные задачки для собственного удовольствия. После этих курсов вы не сможете даже сдать экзамен 1С Специалист, если у вас раньше не было опыта программирования в 1С. Сертификат 1С Специалист требуется для трудоустройства. Я уже не говорю о практических навыках.
Полное отсутствие контроля над успеваемостью слушателей в ходе прохождения модулей. Хочешь сдавай тесты, не хочешь не сдавай. Домашние задания выполнять не обязательно. На лекции в вебинарах люди ходят чтобы поболтать в чате. Те, кто пришел поучиться судорожно пытаются дублировать за преподавателем код, не понимая смысла того, что делают, - при этом не успевают и преподаватель все время «бегает» за теми, кто отстал, сбивая с толку всех остальных. Вебинар часто виснет у преподавателей, много технических проблем. Были случаи, когда портал падал полностью и занятия переносились на другие даты. После этого весь план обучения был перекроен, лекции и практика одной темы были перемешаны другими лекциями.
В рекламе сказано, что курс ведут выдающиеся преподаватели с большим опытом. Да, возможно, они умеют хорошо программировать, но не преподавать. Ни одного из специалистов, которые преподавали у нас, назвать преподавателем язык не поворачивается. В их понимании задача преподавателя сводится к тому, чтобы показать, как хорошо они умеют писать код, помнят методы и термины и показать демо по программированию 1С, - но донести свои знания до слушателя и объяснять они не умеют. То, как они «преподавали» тоже плохо сочеталось со словом преподаватель. Один был откровенно неграмотен, причем бравировал тем, что не силен в орфографии. Другой не мог сложить свою мысль в связанную фразу и чтобы вспомнить что ему говорить дальше, по нескольку раз повторял только что сказанное. Также было заметно, что к лекциям и практическим занятиям преподаватели особо не готовились, полагаясь на свои способности. Были случаи, когда, написав половину кода, они вдруг понимали, что делают что-то не так и не могут продемонстрировать искомый результат и начинали искать ошибку. Иногда просто бросали поиск ошибки и говорили, что разберутся потом, где накосячили и расскажут на следующем занятии.
Если бы я знал, что меня ждет - ни за что не пошел бы на эти курсы. С курсов уйти, недоучившись не удастся - придется заплатить за все прослушанные ранее лекции. Ловушка.
Достоинства:
Недостатки:
  1. Отсутствие результата

Очень адекватный персонал, все супер

Екатерина 5 апреля, 2023 год
Мне все очень понравилось! Я раньше проходила обучение в других онлайн курсах и мне есть с чем сравнивать. Самое приятное, что в чате всегда есть и куратор, который отвечает за организационные вопросы (расписание, аттестации и т.д.) и наставник, который отвечает на вопросы по 1С. Александр, если вы это читаете, спасибо вам большое! Работу нашла спустя неделю после выпуска, но мне... Читать отзыв Мне все очень понравилось! Я раньше проходила обучение в других онлайн курсах и мне есть с чем сравнивать. Самое приятное, что в чате всегда есть и куратор, который отвечает за организационные вопросы (расписание, аттестации и т.д.) и наставник, который отвечает на вопросы по 1С. Александр, если вы это читаете, спасибо вам большое! Работу нашла спустя неделю после выпуска, но мне скорее повезло)

Всем доволен, советую

Дмитрий 4 апреля, 2023 год
Всем привет, хочу поделиться отзывом о МЦК «ЦЕЛЬ»
Всем привет, хочу поделиться отзывом о МЦК «ЦЕЛЬ»
Учился по гос программе со 100% скидкой. Могу сказать, что обучение очень интенсивное, учился на дневном потоке 3 месяца. За короткий период дают очень большой объем знаний, но все структурировано. По началу приходилось пересматривать уроки, чтобы все понять, благо такая возможность на платформе была. Сама платформа «Вебинар», где проходит обучение нормальная, не самая удобная, но и не плохая. Иногда подглючивала, но в целом норм. Обучением по большому счету доволен, продолжаю усваивать информацию и ищу работу!

Отзыв об обучении в АНО ДПО "МЦК" ЦЕЛЬ"

Гость 10 декабря, 2022 год
Перед тем как пройти обучения по 1С, я пробовал найти отзывы на АНО ДПО "МЦК" ЦЕЛЬ". На 05.04.2022 они отсутствовали, были только положительные на сайте цифровых профессий. Прошел у них тест с первого раза. Раньше в 2007 я проходил обучение 1С Торговля и склад 7.7 для простого пользователя. Возможно в процессе мне это помогло, но я сомневаюсь. Скажу сразу, что... Читать отзыв Перед тем как пройти обучения по 1С, я пробовал найти отзывы на АНО ДПО "МЦК" ЦЕЛЬ". На 05.04.2022 они отсутствовали, были только положительные на сайте цифровых профессий. Прошел у них тест с первого раза. Раньше в 2007 я проходил обучение 1С Торговля и склад 7.7 для простого пользователя. Возможно в процессе мне это помогло, но я сомневаюсь. Скажу сразу, что для меня обучение было сложным. Много материала, скорость большая и времени нет, от слова "совсем" . И сам формат интенсива оставлял желать лучшего. Не буду вдаваться в подробности. Есть другие отзывы, со многим согласен. Есть момент в том, что я полностью прошел обучение и сдал дипломную работу. Получил диплом о доп. образовании со 100% скидкой. В процессе я хотел уйти, но решил добить тему до конца. Пишу это для тех, кому сложно определиться, как мне было полгода назад. Сейчас никто не смотрит на курсы , дипломы и тд. Всем интересна практика. А в процессе обучения легко потеряться в объеме информации. И может получится и ни того и ни другого. Лучше сосредоточиться на конкретных вещах - база, скд, отчеты и не лезть в дебри. Выбрать норм программу и освоить. В настоящий момент вижу в силу своего опыта другое решение - пойти надо было на короткую программу на цифровых профессиях, а здесь уже добивать шлифовать знания на коммерции (возможно). Просто как это все преподносится на цифровых профессиях про смену профессии не совсем соответствует реальности на практике. Считаю, что такие интенсивы следует запретить и четко контролить программу, чтобы она искусственно не раздувалась до 130 000 р.
Понятно, что здесь присутствует бизнес задача заработать, но и наши задачи студентов заключаются в том, чтобы получить актуальные структурированные знания для будущих работодателей. И здесь хотелось бы получить оптимальный компромисс

Большой объем: есть базовая часть, есть проф часть, к которой не допускают без сдачи допусков.

Доступ к лекциям 3 месяца - это считаю самый большой минус,
интенсив.

Требуют 20000 рублей за 1.5 просмотренные лекции.

Гость 21 ноября, 2022 год
Добрый день, увидел на госуслугах, то что можно пройти курсы бесплатно людям с инвалидностью. Выбрал курс по 1С РУКОН ЦЕЛЬ. Начал смотреть лекции и подача материала мне очень не понравилась, во первых для людей которые, когда то изучали 1С, те кто впервые сталкивается совсем не понятно. Решил отказаться от курса и тут же мне пришло письмо со счётом в 20000... Читать отзыв Добрый день, увидел на госуслугах, то что можно пройти курсы бесплатно людям с инвалидностью. Выбрал курс по 1С РУКОН ЦЕЛЬ. Начал смотреть лекции и подача материала мне очень не понравилась, во первых для людей которые, когда то изучали 1С, те кто впервые сталкивается совсем не понятно. Решил отказаться от курса и тут же мне пришло письмо со счётом в 20000 тыс. рублей это всего за 1.5 просмотренные лекции!!! Лекции золотые получается!!! Бесплатный сыр только в мышеловке, не нужно связываться с этой конторой. С инвалидов вытягивает последние гроши.

В целом не нравится, но учусь.

Александр 13 ноября, 2022 год
Основной лектор, приятный как человек, но объясняет трудно и долго, льет воду и повторяет одно и то же по 10 раз. Из-за этого лекции очень долгие (3-3.5 часа), а реально полезной инфы в них на 60 минут. Информация сложная, пересматривать потом эти 3 часа воды нужно найти время и возможности.
Очень резкий старт с нуля, для полных новичков будет практически нереально, хотя позиционируется именно так.
Домашние работы отдельная тема, сделаны на отшибись, в стиле придумайте что-то сами. Я бы такую халяву постеснялся давать. Хотя как практика они очень нужны.

Мошенники на госуслугах

Гость 8 ноября, 2022 год
Подумайте миллион раз, прежде чем начать бесплатное обучение предложенное на госуслугах!
МЦК Цель приложит все усилия, для того чтобы Ваше обучение стало невозможным и Вы написали заявление об отчислении по собственному желанию.
Тут же на почту прилетит "письмо счастья" со счётом за оказанные образовательные услуги, которые якобы были оказаны дистанционно.

По возможности избегайте.

Александр 1 ноября, 2022 год
Хочу написать отзыв о АНО ДПО МЦК «Цель»
Хочу написать отзыв о АНО ДПО МЦК «Цель»
На гос услугах пришло уведомление что при поддержке государства можно пройти обучение по цифровым профессиям. Я как раз подхожу под 100% поддержку. Какой человек откажется от халявы? Список был большой, много не понятных профессий, программист 1С вроде что то знакомое, выбрал из списка АНО ДПО МЦК «Цель». Повелся на утверждение на их сайте, что опыт и возраст не важен абсолютно, с нуля научат любого. С 4 го раза прошел входное тестирование, вот звоночек, с 4 го! Но я отмахнулся, хотя школу закончил в 89 году, и ветвлений, циклов, абстракции и прочего мы не изучали. В те годы о ПК мало кто знал. Лекции проходят на платформе «вебинар ру». Первая была вводная, где организаторы себя нахваливали, убеждали что любого можно сделать программистом, сколько выпускников прям сразу вошли в этот биснес с астрономическими зарплатами. В качестве примера подключали якобы выпускников, которые благодарили руководство и преподавателей. Смущаясь и слегка заикаясь, рассказывал один паренек, что вот мол он работал асфальтоукладчиком в автодоре, но после того как закончил данные курсы, жизнь поперла в гору. Буквально через полчаса после получения диплома, к нему выстроилась очередь из работодателей, которые предлагали условия и зарплаты один больше другого. О главном. Буквально через пару лекций, где мы изучали интерфейс платформы 1С, дают домашнее задание, создать кредитный калькулятор со множеством всяких не понятных приблуд. Не только я, многие офигели, в учебную группу в телеграмме посыпались вопросы, это как? Еще буквы не выучили. А уже надо сочинение написать на тему роли Пьера Безухова в Войне и Мир Толстого, примерно так все выглядело. Вопросы замяли. Как выяснилось в процессе, в одну кучу смешали и новичков, как я, которые вчера узнали про 1С, и тех кто просто решил повысить квалификацию или обновить знания после перерыва в профессии. И лекторы ориентируются в большинстве на них, кому охота сопли новичкам утирать, и с азов разжевывать? Галопом по материалу, постоянно отвлекаясь на чат, в котором опять же знатоки бравируют, на равных о чем то своем общаясь с лектором. Это курсы для тех кто уже в профессии, например бухгалтера, они с 1С постоянно работают, решили повысить квалификацию. Опять же лекции читать и преподавать дано не каждому, он может быть отличным специалистом в данном вопросе, но эканье и мычание через слово, не способствует усвоению материала. Задача научить не стоит, гонят вал. Начали терзать смутные сомнения, а туда ли я попал? Ну не понятно как коды писать, хоть и по русски, но логика построения странная, а подробно ни кто, вот чтоб на пальцах не объяснил. Можно упереться, зубрить, искать сторонний материал, но закралась крамольная мыслишка, а надо ли? Ввел в поисковик, вакансии программист 1С в подмосковье, сам здесь живу. И тишина, нету, не надо…Проверил по регионам, не надо, Москва и Питер есть, НО, с опытом работы от 5 лет. Замкнутый круг, опыта нет потому что не берут, не берут, потому что нет опыта. И опять же в Москве, жить туда переезжать из за этого? Решил отчислиться по собственному, все равно не вытяну. А вот не тут то было, я то думал если по инвалидности мне государство 100% поддержку дает, то с меня лично ни чего не возьмут. По другому бы и не стал во все это влезать, во первых 130000 рублей, по крайней мере в их подаче это явно не стоит. Эта алчная контора выставила мне счет, 23 271 руб. за то что я несколько раз посмотрел экающего и мекающего бородатого мужика, хотят что бы я лично заплатил им эти деньги, т.к при отчислении государство не заплатит. Видимо будем судиться. Может данный отзыв будет кому то полезен, прежде чем учиться 1С узнайте надо ли это, в плане востребованности, ну и подумайте учиться ли в АНО ДПО МЦК «Цель».
цель-обучение.рф
Перейти на сайт