Идеальная школа для моей дочери (много букв) - Отзывы о Домашняя школа экстернат Фоксфорд

Отзыв написан 13 декабря, 2020 год 67 просмотров
Делюсь своим мнением об их домашней школе.
Небольшое предисловие, чтобы вы могли понять, зачем я вообще переводила сюда дочку.
Начну с того, что весь прошлый год мне было безумно стыдно перед Светой. Я на ее фоне жила беззаботной жизнью, даже не видела по-началу, как ей было тяжело. Она уходила в 7:30 утра и приходила в три, а потом и в четыре голодная, злая и уставшая. У нее было ровно 15 минут, чтобы поесть и уйти в художку еще на три часа. Если не было художки, были танцы. Когда-то все было неплохо – она все успевала, и на танцы и рисование ходила с удовольствием.
Потом пошли седьмые уроки. В этом году семь уроков поставили на пятницу! Начались дополнительные уроки якобы по выбору. Чтобы как в США, ага. Но если, например, в школах США гуманитарии выбирают между дополнительными языками и МХК, то нашим гуманитариям предложили «на выбор» черчение или дополнительные физику и математику.
Откреститься удалось только от черчения.
Так её школьный день начал пожирать все. Сначала отвалился спорт, сошла до минимума художка. При этом пришлось взять репетиторов: английский и уже через пару недель математику.
Потом начался страх перед всеми предметами: Света заявила, что ненавидит биологию ( Это надо уметь так преподавать) и еще парочку. Каждый вечер в районе десяти вечера я ждала слез: домашка по пяти предметам плюс по художке. Какой там сон, прогулки, подружки! Вся ее жизнь с 8 до 12 ночи была посвящена школе, и ее не радовало там ничего.
У меня в ее возрасте тоже было по 6 уроков во вторую смену и музыка. Но я не ходила, как выжатый лимон. И я вдруг поняла: в мое время была система образования, куда была встроена некая идеология. Сейчас это просто некая Система, через которую должны автоматом пройти все городские дети. Знания там не главное. Ну и вы видите, что лучше-то не становится.
И тут Светина подруга перешла на заочное. Света сходила к ней домой послушать,как преподается та же биология. Дома начала буквально упрашивать меня перевести её туда. Опущу свои переживания. Расскажу, что имею на данный момент.
Поспав и поев нормально, Света в пижаме с зайцами, с чашкой какао садится к ноуту. Я работаю в этот момент на кухне и слышу, как Света хихикает. Это - алгебра. Если хихикает особенно вредно, это химия. Преподы - просто прекрасные. МФТИ, ВШЭ, МГУ, лучшие лицеи Москвы.
Это настоящие невыгоревшие творческие люди.
Мне тут рассказали, КАК в Департаменте образования разговаривают с директорами школ, которые потом на крыльях ненависти разлетаются по школам и ТАК ЖЕ разговаривают с педсоставом. Как с тряпками. Выслушав описания одного собрания, я спросила: «А как можно потом пойти и учить детей? 90 процентов которых еще и учиться не хотят». Никак.
Здесь дети к учителям испытывают искреннюю симпатию, у географа, физика, химика и биологички – куча фанатов. Света вообще теперь говорит, что биология её любимый предмет. А в обычную школу она ни за что не вернётся.
Урок в домашней школе Фоксфорда проходит в тишине. Понятно, что учитель спокоен, как удав, весел и уважителен к ученикам, потому что никого не надо успокаивать. Периодически он отвечает на вопросы в чате. Вопросы умные, по теме. Дети в классе тоже отличные. Есть Савелий, Савватий, Иосиф и Аким. Умничают, выпендриваются, прелесть! В обычном классе их бы прибили стулом. Тут они рассуждают о демократии.
Урок идет 45 минут, парами, и он не тратится на перекличку, проверку домашки и вызов к доске. Вначале – разбор сложностей в домашке. Нет сложностей? Начинают урок. 45 минут глубокого объяснения и обсуждения. В обычной школе на это просто нет времени. При этом – не университет, не спецшкола, учатся по обычной школьной программе. И дети слушают с удовольствием, потому что не ждут стресса, что сейчас их вызовут к доске, а ты не понял, и получи свои 5 минут позора и двойку.
Вишенка! Учителя пишут на обычной доске мелом!!! И стирают тряпочкой. И ничего, никто не умер от такого олдскула, все всё понимают даже без супер видеодоски с вай-фаем.
Домашка. Это тест, который ребенок решает, и он тут же проверяется. Домашка дает очки! Они суммируются, и рейтинг ребенка растет, как в игре. Вы когда-нибудь видели ребенка, который в 11 вечера добровольно и с интересом пересматривает лекцию по химии?! НЕТ! Я вижу регулярно. Я говорю: «Светлана, давай спать, двенадцатый час!» А она мне совершенно благодушным тоном: «Нет, я делаю домашку по русскому за сентябрь…»
А теперь представьте себе гос.школу и ребенка, который в двенадцатом часу ночи понимает, что у него «висит» домашка и ее надо сдать…
Всех интересует «А как же ЕГЭ!». А оно сдается в мае очно. Мы прикрепились к школе-партнёру Фоксфорда “Наши Пенаты”, и никаких трудностей в плане аттестации не будем испытывать.
Интересно, что меня одобряют учителя (других школ, не нашей бывшей) .
Да, говорят, школа сейчас перемалывает и нас, и детей. Уходить надо.
Мораль. Программа та же, знания глубже, нервяков нет совсем, ни у нее, ни у меня. Мы обе в счастливы. Уроки можно слушать в записи, поэтому Света может как угодно планировать день, переслушивать непонятое.
Я вообще считаю, что за такой школой будущее. А не за «образовательными мегакомплексами» на 10 тысяч человек. И о своём выборе точно не жалею.

Достоинства:
  1. Дочка получает удовольствие от такой учёбы.
  2. Удобный формат (смотри, когда захочешь и где захочешь)
  3. Одни из лучших учителей (в 1000 раз лучше тех, что были в нашей прошлой школе)
  4. Отличная организация, всё работает как надо.
Недостатки:
  1. Нужно первое время обязательно уделять внимание ребёнку, пока он погружается в новый формат школьного образования. Это не та школа, где "выкинул и забыл", хотя если ребёнок самостоятельный, то даже тогда Фоксфорд отлично подойдёт

Ответ представителя Фоксфорд 15 августа, 2021 год
Здравствуйте, Ирина.

Большое спасибо вам за такой приятный и развёрнутый отзыв!

Нам очень приятно :)

Будем и дальше стараться для вас и дочери.

Отзывы о школах

Школы