Инфузионный набор Accu-Chek FlexLink: необходимость при помповой инсулинотерапии - Отзывы об Инфузионный набор Accu-Chek FlexLink

Инфузионный набор Accu-Chek FlexLink
Отзыв написан 16 сентября, 2021 год 28 просмотров
Если нужна установка инсулиновой помпы, то у пациентов в России фактически нет альтернативы в том случае, если выбор между сертифицированными и официально импортируемыми приборами. Поэтому в этом отзыве никакого сравнения, только "описание + обзор ключевых моментов".

Помпа Accu-Chek Spirit Combo стоит немало, а точнее очень много. Но один раз купить и пользоваться не получится. Еще нужно регулярно менять расходники, они тоже не дешевые.

Accu-Chek Spirit Combo получили в 2016 году. Нам повезло, помпа досталась бесплатно в больнице. Ребенок пока только учится, поэтому главный специалист - я=)

Сравнивать с другими помпами не буду, так как Акку-Чек Комбо - единственный прибор, которым пользовались. В том же эндокринологическом центре получаем инфузионные наборы по рецепту. Правда, все равно приходится покупать недостающие, ведь одну систему можно использовать лишь несколько дней. Приобретаем в Медмаге https://www.medmag.ru/index.php?categoryID=194

Инфузионный набор Accu-Chek FlexLink - это расходный материал, необходим для подачи инсулина от помпы и ввода его подкожно. Состоит из трех частей: пластиковой трубки (катетер), иглы-канюли и защелки. Без этого устройства никак не обойтись.

Инфузионные системы получаем в упаковке по 10 штук. Каждый набор в индивидуальной герметичной упаковке. Этого должно хватать на полтора месяца. На практике приходится менять их чаще, чем положено. В итоге иногда не хватает даже на один месяц. К счастью, в Медмаге не обязательно покупать пачку, можно взять поштучно.

Инфузионные наборы выпускаются под брендом Roche. Аналогов дешевле нет, ну и никакими другими приспособлениями, типа катетера от капельницы не заменишь. Приходится покупать только оригинальные расходники Акку-Чек. Сэкономить никак не получится.

Внутри каждой упаковки с инфузионными системами лежит сразу две инструкции на разных языках. В такой книжечке подробно описан процесс установки. Все понятно и просто. Но в целом сложностей с заменой инфузионного набора нет. Достаточно, чтобы в больнице показали, как все делать, всего лишь один раз.

Важный момент, который не указан в инструкции. Помимо инфузионной системы еще нужно купить картриджи с инсулином. А для удобства рекомендую взять пристреливатель, еще его называют сертером. Небольшой прибор, который упрощает установку канюли.

Сама система максимально упрощена. С одной стороны пластиковой трубки специальный порт для подключения к помпе. С другой - защелка для соединения с канюлей. Они отличаются, вы точно не перепутаете. После установки иглы и подключения инфузионной системы помпа начнет подавать инсулин в соответствии с заданной программой.

На время спортивных тренировок или купания помпу с катетером можно отключить. При этом канюлю извлекать не обязательно. Достаточно просто закрыть ее специальным колпачком с защелкой.

Для удобства, колпачки храним везде, где может появиться необходимость в их установке: в ванной, кармане куртки, сумочке, бардачке машины. Но на пляж дополнительно беру обычный пластырь, чтобы зафиксировать защелку и исключить попадание песка внутрь.

Изначально в медицинском центре по рецепту получаем стандартные инфузионные наборы с канюлей 8 мм и катетером длиной 80 см. Для ребенка это много, хватит, чтобы полностью обмотаться. Поэтому за свои деньги покупаем системы с катетером 30-40 см. Саму трубку можно использовать несколько раз, а менять только канюли, в том числе и от более "длинного" набора. Главное, инсулин подается хорошо.

Но есть и сложности:

- по инструкции одну систему можно использовать 6 дней, но иногда приходится менять чаще. В канюлю попадает кровь, бывает она загибается (забыла сказать, она тефлоновая, стальная игла используется только для установки и сразу вынимается). В результате нарушается подача инсулина - поступает меньше лекарства, чем нужно. Итог: если не заметить и не заменить канюлю, развивается гипергликемия;
- Инфузионный набор Accu-Chek FlexLink - Инфузионный набор Accu-Chek FlexLink: необходимость при помповой инсулинотерапии у некоторых людей от пластыря на коже появляется раздражение. Мы еще не сталкивались, каждый раз меняем место установки. Но в поликлинике видели у других пациентов не раз.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Сахарный диабет: отзывы

Отзывы в разделе Сахарный диабет, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Сахарный диабет

Диабетон

Сахарный диабет
0
1 отзыв
8464 просмотра
Моя бабушка принимает Диабетон, из побочных эффектов у нее жуткая диарея(
Инфузионный набор Accu-Chek FlexLink
Инфузионный набор Accu-Chek FlexLink

Сахарный диабет

Гликирон от сахарного диабета
Гликирон от сахарного диабета

Рейтинг: 5
28 отзывов
Олиджим
Олиджим

Рейтинг: 4.9
60 отзывов
Хромомарин
Хромомарин

Рейтинг: 5
41 отзыв
Субетта
Субетта

Рейтинг: 5
14 отзывов
Суглат
Суглат

Рейтинг: 3.7
20 отзывов
Сиофор
Сиофор

Рейтинг: 4
3 отзыва
Метформин
Метформин

Рейтинг: 4.5
11 отзывов
РинГлар
РинГлар

Рейтинг: 3.7
13 отзывов
Дайго / Daigo
Дайго / Daigo

Рейтинг: 5
8 отзывов