Пантогам инструкция

Опубликовано 23 февраля, 2012 год
4.6
64 отзыва / 23 929 просмотров
Пантогам инструкция
Препарат обладает элементами ноотропной (улучшающей умственную деятельность, память) активности, улучшает обменные процессы, повышает устойчивость организма к гипоксии (недостаточному снабжению тканей кислородом или нарушению его утилизации /усвоения/), оказывает противосудорожное влияние, удлиняет действие барбитуратов, уменьшает реакции на болевые раздражения. Он не оказывает заметного влияния на биоэлектрическую активность мозга, на периферические адрено- и холинореактивные системы, характеризуется кратковременным умеренным гипотензивным (снижающим артериальное давление) действием. Препарат мало токсичен.
При клиническом изучении установлено, что пантогам улучшает состояние больных при церебральной (мозговой) недостаточности, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную деятельность и физическую работоспособность. Он эффективен также при гиперкинетических расстройствах (насильственных автоматических движениях вследствие непроизвольного сокращениях мышц), джексоновской эпилепсии (судорожном заболевании), паркинсонизме, треморе (дрожании конечностей), при нейролептическом синдроме, клонической форме заикания у детей.

Показания к применению:
Применяют пантогам у детей при умственной недостаточности, олигофрении (умственном недоразвитии), при задержке речи, а также (в комплексной терапии, а иногда самостоятельно) при эпилепсии, особенно при полиморфных приступах или малых эпилептических припадках.
Имеются данные об эффективности пантогама (уменьшение болевого синдрома) при невралгии тройничного нерва (воспалении лицевого нерва).
Назначают пантогам также в комплексе с противосудорожными средствами при эпилепсии с явлениями заторможенности, при нейроинфекциях (инфекционных заболеваниях центральной нервной системы) и черепно-мозговых травмах.
Применяют также при подкорковых гиперкинезах, в том числе вызванных приемом нейролептических средств. С профилактической целью может назначаться одновременно с нейролептическими средствами.

Способ применения:
Принимают пантогам внутрь (через 15-30 мин после еды). Разовая доза для взрослых составляет обычно 0,5-1 г, для детей - 0,25-0,5 г. Суточная доза для взрослых - 1,5-3 г, для детей - 0,75-3 г. Курс лечения продолжается от 1 до 4 мес. (иногда до 6 мес.). После 3-6-месячного перерыва возможно проведение повторного курса лечения.
Детям при умственной недостаточности назначают по 0,5 г 4-6 раз в день. Курс лечения - в среднем 3 мес. При эпилепсии применяют (в комплексе со специфическими противоэпилептическими средствами) у детей по 0,25-0,5 г 3-6 раз в день, у взрослых - по 0,5-1 г 3-4 раза в день.
При гиперкинезах назначают детям по 0,25-0,5 г 3-6 раз в день, взрослым - по 0,5 г 3-6 раз в день.

Побочные действия:
При использовании пантогама возможны аллергические реакции (ринит /воспаление слизистой оболочки носа/, конъюнктивит /воспаление наружной оболочки глаза/, кожная сыпь). В этих случаях препарат отменяют.

Форма выпуска:
Таблетки по 0,25 и 0,5 г в упаковке по 50 штук.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.

Синонимы:
Кальций гомопантотенат, ХОПА, Гопатеновая кислота, Гопат.

Отлично помогает при гиперактивности

София 24 декабря, 2023 год
У меня ребенок с раннего детства гиперактивный. Невролог нам рекомендовал пару раз в год пропивать двухмесячные курсы Пантогама, что мы и делаем. Результат просто отличный, ребенок и спокойный, и внимательный, прекратились резкие смены настроения и истерики по поводу и без.

У меня хорошее впечатление об этом препарате.

Вероника 18 декабря, 2023 год
Пантогам не только маленьким детям назначают, у меня старший когда сдавал ЕГЭ, он тоже его принимал, чтобы успокоиться, улучшить память, работоспособность во время эмоциональных перегрузок. У меня хорошее впечатление об этом препарате.

Пантогам назначали в связи с гиперактивность ребенка

Мария 27 ноября, 2023 год
Нам Пантогам назначали в связи с гиперактивность ребенка и плохой речью, параллельно занимаемся с дефектологом и логопедом. Хороший и эффективный препарат, даю в виде таблеток. Сын стал намного спокойнее, речь тоже пошла в гору, словарный запас пополняется с каждым днем, это особенно заметно папе, который приезжает только на выходные с работы. Я очень довольна и рада. Никаких побочных или как-то... Читать отзыв Нам Пантогам назначали в связи с гиперактивность ребенка и плохой речью, параллельно занимаемся с дефектологом и логопедом. Хороший и эффективный препарат, даю в виде таблеток. Сын стал намного спокойнее, речь тоже пошла в гору, словарный запас пополняется с каждым днем, это особенно заметно папе, который приезжает только на выходные с работы. Я очень довольна и рада. Никаких побочных или как-то плохого влияния я не замечаю.

Отличное средство

Ксения 26 ноября, 2023 год
Пантогам мне очень нравится. Покупала его для своего гиперактивного ребенка по назначению врача. Средство очень даже успешно со своей задачей справилось. Активность ребенка теперь в пределах нормы, ему стало легче сосредотачиваться и концентрировать внимание.

Пантогам раствор, нам подошел и помогает

Ольга 9 ноября, 2023 год
Нам Пантогам назначали, дочка к детскому саду очень плохо говорила, поэтому невролог посоветовала этот препарат. С таблетками у нас беда, не глотает, поэтому Пантогам покупала в виде раствора. Он вкусный, вишневый. И параллельно с Пантогамом начали заниматься с логопедом. Дела пошли в гору, каждый день что-то новенькое в словах появляется, и построение предложений более правильное. В общем все налаживается)

Пантогам при ОНР, ЗРР

Виктория 10 октября, 2023 год
С препаратом Пантогам я знакома, его назначали моей дочери в трехлетнем возрасте. Был диагноз ОНР, ЗРР, в общем весь букет. Пантогам давала курсом, невролог расписывал как его правильно принимать. Никаких побочных не замечала, ребенок был активен, сон не страдал. Очень хорошо помог вкупе с занятиями с логопедом, уже через пару недель после начала приема стали заметны значительные улучшения в речи... Читать отзыв С препаратом Пантогам я знакома, его назначали моей дочери в трехлетнем возрасте. Был диагноз ОНР, ЗРР, в общем весь букет. Пантогам давала курсом, невролог расписывал как его правильно принимать. Никаких побочных не замечала, ребенок был активен, сон не страдал. Очень хорошо помог вкупе с занятиями с логопедом, уже через пару недель после начала приема стали заметны значительные улучшения в речи и дальше по нарастающей.

Пантогам раствор при ЗПР у младенцев. Наш опыт, начиная с беременности. 🤰

Анастасия 1 октября, 2023 год
Всем доброго времени суток!
Прошлой осенью я стала мамой одной замечательной девочки. Но путь наш был тернист. Мы многие годы ждали её, проходили обследования, лечились. У нас с мужем были кое-какие проблемы по здоровью, но ничего критичного. И вот когда я всё-таки увидела на тесте две полосочки //, нашему счастью не было предела!

Всем доброго времени суток!

Беременность была не простой. Сильный токсикоз, гипертонус, отслойка, короткая шейка... За беременность я лежала в больнице несколько раз, меня там уже помнили) но и это меня не огорчало, я была готова на все, чтобы выносить нашу дочку.

Имя мы выбирали не долго. Мужу всегда нравилось имя Виктория, оно означает победу. Так и решили мы назвать нашу красавицу.

Роды у меня были ЕР. Схватки я переживала очень тяжело, тошнило желчью каждую схватку, болел живот, раскрытия долго не было. В общем, я натерпелась, и как оказалось в последствии, дочь была в зелёных водах, не закричала, когда родилась, была вся-вся синяя. Ей поставили гипоксию, что-то ещё...

Меня перед выпиской сразу предупредили, что нужно будет наблюдаться у неврологов, следить за развитием дочери. И дали понять, что все только в моих руках.

Период колик у нас был очень тяжёлым, потом дочь плакала очень много, практически день и ночь, и как мне объясняли врачи, из-за тяжёлых родов ее беспокоили мигрени.

Ещё немного погодя нам назначили принимать Пантогам в форме раствора.

Пантогам - Пантогам раствор при ЗПР у младенцев. Наш опыт, начиная с беременности. 🤰

Я не буду здесь расписывать дозировку и скорость её наращивания, это очень индивидуально, необходимую дозировку должен подбирать исключительно врач, и то, сколько времени давать и сколько курсов нужно пройти, тоже.

У дочери от приёма Пантогама стало лучше со сном. Со временем она явно лучше стала себя чувствовать, перестала все время плакать и кричать. Научилась улыбаться своей очаровательной и на тот момент беззубой улыбкой. 🥰

Потом мы ещё несколько раз принимали Пантогам, естественно, по назначению специалиста. Также нам назначали пройти несколько курсов массажей, мы вызывали детского массажиста на дом, к слову, замечательная женщина, дочь её нисколько не боялась.
В сочетании такая терапия давала очень хорошие результаты: новые умелки нарабатывались буквально на глазах, дочь становилась активнее, любознательнее. Плюс она сама по себе боевого характера, пока своего не добьется - не успокоится. И вот если ей надо пройти несколько шагов, она будет стараться и пройдет их, каких бы усилий ей это не стоило!

Кроме массажей мы много занимались дома: книги, рисование, лепка, пирамидки, разные интерактивные игры и просто живое общение в приятной домашней обстановке. Я поняла, что самое главное – это чтобы ребенок знал и чувствовал, что его любят и ценят. Тогда он сможет всё!

Сейчас нашей отраде чуть больше годика. Она нисколько не отстаёт от сверстников, уже топает за ручку и даже может сделать пару шажков сама. Усердно "помогает" маме по дому 😁🙈 и очень любит кота (он её, по-моему, не особо 😁).

Мы очень счастливы быть родителями нашей славной Викуленьки. Я очень надеюсь, что вы, дорогие мамочки, вдохновитесь нашей историей. Как бы не было тяжело, ни в коем случае нельзя опускать руки, ведь все, что мы делаем - только ради них... 👶♥️✨
Достоинства:
  1. Эффективность, качество
Недостатки:
  1. -

Работает 100%

Марго 30 сентября, 2023 год
Моему сыну ЗПРР диагностировали. Мало того, что говорить не хотел, так еще и сопутствующие проблемы имелись в виде частой беспричинной смены настроения, плохой памяти, неумение удерживать подолгу внимание. И сейчас сын, принимая Пантогам по назначению врача, все лучше себя чувствует, начинает понемногу разговаривать, память с вниманием заметно улучшились, сын стал более спокойным.

По совету врача для ребенка, Пантогам подошел

Мирослава 27 сентября, 2023 год
Нам врач посоветовал Пантогам в сочетании с логопедической коррекций, если выражаться медицинским языком. В итоге принимали Пантогам, ходили к логопеду, и я сама дома занималась. Нам такое лечение очень хорошо помогло, я считаю. Если в начале учебного года ребенок не говорил практически, то к концу уже мог с детками общаться и воспитатели его понимали хорошо.

Пантогам в нашем случае помог хорошо!

Елена 15 сентября, 2023 год
Я давала дочери Пантогам по назначению невролога, были проблемы с речью, точнее речь совсем отсутствовала. До 3 лет мы все ждали пока заговорит, но к садику начались трудности. Детки играть не хотели, так как дочка не могла общаться. Принимать Пантогам нужно было длительно, так как быстро такие заболевания не проходят, но на фоне приема я заметила появление первых слов, потом... Читать отзыв Я давала дочери Пантогам по назначению невролога, были проблемы с речью, точнее речь совсем отсутствовала. До 3 лет мы все ждали пока заговорит, но к садику начались трудности. Детки играть не хотели, так как дочка не могла общаться. Принимать Пантогам нужно было длительно, так как быстро такие заболевания не проходят, но на фоне приема я заметила появление первых слов, потом стала их между собой связывать и получились простые предложения. Конечно мы еще на пути к хорошей речи, но Пантогам нам дал отличный старт в ее запуске.

Пантогам при ЗРР

Ольга 23 мая, 2023 год
Пантогам в нашем случае отлично подошел, без побочных и проблем с приемом. Таблетки не горькие, поэтому ребенок спокойно принимал. Ставили нам задержку развития речи, на фоне приема Пантогама и благодаря ежедневным занятиям по развитию речи мы достигли отличных результатов. Ребенок каждый день радует новыми словами, которым мы его даже не учили (видимо услышал, запомнил и применил по случаю).

Отличное средство

Марина 30 апреля, 2023 год
У меня ребенок очень тяжело привыкал к учебе в первом классе, пришлось даже обращаться к неврологу. Тот назначил курсовой прием Пантогама. Раствор этот со своей задачей прекрасно справился – ребенок стал усидчивее, уравновешеннее, учеба подтянулась, память стала лучше. И без каких-либо нежелательных побочных явлений.

Пантогам очень хорошо помогает

Елена 3 апреля, 2023 год
Дочке поставили диагноз вегетативная дисфункция, я очень расстроилась поначалу, но врач успокоил, сказал, что главное выполнять все назначения и тогда ситуацию можно исправить, скорректировать. Назначил Пантогам длительным курсом (такие нарушения не лечатся быстро на раз-два). Пантогам идет в виде раствора для деток с рождения, и с 3 лет уже в таблетках, нам назначали именно раствор. Принимаем, дочка потихоньку догоняет сверстников... Читать отзыв Дочке поставили диагноз вегетативная дисфункция, я очень расстроилась поначалу, но врач успокоил, сказал, что главное выполнять все назначения и тогда ситуацию можно исправить, скорректировать. Назначил Пантогам длительным курсом (такие нарушения не лечатся быстро на раз-два). Пантогам идет в виде раствора для деток с рождения, и с 3 лет уже в таблетках, нам назначали именно раствор. Принимаем, дочка потихоньку догоняет сверстников по умелкам, дело идет на лад, я очень рада и благодарна врачу.

Эффективный препарат для детей!

Наталья 22 марта, 2023 год
Для развития речи невролог назначал нам этот раствор, могу сказать только хорошее о нем. Несколько месяцев приема дало отличный результат. Ребенок строит правильные предложения, нет проблем со словами, все грамотно говорит.

А нам прописали Гопантомид, тоже из-за проблем с речью

Инна Уварова 20 апреля, 2022 год
А нам прописали Гопантомид, тоже из-за проблем с речью. Пили несколько курсов, результат налицо – сын действительно начал лучше разговаривать. Честно говоря, я не верила в такую эффективность. Конечно, пока не идет речь о полном выздоровлении, но врач говорит, что если продолжать принимать Гопантомид, проблемы с речью уйдут.

Принимал сын

Алиса 27 июня, 2021 год
Принимал его сын, назначали из-за проблем с речью, врач поставил диагноз задержка речевого развития. Пытались справиться без лечения, но увы, ничего не вышло. Пили его, а сейчас нам уколы Кортексина выписали. Если честно очень переживала, как ребенок их воспримет, но все отлично, не больно, не плачет, говорит, что лучше уколы чем сироп (вкус не нравится).

Помогал тока старшей

Лика 5 июня, 2021 год
Хороший препарат, старшей его назначали, помогал. А вот младшей не зашел, сиропы и таблетки для нее испытание, вплоть до рвотного рефлекса. В итоге доктор предложила проколоть Кортексин, переживала, как перенесет уколы, но все прошло более чем отлично, они вообще не болючие. Скачок в развитии есть, результатом довольны.

Помог за два курса

Татьяна 28 апреля, 2021 год
Дочке (4 года) поставили диагноз СДВГ. Невролог прописал пантогам. Принимали два курса препарата по 3 месяца (с перерывом), симптомы ушли. Потом мы переехали в другой город. Видимо из-за смены обстановки ребенок опять стал капризничать, плохо спать по ночам. Новый врач предложил попробовать гопантомид. Также после двух курсов симптомы ушли. Да и дочь за это время освоилась на новом месте. В... Читать отзыв Дочке (4 года) поставили диагноз СДВГ. Невролог прописал пантогам. Принимали два курса препарата по 3 месяца (с перерывом), симптомы ушли. Потом мы переехали в другой город. Видимо из-за смены обстановки ребенок опять стал капризничать, плохо спать по ночам. Новый врач предложил попробовать гопантомид. Также после двух курсов симптомы ушли. Да и дочь за это время освоилась на новом месте. В общем, в лечении гиперактивности нам препарат помог.

Оказал слабое воздействие

Алина 22 апреля, 2021 год
Для нас, мне кажется, оказался слабоватым, большого скачка в развитии не вышло. Потом кололи сыну кортексин, и как-то сразу начали говорить гораздо больше, вот четко был виден результат.

Благодаря Пантогаму у сына все в порядке

Исаева 20 декабря, 2020 год
Сын при родах перенес гипоксию (сложные затяжные роды, плюс обвитие пуповиной). Серьезных проблем со здоровьем, к счастью, не было. Был тремор ручек и подбородок у ребенка синел когда плакал. Пропили пантогам в сиропе в течение двух месяцев (начали прием препарата еще в роддоме), сейчас по неврологии у сыночка все в полном порядке.

Детские препараты

Тимоген