Домашняя акустика - Отзывы о tabstore.ru интернет-магазин

tabstore.ru интернет-магазин
Отзыв написан 29 мая, 2023 год 4 просмотра
Домашняя акустика – вещь, безусловно, полезная, особенно для тех, кто хочет в полной мере насладиться музыкой или любимым экшн-фильмом. Ведь зачастую встроенных колонок ноутбука или моноблока не хватает на все помещение, а в настольных ПК их и вовсе нет.

Правильно расположив акустическую систему в комнате, можно создать эффект окружения звуком, как в настоящем кинотеатре.
Как правило, акустическая система состоит из одной и более колонок, которые воспроизводят звук, получаемый из внешнего источника. Работает она «в паре» с аудио- видеотехникой: плеерами, телевизорами, компьютерами и т.д.

Акустические системы отличаются по формату. Самые популярные варианты:

2.0 – это просто 2 колонки без сабвуфера;
2.1 – 2 колонки, дополненные сабвуфером, который отвечает за низкие частоты;
3.1 – комплект, специально разработанный для домашнего кинотеатра: сабвуфер + 3 сателлита (1 центральный и 2 фронтальных);
5.1 – саб + 5 колонок.

Есть также акустика формата 7.1 для создания полноценного домашнего кинотеатра. Она включает целых 7 колонок и сабвуфер.
Чтобы колонки выдавали качественный звук, им необходим усилитель мощности. Он может быть встроенным или подключаться отдельно. В зависимости от этого акустика делится на:

Активную (с усилителем). Главное преимущество такой аппаратуры – активные АС более универсальны и компактны, свободно помещаются на небольшом пространстве.
Пассивную (без встроенного усилителя). Плюс такой аппаратуры – возможность самостоятельно подобрать подходящий усилитель, ориентируясь на личные предпочтения.

Но при покупке акустики мало обратить внимание только на усилитель и количество колонок. Нужно, в первую очередь решить, в сочетании с какой техникой и при каких условиях будет использоваться аппаратура.
Как выбрать акустическую систему

Прежде, чем перейти к обзору техники, стоит сделать акцент на нескольких универсальных моментах. Выбор акустики будет удачным, если учесть 3 фактора:

Мощность. Этот показатель напрямую связан с надежностью техники. Подбирается она с учетом размеров помещения. Так, для комнаты площадью 20 м2 достаточно акустики на 60-80 Вт. Важно знать, что суммарная мощность сателлитов должна быть выше мощности усилителя, иначе акустика долго не проживет.
Чувствительность. Параметр отвечает за громкость, измеряется в децибелах. Чем больше цифры, тем громче звучит техника. Величина должна быть минимум 75 дБ. Стоит обращать внимание на этот параметр в связке с другим показателем – сопротивлением.
Диапазон частот. Частота универсальной акустики составляет, как правило 20-35 тыс. Гц. Если устройство используется в комплекте с домашним кинотеатром, характеристики меняются. Оптимально – 100-20 000 Гц.

Это лишь малая толика требований, на которые стоит обратить внимание. Кроме того, стоит присмотреться к характеристикам/
Открытый и закрытый тип акустики

Закрытая акустическая система – самая простая и распространенная. В такой аппаратуре колонки не имеют отверстий. Музыка звучит здесь чуть более приглушенно благодаря тому, что воздух находится в закрытом объеме.

Подобная акустика будет идеальной для любителей низкочастотного звука, например, музыки в стиле блюз.
А что же с открытыми вариантами? Уже по одному названию понятно, что корпус такой аппаратуры не герметичен – отсутствует стенка на задней части колонок. Зачастую такие сателлиты габаритные, имеют несколько встроенных динамиков. Подобная конструкция позволяет получить звук с низкими и высокими частотами. С такой акустикой раскрывается вся прелесть камерной, классической музыки, живого исполнения.

Устройства подходят для музыкальных центров, компьютера. Используются и на студиях звукозаписи.
Напольная или настольная акустическая система

Напольное оборудование покажет себя «во всей красе» только в просторном помещении общей площадью от 18 м2. В маленькой комнате такая аппаратура бесполезна: не хватит места, чтобы полноценно оценить звук.

Особого внимания при выборе таких колонок требует усилитель, а конкретно – его мощность. Показатель написан в технических характеристиках системы. Если ошибиться с выбором и переоценить возможности техники, можно столкнуться с рядом проблем, например, отключением колонок на больших громкостях. Настольная или полочная акустика подойдет для любого помещения. Компактные колонки располагают так, чтобы они находились на одном уровне с ушами. К полочной относится вся акустика, высота колонок которой находится на уровне 600-700 мм.
Материал изготовления также важен
Дерево
Лучший материал для колонок. Деревянные сателлиты не только визуально привлекательны, у них также хорошие акустические свойства. Чаще всего используется в брендовых моделях.
Пластик
Стоит дешевле, зато в дизайне не проигрывает. Пластиковая техника бывает самых вычурных и нестандартных форм, впишется даже в экзотический интерьер.
МДФ
Золотая середина между деревом и пластиком. Акустика из МДФ – самая распространенная.
Алюминий
Позволяет выполнить корпус сложной формы, но может негативно влиять на качество звука («звонкость» из-за резонанса на высоких и средних частотах).
По типу использования – стационарная или портативная

Стационарные колонки один раз поставил и «забыл». Они могут быть любого размера, но зачастую не переносятся из комнаты в комнату. Акустика этого типа делится на стереофоническую (2.0) и многокомпонентную (системы 2.1 и выше).

Стереофонический тип хорош для музыки, воспроизведения звука во время игр, фильмов. Из-за отсутствия сабвуфера в них меньше басов, но для рядового слушателя это не такая уж и проблема.

Вариант № 2 более продвинутый. Он используется с любой техникой на усмотрение пользователя. За счет отдельного саба здесь отчетливо слышен объемный бас, что важно при просмотре боевиков или фильмов в стиле фентези. Портативные колонки можно переносить из комнаты в комнату и даже брать с собой на прогулки. Беспроводная акустика работает от аккумулятора и подключается к любому аудио/видеодевайсу.

Как выбрать беспроводную акустику для дома? Отправляясь за покупкой такой аппаратуры, нужно знать:

сколько полос в системе (оптимальный вариант – 3);
объем встроенного аккумулятора – от этого напрямую зависит длительность работы;
нужный размер – если устанавливать в комнате, то лучше выбирать большие колонки;
интерфейсы – стоит отдать предпочтение акустике, где есть Wi-Fi и Bluetooth соединение
большим плюсом будет пыле- и влагозащищенность.

На рынке присутствуют монофонические и стереофонические системы. Первые для тех, кто не предъявляет особых требований к чистоте звука, второй вариант – явным фанатам громкой музыки и объемных басов. Акустика для телевизора

Чтобы в полной мере ощутить адреналин от спецэффектов кино, акустику для телевизора нужно подбирать внимательно. Здесь идеальным вариантом станет система открытого типа с фазоинвертором. В бюджетных моделях можно встретить и закрытый тип аппаратуры. Выбирая акустику для дома под телевизор, стоит учесть количество полос. Чтобы звук был четче и разноплановее, слышался даже мельчайший шорох, производители выпускают акустику для ТВ с несколькими полосами. Количество полос равняется количеству динамиков в сателлите, где каждый отвечает за свою частоту звука. Для телевизора достаточно двухполосной акустики, в которой гармонируют высокие и средние частоты. Чтобы усилить басы, используют сабвуфер.

Поскольку в дуэте с ТВ чаще всего работает домашний кинотеатр, формат акустики здесь 5.1 или 3.1. Как альтернативу, можно выбрать и саундбар. Аппаратура выдерживает большие нагрузки и заставляет в полной мере прочувствовать тонкость каждой сцены кино в звуковых эффектах.
Акустическая система для компьютера

Классика для ПК – система типа 2.0, пример – модель SOLO 9. То есть 2 одинаковые колонки, которые устанавливают по бокам монитора. Каждый сателлит одновременно работает в трех диапазонах частот и фоново воспроизводит звук. Такие колонки идеальны в качестве воспроизведения музыки, где каждая нота играет плавными переливами.

Для геймплея и кино больше подойдет вариант 2.1, когда отдельная колонка отвечает за басы (сабвуфер), а две остальные – универсальные, совмещают все частоты. Такая комбинация сателлитов в акустике предпочтительнее для фанатов тяжелой музыки, триллеров, боевиков или фэнтези с уймой спецэффектов. Некоторые покупают для компьютера и системы типа 5.1 или 7.1. Но зачастую в комнате не хватает места, чтобы разместить все это обилие колонок. В итоге аппаратура не дает должного эффекта, «смазывая» звуки.

При выборе акустики для ПК или ноутбука нужно учесть:

Дизайн. За вычурность придется переплатить. Как показывает практика и отзывы пользователей, стандартно оформленные сателлиты звучат лучше, чем устройства оригинальной формы.
Управление. Даже если к системе прилагается пульт, лучше, чтобы рычаги настройки громкости, тембра и т.д. были на корпусе сателлитов. Максимально удобное расположение – спереди или сбоку.

В компьютерной акустике усилитель мало влияет на качество звука, а потому активную или пассивную систему покупать – выбор индивидуальный.
Самые популярные производители

Разобравшись с параметрами и нюансами выбора, логично перейти к главному – кто является best of the best среди производителей бытовых акустических систем. Ниже – 5 самых востребованных брендов.
F&D

Известный производитель активной акустики для домашнего кинотеатра, ПК, а также портативных мультимедийных комплектов. Этот бренд регулярно совершенствует свою продукцию, тестирует ее в собственных лабораториях и внедряет новейшие разработки.

Стремление к совершенству – так можно коротко охарактеризовать продукцию бренда. В линейке производителя есть акустика для любого пользователя. Учитываются дизайн, цена, удобство эксплуатации.
Genius

Уже больше 30 лет компания Genius предлагает недорогую и компактную аппаратуру для улучшения качества звука. Ее акустические системы подходят для ПК, ноутбуков, телевизоров.

Здесь каждый элемент – воплощение стиля и изящества. Корпус большинства моделей выполнен из дерева, есть пластиковые варианты. Такие материалы долговечны и не искажают звук, что дает дополнительный бонус в копилку плюсов.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы об интернет-магазинах

Отзывы клиентов о работе интернет-магазинов. Каталог отзывов: Интернет-магазины бытовой техники, Одежда и обувь, Интернет-магазины детских товаров и другое

1

Интернет-магазин agro-market24.ru

Интернет-магазины
3.6
43 отзыва
2334 просмотра
Хочу выразить благодарность за свой заказ Добрый день. Хочу выразить благодарнрсть за свой заказ. Саженцы все крепкие, живые, хорошо упакованы. Сажать их было одно удовольствие. Буду рекомендовать ваш магазин своим друзьям.
agro-market24.ru Ответ представителя agro-market24.ru
пятница, 26 апреля
Здравствуйте! Признательны за то, что нашли время, чтобы оценить нас и написать отзыв. Очень приятно, что вы полностью удовлетворены полученными...
1

MebelVia

Интернет-магазины
4.9
327 отзывов
57657 просмотров
Высокий сервис Нашла тут отличную недорогую мойку на кухню, когда старая уже выглядела ужасно. Без проблем мне ее быстро привезли и даже установили в кухню так, как я попросила. Пришлось немножко допилить столешку, но мастер и с этой задачей справился, причем достаточно быстро. Вот это я понимаю сервис.
MebelVia Ответ представителя MebelVia
пятница, 26 апреля
Здравствуйте, Тоня. Спасибо за отзыв! Мы рады, что Вы выбрали наш магазин и положительно оценили работу персонала. С уважением, отдел сервиса...
1

Интернет-магазин Мой Мир

Интернет-магазины
3.9
478 отзывов
25429 просмотров
Заказала кроссовки ортэкс Спасибо оператору за помощь в выборе моего размера. Качеством довольна. Главное, что ходить в них комфортно и подошли на ногу в высоким подъемом
Здравствуйте, Любовь! Спасибо за такой позитивный отзыв! Мы рады, что Вы остались довольны покупкой. Мы высоко ценим любую обратную связь,...
1

ООО «Литрес»

Интернет-магазины, Москва, 1-й Красногвардейский пр-д, д. 15
4
284 отзыва
27503 просмотра
Мои книги.Как вернуть суперудобный формат " Все мои книги" Я ,наверно ,одна из активнейших ваших читательниц. ( прочитано уже около 900 книг ).С вами переживаю все события последних трудных лет. Читаю каждый день по несколько часов,но в последнее время с исчезновением очень удобной формы работы со своими книгами и заменой его на Читаю и слушаю ,...
ЛитРес Ответ представителя ЛитРес
четверг, 25 апреля
Спасибо за отзыв! Стараемся прислушиваться к нашим пользователям, передадим ваши замечания по разделу с книгами разработчикам. Надеемся, что сможем в...
tabstore.ru интернет-магазин
tabstore.ru интернет-магазин

Интернет-магазины

Wiekk
Wiekk

Рейтинг: 5
121 отзыв
Wildberries.ru
Wildberries.ru

Рейтинг: 1.2
1994 отзыва
GGsel
GGsel

Рейтинг: 5
273 отзыва
valorantstore.ru
valorantstore.ru

Рейтинг: 3.7
3 отзыва
Интернет-магазин Magnad
Интернет-магазин Magnad

Рейтинг: 5
25 отзывов
Холодильник.РУ
Холодильник.РУ

Рейтинг: 4
601 отзыв
Mebelion
Mebelion

Рейтинг: 3.4
239 отзывов
OZON.ru
OZON.ru

Рейтинг: 2.1
6840 отзывов
kns.ru
kns.ru

Рейтинг: 5
406 отзывов