Витрум Кидз (Vitrum kids) инструкция

Опубликовано 15 июня, 2012 год
1.6
38 отзывов / 7 129 просмотров
Витрум Кидз (Vitrum kids) инструкция
Витрум Кидз – лекарственный препарат, содержащий комплекс витаминов и минералов, подобранных с учётом суточной потребности организма в период роста. Терапевтические эффекты и механизм действия препарата основаны на свойствах активных компонентов, входящих в его состав.

Витамины А, Е и С (ретинола ацетат, токоферола ацетат и аскорбиновая кислота) – обладают выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Защищают клетки и ткани от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов. Кроме того, нормализуют функцию сердечно-сосудистой системы, за счет повышения эластичности и нормализации проницаемости сосудистой стенки. Улучшают микроциркуляцию и трофику тканей, регулируют обменные процессы в организме. Витамины А, Е и С способствуют снижению потребности клеток в кислороде и поддерживают функцию органов в условиях гипоксии. Также они принимают участие в синтезе различных эндогенных биологически активных веществ. Вследствие стимуляции синтеза и высвобождения интерферона, а также повышения клеточного и гуморального иммунитета витамины А, Е и С оказывают выраженное иммуностимулирующее действие. Кроме того, токоферола ацетат и ретинола ацетат способствуют нормальному развитию репродуктивной системы. Ретинола ацетат способствует поддержанию зрительной функции и стимулирует регенерацию клеток эпителия и процессы роста костей.

Витамин D3 (колекальциферол) – регулирует обмен кальция и фосфора в организме, способствует повышению абсорбции кальция в желудочно-кишечном тракте и реабсорбции фосфатов в почечных канальцах. Кроме того, колекальциферол регулирует соотношение кальция в плазме крови и костной ткани, повышает прочность и эластичность костей, регулирует их рост. Витамин D3 необходим для поддержания тонуса гладкой мускулатуры и скелетных мышц, способствует нормализации функции паращитовидных желез. Кроме того, колекальциферол участвует в формировании неспецифического иммунитета и регулировании энергетического обмена.

Витамины группы B, в частности в состав препарата входят тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), пиридоксин (витамин В6), цианокобаламин (витамин В12), никотинамид (витамин В3), пантотеновая кислота (витамин В5), фолиевая кислота (витамин В9) и биотин (витамин В7). Витамины группы В регулируют углеводный, белковый и липидный обмены, улучшают память и способность к обучению. Кроме того, витамины группы В необходимы для поддержания нормальной функции нервной системы и биосинтеза различных гормонов, ферментов и других эндогенных биологически активных веществ. Витамины группы В способствуют улучшению состояния кожи и ногтей, принимают участие в процессах кроветворения и синтеза нейромедиаторов.

Кроме витаминов в состав препарата также входят микро- и макроэлементы, в том числе:
Кальций – в виде солей является основой костной ткани, в виде ионов присутствует в плазме крови, различных органах и тканях. Кальций отвечает за проведение нервных импульсов, принимает участие в процессах свертывания крови и синтезе гормонов и нейромедиаторов.
Магний – кофактор различных ферментных систем, принимает участие в синтезе аденозинтрифосфорной кислоты. Кроме того, магний принимает участие в синтезе белков.
Фосфор – в виде кислот и солей входит в состав нуклеиновых кислот, фосфолипидов, нуклеотидов, фосфопротеидов, а также ряда ферментов и коферментов. Кроме того, фосфор входит в состав зубной эмали и костной ткани, которая при дефиците фосфора разрушается.
Железо – входит в состав гемоглобина, цитохромов и других гемсодержащих соединений. Достаточное поступление железа в организм препятствует развитию анемии и способствует нормальной оксигенизации крови.
Медь – входит в состав различных ферментов, в том числе цитохром-с-оксидазы. Медь вместе с цинком входит в состав фермента супероксиддисмутазы, а также способствует образованию коллагеновых волокон и эластина в костной ткани и сосудистой стенке.
Цинк – необходим для нормального функционирования репродуктивной системы, принимает участие в синтезе гормона роста, тестостерона и инсулина.
Йод – принимает участие в синтезе тироксина и трииодтиронина - гормонов, синтезируемых щитовидной железой, которые оказывают влияние на рост и развитие организма, а также регулируют обмен веществ. При дефиците йода развиваются такие заболевания как эндемический зоб, кретинизм и гипотиреоз.
Марганец – микроэлемент, влияющий на рост и развитие организма. Кроме того, марганец участвует в процессах кроветворения и регулирует функцию половых желез.
Селен – входит в состав различных белков в организме человека, наряду с витаминами Е и С оказывает выраженное антиоксидантное действие..
Хром – в составе различных соединений участвует в белковом, липидном и углеводном обмене. Повышает толерантность к глюкозе в условиях повышения содержания соматотропного гормона в крови, которое характерно для периодов интенсивного роста. В условиях дефицита хрома отмечается замедление роста и повышение уровня холестерина в крови.

Фармакокинетика препарата не изучена.

Показания к применению:
Препарат применяют для лечения гипо- и авитаминозов, а также дефицита микро- и макроэлементов у детей.
Препарат рекомендуется назначать детям, у которых повышена потребность в витаминах, в том числе в периоды интенсивного роста, повышенных интеллектуальных и физических нагрузок, а также в период выздоровления после перенесенных заболеваний различной этиологии.

Препарат применяют для повышения защитной функции организма у детей, которые часто болеют.
Кроме того, препарат может применяться как дополнительный источник витаминов, микро- и макроэлементов у детей, которые не получают достаточного количества данных веществ с пищей, вследствие заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, несбалансированного и неполноценного питания.
Препарат также назначают детям, страдающим различными хроническими заболеваниями и пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство, для улучшения общего состояния.

Способ применения:
Препарат принимают перорально. Таблетку следует разжевать и при необходимости запить небольшим количеством воды. В случае необходимости перед применением таблетку можно измельчить и растворить в небольшом количестве жидкости.
Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 3 до 7 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать во время еды или после приема пищи.

Побочные действия:
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях возможно развитие аллергических реакций, которые являются признаком повышенной индивидуальной чувствительности к одному или нескольким компонентам препарата.

Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам, принимающим другие лекарственные препараты, в состав которых входят витамины.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении препарат снижает абсорбцию тетрациклинов и фторхинолонов в желудочно-кишечном тракте.
Препарат при сочетанном применении усиливает эффекты сульфаниламидов.
Колестирамин и антациды, содержащие магний, кальций и алюминий, при одновременном применении с препаратом Витрум Кидз снижают абсорбцию железа.
Возможно также развитие других взаимодействий при применении препарата Витрум Кидз одновременно с другими лекарственными средствами. При необходимости сочетанного применения препарата с другими препаратами рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка:
При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, кожных аллергических реакций и головной боли.
При передозировке препарата показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. При необходимости проводят симптоматическое лечение. Терапия передозировки препарата Витрум Кидз должна проходить под контролем врача.

Форма выпуска:
Таблетки по 30, 60 или 100 штук во флаконе и полимерных материалов, по 1 флакону в картонной упаковке. Для открытия флакона следует прижать крышку к флакону и повернуть против часовой стрелки.

Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Марганца – 1мг;
Йода – 150мкг;
Селена – 25мкг;
Хрома – 20мкг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахар.

Ненатуральные!

Наталья 8 ноября, 2023 год
Кроме аллергической реакции, у нас не было никаких эффектов от этих витаминов. Я ожидала, что они укрепят иммунитет моего ребенка и помогут ей чувствовать себя лучше. Но, к сожалению, ничего подобного не произошло. Оказалось химозы много добавили, поэтому такой результат! Не понимаю почему такое всё ещё делают для детей! Неужели за такой высокий ценник нельзя натуральными сделать витамины?

Обсыпало ребёнка

Ольга 17 июля, 2022 год
После болезни купили для укрепления иммунитета Витрум Кидс, на 2-ой день уже начала проявляться аллергическая реакция , сперва подумали , что потничка. На третий день пошло на лицо , руки и спину. Выкинули в помойку 1000р, никому не советую. Интересно ещё то, что в инструкции совсем нету слова про побочные действия

Попробовав этих медведей, несколько дней провела в туалете с мощнейшей диареей.

Валя 22 октября, 2021 год
Всегда новые витамины и остальное проверяю на себе, прежде чем давать ребенку. Витрум оказались очередной отравой, которую пришлось отфильтровать. Мало того, что на вкус и запах ужасные, так еще и с таким побочным эффектом. Хотя состав у них хороший и полезный, что не так, не понятно.

Медведи эти конечно меня удивили, в неприятном смысле.

Маша 20 октября, 2021 год
Ужасный запах, это первое с чем я столкнулась. О каком приеме идет речь, тут ребенку вкусненькие и приятные даешь, он нос воротит, а эти то и подавно не станет есть. На вкус ничем от запаха не отличаются, такой же мрак (приличными словами не опишешь). Таким витаминам место в мусорном баке, там же где и место лицензии производителя.

И запах ужас, и всё остальное тоже

Таня 16 сентября, 2021 год
Даже на запах не очень эти витамины. Меня саму подташнивало от приторности, но дочь ела их, вроде даже не жаловалась. Но потом ее начало тошнить. И тогда я подумала что химии производитель не пожалел на своих мишек. Всё бы ничего, если бы это были не детские витамины и если бы у нас не выскочила побочка по итогу

Никогда никому не посоветую

Гость 15 сентября, 2021 год
Никогда никому не посоветую витрум кидс плюс. Мне кажется такие витамины даже взрослым принимать опасно, а про детей уж и говорить нечего. Мой есть перестал на фоне приема, еще и будто подменили в принципе, нервный какой-то, злой. К счастью, это позади и оказывается это была побочка от витрума. Я и не знала раньше, что такое бывает

Сын получил отравление

Вероника 17 апреля, 2021 год
Искренне не понимаю, как такие "витамины" до сих пор продаются, с начала их выпуска. Вроде много времени прошло и наша педиатр сказала что наш случай даже у нее на практике не единичный именно с витрумовскими витаминами. Купила ребёнку в начале этой весны. Да на вкус и запах они неприятны, но я все равно уговорила ребенка их есть. И естественно пожалела.... Читать отзыв Искренне не понимаю, как такие "витамины" до сих пор продаются, с начала их выпуска. Вроде много времени прошло и наша педиатр сказала что наш случай даже у нее на практике не единичный именно с витрумовскими витаминами. Купила ребёнку в начале этой весны. Да на вкус и запах они неприятны, но я все равно уговорила ребенка их есть. И естественно пожалела. Сын от этих мишек получил серьезное отравление. Ужас просто, не советую.

Недомишки витрум кидс

Настя 12 марта, 2021 год
Недомишки витрум кидс, я так их прозвала)) Знаю что они довольно таки популярные, но у нас они не пошли от слова совсем. Запах неприятный, на вкус вообще хуже, ещё и с какими то вкраплениями, что делает этих медведей ещё противнее. Я когда попробовала поняла, что ребенок их есть не станет, но ради эксперимента дала попробовать, и результат был очевидным. Я... Читать отзыв Недомишки витрум кидс, я так их прозвала)) Знаю что они довольно таки популярные, но у нас они не пошли от слова совсем. Запах неприятный, на вкус вообще хуже, ещё и с какими то вкраплениями, что делает этих медведей ещё противнее. Я когда попробовала поняла, что ребенок их есть не станет, но ради эксперимента дала попробовать, и результат был очевидным. Я понимаю что полезно не всегда вкусно, но как это ребенку объяснить, который после пробы сказал, ешьте сами эту гадость.

Не советую травить этим детей.

Гость 10 марта, 2021 год
Начали принимать витрум кидс на свою голову. Ребенок хоть и не был в восторге от новых витаминов но послушно ел, осознавая от них пользу. А как оказалось, они больше вреда приносят, чем этой самой пользы. Упустим тот момент, что они отвратительные на вкус. И перейдем к аллергии, которая началась со второго приёма. Это при том, что в составе нет веществ... Читать отзыв Начали принимать витрум кидс на свою голову. Ребенок хоть и не был в восторге от новых витаминов но послушно ел, осознавая от них пользу. А как оказалось, они больше вреда приносят, чем этой самой пользы. Упустим тот момент, что они отвратительные на вкус. И перейдем к аллергии, которая началась со второго приёма. Это при том, что в составе нет веществ на которые у сына может быть аллергия. Не советую травить этим детей.

По такой же цене можно купить витамины для детей качеством лучше

Гость 17 февраля, 2021 год
У меня дочь называет эти витамины бантиками. Уж не знаю где там бантики, но на мишек это тоже мало похоже. Как съедобные конфетки она их не воспринимает вообще, скорее как игрушки вроде тех, что в шоколадных яйцах с сюрпризом спрятаны. Мелкие. Не жуются, а крошатся, забиваясь во все щели в зубах. Мне кажется в этом хорошего для зубок мало, особенно... Читать отзыв У меня дочь называет эти витамины бантиками. Уж не знаю где там бантики, но на мишек это тоже мало похоже. Как съедобные конфетки она их не воспринимает вообще, скорее как игрушки вроде тех, что в шоколадных яйцах с сюрпризом спрятаны. Мелкие. Не жуются, а крошатся, забиваясь во все щели в зубах. Мне кажется в этом хорошего для зубок мало, особенно если они и так не очень здоровы. И вообще как раз для здоровья я не отметила пользы. Не посоветую я Витрум. По такой же цене можно купить витамины для детей качеством лучше

Что-то витрумовские витамины сдают позиции.

Ирина 17 февраля, 2021 год
Раньше больше всех на слуху они были, а сейчас я больше плохого стала слышать и вообще про них забывают кажется потихоньку. И я всё не понимала почему, но купила витрум кидс плюс и поняла. Ребятишкам такое не дашь. Твердые, не самые приятные на вкус недомедведи. Фигурки какие-то слегка бесформенные и мишку тут не разглядишь толком. Ну прямо всё плохо стало.... Читать отзыв Раньше больше всех на слуху они были, а сейчас я больше плохого стала слышать и вообще про них забывают кажется потихоньку. И я всё не понимала почему, но купила витрум кидс плюс и поняла. Ребятишкам такое не дашь. Твердые, не самые приятные на вкус недомедведи. Фигурки какие-то слегка бесформенные и мишку тут не разглядишь толком. Ну прямо всё плохо стало. Не могу не присоединиться к общему негодованию и больше витрум не куплю пожалуй

Лично меня эти витамины не впечатлили

Гость 19 ноября, 2020 год
Лично меня эти витамины не впечатлили, начиная со знакомства с ними. Когда открыла баночку с этими медведями оттуда пошел такой аромат, что даже кот сбежал на улицу гулять. Ну я естественно решила первой попробовать витамины и скажу, что вкус ничем не уступает запаху, отвратительные. В общем до ребенка витрум не доехал, потому как выкинула его на помойку. Таким травить ребенка... Читать отзыв Лично меня эти витамины не впечатлили, начиная со знакомства с ними. Когда открыла баночку с этими медведями оттуда пошел такой аромат, что даже кот сбежал на улицу гулять. Ну я естественно решила первой попробовать витамины и скажу, что вкус ничем не уступает запаху, отвратительные. В общем до ребенка витрум не доехал, потому как выкинула его на помойку. Таким травить ребенка я не собираюсь и вам не рекомендую

Получила последнее, чего ожидала

Аня 16 ноября, 2020 год
Последнее, что я ожидала от витаминов, это побочные эффекты. Посоветовала мне этот комплекс фармацевт. Наверно продать надо было скорее. Я почитала состав даже, удостоверилась, что они нам подходят и купила. Меньше чем через две недели пришлось обратиться к специалисту. Потому что ребенку становилось плохо. На слабость жаловался постоянно. К счастью, как перестали витрум пить, так и стало всё налаживаться. Но... Читать отзыв Последнее, что я ожидала от витаминов, это побочные эффекты. Посоветовала мне этот комплекс фармацевт. Наверно продать надо было скорее. Я почитала состав даже, удостоверилась, что они нам подходят и купила. Меньше чем через две недели пришлось обратиться к специалисту. Потому что ребенку становилось плохо. На слабость жаловался постоянно. К счастью, как перестали витрум пить, так и стало всё налаживаться. Но осадок конечно остался

Мишки вроде бы казались хорошими, однако не всё гладко на практике

Юля 6 ноября, 2020 год
Состав новых витаминов тщательно подбирала для своего ребенка, и мишки витрум кидс подходили идеально. Купила их в аптеке и стала давать ребенку. Но через неделю, может полторы, начала замечать что ребенок стал неважно себя чувствовать. Пришлось обратиться за помощью к врачу, потому что сама и предположить не могла на тот момент, что это может быть от витрума, а врач сразу... Читать отзыв Состав новых витаминов тщательно подбирала для своего ребенка, и мишки витрум кидс подходили идеально. Купила их в аптеке и стала давать ребенку. Но через неделю, может полторы, начала замечать что ребенок стал неважно себя чувствовать. Пришлось обратиться за помощью к врачу, потому что сама и предположить не могла на тот момент, что это может быть от витрума, а врач сразу сказал... Советую быть аккуратными с этими мишками

Читаешь другие сайты и поражаешься тому, сколько позитива там

Валерия 6 ноября, 2020 год
Откуда столько хороших отзывов на витрум кидс я не понимаю. Во-первых тяжело жевать этих мишек, ребенок еле-еле с этим справлялся. Во-вторых на вкус жестко отдают химией. А в-третьих это может быть аллергия, как в нашем случае. Хотя по составу ничего не предвещало беды. Если вы затрудняетесь с выбором витаминов для детей, обратитесь к специалисту который подберет вашему ребенку подходящий бад,... Читать отзыв Откуда столько хороших отзывов на витрум кидс я не понимаю. Во-первых тяжело жевать этих мишек, ребенок еле-еле с этим справлялся. Во-вторых на вкус жестко отдают химией. А в-третьих это может быть аллергия, как в нашем случае. Хотя по составу ничего не предвещало беды. Если вы затрудняетесь с выбором витаминов для детей, обратитесь к специалисту который подберет вашему ребенку подходящий бад, а не ведитесь на хорошие отзывы, как это сделала я

Это полный провал.

Гость 23 октября, 2020 год
В сравнении с привычными мармеладными мишками-витаминками, которые я покупала дочке пару раз в начале года, витрум это полный провал. Во-первых, над вкусом могли бы и постараться получше, для детей же делают, а такое даже взрослый не каждый станет есть не поморщившись. Во-вторых, за такую цену уж побочек то точно не должно быть, но у ребенка стал болеть живот. Сама бы... Читать отзыв В сравнении с привычными мармеладными мишками-витаминками, которые я покупала дочке пару раз в начале года, витрум это полный провал. Во-первых, над вкусом могли бы и постараться получше, для детей же делают, а такое даже взрослый не каждый станет есть не поморщившись. Во-вторых, за такую цену уж побочек то точно не должно быть, но у ребенка стал болеть живот. Сама бы и не додумалась наверно что от витрума, спасибо врач подсказал

Ничего хорошего насчет витрум кидс сказать не могу

Мария 22 октября, 2020 год
Потому что наш опыт с этим комплексом оказался далеко не из приятных. Буквально через несколько приемов этих мишек у ребенка началась сильная аллергия. У меня сын к аллергии вообще никогда склонен не был, поэтому даже предположить не могу почему так получилось. Либо брак попался, либо в составе что-то не дописывают. Пили же уже витамины подобные и ничего плохого не было.... Читать отзыв Потому что наш опыт с этим комплексом оказался далеко не из приятных. Буквально через несколько приемов этих мишек у ребенка началась сильная аллергия. У меня сын к аллергии вообще никогда склонен не был, поэтому даже предположить не могу почему так получилось. Либо брак попался, либо в составе что-то не дописывают. Пили же уже витамины подобные и ничего плохого не было. В общем мне не понятно в чем проблема, но витрум мы теперь брать не будем

С таким эффектом от детских витаминов сталкиваюсь в первый раз

Анна 21 октября, 2020 год
И подарил нам такой нафиг никому не нужный опыт именно витрум . Я сначала даже не поняла, что происходит. Ребенок стал вялый, быстро уставал и постоянно жаловался на головные боли. Отвела его к врачу который и советовал нам от витрума отказаться

Витрум кидс не понравился ни ребенку, ни мне, ни мужу.

Юля 19 октября, 2020 год
Сыну он не понравился на вкус, он и вправду отдает химией настолько, что даже ребенок почувствовал неладное. А мне не понравилось то, что в итоге толку от этого комплекса витаминов не было. Ребенок стал болеть как только похолодало, насморк, кашель вообще почти не проходили. Короче говоря пришлось отказаться от этой добавки и купить витамины получше

Эксперимент :(

Гость 16 октября, 2020 год
Взяла витрум в качестве эксперимента и ради разнообразия, да и фармацевт говорила что витамины хорошие должны быть. Но в них оказалось много НО.. Ребенок хоть и не с большим энтузиазмом, но витамины ел. Честно скажу, что мне они на вкус не понравились тоже. Но соль не в этом. А в том, что эти витамины просто не рабочие. Ребенок болеет систематически,... Читать отзыв Взяла витрум в качестве эксперимента и ради разнообразия, да и фармацевт говорила что витамины хорошие должны быть. Но в них оказалось много НО.. Ребенок хоть и не с большим энтузиазмом, но витамины ел. Честно скажу, что мне они на вкус не понравились тоже. Но соль не в этом. А в том, что эти витамины просто не рабочие. Ребенок болеет систематически, кашель насморк, температура. Не советую