Виза Трэвел - честный отзыв о франшизе - Отзывы о Виза Трэвел франшиза

Отзыв написан 21 ноября, 2019 год 302 просмотра
Сейчас все хотят какой-то бизнес в туризме, минимальные вложения и, конечно, услуги - не нужен склад и оборотные деньги. Я выбрал визовый бизнес, потому что понятный простой спрос, который можно легко удовлетворить. Людям нужны визы каждый день.
Достоинства:
  1. У меня не было опыта в визовой сфере, но было желание. Виза Трэвел помогли мне оперативно разобраться во всех тонкостях визового бизнеса, и дали фундамент для полноценной работы.
Недостатки:
  1. Окупаемость не соответствует действительности. Я окупался порядка полутора лет, но сейчас у меня стабильный доход, который я могу прогнозировать.

максим 26 ноября, 2019 год
Вся правда о франшизе Visa Travel

В свое время угораздило меня купить эту дырявую франшизу. Повелся я на красивый логотип и

на "40 офисов по всей РФ".При продаже мне сладко лили в уши про отсутствие сезонности и необходимости брать франшизу только у них, ведь "у других не все так гладко".

После открытия оказалось, что необходимо 2-3 месяца на раскрутку, о чем мне не сказали при продаже франшизы. А это и зарплата менеджеру, и аренда, и реклама и т.д. и т.п.

Вобщем денег ушло весьма прилично. И вот, казалось бы, настал момент окупаемости, но хрен там был!

Финансовая модель, которую мне скинули перед продажей франшизы, написана с потолка: указан доход в 300-500 тыс. руб. и расходы около 100 тыс. руб.

На деле мы имеем максимум 100 тыс. руб. дохода и расходов 100-110 тыс. руб., еще сюда нужно добавить налоги.

При звонке "что же я делаю не так?" получаем в ответ "мало вкладываешься в рекламу, надо 50-70-100 тыс. руб." или

"реклама плохо настроена, мы тебе поможем настроить за 7-10-15 тыс. руб.". Вобщем все сделано так, чтобы с тебя поиметь как можно больше!

Франшиза пустая, все ихнее "ноу-хау" - это инфа, добытая на сайтах СВЦ. Учитывая, что требования консульств все время меняются, то франшиза превращается в помойное ведро.

Дизайн сайта - дикий колхоз! Домен bz многие сервисы воспринимают как недоверительный.

Visa Travel - не имеет аккредитации в консульствах! Это просто посредники между клиентом и аккредитованными сервисно-визовыми центрами (СВЦ). И вся схема заработка в том,

что клиент этого не знает. Вот типичный разговор:

Клиент: Добрый день! Мне нужна виза в ... (любая шенгенская страна)

вы: да, конечно, сделаем как надо. А вы отпечатки сдавали?

клиент: нет

вы: ну тогда мы вам заполним анкету за 2500 руб, а отпечатки вы поедете сдавать в СВЦ

клиент: ок, ну я наберу если что

Потом клиент понимает, что заполнить анкету ему могут и в самом СВЦ и за 200-300 руб. В 10 раз дешевле!

Поддержки со стороны Visa Travel по факту никакой нет, звонят только, чтобы узнать, когда заплатишь роялти. А если возникнет вопрос по визам, то дежурный визовый специалист

сама не знает ничего, но как узнает, то перезвонит через 1-2-3 дня, когда уже будет не надо.

Постоянных клиентов у вас никогда не будет по двум причинам:

1) клиент после визита к вам поймет, что в СВЦ могли сделать все тоже самое и в 10 раз дешевле (200-300 руб.)

2) клиент часто получает мультивизу на 2-3-5 лет, за это время про вас уже забудут

Объем поступающих к вам в офис звонков можно разбить на 3 части:

45% - халявщики, пытаются получить от вас инфу + конкуренты с той же целью + всякая чепушня (например, контроль качества visa travel)

45% - люди, которые не понимают, что попали к посредникам, в процесе разговора узнают, что за 2500 руб. им оформят анкету, молча крутят у виска и кладут трубку

10% - ваша целевая аудитория, из нее половина обратятся к турагентствам, которые сделают все за 500-1000 руб.

Большим откровением стало наличие у Визы Тревел более 80 судебных дел за последние 5 лет! Вот тут все подробности https://sudact.ru/arbitral/participant/sLJm8DigrBHC/ Да эти черти за копейки борятся! Сидят в Туле и зарабатывают не на визах, а на продажах франшизы!

"40 офисов по все России" будут всегда! Одни офисы закрываются, одновременно открываются другие.

Текущие партнеры либо надеются, что весь этот ад окупится, либо альтруисты, готовые работать за копейки.

По моим данным за 2017-2019 года закрылись офисы в Екатеринбурге, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Москве, Казани, Благовещенске и многих других.

В последнее время стали продаваться по 2 франшизы на город - явный признак наплевательского отношения к партнерам. Интересный ресурс от пострадавших https://visa-travel.tilda.ws/sud

Все ваши разговоры с клиентами записываются в CRM-системе. И это отнюдь не для контроля качества со стороны Визы Тревел. А для того, чтобы с вашей помощью уловить жирного клиента,

которому нужно оформить визы для 10-20-30 человек. У них ведь свой офис есть в москве, вот оттуда и звонят потом вашему клиенту под видом головного офиса

"вы раньше общались с нашим филиалом в мухосранске, давайте сработаемся напрямую через нас, мы же в москве, тут все консульства/посольства ..."

Сезон с марта по сентябрь. За 1,5 года работы так и не вышел на окупаемость, а обещали 3-6 месяцев. Если работать в одиночку без менеджера, то весь заработок

за сезон уйдет на зимовку, в итоге в начале весны вы останетесь ни с чем. И давай по новой!

Выводы:

1) visa travel - мошенники, пользующиеся незнанием потенциальных партнеров и клиентов для своих целей!

2) Раскручивать чужой бренд за свой счет - полный бред.

Если есть желание и возможность открыть визовый центр по франшизе Виза Тревел, то подумайте 10 раз и откажитесь. По всем вопросам могу проконсультировать

по почте [email protected]
Visa Travel 5 февраля, 2020 год
Максим, Добрый день. Отвечаем на ваши комментарии по существу:

Вы пишите: Если бы можно было вернуться назад во времени… то не брала бы эту франшизу! При покупке вам все красиво расскажут, заставив заплатить желанный паушальный взнос. После покупки начинаются расходы!

Мы отвечаем: Инна, наш бизнес подразумевает наличие офиса, об этом мы рассказываем перед подписанием договора. Мы также направляем финансовую модель, где указаны все постоянные расходы на офис, включая рекламу. Нами заявлено, что первые 1-2 месяца офис не выходит на окупаемость и вкладывать денежные средства на поддержание офиса необходимо.

Вы пишите: Главным требованием у них было наличие в офисе брендированной стены. Найти помещение, в котором собственник одобрил бы эту долбаную стену - задача не простая! Это и деньги на стену, и обременительный платеж за восстановление стены.

Мы отвечаем: Брендированная стена - обязательное условие работы офиса. Это обусловлено тем, что клиентам необходимо знать, что данный офис принадлежит к бренду Visa Travel. Затраты на брендирование стены, включая монтаж составляет от 15 до 30 тысяч рублей в зависимости от региона. На нашей практике ни один из собственников помещений не запрещал делать брендирование данной конструкции, потому что конструкция устанавливается на 5-7 болтов, которую легко монтировать и демонтировать и на восстановление офиса собственники не выставляют счет на восстановление или выставляют счет на 1-3 тысячи рублей.

Вы пишите: В договорах пишут про какое-то ноу-хау, хотя по факту ничего особенного не заметила, все данные берутся с сайтов аккредитованных центров, CRM-систему знают многие, с настройкой яндекс.директ знакома не первый год. В чем у них секрет производства так и не понятно! Перед покупкой думала, что буду сотрудничать с консульствами и посольствами, а на деле получается обычное посредничество между клиентами и СВЦ (сервисно-визовыми центрами).

Мы отвечаем: Мы не скрываем, что Visa Travel оказывает консалтинговые услуги. Мы как компания не оформляем визы сами, это делает только Консульские отделы стран или непосредственно Посольства. Мы сконцентрированы на оказании сервиса и экспертности для наших клиентов. Несомненно, в интернете есть информация, какие документы нужны и как оформить анкету, однако, у нас есть практический пятилетний опыт помощи в подготовке документов на визы, наши специалисты помогают в решении этой задачи. Вся документация структурирована в личном кабинете по странам и ее не нужно искать при каждом обращении с клиентом. Любой может открыть бизнес, в том числе и визовый центр, однако, вы покупаете франшизу, чтобы не набивать шишки самостоятельно, на это у вас уйдет время и деньги. Вы можете настроить Яндекс.Директ, но не зная тонкостей в ее настройке именно по визам, по каким фразам вы будете получать клиентов, а по каким фразам люди будут просто звонить и консультироваться, но не оформлять визы. Продвижение офиса не строится на одном Яндекс.Директе, мы предоставляем комплексный подход к продвижению. Например, как строить общение с клиентом, чтобы из 10 звонков трое пришли на оформление.

Вы пишите: Только вот в СВЦ за заполнение анкеты берут всего 200 рублей, а вам для своего существования придется держать ценник на уровне 2000-2500 руб, клиенты не сразу понимают, что вы обычное агентство. Отпечатки клиент все равно будет сдавать в СВЦ.

Мы отвечаем: Visa Travel - визовый центр с экспертизой. Клиенты обращаются в наши офисы за помощью в оформлении визы, по сложным случаям, отказам по визам. Ценообразование выстраивается на старте офиса исходя из анализа рынка региона и конкуренции. В каждом регионе представлено уникальное ценообразование. На примере подготовки документов в шенген для личной подачи: в Петрозаводске - 2500р, В Москва - 2000р, В Туле - 2700р, в Калуге - 1500р, в Белгороде - 1500р. и т.д.

Помимо туристических виз мы оформляем визы по лечению, по учебе (краткосрочные и долгосрочные), по работе, гостевые визы, при наличии недвижимости, виза невесты и жены, визы для воссоединения семьи. Включая шенгенские страны на практике мы оформляем более 65 стран (включая даже такие страны как Судан, Оман).

Вы пишите: Нет, конечно можно организовать мобильную биометрию, котрую Виза Тевел так хвалит, но никто не будет платить за нее 13000 рублей (и это еще без консульских и сервисных сборов!),

Мы отвечаем: Мобильная биометрия пользуется спросом не только в удалённых регионах России и на Севере нашей страны, но и в городах Центрального округа. 13 000р цена для клиента уже включает приезд сканера в офис компании, консульские и сервисные сборы, подготовку пакета документов, отправку документов в Консульство и обратно при наборе группы от 8-ми человек. Если клиент хочет заказать мобильную биометрию только для себя, то такая услуга стоит 29 000р, также включая все, дополнительно платить клиенту не нужно. Услуга «мобильна биометрия для одного» не на массовый спрос, данную услугу заказывают директора или топ-менеджеры, которые берегут свое время.

Вы пишите: когда в твоем же городе сдать отпечатки пальцев можно бесплатно!

Мы отвечаем: Сдать отпечатки пальцев можно бесплатно в любую страну только в Москве. В остальных городах присутствует от одного до пяти представительств Консульств, в шенген более 25 стран, поэтому спрос на данную услугу есть в каждом городе при правильном маркетинге, который с удовольствием предоставляет Управляющая компания для всех партеров сети.

Вы пишите: Ваши доходы в сезон будут на уровне 90 тыс. рублей, расходы около 95-100 тыс. рублей, при том, что работала сама, потом нужно еще и налоги и страховые взносы отдать!

Мы отвечаем: Подтвержденные доходы в сезон достигают до 450 000 рублей при расходах 170 000 рублей. К сожалению, в нашей стране необходимо платить налоги.

Инна, если вы работаете сами, то расходы у вас завышенные, обратитесь в Управляющую компанию для оптимизации ваших расходов. Предлагаю посчитать: Аренда - 20 000р, Хоз. Нужны - 1000р, Телефония - 1500р, Ведение расчетного счета - 1500р, Интернет - 3 000р, Реклама - минимум 30 000р, Роялти - 8900р. Получается намного меньше 95 000р., возможно, Вы учитываете личные расходы как расходы компании.

Вы пишите: Тульские колхозники вам будут твердить:

1) «Нужно дополнительно зарабатывать на страховках» - фактически все приходят с уже оформленными страховками, куда дешевле

чем сможете предложить вы;

Мы отвечаем: На практике по нашим офисам партнеров и трем собственных офисах: страховое полисы не оформляют только в том случае, если визовый специалист не предлагает данную услугу. В остальных случаях клиент оформляет страхование в нашем офисе вместе с визой. Бывают случаи, когда у клиента присутствует премиальное обслуживание в банке, и данный страховой полис мы прикладываем к визе. Маржинальность страхового полиса составляет 400% и приносит хороший доход офису.

Вы пишите :2) «Можно продавать билеты» - продавать билеты вы можете по субагентскому договору (если у вас нет аккредитации IATA конечно) и цена билета у вас будет намного выше, можно забыть про это;

Мы отвечаем: Компания Visa Travel имеет контракты с контрагентами в туризме. Предлагаю сверить цены: Москва-Милан-Москва, с 22 по 29 января (Цена Visa Travel- 10 630р, Aviasales - 8 143р). Цена выше, но в нее заложена маржинальность вашего офиса в размере 2000р, получается что билет стоит практически также. Покупая билеты через нашу компанию клиент может оплатить людьми способами: по счету, наличными, по карте, отправить на карту сбербанк. Также клиент получит договор, чек, закрывающие документы (важно для юридических лиц) и персонального менеджера на случай изменения билетов. Чтобы билеты покупали, их необходимо предлагать клиентам и делать это по скриптам компании, которые работают на практике. В среднем успешный офис компании продает от 5 до 15 билетов в месяц. Это дополнительная прибыль офиса от 20 000р до 30 000 рублей.

Туроператоры: отзывы

Туроператор "Алеан"