Яндекс.Директ продал весь контекст по теме одному рекламодателю - Отзывы об Яндекс.Директ

Яндекс.Директ
Отзыв написан 18 апреля, 2023 год 302 просмотра
Обнаружили, что по определенным группам товаров конкурент заполнил с помощью нескольких аккаунтов и десятка сайтов всю выдачу в Директе и полоске товаров. У нас были на руках несколько признаков, что рекламируемые синхронно сайты ведутся одним маркетологом и предлагают товар исключительно одной компании. Сотрудники Директа приняли наши аргументы и произвели склейку сайтов за четыре недели (1 раз). Конкурент за сутки сделал переадресацию на новые зеркала с тех же самых рекламных аккаунтов. Яндекс по второму нашему запросу за две недели склеил сайты (2 раз). Конкурент обошел их снова тем же способом за сутки. Следующая итерация - рекорд - Яндекс склеил на 5 сутки после обращения (3 раз, к сожалению, последний). И точно также допустил через сутки прохождение модерации тех же самых объявлений с тех же самых аккаунтов на новые зеркала. А потом Яндекс просто перестал реагировать на новые обращения. По указанию их сотрудников наша последняя заявка на новый комплект зеркал висит не закрытой 72 (семьдясят два!) дня. Причем признаки принадлежности, по которым раньше они проводили работы, сохранились, название сайтов поменялись незначительно (разные доменные зоны), наполнение сайтов и контакты остались неизменными.
Таким образом Яндекс просто позволил скупить и монополизировать контекстную рекламу по нескольким группам продуктов на очень ограниченном по клиентам рынке (B2B) одной компании. Учитывая еще несколько десятков мусорных сайтов, продвигаемых средствами SEO выдача как рекламы, так и органического поиска абсолютно не соответствует реальности, а формирует ложное представление о товарах, производителях и поставщиках. Отличный поиск, Яндекс! За деньги позволят установить монополию, предоставлять ложную информацию и нарушать правила пользования собственным сервисом. Вместо того чтобы позволить установится нормальному рынку и информационной среде путем усиления модерации и ускорению действия, связанных с аккаунтоми-рецидивистами или вообще забанив аккаунты, единственная цель создания которых - нарушение правил сервиса и экологии рынка.

Ответ представителя Яндекс.Директ 19 апреля, 2023 год
Виталий, здравствуйте. Я работаю в поддержке Яндекс Рекламы. Давайте уточню статус заявки и разберу кейс с командой контроля качества.

Пришлите, пожалуйста, номер последнего обращения в поддержку в ответном комментарии или в личные сообщения нашего сообщества ВКонтакте (https://vk.com/yandex_adv).
Виталий 20 апреля, 2023 год
Вы порываетесь решить проблему на виду у всех, но я уже не смог ее решить через Вашу службу за несколько обращений. Здесь я перечислю уже не работу по заявкам о нарушениях, а по заявкам на неудовлетворительную работу Вашего сервиса.

Так видя, что рецидивы случаются гораздо быстрее чем наказания, мы обращали внимание Ваших коллег на то, что они медленнее нарушителей и аптайм нахождения в синхронной выдаче очередного комплекта зеркал составляет более 90 % времени. Мы указывали на необходимость пристальной ручной модерации аккаунтов, которые были замечены в нарушениях и рецидивах, благо аккаунты и кампании не менялись. На что нам было отвечено, что у вас есть периодическая модерация (не работает на самом деле), но мы можем продолжать слать информацию о новых нарушениях и Вы будете реагировать только на нее. Особого внимания аккаунтам-рецидивистам Вы уделять не будете. То есть, несмотря на очевидность лазейки и ее использование Вы решили все также оставить на автоматической модерации, которую новые зеркала проходят меньше, чем за сутки с тех же самых рекламных кампаний и аккаунтов.

Когда мы указывали, что мы уже неделями (тогда мы даже не подозревали, что для вас и два с половиной месяца – не срок) не видим результатов Вашей работы. На это нам Ваша служба отвечала, что Вы не будете представлять нам результаты Ваших проверок. Так вы и первые три раза не предоставляли, но тогда мы хотя бы видели, пусть и временный, результат!

Когда мы Вам говорили уже об абсолютно неразумных сроках, 60 дней, Вы нам официально отвечали, что обращения рассматриваются в порядке очереди (даже когда рецидивист продолжает все эти 60 дней крутить ваши правила) и Вы не сможете мне сообщить даже когда будет завершена проверка.

Когда мы захотели работать не с анонимной службой Яндекса по e-mail (с такими именами, как Виолетта, Диана, Юлия, без указания хоть какой-нибудь персонификации ответственного за ответ сотрудника) или первому взявшему трубку оператору на телефонной линии – нам ответили, что не могут дать контакты сотрудника, рассматривающего обращение, как и руководства такого нерасторопного сотрудника.

Когда мы написали обращение на сотрудников, которые рассматривают уже месяцами просроченные дела – мне ответили, что ответы и действия менеджеров верные, а все объявления проверяются в момент запуска (нет, там дырявая модерация, которая даже не отслеживает факты очевидного повтора нарушений без изменения чего-либо кроме пары букв в новом зеркале) или в порядке очереди.

И вот пока 72 дня висит в вашем игнор-листе заявка о повторном, четвертый раз подряд, нарушении - каждый из этих дней производится нарушение правил с аккаунтов, которые созданы для нарушения правил, фиктивно связанными с юрлицами, которые используют для нарушения правил. Эти нарушения вызывают ситуацию, при которой минимум 70 компаний по нескольким продуктовым направлениям в B2B-продажах лишь изредка пробиваются в рабочее время и показываются нормально только в выходные и по ночам. И мы находим конкурсы, которые выходят на основании нескольких коммерческих предложений от одной компании. Мы видим закупки у единственного поставщика на основании нескольких фиктивных коммерческих предложений несмотря на то, что аналогичный, а иногда и тот же товар, предлагают с десяток компаний. Вы не только позволили нарушить ваши правила, вы исказили представление о рынке данных товаров, а через это и изменили сам рынок в пользу одной недобросовестной компании. Вы не поисковик, вы продажная *****.

И самым сильным Вашим аргументом является совет повышать наши ставки. То есть Вам просто выгодно, когда одна компания выкупила весь топ и сама его перегревает за счет необходимости конкурировать по ставкам с собственными предложениями, а единственным действием честных компаний будет завалить Вас еще большими деньгами или не отвлекать Вас от получения денег.

Про несколько десятков сайтов, продвинутых серыми методами SEO я вообще молчу, если Вы не справились с нарушениям в контексте, то там, где доказать нарушения правил сложнее, вы спасуете еще на первом запросе.

И каждый раз под этими письмами или на другом конце провода мне представлялись – Отдел клиентского сервиса и один раз - Отдел качества клиентского сервиса. То есть Ваши, Дмитрий, коллеги по отелу. Мне с Вами говорить – это заново вписываться в эту чехарду. Выше уже перечислены все возможные ответы от Вас по данной ситуации. И они неудовлетворительны.

В данной ситуации Вы должны указать Ваши возможности, а вернее их отличие от возможностей и действий всех вышеперечисленных клуш, а также контакты для связи с вами в обход вашей первой линии телефонных операторов. В противном случае чем входить с Вами в новый диалог почти с нуля и бездействовать в ожидании типового решения (отписки и игноры, в лучшем случае - малоэффективная склейка, обходимая за сутки), нам проще продолжить предоставлять информацию о стиле работы Вашей компании или начать общаться с организациями, у которых в названиях не будет ООО, а будут слова типа Российский, Государственнный, Федеральный, РФ и прочие весомые слова, и которые получают зарплату и бонусы не от нарушителя.
Ответ представителя Яндекс.Директ 20 апреля, 2023 год
Виталий, здравствуйте. Вы можете приносить примеры мне в личные сообщения в Telegram: t.me/dimkagromov или ВКонтакте: https://vk.com/dmgro

Я буду оперативно передавать их на проверку команде модерации.
Виталий 2 мая, 2023 год
Прошло 12 дней - в 2 раза больше, чем Дмитрий назначил в качестве времени для решения проблемы. Нарушения все те же, с того же четвертого комплекта зеркал, который был поднят 3 месяца назад. Работа Дмитрия по разбору кейсов какой бы хорошей не была - к результату не привела. За время "работы" Дмитрия Яндекс только на случаях из этого кейса заработал пару миллионов рублей за создание монополии на предоставление информации пользователям всего лишь одним нарушителем. Собственно, эта пилюля, которая скрасит жизнь Дмитрия, и есть результативная работа Яндекса. Просто результат - бабки, бабки, яндекс, бабки. Я удивляюсь, почему Яндекс с таким подходом еще не не рекламирует котиков из города Н и PRO-сти...листов.
Виталий 25 апреля, 2023 год
Дмитрием был назначен срок, в течение которого он должен был ознакомится и разобратся с проблемой. После указанного срока проблема не решена, какой либо связи по установленной линии контакта не было. С самоназначенным Дмитрием сроком Дмитрий протоптался.

Отзывы о рекламных интернет сетях

Отзывы о рекламных интернет сетях. Обсуждение качества услуг, которые оказывают рекламные сети, комментарии пользователей о эффективности интернет рекламы и многое другое

Яндекс.Директ
Яндекс.Директ - один из самых популярных способов размещения контекстной рекламы в интернете. Сам поисковый сервис Яндекс крайне популярен среди пользователей, поэтому неудивительно, что реклама на Яндексе пользуется таким спросом.

Настройка Яндекс.Директ не займет у вас много времени. Внимательные консультанты компании помогут вам определиться со временем показа рекламы, страной пользователя и, главное,... подробнее

Рекламные сети

Rabota.ru