Дебетовая карта - Отзывы об Юнистрим

Юнистрим
Отзыв написан 16 ноября, 2022 год 156 просмотров
Часто пользуюсь системами перевода денег за границу.Как правило –система «Юнистрим».И в кои-то веки решил таки сделать дебетовую карту этого банка.Типа, чуть чуть сэкономить. Ну решил и решил) Всё «чин чинарем», как порядочный гражданин подал заявку через интернет, подождал ответа от банка. Ответа не было. Подал еще раз заявку. И, о Боги, таки позвонили и культурно сообщили, что карту можно забрать в таком-то отделении, территориально мне удобным. Я еще аккуратно полюбопытствовал, мол, сколько по времени это займет? Сказали: «Если не будет очередей, то минут 10.А так- полчаса,максимум».
Ну, думаю, многовато, но ладно. Поеду. Хоть и отвык уже в ненавистных очередях торчать. Но что поделать? НАДО!
В одно прекрасное солнечное утро,перед поездкой на работу, приехал я к указанному отделению. Аккурат к открытию. Парковок, как всегда -ЗИБЕННАЙН. Кое как втиснулся в максимально возможное разрешенное место. Других нет. Подумал: «ЦОДД ЕСТЬ?ЦОДД-а НЕТ!На горизонте не просматриваются. Ну вроде и нормально встал. Некритично. Да и за 10-20 минут вряд ли моя машинка кому-то поперек горла встанет.»
Зашел в отделение банка. Ну отделением его сложно называть. Одно работающее из двух окошко и девушка очень уже «недевушковского» возраста. На мой возглас: «Я за картой?»,в ее глазах прочитался явный ужас и смятение. Но паспорт взяла. Ничто пока не предвещало ужасного. Начала «шустро» оформлять заявление. Судя по этой же «шустрости» и однопальцевыми тычками в клавиатуру я понял, что на работу придется немножко опоздать. На 20-й минуте ожидания,вкупе с разведывательными пробежками до машины и обратно стало понятно, что опоздаю на работу не на «немножко».
Шла 40-я минута оформления. Браслет на руке уже показывал дневную норму шагов. Пробежки к машине всё давали о себе знать. И вот, к исходу 50-й минуты девушка наконец выдала мне на подпись заявление об открытии счета. Радости моей не было предела. Конец был близок. Однако же ,бывают у людей в такие моменты странности в выражении эмоций, переходящие в стремление задавать глупые вопросы. Именно это и приключилось со мной. Я спросил: «А мои паспортные данные правильно введены? В правописании моей фамилии люди часто ошибаются».
Ответ был: «Да да, всё правильно.Я два раза проверила».
Радость неумолимо нарастала.
Но поскольку она забыла выключить микрофон, то все происходящее за бронированным стеклом стало мне отчетливо слышно. Девушка стала названивать в телефон.
-Алё, а исправлять у Вас?...А не знаете у кого?...
-Алё, а исправлять у Вас?...А не знаете у кого?...
-Алё, а исправлять у Вас?...А не знаете у кого?...

Угасла радость вновь. Поняв, что я невезучий, на 4-м «Алё» пошел дальше рассматривать машинку. Мало ли, вдруг я не так часто уделял ей достойного внимания. Вернулся. «Алё» продолжалось….
И вот, то ли нога моя была счастливая, то ли последствия недавнего солнечного затмения сказались, кто-то на «Алё» ответил со знанием дела и она начала проводить коррекцию моих паспортных данных..
Сникшая моя радость начала просыпаться по новой. На работу я уже опоздал. Но это уже не угнетало. Надо быть всегда оптимистом и добрым человеком . Машина всё еще на месте.И это плюс. И наконец ВСЁ!!. Карта была оформлена. Документы подписаны и я ждал получения. НО!!! Для того,чтобы активировалась карта, необходимо внести минимум 200 руб. Шла 89-я минута матча. Вот вот уже резервный судья должен поднять табличку с дополнительным временем. Оформление 200 рублей также подразумевало распечатку платежного документа. Позвонили мне с работы.. Поболтали. Отвлекся.Попустило.Табло резервного судьи уже показывало плюс 12 минут. И…БИНГО! Процесс окончен.
Я счастливым обладателем дебетовой карты «Юнистрим».
Вот такая вот веселая история. Ах да…Забыл. Машинку-то эвакуировали))
P.S. Адрес отделения и ФИО сотрудника сознательно не указываю, ибо не вижу ее вины в вышеизложенном.
Пианист играет как может. Вопросы должны быть к антрепренеру.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о системах денежных переводов

Отзывы пользователей о работе платежных систем. Каталог отзывов: WebMoney, Яндекс Деньги, Платежная система "ePayService", Денежные переводы Контакт, Вестерн Юнион и другое

2can

Системы денежных переводов, Москва, Лубянский пр., 19, стр. 1, этаж 3
3.1
77 отзывов
42262 просмотра
Ужасная работа Ужасная работа, вечно одни сбои, платежи не проходят. Телеграмм блокируют специально, на вопросы ответить не могут и ещё сами себе рейтинг поднимают.
Юнистрим
Денежные переводы "Юнистрим" самые низкие ставки - всего от 1% с суммы перевода. Система ЮНИСТРИМ пришла на рынок еще до того, как был создан банк "ЮНИСТРИМ". Это произошло в 2001 году, когда в "Юниаструм Банке" появился новый департамент, а с ним - новая и даже во многом новаторская система денежных... подробнее

Системы денежных переводов

Ренессанс Банк (Ренессанс Кредит)
Ренессанс Банк (Ренессанс Кредит)

Рейтинг: 4.9
225 отзывов
Платежная система Payeer
Платежная система Payeer

Рейтинг: 4.5
184 отзыва
Robokassa
Robokassa

Рейтинг: 4.6
119 отзывов
Транскапиталбанк
Транскапиталбанк

Рейтинг: 4.8
83 отзыва
Элекснет
Элекснет

Рейтинг: 1.3
38 отзывов
Ruru.ru
Ruru.ru

Рейтинг: 1.3
19 отзывов
QIWI Кошелёк
QIWI Кошелёк

Рейтинг: 2
763 отзыва
Xsolla
Xsolla

Рейтинг: 1.6
23 отзыва
Megaxchange
Megaxchange

Рейтинг: 2.6
39 отзывов
Московский Кредитный Банк (МКБ)
Московский Кредитный Банк (МКБ)

Рейтинг: 1.9
68 отзывов