Зеленый туризм в России отзывы

Отзывы туристов об отдыхе
Зеленый туризм в России

Любителям природы и пешего туризма - рекомендую Аршан!

Алена 30 сентября, 2016 год
Аршан – считается курортом, но, на мой взгляд, сюда приезжают в первую очередь чтобы посмотреть на суровую и величественную природу. В Аршане не понравится любителям пятизвёздочного комфортабельного отдыха, условия всё же не те, скорее Аршан больше подойдет для пеших туристов. Вот и мы с другом, любители пешего туризма и спонтанных путешествий твердо решили, что нам на 100% подходит Аршан.... Читать отзыв Аршан – считается курортом, но, на мой взгляд, сюда приезжают в первую очередь чтобы посмотреть на суровую и величественную природу. В Аршане не понравится любителям пятизвёздочного комфортабельного отдыха, условия всё же не те, скорее Аршан больше подойдет для пеших туристов. Вот и мы с другом, любители пешего туризма и спонтанных путешествий твердо решили, что нам на 100% подходит Аршан. И не прогадали)

Обо всем по порядку.

Добирались мы, как обычно – автобусом) Наш вариант – бюджетный вариант) Билет на рейс Улан-Удэ – Аршан обошелся всего ничего в 800 рублей (если кого интересует как добраться из Улан-Удэ https://na-avtobus.ru/raspisanie/bu/ulan-ude/bu/arshan). В Аршане мы планировали встать в палатке, но как оказалось палатки ставить запрещено (раньше ставили) но это правильно, что запретили, мусора и шума меньше. Но с жильем как оказалось проблем нет, предложения на каждом доме и в приемлемой ценовой политике. Мы очень удачно сняли комнатку и вроде в центре и тихо. Комната Вам по факту в таком месте нужна только лишь для ночевки. Хозяева очень деликатные люди мы их почти не видели.

На территории санатория «Аршан» есть парк, по которому можно запросто и к тому же бесплатно (как мы любим) погулять. У входа в парк разбит рынок, на котором продают изделия из шерсти верблюда и яка, все из Монголии. Ну и тут приборохлились малеха, как пожилая пара прикупили себе козырные домашние тапки. Вообще вдоль центральной тропки лотошников полно продают всякие сувениры, тюбитейки, магнитики, орехи, серу, травы лечебные. Также на территории парка находятся источники с минеральной водой разной температуры, жутко не вкусные набирай сколько влезет все бесплатно.

На следующий день после приезда мы решили пойти на водопад. Нас предупредили, что дорога очень сложная и дальше первого водопада большинство не ходит. Но мы, конечно же не как все ) Тропа к водопадам идет все время вверх вдоль реки. Виды удивительные.

До первого водопада дошли быстро и без потерь ) На входе встречает медведь, не настоящий конечно, но тоже прикольно). Т.к. мы пошли рано, то людей не было, только еще две группы нас догнали. И вот они куда то дальше рванули, хотя тропа кончилась и видимого прохода не было. Конечно же мы «упали на хвост» вверх идущим, и двинули за ними. Дальше подъем практически вертикальный, и дорога становится намного сложнее. Преодолевшим этот сложный маршрут откроется тааакой вид на долину и ущелье, что эти впечатления окупят все труды.

Полюбовавшись видами, мы отправились дальше, в путь, теперь вниз, в ущелье к речке Кынгырга. Тропа удобная, по склону. Вода кристально чистая и вкусная. Дальше весь путь по ущелью временами по мостикам, то на одну сторону то на другую. Виды открывающиеся с каждым шагом все лучше и лучше. В общем восторг и восхищение! По пути встречаются лиственницы с прикольными стволами, Сибирская хвойная пальма )

В тот день даже до «ледников» добрались, толщина льда около полу метра и это летом! До плато не дошли, подъем всё же изматывает.

Вечерком, после такого похода разорились на баньку, которая оказалась очень к стати, мышцы уставшие расслабить! В общей сложности провели на Аршане 4 дня. Местные - доброжелательные и спокойные люди. Вы можете ехать на Аршан в любое время, когда Вам удастся вырваться из тесного города, Вы всегда найдёте жильё в Аршане, с этим проблемы не будет. Но я бы всё же посоветовала приезжать сюда в начале октября: людей меньше, не так жарко, а осень на Аршане надо видеть... Всем любителям родных просторов рекомендую горную Бурятию - посёлок Аршан!

Наше путешествие по Каме и Волге

Михаил Матвеев 18 августа, 2016 год
Желаю рассказать о нашем круизе из Перми в Астрахань на теплоходе "Козьма Минин". В прошлом году были сестра с мужем, хвалили, хотя и умеренно. Вот и мы с женой собрались поплавать на "Козьме". Говорят пароходик не новый, но можно сказать модернизирован не плохо, хоть есть недостатки. Нам показалось хорошо, в прошлом году так попали, что вспоминать не хочется, а здесь... Читать отзыв Желаю рассказать о нашем круизе из Перми в Астрахань на теплоходе "Козьма Минин". В прошлом году были сестра с мужем, хвалили, хотя и умеренно. Вот и мы с женой собрались поплавать на "Козьме". Говорят пароходик не новый, но можно сказать модернизирован не плохо, хоть есть недостатки. Нам показалось хорошо, в прошлом году так попали, что вспоминать не хочется, а здесь несравнимо лучше. Каюты, уборка, обслуживание всё прекрасно. Столовка правда нам не очень понравилась, но в баре еда классом выше, не говоря про напитки. Коктейли весьма не дурственные. Интернет, ТВ присутствуют как положено, есть не плохая библиотека, но лично я почти не пользовался, не для того плывём... Контингент подобрался нормальный без скандалов и пьянок до поросячьего визга. Пара вечно всеми и всем недовольных товарищей атмосферу не испортили. Остановки на пристанях, экскурсии в городах тоже пришлись по душе, только пару раз дождь подгадил. Приятней было бы иметь больше времени на остановках, посидеть где-нибудь в кафешке, полюбоваться на местный колорит. Команда работает хорошо, отношение внимательное, все просьбы по возможности быстро выполнялись. Для детишек есть комната, сотрудница с ними занимается, чтобы сильно взрослым не мешали. Взрослыми тоже не плохо занимается аниматор. Особенно хорош был прощальный ужин перед завершением круиза. Всё в общем понравилось, думаем весной по тому же маршруту недельки на две, потом уж летом на моря. Речные родимые просторы... Сидишь так вечерком на палубе, закат, легкий прохладный ветерок, красота вокруг и ничего больше тебе уже не надо. Эх где-то в будущем мае поплывём снова на "Козьме Минине" вдоль да по просторам...

Колывань или поход - это активный отдых

Татьяна 20 апреля, 2016 год
Прошлым летом отправились в поход на Колывань палаточным лагерем. С большими рюкзаками, собрав полный набор туристов, двинули в путь. Нашу команду доставил до места автобус, выгрузил и обещал через неделю вернуться...
Природа красива, смотришь - о отдыхаешь, зелень кругом, что особенно заметно безпролазно сидящим в городе людям. Что стоит отметить, что время будто замедляет здесь ход - успеваешь сделать намного больше задуманного, чем дома, в городе (возможно тут меньше отвлекаешься от своих дел на постороннее).
Впервые разбивали палаточный лагерь, был и дождь, и жара, и холод пережили, ходили землянику собирать, были на местной пасеке, посетили местный музей и узнали об освоении данного рудного месторождения Демидовым. Запомнилось Колыванское озеро, чистое и холодное, обрамленное большими гладкими от времени камнями. В памяти и подъем на местную Синюху, радость и красота на вершине, какой открывается простор вокруг, и чаша с водой - как глоток воды для преодолевшего эту пусть и небольшую, но вершину. Поверьте, для человека непривычного к подъемам, это памятно - ножки потом болят. Отдельно запомнился, конечно, быт. Готовили из консервов на костре, учились его разжигать, собирались пообщаться и попеть песни у костра. Глядя на получившиеся фотографии, видишь, как здорово провели время. Но там мы успели соскучиться по привычному уюту и комфорту.
Нужно признать, отдых на природе, вдали от гаджетов - это здорово, такие вылазки стоит проводить регулярно! Не скажу, что это сплошь легко и весело, ведь мы жили в условиях реального климата - и дождь был, и жаркое солнышко, и холодные ночи. Программа была насыщенной, мы много общались. А уж кашу на сгущенке запомнили все надолго - какой вкусной дома не сваришь - на природе всё иначе!

отличный отдых

Гость 7 апреля, 2015 год
Лучший и единственный Кемпинг в России для путешествующих, туристов и людей любящих отдых на природе. Наши кемпинги предназначены, как для кратковременных остановок (ночевок на одну, две ночи), так и для долгосрочного проживания. Ждем вас к нам в гости - http://ru.russiancampings.com/
MaSha 9 сентября, 2014 год
Зимний «Большой Тхач» - необычный для меня поход. Ходили мы в начале 2014 года, на неделю в январе)
Инструкторам Диме Литвинову и Саше Ильину огромное спасибо!
Инструкторам Диме Литвинову и Саше Ильину огромное спасибо!
Поход прошел очень хорошо, погода была чудесная, и в этом нам очень повезло, маршрут не простой, но вполне проходим, нагрузки распределены очень грамотно. Маршрут проходит по очень живописному природному парку и сочетает в себе различные по сложности и видам участки. Нареканий по отношению к организации нет, но хотелось бы до похода получить более полную и подробную информацию по маршруту и снаряжению. Не смотря на замену маршрута, поход очень понравился и оставил только положительные эмоции. Претензий к работе инструкторов нет, все было организовано грамотно и возникающие проблемы решались быстро. Во многом благодаря инструктажу, объяснениям и рассказам маршрут был пройден без особых проблем.
Сосокина Мария Игоревна
Роман 21 августа, 2014 год
И, все-таки, прекрасна наша Россия. Я в этом убедился, когда меня впервые пригласили для участия в экологическом туризме или как еще называют зеленый туризм в России. До этого я только слышал о нем. А, теперь могу поделится, своими пережитыми впечатлениями и рассказать, где я был и что видел. Очень понравились экотуры Центральная Сибирь, есть там что-то таинственное и завораживающие,... Читать отзыв И, все-таки, прекрасна наша Россия. Я в этом убедился, когда меня впервые пригласили для участия в экологическом туризме или как еще называют зеленый туризм в России. До этого я только слышал о нем. А, теперь могу поделится, своими пережитыми впечатлениями и рассказать, где я был и что видел. Очень понравились экотуры Центральная Сибирь, есть там что-то таинственное и завораживающие, а также Алтай и Байкал. Гидом у нас был геолог Валентин Сергеевич, знал много чего интересного и делился с нами. Его коронная фраза была - не навреди. Подрастет моя детвора, и мы все вмести будем принимать участие в зеленном туризме. Очень все понравилось.
Мари 10 июля, 2014 год
Валаам – жемчужина (17 – 23.06 прошлого года)
Понравился очень – поход . Время удачное – белые ночи, солнечно, без комаров. Инструктор организовал прекрасную программу, добрую атмосферу, комфортное проживание и отличное регулярное питание. А также проявил себя к участникам похода, как воспитанный, интеллигентный, образованный молодой человек с хорошим чувством умора. Мой первый опыт с вами оказался удачным.
Фадеева Мария 4 июня, 2014 год
Ходила в поход с турклубом "КП" , который называется «Шаги в темноту», (07-08.12.2013)
Поход понравился, чтобы интересно провести выходные – отличный вариант. Понравилась организация – сначала «обзорная экскурсия». Возможность самостоятельно ориентироваться – вообще нечто. Поход – очень атмосферный, необычный. Спасибо!
Ребята инструктора молодцы. Единственное – предупредили бы взять что-то для коленей.
Фадеева Мария Андреевна
Смирнова Марина 8 мая, 2014 год
Поход очень понравился, мечтала о Воттовааре лет 6 (http://www.vpoxod.ru/route/nw/vottovaara ), очень хотелось там побывать и моя мечта осуществилась. Погода была просто великолепная. Инструкторы на высоте - веселые, ответственные. Поход получился и познавательный и увлекательный. Очень красивая Карелия – озера, горы, леса. Группа подобралась веселая, активная, доброжелательная. Всем большое спасибо!
Поход очень понравился, мечтала о Воттовааре лет 6 (https://www.vpoxod.ru/route/nw/vottovaara ), очень хотелось там побывать и моя мечта осуществилась. Погода была просто великолепная. Инструкторы на высоте - веселые, ответственные. Поход получился и познавательный и увлекательный. Очень красивая Карелия – озера, горы, леса. Группа подобралась веселая, активная, доброжелательная. Всем большое спасибо!
Инструкторы работали на очень, очень, очень отлично.. Спасибо им большое. Пожелание КП – успехов, творчества, разработки новых маршрутов и всем крепкого здоровья.
Марий Туризм 31 марта, 2014 год
Теперь красоту Европы также можно увидеть в маленьком российском городке - столице Республики Марий Эл - Йошкар-Оле.
С некоторых пор мы знаем, где именно находится всеми нами известный "ЙОШКИН КОТ". Чтобы ему не было скучно, недалеко поставлен памятник "Йошкиной кошке". Побывав в Йошкар-Оле, складывается впечатление, как будто побывали в сказке.
К вашему вниманию я выложила фотографии красивых мест и памятников, сквера и набережной Йошкар-Олы.
Тимофей 9 мая, 2012 год
Самый лучший вид отдыха это наша родная природа поближе к земле, не нужно мне никакого моря песков и всяких заморских чуд, чудо вот она прям у нас под носом тут можно узнать так много о нашей земле, обычаи, почувствовать как это жить не в квартире со всеми удобствами а просто на земле и пользоваться тем что сам можешь и что... Читать отзыв Самый лучший вид отдыха это наша родная природа поближе к земле, не нужно мне никакого моря песков и всяких заморских чуд, чудо вот она прям у нас под носом тут можно узнать так много о нашей земле, обычаи, почувствовать как это жить не в квартире со всеми удобствами а просто на земле и пользоваться тем что сам можешь и что может дать тебе природа. Сказка а не отдых.
Зеленый туризм в России
Зеленый туризм в России или экологический туризм в последние годы обогнал даже иностранцев, которые долгое время преобладали среди покупателей экотуров. Уже в 2008 соотношение российских и иностранных туристов стало 70 к 30 в пользу россиян.
На фоне ярко выраженной сезонности круглогодичным спросом в экотуризме пользуются туры выходного дня по «Зеленому кольцу... подробнее