Жалоба в "Ренессанс-Кредит ( ООО ) - Отзывы о Банки.ру

Отзыв написан 18 августа, 2019 год 160 просмотров
20 июля 2019 года мной был заключен кредитный договор №7475063519 в г.Новороссийске по адресу:ул.Советов-42."Общие условия предоставления кредитов и выпуска банковских карт физическим лицам КБ Ренессанс Кредит (ООО)"выданы не были,условия кредитования и предоставления платных услуг не разъяснены,не был проинформирован,что СМС-оповещение,услуга "Финансовый помощник"и Сервис-Пакет "Финансовая защита"являются добровольными и не влияют на получение кредита,не объяснено как пользоваться данными услугами,как отключить их за ненадобностью,на руки не были выданы полиса(в обязательном порядке выдаются вместе с кредитным договором) и чек на оплату в сумме 62244.00 руб за услугу Сервис-Пакет "Финансовая защита" и 1800.00 руб.за СМС-оповещение.Напротив,менеджер Полина уверяла,что без этих услуг кредит могут не одобрить.Ставка же с ними будет 11.5%,а не 22.5%.В итоге фактически в индивидуальных условиях договора п.4 процентная ставка в процентах годовых-19.70%,а в п.17-переплата в год в процентах годовых-11.52%.Каким образом в одном кредитном договоре прописаны две разные процентные ставки? Я понимаю так-в индивидуальных условиях договора п.4 и должна стоять Процентная ставка в процентах годовых:11.52% оговоренная с менеджером,а не указанная-19.70%.что тоже очень странно и непонятно.Уверен, Центробанк разберется.

.При оформлении заявки на кредитный договор в отделении банка по адресу-г.Новороссийск,ул.Советов-42-саму заявку,с которой я должен был ознакомиться,исключить все ненужные мне услуги путем постановки галочек в определенных пунктах заявки на кредит и подписать ее- не предоставили.Менеджер Полина сделала это за меня(что и где она там за меня подключала неизвестно) сказав,что заявку на кредит для ознакомления клиенту не предоставляют (согласитесь,очень странно?).Таким образом,введя меня в заблуждение и воспользовавшись моим доверием,мне автоматом были навязаны вышеуказанные услуги-факт пользования мной данными услугами Банком доказан не был.Если сотрудникам Банка и руководителю неизвестно,то информирую,что любая услуга предоставляется на основании письменного заявления клиента.Заявления на предоставление вышеуказанных услуг я не писал,пользоваться ими не планировал,своего согласия не давал.Предоставив мне ложную информацию,Банком мне на руки было выдано 423200.00 руб.,вместо указанных в индивидуальных условиях договора 499044.00 руб.Впоследствии написал в Банк обращение на отказ от упомянутых услуг и получил отказ,так как прошло 10 дней со дня подписания договора.Замечу,что в договоре о кредитном продукте,который остался у меня на руках это прописано не было.Также по ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей" с соответствующими изменениями и дополнениями четко прописано,что запрещено обуславливать приобретение одних товаров(работ,услуг) обязательным приобретением других товаров(работ,услуг) и по п.15 индивидуальных условий договора-цитирую:Для заключения Кредитного договора оказания Банком Клиенту за отдельную плату услуг не требуется.Также по п.8.1.18 Общих условий договора,цитирую:Клиент вправе отказаться от использования Сервис-Пакета"Финансовая защита",предоставив соответствующее заявление.Отказ от использования Сервис-Пакета "Финансовая защита"не влечет за собой прекращение действия кредитного договора и обязательств Клиента по погашению Кредита в полном объеме.Виды страхования добровольны,что гарантируется законом о "О потребительском кредите(займе) за № 353 ФЗ с соответствующими изменениями и дополнениями и Главой 48 ГК РФ с соответствующими изменениями и дополнениями .Также мне не было предоставлено право выбора страховой компании,что является нарушением моих прав.Так как именно Банк,в лице менеджера по кредиту.берет деньги от заемщика на страхование либо направляет кредитные средства на оплату полиса страхования.то он выступает стороной договора,причем обладающей признаками страхового агента.Соответственно,заемщик имеет право подать заявление на отказ от страхования как в Банке(как к посреднику в оформлении страхования),так и в Страховую компанию по его выбору.В Законе РФ "О защите прав потребителей" законодатель предусмотрел право выбора за потребителем в вопросе.к какому контрагенту обращаться с требованием о возмещении вреда в связи с нарушением его прав.Согласно указанию Банка России на страховщика возложена обязанность информировать страхователя о том.что у него есть право отказаться от договора страхования.о порядке и способе возврата страховой премии.Отсюда следует,что если был пропущен 10-ти дневный срок"периода охлаждения",но при этом не была предоставлена эта информация-застрахованное лицо может отказаться от страховки и по истечении "периода охлаждения".Как упоминалось выше-информации ни в письменной форме,ни устно мне предоставлено не было.Заостряю Ваше внимание,что сроки отказа от навязанных услуг в кредитном договоре не указаны.Более того.сумма в размере 75844.00 руб за навязанные услуги включена в Общую сумму кредита ,и я вынужден платить проценты и за нее.Также по п.2.1.1 и 2.1.2 после подписания договора Банком была списана сумма в размере 1800.00 руб.за СМС-оповещение .62244.00 за услугу Сервис-Пакет "Финансовая защита" и по настоянию Банка мной в кассе было оплачено 11800.00 руб.за услугу "Финансовый помощник!(два полиса по 5900.00 руб.каждый).Рассматриваю это как незаконное присвоение моих средств.Требую от Банка вернуть мне незаконно присвоенную Банком сумму в размере 1800.00 руб за СМС-оповещение,11800.00 руб за два полиса "Финансовый помощник"(стоимость каждого 5900.00 руб.)и Сервис-Пакет "Финансовая защита"в размере 62244.00 руб.путем перечисления общей суммы в размере 75844.00 руб. на счет,указанный в вышеуказанном кредитном договоре в десятидневный срок с момента подачи мной письменного заявления,принятого и оформленного соответствующим образом в отделении Банка по адресу:г.Новороссийск.ул.Советов-42 за №30757099,исключить сумму 75844.00 руб из Общей суммы кредита и сделать перерасчет тела кредита без изменений условий кредитования с оговоренной ставкой-11.52% и составлением нового графика платежей.Планирую обратиться с жалобой,приложением всех имеющихся документов и комментариями в Центробанк,который является надзорным органом в сфере страхования в соответствии со ст.30 Закона №4015-1 от 27.11.1992г,Службу Судебных Приставов,Прокуратуру,НАПКА,ФАС,Службу по надзору связи,Приемную Президента России Путина Владимира Владимировича.Основания-ст.159 УК РФ;ст.14 КоАП РФ;ст.15 Конституции России;ст 13,ст.15,ст.16 ,ст 32 Закона "О защите прав потребителей" с соответствующими изменениями и дополнениями ;п.8.1.18 Общих условий договора;ст.151 Гражданского кодекса РФ;ст.29 Гражданского процессуального кодекса;ст.333.36 Налогового кодекса;ст.178,179 ГК РФ с соответствующими изменениями и дополнениями;ст.48 ГК РФ с соответствующими изменениями и дополнениями;п.2.1.1 и 2.1.2 индивидуальных условий договора.Инициирую обращение в суд для урегулирования данной ситуации (все отказы,заявления,обращения,записи разговоров у меня есть) с обеспечительным платежом Ответчика.Прецедент в судебной практике есть,суд встает на сторону Истца.поскольку это прямое навязывание услуг,несмотря на несогласие Клиента.Исходя из ст.13 Закона "О защите прав потребителей" потребую штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворить право потребителя и возмещение мне морального вреда.Рекомендую разъяснить Руководителю отделения Банка в г.Новороссийске по ул.Советов-42 Общие условия кредитного договора.научить этике поведения с Клиентами,обучить работе с персоналом,возможно пройти соответствующее обучение самой и подтвердить свою квалификацию и исходя из этого наложить на нее соответствующие взыскания.По фактам некорректного поведения Руководителя Банка и персонала зафиксированы два обращения на Горячую линию из отделения Банка за № 30727967 и № 30757735.В отделении Банка нет Книги отзывов и предложений,Журнала фиксирования обращений,без упоминания государственных структур и законов РФ отказываются принимать обращения,заявления,выдавать письменные ответы(по словам менеджера Полины они не выдают на руки письменные ответы),фиксировать их и ставить на оригиналах и копиях номер входящего документа,число,роспись,печать и штамп Банка.Также замечу,что менеджеры когда не хотят принимать обращения или выдавать письменный ответ утверждают,что нет бумаги и они не собираются ничего печатать,не работает программа(предложил принять на работу системотехника ,если такового нет) или не могли дозвониться(мной было написано соответствующее заявление в отделении Банка за №30756785 о предоставлении мне любой информации незашифрованным письмом на указанную электронную почту,выдавать в письменной форме лично в руки и осуществлять дозвон на указанные мной номера телефонов до соединения со мной.дабы отписки"не могли дозвониться" не было),но при постановки их перед фактом вызова наряда Полиции для принятия Банком заявления или получения ответа моментально исправляют ситуацию.Абсурдно,но по словам Руководителя данного отделения Банка занимать время менеджера можно только 30 минут(где это прописано-предоставить отказалась),а если нужно подать несколько обращений,то писать все,что необходимо, нужно в одном обращении,независимо от того обращение это,жалоба или претензия дабы не занимать время менеджера и конкретно ее время тоже (обратился за разъяснением конкретно моей ситуации) и чтобы получить элементарную справку необходимо заплатить 500 руб.(где это прописано тоже предоставить отказалась). Мне конечно неизвестны новые правила" про 30 минут" и тарифы "500 рублей" Центробанка,но проинформировать меня Руководитель отделения Банка отказалась,видимо когда их прислали не было бумаги или зависла программа.Вот так началось мое сотрудничество с этим Банком,буду после каждого посещения Банка оставлять отзывы на всех сайтах,которые мне известны.Кому интересно или чем-то помог мой отзыв-комментируйте,что знаю-с удовольствием подскажу и поделюсь накопленным опытом.

Гость 13 сентября, 2019 год
Добрый день, Игорь. Я также попала на пакет "Финансовая защита". Что делать ума не приложу. У вас что-то получилось?

Отзывы о банках

Банки