Служба поддержки Delivery Club работает на "отвали" - Отзывы о Delivery Club

Delivery Club
Отзыв написан 22 января, 2023 год 41 просмотр
С момента, как в 2022 году Delivery Club бы куплен Яндексом и перестроились процессы в приложении Delivery Club под Яндекс, сервис стал отвратительным, а служба поддержки стала работать на "отвали".
16.12.2022 столкнулся с тем, что не применяется промокод, который они же мне и выдали. Написал об этом в службу поддержки и началось:
1. бот извинительными фразами запрашивает скрины и сообщает, что всё передано на решение техническим специалистам и совсем скоро всё исправят.
2. через сутки зашёл утонить по решению и бот начинает свою песню заново (запрос скринов, стандартные фразы, что снова всё передал и скоро будет решено).
3. выйти из цикла с ботом на "живого" сотрудника крайне проблематично, т.к. ждать необходимо с открытым чатом в приложении онлайн не менее 15 минут, а если закрыть чат и проверить ~ через час, то бот начинает всё с самого начала.
4. когда удаётся выйти на сотрудника, то его ответы и помощь не многим лучше, чем у бота - также заново всё расспрашивает, запрашивает скрины и говорит, что всё передал на решение и в ближайшее время всё исправят (сроки опять назвать не могут), никаких номеров задач/тикетов/обращений нет.
5. ещё через сутки, пройдя заново цикл с ботом и выйдя на сотрудника, он снова начинает выяснять всё с нуля, пока не "ткнёшь носом", чтобы изучили историю переписки.
6. если настоять, могут переключить на старшего, чьи ответы отличаются от бота и специалистов первой линии, но дальше таких ответов о том, что он со своей стороны приложил дополнительные усилия, по решению проблемы ничего не меняется.
7. в последние несколько дней в свои стандартные фразы стали добавлять "попробуйте повторить применение промокода спустя некоторое время (какое некоторое - никто не знает) и, если проблема сохранится, сообщите нам" - отвечаю, что сохраняется... и цикл (сначала с ботом, потом с сотрудником первой линии поддержки) "расскажите, что случилось" повторяется с чистого листа.
8. на N-ый повтор вопроса "расскажите, что случилось" отправляю читать историю переписки и в ответ получаю новую выдумку: "она не сохранилась".
В итоге, сегодня 22.01.2023 (спустя 37 дней с момента первого обращения) проблема так и не решена.

Ещё одна боль: раньше (до поглощения Яндексом) в закрытых по времени магазинах/ресторанах можно было нажать на товар/блюдо, чтобы ознакомиться с его описанием - теперь же, если нерабочие часы в этот момент у точки, то приложение сделать этого не даёт.

RIP Delivery Club

1 согласен



Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о доставке продуктов питания

Отзывы от клиентов о доставке продуктов питания. Доставку продуктов питания сегодня предлагают многие сети магазинов, а также специальные интернет магазины. Здесь Вы можете поделиться своим отзывом о данной услуге

MisterTort

Доставка продуктов питания
4.5
146 отзывов
5608 просмотров
Торт Монтблан Маленький, но затоgoodиз натур.продукта, а самое главное - обалденноsmilesmilesmile
Delivery Club
Delivery Club - единая система заказов, объединившая в себе различные службы доставки продуктов питания, тем самым предлагая клиентам только самый удобный, быстрый, выгодный и безопасный сервис заказа. Основной целью участников клуба Delivery Club является предоставление наиболее выгодных условий по осуществлению заказа доставки еды. Сервис дает возможность сравнить цены по заведениям... подробнее

Доставка продуктов питания

MisterTort
MisterTort

Рейтинг: 4.5
146 отзывов
Elementaree доставка еды
Elementaree доставка еды

Рейтинг: 5
36 отзывов
Яндекс.Еда
Яндекс.Еда

Рейтинг: 1.2
1074 отзыва
Служба доставки еды My Food
Служба доставки еды My Food

Рейтинг: 4.6
335 отзывов
MyWatershop/ООО "Минводы Боржоми"
MyWatershop/ООО "Минводы Боржоми"

Рейтинг: 4.6
10 отзывов
Фарватер
Фарватер

Рейтинг: 5
40 отзывов
Level Kitchen
Level Kitchen

Рейтинг: 4.6
245 отзывов
ООО «АДВЕРТ»
ООО «АДВЕРТ»

Рейтинг: 2
4 отзыва
Freshday
Freshday

Рейтинг: 4.8
19 отзывов