Ноотропы для детей - Отзывы о Гопантомид

Отзыв написан 13 июня, 2022 год 14 просмотров
Впервые узнала о так называемых ноотропных препаратах в этом году. До этого не было повода интересоваться медикаментами для поддержки нервной системы ребенка. Дочери недавно исполнилось 8 лет. Пошли в школу в 7 с небольшим, все было прекрасно как мне казалось, отличная мотивация, крепкое здоровье, но после новогодних праздников заметила, что у нее непроизвольно дёргается уголок рта, а спустя пару недель к этому тику добавились внезапные вскрикивания.
В срочном порядке пошли к неврологу и тот прописал ноотропное средство Гопантомид. Он должен был помочь головному мозгу справиться с нагрузкой и нормализовать обменные процессы в нем. Препарат в форме таблеток, они небольшие по размеру, белого цвета без запаха. Ребенок легко проглатывает, без капризов и жалоб. Дозировка одной таблетки 250мг, а в сутки надо было принять 1000мг, разделив на 4 приема. Я ставила напоминание на телефон, так как важно было соблюдать четкие интервалы, не пропускать прием и стараться выпить последнюю в день таблетку не позднее 17:00.
Гопантомид - Ноотропы для детей
В инструкции большой перечень показаний, таблетки можно детям от 3-х лет:
Гопантомид - Ноотропы для детей
Всю первую неделю лечения тики сохранялись, но положительные моменты я отметила. Дочь стала более спокойная, перестала рыдать над прописями, легко засыпала вечером, перестала пугаться громких звуков. К концу второго месяца прошли вокализации, а сейчас под самое завершение курса лечения я больше не видела, чтобы ребенок дёргал ртом. Никаких побочных эффектов или аллергии у нас не было, сон тоже не нарушился, даже стал более крепким.
Невролог сказал отдохнуть лето, а осенью начать снова принимать Гопантомид на протяжении месяца с профилактической целью, только сниженной дозировкой, трижды в день. Хоть препарат нам, безусловно, помог, но рекомендовать его всем опасаюсь, каждый случай индивидуален и такие вещи должен назначать врач, тем более, что в аптеке Гопантомид строго по рецепту.

Настя 18 июля, 2022 год
Не опасайтесь рекомендовать - вы же свой опыт пишете, а последнее слово все равно за врачом, ему ведь рецепт выписывать))) Пару слов скажу о моем опыте - у меня сын первоклассник, прописали нам Гопантомид, тоже в таблетках, только у нас поставили диагноз СДВГ (гиперактивность) - в садике как-то не особенно заметно было, а в школе повылезало все, я думаю, что стресс наложился от школы, нового места, коллектива и тд. Эффект от препарата проявляется не сразу, но он есть однозначно. Если в октябре-ноябре мне стабильно прилетало от некоторых родителей, что мой сын дерется, обижает их детей, то после нового года ни одного замечания. Да я и сама вижу, сын намного спокойнее стал.

Лекарства: отзывы

Лекарства