очень плохое отношение к потребителям - Отзывы о Мосэнергосбыт

Мосэнергосбыт
Отзыв написан 16 января, 2022 год 6 просмотров
Год назад у нас отказался работать счетчик. Я оформила заявку на замену счетчика. Мне сообщили, что в течение полугода счетчик будет заменен на исправный, а пока будут приходить квитанции об уплате за электроэнергию без передачи показаний. На мои звонки о замене счетчика мне посоветовали обратиться непосредственно к исполнителям, которым передан заказ!!!??? Разве я сама себе поставляю электричество? обслуживаю счетчики? начисляю оплату? То есть, мосэнергосбыт-это я сама??? Такой вывод напрашивается из ваших ответов!!!!??? Безобразие!!! Куда обращаться дальше? Подскажите, кто знает!? Мосэнергосбыт не может справляться со своими прямыми обязанностями!!!




Комментарии к отзыву

Ответ представителя Мосэнергосбыт 16 января, 2022 год
Добрый день! Согласно ПП РФ от 21.12.2020.№ 2184:



1.Установка (замена) ПУ осуществляется до 31.12.2023 в случае, если по состоянию на 01.04.2020 или ранее у потребителя отсутствовал ПУ/истек срок его эксплуатации/вышел из строя.



2. Если по состоянию на 01.04.2020 или ранее у потребителя истек МПИ ПУ, то установка (замена) со стороны ГП осуществляется до 31.12.2021.



3. В иных случаях – установка (замена) должна быть осуществлена в течение 6 месяцев (согласно графиков).



Поэтапная, многолетняя целевая программа замены приборов учета электроэнергии и создания системы беспроводного сбора данных (СБСД) по постановлению Правительства РФ №950 от 29.06.2020г. за счет средств гарантирующего поставщика, производится централизованно по графику, публикуемому на официальном сайте АО «Мосэнергосбыт», единичные замены не производятся ввиду ограниченности ресурсов.



С графиком замены ПУ можно ознакомиться на сайте "Мосэнергосбыт", раздел Частные лица / Услуги / Приборы учета электроэнергии.


Государственные учреждения: отзывы

Отзывы в разделе Государственные учреждения, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Государственные учреждения