Мосэнергосбыт отзывы
с оценкой «Плохо»

Мосэнергосбыт — крупнейшая энергосбытовая компания страны, реализующая вырабатываемую в России электрической энергии.

не работает счетчик

Дмитрий 22 марта, 2024 год
№обращения 241576055 ни какой реакции уже в течение 2-х дней пытаюсь донести сущность проблемы.Спасибо.

Цирк с конями

Мила 14 февраля, 2024 год
Место фееричного действия – Москва. В понедельник с утра за неуплату мне была отключена электроэнергия. Задолженность была сразу же погашена. Но у меня нет возможности доехать до офиса и оплатить подключение. Позвонила на горячую линию Мосэнергосбыт. Пришлось ждать 45 мин, линия занята. Итак, дозвонилась, оператор все проверила – никаких задолженностей нет, я сама проверяла - в личном кабинете на сайте... Читать отзыв Место фееричного действия – Москва. В понедельник с утра за неуплату мне была отключена электроэнергия. Задолженность была сразу же погашена. Но у меня нет возможности доехать до офиса и оплатить подключение. Позвонила на горячую линию Мосэнергосбыт. Пришлось ждать 45 мин, линия занята. Итак, дозвонилась, оператор все проверила – никаких задолженностей нет, я сама проверяла - в личном кабинете на сайте Мосэнергосбыт стояли нули (это будет важно в дальнейшем). Я описываю мою ситуацию, оператор отвечает – «подождите я узнаю», я еще 10 мин жду. Узнала…, говорит, что все решаемо и переключает меня на другого оператора (жду еще 15 мин переключения). Новый оператор опять пробивает мой л/с - ко мне никаких претензий, я описываю ситуацию, она говорит что сейчас на почту пришлет письмо с нужными реквизитами – подождите на линии – опять жду. «Отправила» - говорит. Казалось бы на этом и все, но это только самое начало и было это в 13 часов.
В 19 часов никакого письма на почте не было (нет его и до сих пор). Опять звоню на горячую линию, жду 20 мин, описываю оператору ситуацию, меня опять переключают, но звонок срывается. Ладно, думаю, до завтра до утра. На сайте Мосэнергосбыт есть обратная связь, я туда написала, но мне письменно сообщили, что 30 дней рассматривают и кстати, до сих пор ответа оттуда нету.
Итак. Звоню на горячую линию с утра и понеслась… Каждый раз приходится долго ждать соединения, но вот наконец…, оператор пробивает мой лицевой счет и говорит «а у вас долг 2 руб с копейками – доплатите». Я уже начинаю закипать - какой долг, вчера стояли нули, электричество отключено и уже накапало… «Я проверю», говорит – 10 мин жду, проверила - «да, вчера были нули, а сейчас накапало»… Я ей говорю, что проблема к ним дозвонится, она любезно предложила записать телефон прямой, тех кто занимается подключением 499-550-3377, а то говорит бывает звонки срываются – я об этом была уже в курсе. Доплачиваю 2 руб с копейками и звоню по этому номеру, опять жду и со второго раза дозваниваюсь до оператора, а он мне и говорит, что они такие вопросы не решают и обращаться надо на горячую линию. Был грех с моей стороны – оператор пострадал безвинно))
Звоню опять на горячую линию, долго жду и попадаю на какого-то невменяемого деда. Я сразу почувствовала некий подвох и спрашиваю «а вы кто?». Он отвечает «оператор» я ему диктую номер лицевого счета, на что он заявляет, что такого в базе нет, я вежливо посоветовала его поискать и он таки его нашел!, но сказал, что по этому счету нет проплат несколько лет. «Так» - говорю - «назовите пожалуйста свою фамилию» (страна должна знать своих героев), он уперся и переключил меня вероятно на другого оператора, но я так и не дождалась ответа. Перезваниваю опять на горячую линию, жду, оператор меня опять переключает на другого, жду и наконец, какой то прорыв. Весьма любезная дама, меня выслушала и сказала, что сейчас оформит заявку и вышлет мне на почту письмо, но сразу оно не пришло (пришло попозже), и решаем что я оформлю и проплачу онлайн. Дело это долгое и у меня наконец то заканчиваются деньги на телефоне и звонок сбрасывается - я несколько как бы это сказать… но она мило перезвонила и мы таки закончили. Сейчас (среда) электричество включено - и на переговоры ушло 650 руб.
Достоинства:
  1. Из семи операторов, с которыми я общалась, шесть были предельно вежливы.
Недостатки:
  1. Несмотря на вежливость все как бы через одно не очень хорошее место…

Не проходят банковские платежи за энкргию

Вадим К 3 февраля, 2024 год
Добрый день. Платежи не проходят несколько дней. Просьба решить вопрос. Кстати, не удалось отправить отзыв, менее 100 символов. Тоже косяк.
Мосэнергосбыт Ответ представителя Мосэнергосбыт 4 февраля, 2024 год
Здравствуйте! Для уточнения информации по вашему вопросу, напишите, пожалуйста, ФИО, лицевой счет, полный адрес. Информацию можно прислать в личном сообщении одной из официальных групп АО «Мосэнергосбыт»:Вконтакте, Одноклассники (со ссылкой на данный комментарий).

Не проходит оплата

Алексей 15 декабря, 2023 год
После передачи показаний не могу оплатить выдает странную квитанцию где ничего не понятно с надписью оплата отклонена, раньше проблем не было, теперь приложение стало кривым, выдает постоянно какие-то ошибки
Мосэнергосбыт Ответ представителя Мосэнергосбыт 15 декабря, 2023 год
Добрый день! Если есть нерешенные вопросы, касающиеся работы АО "Мосэнергосбыт", напишите о них, пожалуйста, подробнее в личные сообщения. Для уточнения информации по Вашей ситуации пришлите, пожалуйста, в личные сообщения одной из официальных групп АО «Мосэнергосбыт»: ВКонтакте, Одноклассники (со ссылкой на данный комментарий) более подробно суть Вашего вопроса, а также номер лицевого счёта и точный адрес.

За что начисляют счет

Гость 21 декабря, 2022 год
Дачный участок зима никто не живет. А счета приходят даже больше чем в летнее время, когда включается техника. Приходят какие то перерасчеты и все в большую сторону. И все таки ,откуда начисления зимой, когда никого нет и все отключено ? Видно Чубайс хорошо поработал !
Мосэнергосбыт Ответ представителя Мосэнергосбыт 21 декабря, 2022 год
Добрый день. Компанией было принято решение сформировать предварительные счета, чтобы клиенты могли заранее оплатить декабрь до наступления Нового года. Предварительный счет сформирован исходя из норматива электропотребления. В период с 15 по 30 декабря Вы сможете передать показания любым удобным способом. После передачи показаний баланс счета изменится, исходя из фактического расхода электроэнергии. Показать 1 ответ

Пропали показания по счёту. Нет возможности передать показания

Е. 21 апреля, 2022 год
Отвратительно работает и сайт и приложение. Раньше с сайта не могли оплатить электроэнергию. Оплачивали через приложение. На сегодняшний день пропали невозможно передать показания по счёту,т.к.предвдущие показания все пропали. Нет вообще никакой информации по лицевому счёту,кроме номера.

Нет возможности передавать показания и проверить счет

Ирина 24 марта, 2022 год
Все иностранные IP включая ближнее зарубежье заблокированы, VPN не помогает, что делать тем кто застрял заграницей непонятно. Предложенные варанты (алиса, телеграм, вайбер не работают, ссылки битые). Потом будут обвинять, что за квартиру не платим. Я закачала телеграм но там нет никакого бота, только доступ к Моснергосбыт объявлениям, а сообщение послать нельзя.
Напишите пожалуйста инструкцию в деталях как оттуда показания послать.

Сайт и приложение Мосэнергосбыт

Дмитрий 12 марта, 2022 год
Почему нет никакой информации о причинах отсутствия возможности пользоваться сайтом и приложением Мосэнергосбыт? На сайт и в приложение невозможно зайти уже больше недели. Я нахожусь за границей и не могу получить счета, передать показания, увидеть статистику действий, узнать о ходе решения моих обращений. Могли бы хотя бы прислать имейл с информацией

Второй месяц звоню в Мосэнерго,ника не разберутся с оплатой.

Владимир Витальевич 31 января, 2022 год
Оплатил долги в начале декабря 01.12.2021 и показания до нового года 20 декабря по счету 00589-036-74 По ул.Открытое шоссе 19 к 5 кв 36,как положено,жду результатов,опять приходят долги. Оказывается работник мосэнергосбыт приходил 30 декабря и снял показания,набежало 63 квт. В январе оплатил по счету сумму набежавшую с 20 декабря 2021г по 19 января 2022г за 270 квт.Опять приходит долг 186,48р.Первого... Читать отзыв Оплатил долги в начале декабря 01.12.2021 и показания до нового года 20 декабря по счету 00589-036-74 По ул.Открытое шоссе 19 к 5 кв 36,как положено,жду результатов,опять приходят долги. Оказывается работник мосэнергосбыт приходил 30 декабря и снял показания,набежало 63 квт. В январе оплатил по счету сумму набежавшую с 20 декабря 2021г по 19 января 2022г за 270 квт.Опять приходит долг 186,48р.Первого февраля опять долг 186,48р.Получается до нового года заплатил за 63 квт и после нового года заплатил за 270 квт с 21 декабря по 19 января.,взяли как плату за 67 квт и 270 квт и того 337 квт.Впервые за 30 лет проживания мосэнерго выставил подобный счет ! Позор мосэнергосбыту.Еле дозвонился оператору31.01.2022г,пол часа,переключили на другого оператора и положили трубку,так и не разобравшись до конца.С моего телефона 9645782110 сняли за пол часа ожидания оператора деньги с меня.ПОЗОР и большой УЖАС,
Достоинства:
Недостатки:
  1. Одна нервотрепка.
Мосэнергосбыт Ответ представителя Мосэнергосбыт 31 января, 2022 год
Добрый вечер! Счета за декабрь 2021 г. сформированы на конец месяца – на 30 декабря. В расчёте участвуют показания, переданные Вами, а оставшиеся дни до 30 декабря, рассчитаны исходя из среднемесячного потребления. Показания на 30 декабря отражаются с признаком «Расчётные». После передачи фактических показаний будет произведен перерасчёт на фактический расход от показаний, переданных Вами в декабре 2021 г. Если у вас остались вопросы, пожалуйста, напишите в личном сообщении одной из наших официальных групп. Показать 1 ответ

Презрение к законопослушным клиентам

Наталья 29 декабря, 2021 год
Я платила по нормативу за электроэнергию примерно 3 года подряд. Срок действия счётчика, установленного после заселения в квартиру (живу в Серпухове , в многоэтажном доме), у меня истёк. Новый я не устанавливала. Но каждый месяц 947 р. по нормативу я платила.
Сегодня внезапно погас свет. Я посмотрела в глазок и увидела, что на площадке какой-то человек (кстати, без антиковидной маски)копается в щитке и что-то делает. Оказалось он от мосэнерго и ставит мне новый счётчик. А на каком основании??
Почему я не могу сама решить по нормативу мне платить или по счётчику? Я не лишена дееспособности, долгов по электроэнергии у меня нет.
Мастер не позвонил мне в дверь, никто не уведомил меня о его приходе и не спросил разрешения на работы. Он якобы звонил по домофону. Может быть и звонил, я никого не ждала в гости и домофон был выключен. Это моё право.
В связи с этим вопросы к представителю организации:
1. Могу ли я вернуться к оплате по нормативу и как это сделать?
2. Если нельзя, то как производить оплату - где брать квитанции и надо ли это делать или ваши работники будут и дальше следить за счётчиком и присылать какие-то извещения?
Достоинства:
  1. Плюсов нет
Недостатки:
  1. Стресс, незапланированное увеличение расходов, отсутствие информации для клиента
Мосэнергосбыт Ответ представителя Мосэнергосбыт 29 декабря, 2021 год
Добрый вечер! Пожалуйста, напишите в личном сообщении номер ЛС и контактный номер телефона. Информацию можно прислать в личном сообщении одной из официальных групп АО «Мосэнергосбыт»:Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram и пр. (со ссылкой на данный комментарий). Показать 1 ответ

Глючит сайт mosenergosbyt.ru

Юрий 23 ноября, 2021 год
Захожу на сайт. До окончания периода передачи показаний счётчика 4 дня. Однако передать показания нельзя, поскольку каким-то образом (отмечено сегодняшним числом и якобы клиентом) уже были переданы показания, причём эти показания соответствуют показаниям за позапрошлый(!) месяц. Т.е. меньше, чем в прошлом месяце были переданы показания за прошлый. Что это за глюки сайта такие? И что делать? Как передать показания, теперь... Читать отзыв Захожу на сайт. До окончания периода передачи показаний счётчика 4 дня. Однако передать показания нельзя, поскольку каким-то образом (отмечено сегодняшним числом и якобы клиентом) уже были переданы показания, причём эти показания соответствуют показаниям за позапрошлый(!) месяц. Т.е. меньше, чем в прошлом месяце были переданы показания за прошлый. Что это за глюки сайта такие? И что делать? Как передать показания, теперь ждать следующего месяца?
Мосэнергосбыт Ответ представителя Мосэнергосбыт 24 ноября, 2021 год
Добрый вечер! Рекомендуем проверить работу сайта в другом браузере Показать 1 ответ

Невыполнение своих обязательств

Санчес 15 июля, 2021 год
ломался ПУ в конце сентября 2020 г., приехала аварийка, переключила напрямую провода, на следующий день была подана заявка в МЭС по телефону и до сих пор ПУ не поменяли, более того, оказывается нашу заявку они не передали своим подрядчикам, которые отвечают за эту деятельность. По телефону МЭС кормят постоянными обещаниями про сроки замены, то про график планового замена ПУ, девочки-операторы... Читать отзыв ломался ПУ в конце сентября 2020 г., приехала аварийка, переключила напрямую провода, на следующий день была подана заявка в МЭС по телефону и до сих пор ПУ не поменяли, более того, оказывается нашу заявку они не передали своим подрядчикам, которые отвечают за эту деятельность. По телефону МЭС кормят постоянными обещаниями про сроки замены, то про график планового замена ПУ, девочки-операторы по телефону ничего толком не могут сказать, руководство отгородилось от народа операторами. Зачем вообще нужна эта прокладка в лице МЭС, когда он не выполняют свои обязательства, ведь они же сами прописали в своем регламенте, что на замену прибора учета дается 6 месяцев. Разогнать эту контору, пусть останутся только Россети и подрядная организация на выполнение работ.
Достоинства:
  1. Ничего хорошего.
Недостатки:
  1. Полно, начиная о общения с некоторыми операторами.
Мосэнергосбыт Ответ представителя Мосэнергосбыт 15 июля, 2021 год
Добрый день! Я официальный представитель АО "Мосэнергосбыт" в социальных сетях. Для уточнения информации по вашей ситуации просьба написать в личные сообщения в наших группах в социальных сетях "В Контакте", Фейсбук", "Одноклассники" Ф.И.О собственника, полный адрес, номер лицевого счета и контактный номер телефона.

Смена данных собственника

Гость 20 марта, 2021 год
29 января 2021 года через личный кабинет обратился с обращением №90903572 для изменения данных собственника, прикрепив при этом сканы всех необходимых документов. На сегодняшний день- 20 марта 2021г. изменения не внесены. В каком году будут внесены необходимые изменения?

Установка приборов

Доброжелатель 27 января, 2021 год
Пол года назад (июль 2020) записался на замену электросчетчика, ждал по сей день, сегодня позвонил по данному вопросу по телефону, где мне ответили, что в связи с новым постановлением от 21.12.2020 срок продляется еще и будут рассмотрены заявки в течение 2021 года и это при том, что мне говорили заявка будет исполнена в течении полу года. Где справедливости ради соблюдения... Читать отзыв Пол года назад (июль 2020) записался на замену электросчетчика, ждал по сей день, сегодня позвонил по данному вопросу по телефону, где мне ответили, что в связи с новым постановлением от 21.12.2020 срок продляется еще и будут рассмотрены заявки в течение 2021 года и это при том, что мне говорили заявка будет исполнена в течении полу года. Где справедливости ради соблюдения сроков установок. Кто с 21. 12.2020 записывается, тот и должен ждать по новому сроку в течение 2021 года. Полное не соблюдение правил работы с клиентами и сроков установок.

Опять бред в расчётах.

Сергей 24 ноября, 2020 год
Мои реквизиты: Зарецкий Сергей Михайлович, лицевой счёт 4073705606.
Мои реквизиты: Зарецкий Сергей Михайлович, лицевой счёт 4073705606.
24.11.20 решил передать данные. В процессе этой работы моё внимание привлекла появившаяся картинка, имеющая отношение к расчётам. В частности, там было написано, цитирую: "Задолженность за октябрь - 544.35 руб", "Перерасчёт за предыдущий период - 143.25 руб", "Баланс счёта на 24.11.20 - 687.60 руб." Разбираем по порядку. Задолженности за октябрь на самом деле у меня нет. Уплатил 15.11.20 названную сумму. Соответствующий документ имеется. Далее, непонятно, что значит слово перерасчёт, на каком основании оно здесь применяется? Если это долг, образовавшийся из-за ранее сделанных ошибочных расчётов, то логичнее было бы это конкретно обосновать. Кстати, по моим расчётам за октябрь я должен был бы уплатить 622.06 руб., но в итоге доверился расчёту расчётчиков мосэнергосбыта, которые выставили за октябрь названную сумму ( 544.35 руб.). Таким образом, долг, соответствующей разнице двух последних указанных величин( 77,71 руб.) я готов признать, но откуда взялась дельта (65.64 руб =143.25 - 77.71)?
Достоинства:
  1. Плюсов нет. Неправильные расчёты не в первый раз.
Недостатки:
  1. В расчётах бесконечная путаница.
Мосэнергосбыт Ответ представителя Мосэнергосбыт 25 ноября, 2020 год
Добрый день. Информация по Вашему вопросу передана специалистам. Как только поступит ответ - сразу же Вам сообщим.

О работе нового портала

Анна 25 ноября, 2019 год
Третьи сутки не могу передать показания счетчика электроэнергии. Данные регистрации постоянно исчезают телефоны техподдержки и отделения мосэнергосбыт в люберцах не отвечают. Нужно не работать, а выяснять почему вся эта убогая организация так отвратительно работает.
Достоинства:
  1. Был удобный сайт
Недостатки:
  1. Сайт работает ужасно, телефоны не работают

несоответствие показаний

Валентина 23 февраля, 2018 год
Считаю, что Мосэнергосбыт обманывает клиентов! и вот почему - показания счетчиков передаем одни, а платить приходится за другие, причем никто ничего не объясняет, просто в личном кабинете появляется некая сумма задолженности? Откуда? Почему? За что? Зачем тогда счетчики поставили , если приходят "друзья" из Мосэнерго и накручивают счетчики, как им вздумается. И больше всего бесит, что "в тихую" -... Читать отзыв Считаю, что Мосэнергосбыт обманывает клиентов! и вот почему - показания счетчиков передаем одни, а платить приходится за другие, причем никто ничего не объясняет, просто в личном кабинете появляется некая сумма задолженности? Откуда? Почему? За что? Зачем тогда счетчики поставили , если приходят "друзья" из Мосэнерго и накручивают счетчики, как им вздумается. И больше всего бесит, что "в тихую" - без каких-либо разъяснений. Из плюсов - понятный интерфейс сайта и электричество в доме. Из минусов - обман клиентов и наплевательское отношение.
Достоинства:
  1. электричество в доме и понятный интерфейс сайта
Недостатки:
  1. обман клиентов, наплевательское отношение

Мосэнергосбыт обманываю

Денис 18 апреля, 2017 год
Сколь можно обманывать людей и издеваться. Я плачу исправно каждый месяц за электричество . Почему же контролёры списывающие показания вводят данные списывают деньги со счёта, а показания не обновляют и получается при оплате через личный кабинет мы платим дважды. До оператора не дозвониться энергетики спрятались за робота который отвечает . Это называется улучшения качества обслуживания. Вы копаете себе яму. Мосгаз... Читать отзыв Сколь можно обманывать людей и издеваться. Я плачу исправно каждый месяц за электричество . Почему же контролёры списывающие показания вводят данные списывают деньги со счёта, а показания не обновляют и получается при оплате через личный кабинет мы платим дважды. До оператора не дозвониться энергетики спрятались за робота который отвечает . Это называется улучшения качества обслуживания. Вы копаете себе яму. Мосгаз уже ощутил проблему с потребителями, что работать с ними не стремятся. Мы все заложники этих компаний и они понимают, что не куда мы не денемся будем платить, издавая всё больше законов и говоря что во всём виноват потребитель. Хотя для них собственно всё и затевалось. Что сказать с 90 годов мы всё перенесли на бумагу и оградили себя кучей законов, поправок и актов. Это мосэнергокрыш а не сбыт.negative
Достоинства:
  1. В квартире есть свет.
Недостатки:
  1. Кому платим за свет не доступен.

Александр Иванович

Гость 17 ноября, 2016 год
На что сразу обращаю внимание,это нет реакции на отзывы от руководства "Мосэнергосбыта".Есть над чем задуматься.Теперь по существу. В Одинцово,где я проживаю,замечаний существенных к работе "Мосэнергосбыта" у меня нет. А
вот в деревне Дяденьково,где проживает моя престарелая мама,
очень часто отключают электричество зимой, "естественно, без предупреждения",
на несколько часов.Бытовая техника выходит из строя из-за этого,мобильная связь
также долго не продержится.Работы по опиловке деревьев надо... Читать отзыв
вот в деревне Дяденьково,где проживает моя престарелая мама,
очень часто отключают электричество зимой, "естественно, без предупреждения",
на несколько часов.Бытовая техника выходит из строя из-за этого,мобильная связь
также долго не продержится.Работы по опиловке деревьев надо проводить вовремя,а не когда пройдет ледяной дождь.Все надеетесь на русское "авось",это элементарная безответственность.Не получается "воздушку" содержать-прокладывайте кабель,но люди не должны страдать от отсутствия электричества.
Надеюсь получить обнадеживающий ответ,а пока оценка 3.

Пора что - то менять.

vasya.mudrylka 27 сентября, 2016 год
Ну невозможно же так жить, с такими законами. И ни один человек в этой организации не задумывается о том, что он тоже, когда то окажется на месте обычных граждан. Нас с Вами. Во - первых, там работают потрясающие хамки. Разговаривать с ними не возможно, да и бесполезно. Во - вторых, навязывание услуг по замене счетчиков, особенно трехфазных. В - третьих,... Читать отзыв Ну невозможно же так жить, с такими законами. И ни один человек в этой организации не задумывается о том, что он тоже, когда то окажется на месте обычных граждан. Нас с Вами. Во - первых, там работают потрясающие хамки. Разговаривать с ними не возможно, да и бесполезно. Во - вторых, навязывание услуг по замене счетчиков, особенно трехфазных. В - третьих, начисление не существующих долгов за электроэнергию. Какой - то там перерасчет! Я плачу по счетчику. Какое может быть расхождение в цифрах? Надо что - то менять в организации. Прекращать этот хаос. Руководство должно задуматься над этим.