АФЕРЫ МОСЭНЕРГОСБЫТ ВАО - Отзывы о Мосэнергосбыт

Мосэнергосбыт
Отзыв написан 23 января, 2020 год 141 просмотр
Мосэнергосбыта

Многие в Москве получают уведомления от АО "Мосэнергосбыт" о необходимости замены счетчиков на новые.

Это часть долговременной кампании по замене принадлежащих Мосэнергосбыту приборов на новые за счёт населения.

АО "Мосэнергосбыт" - правопреемник ОАО "Мосэнерго". Все приборы учёта, установленные в Москве до 2005 года - принадлежат "Мосэнергосбыту".Между тем, соответствии с постановлением правительства № 442 от 04.05.2012, п. 145, «Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета».

На мой запрос представитель "Мосэнергосбыта" ответил: "на основании п. 145 постановления правительства "Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии" (от 4 мая 2012 года) все приборы учёта сняты с баланса Мосэнергосбыта и переведены на балансы потребителей." Ага, без ведома этих самых потребителей. (Конечно же, ничего такого в этом постановлении правительства нет - как раз именно этот пункт процитирован выше.)

Мажоритарный акционер "Мосэнергосбыта" - АО "Интер РАО", собственники "Интер РАО" - государственные структуры, то есть по сути и "Мосэнергосбыт" - контролируется государством, а государственным структурам у нас позволяется вести себя непорядочно.

Суть данного мошенничества в следующем: формально как бы независимая компания (АО) требует от своих клиентов понести дополнительные расходы не на основании договорных отношений с этими клиентами (в которых фактически и прописаны все взаимные обязанности), а на основании постановления правительства. При таком раскладе клиенты "независимой компании" оказываются совершенно беззащитны от нарушений этой компанией законодательства (это нарушение как бы одобрено государством) и лишены возможности опротестовать действия.

(Это уже 2-я серия данного мошенничества, 1-я серия началась в 2011-2013 гг. для юридических лиц по аналогичной же схеме, я писал про это в 2012 г.; несколько лет назад это доползло до рядового населения.)

Достоинства:
  1. Ужакин и Гарбо гении мошейнических схем
Недостатки:
  1. все это они творят безнаказано..

Государственные учреждения: отзывы