Работа стюардом: честно о плюсах и минусах - Отзывы о RBE Group

RBE Group
Константин Яшин Отзыв написан 27 апреля, 2026 год 28 просмотров
Устроился стюардом полгода назад, у меня был такой запрос: я искал работу с официальным оформлением и стабильным доходом. До этого работал в кафе, но там вечно задержки с зарплатой и никакой соцгарантии. Здесь все по‑честному: договор подписали сразу, медкнижку сделали за счет компании, выдали форму -все четко. Самое крутое - предоставили жилье в хостеле рядом с вокзалом. Для иногородних это просто спасение: не надо тратить ползарплаты на аренду, искать варианты, нервничать. Плюс коллектив попался нормальный, ребята опытные, подсказали, как быстрее разобраться в обязанностях, где что лежит, как общаться с пассажирами.
Зарплата белая, платят два раза в месяц без задержек. Еще есть премии за дополнительные старания, т.е. если хорошо работаешь, можно прилично поднять доход. В месяц выходит около 85–90 тысяч, что для начала очень даже неплохо.
Из сложностей это график. Рейсы часто начинаются в 5–6 утра, а то и раньше. Вставать в 3–4 часа... это такой жестяк...!!!! особенно если накануне был длинный рейс. Иногда между сменами всего несколько часов на сон, толком не восстановишься. Плюс нагрузка высокая: подготовка вагона, обслуживание пассажиров, уборка, контроль запасов - всё на тебе. В пиковые дни бывает, что даже перекусить нормально не успеваешь. Еще момент -пассажиры разные. Кто‑то вежливый, благодарит, а кто‑то орет из‑за мелочи. Приходится держать лицо, улыбаться, решать проблемы. Это выматывает морально. Но в целом я доволен выбором. Научился многому, стал увереннее в себе. Если наладить режим и привыкнуть к ритму, работать вполне можно. Для тех, кто готов к нагрузкам и хочет стабильности, вариант отличный.

Достоинства:
  1. официальное оформление, жильё, дружный коллектив, стабильная зарплата.
Недостатки:
  1. ранние рейсы, мало времени на отдых, высокая нагрузка.




Комментарии к отзыву

Ирина 15 мая, 2026 год
Интересно было почитать, как все изнутри устроено
Карина 15 мая, 2026 год
Нормально расписал, особенно про начало работы
Владимир 14 мая, 2026 год
У меня знакомая там работает, говорит почти то же самое
Светлана Захарова 13 мая, 2026 год
сама буду стюардом, летом начну работать, всегда хотела!
Павел 12 мая, 2026 год
Спасибо за подробный отзыв, мне было интересно узнать как проходит такая работа, потому что сама возможно бду работать
Дмитрий 4 мая, 2026 год
Сам думал пойти стюардом, но пока пришлось отложить эту идею(
Дмитрий 8 мая, 2026 год
Родители попросили помочь в этом году им, свободного времени только на подработку хватает
Оксана 29 апреля, 2026 год
Тоже работаю, все примерно так и есть,


RBE Group
Все отзывы

4.7 5
194 отзыва / 6430 просмотров

Отзывы о работодателях

Ozon job
Ozon job

Рейтинг: 4.9
200 отзывов
STUDWORK
STUDWORK

Рейтинг: 4.8
59 отзывов
Про Аква
Про Аква

Рейтинг: 4.5
63 отзыва
ПАО "Русолово"
ПАО "Русолово"

Рейтинг: 4.4
23 отзыва
Грибная Радуга
Грибная Радуга

Рейтинг: 4.6
87 отзывов
Лизинговая компания CARCADE
Лизинговая компания CARCADE

Рейтинг: 5
94 отзыва
Компания Tiens Group
Компания Tiens Group

Рейтинг: 2
43 отзыва
EcoFinance
EcoFinance

Рейтинг: 5
22 отзыва