Сельская ипотека и разочарование в банке ДОМ РФ. - Отзывы о Дом.рф

Отзыв написан 18 декабря, 2021 год 20 просмотров
Я подал заявку на сельскую ипотеку в данном банке. Она была одобрена, ко мне был прикреплён персональный менеджер Наталья Савинова (добавочный номер 15850). Я приступил к поиску недвижимости. Подобрал подходящий вариант в готовом доме в посёлке Романовка, Ленинградская область. Адрес: п. Романовка д.15 кв.64. Узнал у Натальи, что данный населённый пункт подходит по сельской ипотеке. Заключил предварительный договор с продавцом через его агента. Внёс задаток 50000 руб. Далее заказал оценку квартиры у лицензированного Вашим банком оценщика. Отослал оценку в банк и получил одобрение по данному объекту недвижимости. Заполнил все необходимые документы по страховке. Агент продавца по моей просьбе выслала договор купли/продажи на согласование. Договор в первый раз не был согласован. Были внесены необходимые корректировки и договор был отослан повторно. После этого Наталья позвонила мне и сказала, что данная квартира не подходит под сельскую ипотеку, так как она находится в готовом доме. Было предложено переоформить сельскую ипотеку на обычную. Я отказался, так как в данном случае значительно возрастает процентная ставка и ежемесячный платёж увеличивается более чем в два раза. По сути банк на луте переобувается и меняет ипотечную программу на стадии согласования договора купли/продажи. То есть стадии согласования квартиры по ипотечной программе, оценка квартиры и все бумаги были приняты банком.

Информацию о том, что сельская ипотека в банке Дом РФ распространяется только на объекты в строящихся домах я услышал от Натальи только 09.12.2021. Изначально всё общение велось именно по сельской ипотеке, заявка подавалась именно на сельскую ипотеку. В оценке квартиры и в прочих документах был чётко указан год постройки дома. Никто не утаивал информацию о том, что квартира покупается в готовом доме. Для меня непонятно, почему практически на завершающей стадии сделки резко меняется ипотечная программа. Все документы по квартире были корректно поданы, год постройки здания фигурировал в каждом из них. Был послан договор купли/продажи квартиры нынешним собственником. Квартира была приобретена в 2014 году, что уже прямо говорит о том, что дом построен и не является строящимся объектом. Все документы были приняты банком под сельскую ипотеку.

Я просил банк в свете всех событий рассмотреть возможность приобретения данной квартиры по программе мельской ипотеки, так как из за некомпетентной и некорректной работы банка в лице его сотрудника я рискую потерять 4000 на оценке, 4000 на договоре, 50000 залога + потраченное время и нервы.

В итоге банк Дом РФ отказал в предоставления ипотеки на данную квартиру, в смс написал, что менеджер мой признаёт ошибку и понесёт дисциплинарное наказание. Мне оно надо, наказание менеджера? Я понёс финансовые потери 54000 из-за некорректной работы банка. Да, я соглашусь с тем, что условия ипотеки написаны на сайте. Но. Я не специалист, я могу не разбираться в нюансах и не заметить некоторые тонкости и условия ипотеки. Специалист - это менеджер банка, который был ко мне прикреплён. Это его работа, он зарплату за это получает. И именно он должен был рассказать все условия и завернуть квартиру на начальных стадиях одобрения объекта банком, а не на стадии согласования договора купли/продажи, за который, к слову, я заплатил юристу 4000 руб.

Очень разочарован решением банка и его отношением к клиентам.

При необходимости заинтересованным уполномоченным лицам вышлю всю переписку с менеджером, записи разговоров и всю необходимую документацию. Я не вру и нет смысла мне врать и приукрашивать. Вдруг кто из банка всё же решит адекватно разобраться в ситуации. Обращение №461326067.

Отзывы о банках

Банки

Ренессанс Банк (Ренессанс Кредит)
Ренессанс Банк (Ренессанс Кредит)

Сбербанк России
Сбербанк России

Тинькофф Премиум
Тинькофф Премиум

Московский Кредитный Банк (МКБ)
Московский Кредитный Банк (МКБ)

ВТБ Банк
ВТБ Банк