Сибирский федеральный университет Институт гастрономии - Отзывы о Сибирский федеральный университет Институт гастрономии

Сибирский федеральный университет Институт гастрономии
Отзыв написан 28 февраля, 2023 год 249 просмотров
Институт гастрономии СФУ, по ощущениям полностью отдан во владение частной ресторанной фирме. Из этой фирмы и назначен директор, которому некогда даже заняться институтом в связи с загрузкой в своем бизнесе. Зато нанято пять заместителей директора, включая жену. Кроме этого создано пять разных центров с начальниками и штатом.
Дирекция в первую очередь озабочена дресс-кодом и соц.сетями.
Дирекция, центры обставлены хорошей мебелью и техникой. Студентам и преподавателям ничего такого даже близко не выдается. Очень чувствуется враждебное отношение администрации к простым преподавателям.
Практико -ориентированность реализуется таким образом, что «практики» приходят в аудитории и что-то рассказывают. Хотя должно быть наоборот – студенты выходить на предприятие, чтобы там с ними занимались. Но студентов принимают на предприятия фактически бесплатно поработать официантами или поварами на заготовках. Такую «практику» можно проходить и без института, просто устроившись куда-нибудь подрабатывать.
Но из-за «практиков» расписание меняться может ежедневно. И расписание вообще не как в других институтах, а существует только электронный файл по секретной ссылке.
Поддержки студентов насчет трудоустройства после выпуска или предпринимательских идей со стороны дирекции нет совсем. Это все существует только в рекламных роликах.

Достоинства:
  1. преподаватели СФУ, участие в проектах СФУ
Недостатки:
  1. дирекция института, которая не разбирается в высшем образовании




Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о ВУЗах

Отзывы абитуриентов и студентов о ВУЗах России. Каталог отзывов: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Российский университет дружбы народов, МГУ и другие

Сибирский федеральный университет Институт гастрономии
Сибирский федеральный университет Институт гастрономии